Rambler's Top100

РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей.

Объявление

Наш форум представляет собой прекрасное пособие для будущих мам и пап, а также для молодых родителей. В нем есть практически все, что нужно знать о беременности и родах, послеродовом периоде, а также о самом главном - развитии, воспитании и здоровье малыша первых лет жизни.
Научиться рисовать может каждый! С 21 по 27 февраля на 'этом сайте https://emoroz.ru/ проводится БЕСПЛАТНЫЙ Мастер-Класс \"Талант за 7 Дней!\" Вы будете рисовать у себя дома в комфортной обстановке! Каждый день сначала будет краткая теория, потом — практика! Всего за 7 Дней Вы откроете в себе Художника! Даже, если Вы никогда раньше не умели рисовать! Спешите, количество мест ограничено!
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Есть скрытые темы для гостей. .

Internet Map КЛИКАЙ НА ДОМ. ТВОЙ КЛИК ВАЖЕН. И ОН ПОЯВИТСЯ НА КАРТЕ. ПОМОГИ НАМ НАЙТИ ПРИСТАНИЩЕ


ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ,,,!!!


Страна Мастеров

ФОТОКОНКУРСЫ


Игрушки для взрослых

Комната отдыха
Поворчалки, поболталки и прочие занудства
Хочу похудеть

Хочу быть красивой

Хочу быть здоровой

Хочу быть стильной

Хочу отдохнуть

Хочу Уют в доме

Хочу Вкусненького РЕЦЕПТ НЕДЕЛИ Rambler's Top100


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

ПСИХОЛОГИЯ РЕБЕНКА

Что такое раннее развитие детей.

Словарь родителя раннего развития

Обзор методик развития М. Монтессори-методика:

СТРОНИЧКА ЛОГОПЕДА

НАША Библиотека

Детские презентации

ФИЗМИНУТКИ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "ДЕТСКИЕ ПОДЕЛКИ
О ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ г. ВИДНОЕ "РАЗУМЕЙКА" тел 547-07-81 : 410-04 75



ЗАПИСЬ В ЦЕНТР тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по рисованию тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по лепке

Учимся читать

Учимся считать

ЗАНЯТИЯ на КАЖДЫЙ день

ФИЗМИНУТКИ


Дела семейные

БЕРЕМЕННОСТЬ. РОДЫ



Уход за ребёнком. Календарь развития ребенка до г

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей. » Правило прикорма. Меню до года. » Питание ребенка в возрасте трех – шести месяцев


Питание ребенка в возрасте трех – шести месяцев

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Чем кормить малыша после 3 месяцев? Достаточно ли ему только грудного молока или молочной смеси? Давайте разберемся. Прежде всего, ответьте на простой вопрос: кормите ли вы ребенка грудью? Если да, то для вас наши следующие рекомендации.

Ребенок на полноценном грудном вскармливании.

Грудное вскармливание (ГВ) – лучшее, что вы можете дать своему малышу! До 6 месяцев оно должно являться единственным питанием вашего крохи. Помните плакаты на стенах во всех женских консультациях, куда вы ходили на осмотры во время беременности? Надпись гласила: «Мама, до 6 месяцев только ты и твое молоко!»

Верьте им безоговорочно! И не верьте никому, кто попытается склонить вас к добавлению в рацион малыша каких бы то ни было продуктов. Не для вас реклама детского питания, рекомендуемого с 4 месяцев! Забудьте о ней! Вы спросите, почему, ведь ваш педиатр настойчиво рекомендует дать 4-х месячному младенцу тертое яблочко, или начать прикармливать его кашкой?

Если вы умная и заботливая мама, и хотите кормить малыша грудью хотя бы до года, а лучше до 2-3 лет, как рекомендуют все центры поддержки грудного вскармливания, а также Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), вы должны знать, что:

1) Лактация нормализуется к 9 месяцам жизни вашего ребенка, поэтому, добавляя в рацион малыша ложку любого продукта, вы лишаете ребенка ложки-двух молока, которое он бы высосал вместо новой еды, а значит, на следующий день молока в вашей груди прибавиться ровно на это количество меньше. Возникает замкнутый круг, который приводит к снижению лактации и прекращению грудного вскармливания.

2) Любое питание, кроме грудного молока, не несет никакой пользы ребенку младше 6 месяцев! А доставить неприятности может, так как работа кишечного тракта еще не налажена. Материнское же молоко – уникальный продукт, оно полностью всасывается стенками желудка.

Итак, очевидно, что единственным питание вашего малыша до 6 месяцев будет грудное молоко. Вам остается лишь следить за собственным рационом, питаться полноценно и не употреблять в пищу большого количества мучного и сладкого, а также выраженных аллергенов. Следовательно, наши рекомендации для ребенка будут касаться не того, что можно, а того, что нельзя.

Нельзя:

- Допаивать ребенка водой! Услышав совет дать ребенку попить воды, объясните советчику, кто бы он не был: бабушка, ваша подруга или ваш педиатр,- что по последним данным ВОЗ ребенку на полноценном грудном вскармливании «допаивание» водичкой приносит вред. По данным ученых, почки младенцев не могут быстро и эффективно выводить жидкость из организма, она разбавляет натрий в их крови, что может привести к негативным последствиям. Ваш консультант по грудному вскармливанию обязательно скажет вам об этом. Если у вас еще нет своего консультанта, настоятельно рекомендуем его завести, если же вы живете там, где и слышать не слышали о таком чуде, как квалифицированный консультант по ГВ, почитайте другие наши материалы по грудному вскармливанию. В них вы найдете исчерпывающую информацию, откроете много нового и благополучно справитесь со всеми проблемами.

- Давать ребенку сок! О вреде сока не только для грудных детей, но и для взрослых, ученые заговорили в последние годы. Вот несколько причин:

               - сок содержит большое количество натуральных сахаров, плохо усвояемых ребенком,

               - сок не является хорошим натуральным источником витамина С,

               - дети, употребляющие сок, хуже растут.

Будьте информационно подкованными! Узнать об этом подробнее вы также сможете в материалах нашего сайта и хороших книгах по уходу за младенцами.

Внимание! Ваш педиатр не знает ни о вреде воды и сока, ни о том, как правильно организовать и сохранить ГВ! Все наши врачи обучались в советских медицинских вузах, они редко занимаются самообразованием и не их вина, что они просто некомпетентны в вопросах грудного вскармливания.

Ребенок на искусственном вскармливании.

Если по каким то причинам ваш малыш находится на искусственном вскармливании, то тут как раз нужно придерживаться советов врачей. Вы, вероятно, удивитесь такому противоречию, ведь выше мы советовали врачей не слушать. Все дело в том, что наша педиатрия полностью рассчитана на уход за ребенком, находящемся на искусственном вскармливании. Как не парадоксально это звучит, дети на разных типах кормления очень сильно отличаются друг от друга, и те правила, которые справедливы для грудничка, нельзя применять к искусственнику. Вам необходимо введение прикорма, потому что ни одна даже самая современная молочная смесь не в состоянии заменить грудное молоко, а значит снабдить малыша всеми необходимыми питательными веществами, микроэлементами и витаминами. Время начала прикорма определит ваш врач, исходя из состояния ребенка, того, как он прибавляет в весе, нет ли у него проявлений пищевой аллергии. Если такие проявления есть, то в вопросах прикорма строго следуйте рекомендациям педиатра и детского аллерголога. Если таких проблем у малыша нет, то первым вашим прикормом будет немолочная каша и фруктовое пюре.

Основные правила введения прикорма:

- начинаем с половины чайной ложки и постепенно к 6 месяцам доводим до 2-4 столовых ложек каши и 2-4 столовых ложек фруктового пюре в день.

- на введение каждого продукта тратим не менее 2 недель, в течение которых не даем ничего нового и наблюдаем за реакцией, нет ли аллергии, в норме ли стул малыша. И только если все в порядке, начинаем вводить новый продукт.

- начинаем именно с безмолочных каш, так как аллергическая реакция на коровий белок сейчас очень распространена.

- фруктовые пюре для начала берем однокомпонентные, например, только яблоко, без добавок  других фруктов, ягод или сливок.

В возрасте 4-6 месяцев основным для вашего малыша является кормление молочной смесью, количество кормлений в день достигает 4-5. Прием пищи лучше организовать таким образом, чтобы у ребенка выработался определенный режим, которого следует строго придерживаться. Поить малыша лучше просто водой, чистой или кипяченой. Количество воды в день не должно превышать 100-150мл. Нельзя давать ребенку чай и кофе, из-за содержания в этих напитках кофеина. Можно приготовить компот, но, давая малышу, его следует разбавлять водой. Не увлекайтесь специальными детскими травяными чаями, которые не так давно в изобилии начала выпускать детская промышленность. Обратите внимание, что в них содержатся синтетические примеси, да и воздействие трав на несформировавшийся детский организм – вопрос спорный.

Еще несколько советов:

- Главное – постарайтесь доверять своему врачу, а для этого убедитесь, что он не только имеет высокую квалификацию и богатый опыт общения с детьми, но и постоянно занимается самообразованием, бывает в курсе последних новостей медицины.

- Перед тем, как дать какой либо продукт ребенку, попробуйте его сами. Помните, дети с удовольствием будут есть и просить еще только тот продукт, который вместе с ними с удовольствием едите и вы!

Пусть ваш малыш растет здоровым и счастливым!

                                                                                                  Автор: Любовь Зотова

0

2

Татьяна Б написал(а):

О вреде сока не только для грудных детей, но и для взрослых, ученые заговорили в последние годы.
               - сок содержит большое количество натуральных сахаров, плохо усвояемых ребенком,
               - сок не является хорошим натуральным источником витамина С,
               - дети, употребляющие сок, хуже растут.

какая чушь :mad:
я бы этих ученых вешала на фонарных столбах для устрашения, лучше бы они заговорили о вреде мяса, напичканного гормонами, антибиотиками и трупным ядом...

0

3

lexora написал(а):

лучше бы они заговорили о вреде мяса, напичканного гормонами, антибиотиками и трупным ядом...

БРРРРР, а что же тогда кушать??? и деткам давать??? :smoke:

0

4

до этого читала стаьи этого автора, теперь т-щ зотова для меня кг/ам....а вот статья про соки мне понравилась, на будущее возьму на заметку, что лучше брать попить на прогулке... хотя я за фреш....
*кстати, о "вреде" соков...в свое время (в отрочестве) мама вытащила меня на свекольном соке из анемии и инквизиции противотуберкулезного диспансера, где меня мучили несколько месяцев из-за + реакции манту...
сейчас пью по поллитра фреша каждое утро, пока (около года) ощущаю только пользу - фигура, цвет лица, самочувтствие....

0

5

lexora написал(а):

сейчас пью по поллитра фреша каждое утро, пока (около года) ощущаю только пользу - фигура, цвет лица, самочувтствие....

Ой, а тут можно немножко подробнее: что для фигуры, цвета лица, самочувствия...какие соки пьете и как делаете? с сахаром/без?

0

6

Cleanwater написал(а):

а что же тогда кушать??? и деткам давать???

ну это отдельный разговор...я мясо не ем и наверное никогда больше не буду...
если хотите, можно рыбу...сыр...крупы, овощи,фрукты....
есть люди, которые являются вегетарианцами в течении нескольких поколений (недостатка нужных веществ испытывают не больше чем мы с вами), и даже сыроеды те, кто питается только сырами продуктами растительного происхождения, ТУТ ВЫБОР ЗАВИСТ ТОЛЬКО ОТ ВАС, ЕСЛИ ВАМ ЭТО ВАЖНО, ИНФОРМАЦИя В СЕТИ ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ.
кстати, видела тут такого мужчину ("сыроеда") в "Званом ужине" на Рен -ТВ: 28 лет, певец, красавец, http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/foto/martinov-2.jpg
:) а вы говорите, что кушать....
я, конечно, от такого далека, но с некоторых пор (особенно с появлением детки), стараюсь внимательно следить за питанием семьи: стараемся есть больше фруктов, овощей, все остальное с минимальными промышленными добавками, продуктам с индексом Е (любым), в нашем доме не рады....

+1

7

lexora написал(а):

стараемся есть больше фруктов, овощей, все остальное с минимальными промышленными добавками, продуктам с индексом Е (любым), в нашем доме не рады....

А детке вы тоже мясо не даете? Он достаточно белка получает из рыбы и сыров?
Я говядину даю...покупаю у частников, но честно говоря, тоже рискую...а в супермаркетах вымоченные в черт знает чем - смысла нет покупать...со мной то понятно, организм сформировался и мне мяса собственно говоря  и не требуется, но растет МУЖИК - ему же вроде как все кричат - мяса давай... :smoke:

0

8

lexora написал(а):

кстати, видела тут такого мужчину ("сыроеда") в "Званом ужине" на Рен -ТВ: 28 лет, певец, красавец

А муЩина действительно супер! ;)

0

9

Cleanwater написал(а):

Ой, а тут можно немножко подробнее

Без проблем:
начала так активно пить сока на последних месяцах, когда начался гестоз и загремела в патологию, благодаря, им удалось избавится от отеков и нормально родить...
ну и после родов, для детки и для очистки организма от лекарств, продолжила стараюсь не пропускать....
делаю из обычных для нас фруктов и овощей:яблок, груш,моркови (цитрусовые только сейчас начинаю потихоньку, чтоб малыша не высыпало)...у мужа желудок барахлит ему яблоко на тощак не идет, ему делаю морковь с цитрусами...никакого сахара и т.п. и пить надо сразу после выжимки...
пью утром натощак за 15-20 мин до завтрака...
чувствую себя лучше, чем до беременности, кожа, волосы стали лучше...при склонности к полноте фигура сейчас тоже лучше, чем до (при этом я балуюсь сладеньким)...и еще один плюс (пардон за подробности) у меня нормализовался стул - все лекго и как по часам, не то, что раньше  :sceptic:

один совет: если вы никогда не пили фрешей. начинать надо с одного фрукта и по чуть-чуть, чтобы организм привык (тут у Татьяны была тема про соки,рекомендации пойдут и взрослым)..и постепенно увеличивайте дозу...а то может и животик закрутить и в желудке дискомфорт...
и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИТЬ СОК ДО ЕДЫ (не обязательно утром) ИНАЧЕ ОН БУДЕТ БРОДИТЬ И ПЛОХО УСВОИТСЯ, А ЗНАЧИТ И ЭФФЕКТ НЕ ТОТ...

Детские соки (по крайней мере, для детей до 1 года) должны быть изготовлены исключительно из одного вида фруктов или овощей. При том, что мультифруктовые, состоящие из двух или нескольких видов плодов, соки «тяжелее» в плане содержания витаминов, их пищевая энергетическая ценность выше, чем у однокомпонентных соков, они могут навредить ребёнку. При употреблении мультифруктового сока гораздо выше шанс вызвать у малыша аллергическую реакцию, причём труднее будет определить, на какой именно продукт отрицательно отреагировал детский организм.

Соки также делятся на осветлённые (очищенные от примесей) и на соки с мякотью. Последние содержат в себе растительные волокна, которые стимулируют двигательную активность кишечника. Это, в свою очередь, может привести к расстройствам пищеварения у маленьких детей. Поэтому не нужно давать сок с мякотью детям, по крайней мере, до полугода.

Начинать поить соком нужно постепенно, с практически ничтожных порций, с половины чайной ложки. Такая осторожность оправдана – в случае наличия у ребёнка аллергической реакции на какой-нибудь сок последствия будут видимыми, но почти безболезненными. В любой ситуации аллергические и любые иные реакции ребёнка на сок нужно замечать, не закрывать на них глаза и консультироваться по этому вопросу с врачом. Если же всё хорошо, никаких аллергий нет, то дневную порцию сока можно постепенно, примерно к первому дню рождения, довести до 100 миллилитров.

Специалисты и опытные родители советуют сначала потчевать малыша яблочным соком без сахара. Когда ребёнок привыкнет к новому пищевому продукту, можно переходить на соки из абрикосов, слив, персиков. Затем можно попробовать  мультифруктовые соки, соки из цитрусовых и плодов и ягод, статистически вызывающих больше всего аллергических реакций (например, клубника), а также из экзотических даров тропических стран – авокадо, манго, папайя и других.

Удачи ;)

+1

10

lexora написал(а):

Удачи

Спасибо! Попробуем! Я уже не кормлю, так что могу экспериментировать  :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

11

А что такое фреш.....

0


Вы здесь » РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей. » Правило прикорма. Меню до года. » Питание ребенка в возрасте трех – шести месяцев