Rambler's Top100

РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей.

Объявление

Наш форум представляет собой прекрасное пособие для будущих мам и пап, а также для молодых родителей. В нем есть практически все, что нужно знать о беременности и родах, послеродовом периоде, а также о самом главном - развитии, воспитании и здоровье малыша первых лет жизни.
Научиться рисовать может каждый! С 21 по 27 февраля на 'этом сайте https://emoroz.ru/ проводится БЕСПЛАТНЫЙ Мастер-Класс \"Талант за 7 Дней!\" Вы будете рисовать у себя дома в комфортной обстановке! Каждый день сначала будет краткая теория, потом — практика! Всего за 7 Дней Вы откроете в себе Художника! Даже, если Вы никогда раньше не умели рисовать! Спешите, количество мест ограничено!
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Есть скрытые темы для гостей. .

Internet Map КЛИКАЙ НА ДОМ. ТВОЙ КЛИК ВАЖЕН. И ОН ПОЯВИТСЯ НА КАРТЕ. ПОМОГИ НАМ НАЙТИ ПРИСТАНИЩЕ


ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ,,,!!!


Страна Мастеров

ФОТОКОНКУРСЫ


Игрушки для взрослых

Комната отдыха
Поворчалки, поболталки и прочие занудства
Хочу похудеть

Хочу быть красивой

Хочу быть здоровой

Хочу быть стильной

Хочу отдохнуть

Хочу Уют в доме

Хочу Вкусненького РЕЦЕПТ НЕДЕЛИ Rambler's Top100


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

ПСИХОЛОГИЯ РЕБЕНКА

Что такое раннее развитие детей.

Словарь родителя раннего развития

Обзор методик развития М. Монтессори-методика:

СТРОНИЧКА ЛОГОПЕДА

НАША Библиотека

Детские презентации

ФИЗМИНУТКИ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "ДЕТСКИЕ ПОДЕЛКИ
О ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ г. ВИДНОЕ "РАЗУМЕЙКА" тел 547-07-81 : 410-04 75



ЗАПИСЬ В ЦЕНТР тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по рисованию тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по лепке

Учимся читать

Учимся считать

ЗАНЯТИЯ на КАЖДЫЙ день

ФИЗМИНУТКИ


Дела семейные

БЕРЕМЕННОСТЬ. РОДЫ



Уход за ребёнком. Календарь развития ребенка до г

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Питание ребенка от 10 месяцев до года

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Питание ребенка от 10 месяцев до года

http://i002.radikal.ru/0805/75/5086a36d5dc5.jpgДо первого дня рождения вашего малыша осталось совсем немного, три месяца, наполненных постоянными открытиями и радостью. К году ваш малыш станет совсем самостоятельным, научится хорошо пить из чашки, будет есть руками и даже начнет пытаться пользоваться ложкой. Давайте посмотрим, на что нужно обратить внимание в питании малыша в этом возрастном промежутке.

Ребенок на полноценном грудном вскармливании.

В этом возрасте у малыша присутствуют 4-6 дневных кормлений и 4-6 ночных. Ребенок по-прежнему наиболее активно сосет в утренние часы перед пробуждением. Кроме того, в течение дня он может прикладываться к груди кратковременно, в случае психологического дискомфорта. Малыш уже участвует в семейных завтраках, обедах и ужинах наравне с остальными членами семьи, в перерывах между трапезами он может постоянно что-то жевать, например сушку или яблоко. Во время приема пищи с семьей ребенок ест все блюда, которые едят другие. При правильно организованном ранее педагогическом прикорме у малыша не возникает негативной реакции к особо нелюбимым детками-искусственниками супам, борщам, овощным блюдам. Ребенок ест все, и соответственно, получает все необходимое для роста и развития. Если конечно вы последовали нашему совету, и стараетесь готовить для всей семьи исключительно здоровые и полезные блюда. Не забывайте, что малыш запивает еду грудным молоком. Это необходимо для того, чтобы все продукты хорошо им усваивались.

К возрасту одного года ребенок уже в состоянии полностью перейти на взрослый рацион. Но это не значит, что пора отлучать его от груди. Полноценным является грудное вскармливание до 2-3 лет, так как именно оно способствует формированию хорошей иммунной системы, способной отразить любые атаки со стороны вирусов и микробов. Если маме пора выйти на работу, это вовсе не отменяет грудного вскармливания. На протяжении всего дня ваш малыш способен питаться обычной пищей, а ночью прикладываться к груди.

- Не забывайте советоваться со своим консультантом по грудному вскармливанию.

- Если заметите у малыша проявления пищевой аллергии (высыпания на коже), обязательно обратитесь к аллергологу, и постарайтесь оценить, какой новый продукт малыш употреблял в тот день, когда появилась реакция.

Несмотря на то, что ваш малыш может есть практически все, от некоторых продуктов следует воздержаться до исполнения ребенку года.

Этими продуктами являются:

- молоко и кефир. Во-первых, на коровий белок сейчас очень распространена аллергическая реакция, во-вторых, введение в рацион грудного ребенка кефира и молока может существенно снизить усвоение им железа, что повышает риск развития анемии.

- манная каша. Она существенно затрудняет усвоение кальция, кроме того, содержит очень много глютена, вещества, способного вызвать аллергию.

- сок, упомянутый нами в предыдущих статьях.

- сахар, так как он не несет в себе никаких питательных свойств, кроме энергии. Сахар вреден для зубов и для поджелудочной железы.

- морская рыба. До года, если вы хотите предложить вашему малышу рыбу – пусть это будет рыбешка, обитающая в водоемах вашей местности.

И еще одно важное правило вам на заметку. Идеальными продуктами для ребенка младше года являются те, которые соответствуют вашему месту жительства. Например, для жителя средней России идеальный фрукт – яблоко, а с ананасом и киви следует повременить.

Ребенок на искусственном вскармливании.

http://i017.radikal.ru/0805/3d/35a01777998c.gifК возрасту 1 года ваш малыш будет съедать за день от 450 до 700г. детской смеси, помимо этого ежедневный рацион ребенка включает 1-2 ст. ложки каши, фруктов, овощей, мяса, половину кусочка хлеба или немного мягких макарон. К году малыш попробует все разнообразие продуктов, и наверняка у него появятся свои предпочтения. В этом возрасте бутылочку желательно уже заменить чашкой, и предлагать малышу как можно больше возможностей для самостоятельной еды руками. Продуктами для этого могут быть:

- кусочки спелых фруктов

- мягкие вареные овощи (главное, чтобы они не были волокнистыми)

- кусочки вареных макаронных изделий (конечно не спагетти, форма макарон должна быть удобной для того, чтобы взять в руку)

- ломтики мягкого сыра

- фрикадельки на один укус

Прочтите наши рекомендации о продуктах, которые не следует давать малышу до года. Они приведены выше в разделе для детей на грудном вскармливании. Для вас эти ограничения тоже актуальны.

Приведем еще несколько наших рекомендаций:

- Не забывайте советоваться со своим педиатром и внимательно следите за реакцией малыша на новые продукты.

- При покупке питания для малыша всегда проверяйте срок годности и выбирайте продукцию известных фирм, хорошо зарекомендовавших себя на рынке детского питания.

- Не забывайте сами пробовать всю пищу, перед тем, как предложить ее ребенку.

- Старайтесь, чтобы рацион малыша был разнообразным и насыщенным питательными веществами и витаминами. Налегайте на мясо и овощи, и поосторожнее с сахаросодержащими продуктами.

- Давайте ребенку больше самостоятельности, не бойтесь, что он весь перепачкается, еда руками хорошо способствует развитию.

Пусть ваш малыш растет здоровым и счастливым.

28.10.2007                                                                                                   Автор: Любовь Зотова

0

2

Татьяна Б
Спасибо за статью! Мы на грудном вскармливании, но вот только у меня возник вопрос...вот указано, что ...

"Несмотря на то, что ваш малыш может есть практически все, от некоторых продуктов следует воздержаться до исполнения ребенку года. Этими продуктами являются: - молоко и кефир. Во-первых, на коровий белок сейчас очень распространена аллергическая реакция, во-вторых, введение в рацион грудного ребенка кефира и молока может существенно снизить усвоение им железа, что повышает риск развития анемии."

Нам педиатр сказал, что кефир как раз надо пить, чтобы кишечник работал хорошо! Как же тогда быть? С другим я полностью согласна, что манка и сок, это после года...мы еще вообще не пробовали кашки и соки...а вот кефир, да с печенюшкой...ах, ням-ням...и стул, простите, регулярно теперь...не то, что раньше, через раз был... :disappointed:

0