Rambler's Top100

РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей.

Объявление

Наш форум представляет собой прекрасное пособие для будущих мам и пап, а также для молодых родителей. В нем есть практически все, что нужно знать о беременности и родах, послеродовом периоде, а также о самом главном - развитии, воспитании и здоровье малыша первых лет жизни.
Научиться рисовать может каждый! С 21 по 27 февраля на 'этом сайте https://emoroz.ru/ проводится БЕСПЛАТНЫЙ Мастер-Класс \"Талант за 7 Дней!\" Вы будете рисовать у себя дома в комфортной обстановке! Каждый день сначала будет краткая теория, потом — практика! Всего за 7 Дней Вы откроете в себе Художника! Даже, если Вы никогда раньше не умели рисовать! Спешите, количество мест ограничено!
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Есть скрытые темы для гостей. .

Internet Map КЛИКАЙ НА ДОМ. ТВОЙ КЛИК ВАЖЕН. И ОН ПОЯВИТСЯ НА КАРТЕ. ПОМОГИ НАМ НАЙТИ ПРИСТАНИЩЕ


ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ,,,!!!


Страна Мастеров

ФОТОКОНКУРСЫ


Игрушки для взрослых

Комната отдыха
Поворчалки, поболталки и прочие занудства
Хочу похудеть

Хочу быть красивой

Хочу быть здоровой

Хочу быть стильной

Хочу отдохнуть

Хочу Уют в доме

Хочу Вкусненького РЕЦЕПТ НЕДЕЛИ Rambler's Top100


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

ПСИХОЛОГИЯ РЕБЕНКА

Что такое раннее развитие детей.

Словарь родителя раннего развития

Обзор методик развития М. Монтессори-методика:

СТРОНИЧКА ЛОГОПЕДА

НАША Библиотека

Детские презентации

ФИЗМИНУТКИ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "ДЕТСКИЕ ПОДЕЛКИ
О ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ г. ВИДНОЕ "РАЗУМЕЙКА" тел 547-07-81 : 410-04 75



ЗАПИСЬ В ЦЕНТР тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по рисованию тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по лепке

Учимся читать

Учимся считать

ЗАНЯТИЯ на КАЖДЫЙ день

ФИЗМИНУТКИ


Дела семейные

БЕРЕМЕННОСТЬ. РОДЫ



Уход за ребёнком. Календарь развития ребенка до г

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Монтессори: учиться открывая

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Среди известных и не очень методов раннего развития детей система Монтессори занимает особое место. Она основана на безграничном доверии и уважении к ребенку, имеет почти столетнюю историю и по праву признана одной из самых эффективных.

Система названа так по имени ее создательницы – итальянского врача Марии Монтессори. Она работала в клинике для детей с ограниченными возможностями. Обстановка в заведении никак не способствовала их развитию. И Мария задалась вопросом: может быть, можно создать специальную среду, благоприятную для развития любого ребенка – как больного, так и здорового? Такая среда должна быть похожа на "взрослый" мир, но насыщена специальными предметами, с помощью которых малыш будет получать новые знания и навыки. Это и стало основой системы Монтессори. Вскоре обнаружилось, что ее маленькие пациенты перегнали в своем развитии своих здоровых сверстников, и раньше научились чтению, письму и счету! С 1909 г метод Монтессори стал активно распространяться, а в 1929 году Мария вместе со своим сыном создают Международную Ассоциацию Монтессори (AMI), которая существует и сегодня.

Итак, каковы же основные принципы педагогики Монтессори?

Пожалуй, самый важный – это убежденность в том, что каждый ребенок уникален и неповторим и поэтому нуждается в своей особенной программе обучения. Как этого добиться? Нужно просто дать ему право самому выбирать, чем и как заняться! Задача педагога – обеспечить развивающую среду с соответствующими возрасту учебными материалами. Благодаря этому Монтессори-дети, как правило, вырастают наблюдательными и самостоятельными и обладают широким кругозором.

Мария Монтессори считала, что у ребенка от 0 до 6 лет есть периоды, когда он наиболее легко и полноценно учится определенным вещам. Например, речь развивается от 0 до 6 лет, от 0 до 5,5 лет – сенсорные навыки. Приблизительно с 2,5 до 6 лет появляются социальные навыки и идет усвоение форм поведения в обществе. С учетом этого педагог создает среду для ребенка и подбирает обучающий материал.

Во всем мире Монтессори-классы организованы по единому принципу. Комнаты, в которых они размещаются, делятся на пять зон: практической жизни, сенсорного развития, математическую, языковую и так называемую «космическую» (здесь ребенок получает представление о строении различных объектов окружающего мира, об истории и культуре). В каждой зоне находятся предметы, работая с которыми, дети получают новые знания и навыки, учатся сравнивать и анализировать.

Примечательно то, что весь материал найден экспериментально – Мария Монтессори тщательно отбирала предметы, отвергая те, что не вызвали детского интереса. В результате был создан набор, который применяется повсеместно. Он очень наглядный и позволяет ребенку убеждаться на основе собственного опыта, допустим, в том, что дважды два – четыре.

Функция педагога в Монтессори-классе заключается в том, что он о следит за желаниями каждого ребенка и лишь "следует" за ними, ни в коем случае не навязывая свое мнение или свою игру.

По мнению Монтессори, для ребенка в принципе органичен порядок, но он не всегда умеет его организовать. Поэтому в классах незыблемо соблюдается правило: малыш сам берет все, что ему нужно для игры, а затем относит на место. При этом каждый работает на своем коврике или за своим столом, брать чужое или шуметь и мешать товарищам – недопустимо. Это воспитывает в детях аккуратность и уважение к чужому пространству.

Однако у этой системы есть и такие особенности, которые можно назвать недостатками

Во-первых, в ней практически не уделяется внимания развитию творческих способностей ребенка, его фантазии. Основанная на рациональном способе познания и освоения мира, эта система не оставляет места ни традиционным детским ролевым играм (вроде "дочки-матери"), ни спонтанному художественному творчеству (рисованию). Между тем и то и другое важно для ребенка.

Во-вторых, неоднозначен подход Монтессори к чтению художественной литературы. Согласно ему, читать следует лишь для расширения кругозора и познания реального мира. Эмоциональные проявления вроде сопереживаний героям – то есть того, ради чего создается и читается художественная литература – не упоминаются. При таком подходе есть риск развития эмоциональной незрелости ребенка и отсутствия у него способности к рефлексии.

В-третьих, методика Монтессори изначально сориентирована на применение в группах, и использование ее в домашних условиях затруднено. Ведь для этого требуется создание специальной среды, о которой мы уже знаем, полный комплект Монтессори-материала (а он недешев и занимает много места) и постоянное внимание родителя в роли педагога.

Однако дома можно использовать отдельные элементы и принципы этой методики. Самый популярный материал – рамки Монтессори. Это набор рамок-пластинок с отверстиями разной формы (это могут быть геометрические фигуры или изображения реальных предметов – овощей или фруктов). Занятия с такими рамками учат малыша классифицировать предметы, различать их форму и цвет.

Убежденные сторонники системы считают, что она подходит всем детям, но не всем родителям. Наверное, это не совсем так. Возможно, лучше подумать о других методиках, если твой малыш:

• очевидно склонен к проявлению творческих способностей – метод Монтессори будет чужд для него
• замкнут и склонен к аутизму – эта склонность может найти свое развитие
• шумный и гиперактивный – такой ребенок может вызвать недовольство педагога и "не вписаться" в размеренный и спокойный ритм работы Монтессори-класса.

0

2

Здравствуйте Татьяна. Мы, с дочей в 1,3 мес, ходили в Монтессори центр в группу *вместе с мамой*, но проходили всего 6 занятий, т.к. дочь постоянно старалась убежать в группу к детям постарше там ей было интереснее, она наблюдала за ними, что и как они делают. Монтессори педагоги настоятельно рекомендовали ей вернутся в группу, но это для неё было не интересно. И мы ушли в другой центр, где дети занимались подвижными играми, развитие мелкой и крупной моторикой, под стишки и песни, делали массаж ножек и спинки. Потом я узнала, что система Монтессори и её материал  был разработан для детей с 3 лет. Так ли это?

0

3

Мне  тоже очень это интересно. Ждем  от Вас, что то нам напишите.

0

4

Приблизительный перечень элементов домашней развивающей среды для ребенка до 3 лет.

Приблизительный перечень элементов домашней развивающей среды для ребенка до 3 лет.
Предметы для развития движений и умения владеть своим телом:
1. Деревянная кроватка с "заборчиком"
2. Высокий детский стульчик с низенькой табуреткой
3. Детский столик и стульчик
4. Машинка-бегунок
5. Качели без спинки
6. Спортивные детские кольца
7. Спортивный канат с узлами
8. Лесенка с 5-8 ступеньками
9. Горка
10. Мешки с грузами в 1, 2, 3 кг на веревке
11 Мячи большие и маленькие
12. Детские деревянные брусья для первых самостоятельных шагов
13. Деревянная лесенка с широкими ступеньками с двух сторон
14. Большая ванна или надувной бассейн для плавания и игр в воде
15. Жесткие и мягкие коврики для ползанья
16. Тактильная дорожка
17. "Линия" на полу для координированного движения
18. Низкие мягкие кресла "мешки"
19. Подушки, перинки и маты для кувыркания 20. Маленький трехколесный велосипед

Предметы для развития умений практической жизни:
1. Детская вешалка для одежды
2. Детская полка для обуви
3. Тряпка, щетка, бархотка в корзине для чистки ботинок
4. Корзинка с кошельками и кармашками с различными застежками (молния, пуговица, липучка, кнопка, тесемки)
5. Зеркало и расческа
6. Зубная щетка, стаканчик, детская зубная паста
7. Миски, салфетки и полотенца для мытья и вытирания рук
8. Предметы для пересыпания зерна ложкой
9. Предметы для переливания воды из сосуда в сосуд
10. Предметы для пересыпания крупы из сосуда в сосуд
11. Губка в тазике для выжимания
12. Предметы для открывания и закрывания крышек
13. Предметы с застежками: с пуговицей, молнией, защелкой, липучкой, тесемками
14. Предметы для уборки стола
15. Предметы для подметания мусора на полу
16. Детские чашка, кружка, стакан, пиала
17. Детские вилка, ложка, нож
18. Нож для чистки огурца
19. Предметы для мытья посуды
20. Лейка для полива комнатных растений
21. Предметы для посадки семян
Специальные материалы для развития мелкой моторики:
1. Мелкие мягкие игрушки в корзинке (собака, кошка, медведь, тигр, бегемот, слон, барашек, обезьяна и т.д.)
2. Крупные натяжные деревянные бусы: некрашеное дерево и деревянные формы основных цветов (шары, призмы, пирамиды, кубы, овоиды)
3. Прищепки в корзинке
4. Деревянные формы для нанизывания на шнурок
5. Большие и маленькие стаканчики-вкладки
6. Деревянные "гвоздики" с молотком
7. Простейший пластмассовый конструктор "Lego"
8. Пирамидки разных форм и размеров
Предметы, помогающие развитию сенсорики (зрения, слуха, тактильного и стереогнотического чувства):
1. Блоки цилиндров
2. Розовая башня
3. Деревянные кубики
4. Дощечка с тремя вкладками
5. Деревянные пазлы с картинками и геометрическими формами
6. Кубики Никитина "сложи узор"
7. Игра в 4 шарика
8. Карандаши в цветных стаканчиках
9. Деревянный ящик с фигурными вкладками
10. Натяжные бусы из деревянных форм
11. Натяжные бусы из тактильных мешочков
12. Корзинка с лоскутками
13. Объемные формы и их проекции
14. Колокольчики и бубенцы
15. Бубны и ксилофоны
16. Сортировка орехов, ракушек, геометрических форм и пр.
Специальные предметы для развития языка:
1. Материал "предмет-картинка" (домашние и дикие животные)
2. "Говорящие" зверушки
3. Шершавые буквы и слоги (некоторые)
4. Письменный подвижный алфавит (некоторые буквы)
5. Рулон бумаги и мелки для рисования
6. Книжки-картинки

0

5

Начну с начала. О Монтессори-педагогике я узнала очень давно, году эдак в 1998. И она меня привела в полный восторг. Из существующих ныне педагогических систем она наиболее природосообразна. Но я всегда считала, что рассчитана эта Монтессори-педагогика на детей от 2,5 лет. К этому возрасту появляются навыки самоконтроля и ребенок в состоянии действовать по правилам.

Когда родилась Алинка, я перечитала всю литературу по развитию и обучению детей, которая попалась мне под руки. И опять-таки, Монтессори-педагогика оказалась вне конкуренции. Игры и упражнения на развитие сенсорики оказались доступны даже четырехмесячному ребенку, а материалы для них нашлись на кухонных полках в собственном доме. Мы играли в «Золушку» - Алина смешивала рис и гречку, радостно высыпала все это на пол, а мама, как Золушка, все это безобразие собирала. Собранной с пола крупой мы потом, так же весело, кормили птичек во дворе. Так что, толстые вороны и голуби во всей округе - это наша заслуга. Потом пришло «время макарон». На кухне появились макаронные изделия всех существующих форм и цветов. Их мы сортируем. Сначала по правилам, т.е. каждый вид в отдельную чашечку, а потом Алина очень вдумчиво раскладывает макаронины по своему усмотрению. Я до сих пор не могу выяснить логику ее сортировки, но логика есть - это точно.

Любимыми были тряпочки разной фактуры, по-разному гремящие коробочки, баночки и крышечки.
Затем пришло время игр с водой: вылавливания шариков ситечками, переливания воды из кувшинчика на себя и прочих, очень мокрых, но любимых детьми развлечений. Я уверена, что у Алинки, рано или поздно, вырастут жабры и чешуя, т.к. сидеть по два часа в воде могут только ихтиандры.

Когда детенышу исполнился год и два месяца я увидела объявление о наборе в группу Монтессори. Сомнения были недолгими – мы решили, что нужно сходить и посмотреть своими глазами, что там делают с малышатами. Все оказалось гораздо лучше, чем мы предполагали.

Во-первых, грамотно организованное пространство Монтессори-группы позволяет «работать» одновременно 6-7 малышам и их суетливым мамашам.

Во-вторых, малыши получили, наконец, право на самостоятельность (хотя бы на занятиях). Всем мамам известен кризис полутора лет, когда милый ангелочек превращается в капризного вредину. Происходит это потому, что ребенку пора осваивать жизненное пространство и учиться пользоваться окружающими его предметами. А родные и близкие всячески малышу препятствуют, все делают за него сами и с его мнением не считаются. Естественно, что ребенок начинает «воевать». Так вот, в Монтессори-группе занятия построены так, что ребенок сам определяет, чем он будет заниматься и как долго он будет это делать.

В-третьих, малышатам предоставлены для «работы» (хотя почему я беру это слово в кавычки? они действительно РАБОТАЮТ) такие вещи, которые мама дома не даст. Например, ножницы. Я в ужас пришла от предложения педагога «порезать бумажку ножничками». Это годовалому ребенку! Ножнички! Но согласилась, и до сих пор нахожусь в шоке о того, с какой осторожностью и аккуратностью Алина чикала бумажку; снимала и надевала на ножницы футлярчик; как ловко двигала пальчиками. А стеклянная пипетка со стеклянными же пробирочками! Мне бы в голову не пришло дать ЭТО в руки ребенку, а в группе она долго и вдумчиво пытается набрать в пипетку воду и перелить ее в пробирочку. Я засекала время – 13 минут годовалый ребенок самостоятельно занимался этим процессом.

В-четвертых, у мам есть уникальная возможность наблюдать за своим ребенком. Вне дома, в процессе интереснейшей деятельности, в присутствии других детей можно увидеть то, что незаметно дома, наедине с ребенком. Можно открыть удивительный потенциал своего малыша; увидеть как быстро он прогрессирует, приобретая новые умения; заметить признаки психологического неблагополучия и вовремя скорректировать их.

И, наконец, ребенок получает безопасный (по сравнению с яслями, например) опыт существования в социуме. Может постепенно научиться налаживать контакты с детьми и взрослыми.

О Монтессори-педагоге, работающем в нашей группе, писать сложно. Очень приятная женщина, любящая детей и умеющая с ними общаться, хороший профессионал, она явно получает удовольствие от своей работы. А сложно писать, потому, что Монтессори-педагога как бы не видно в группе. То есть занятие ведется, конфликтики разрешаются, презентации проходят, дети работают, мамы помогают и все это как бы само собой случается. Но на самом деле, в это незаметности и есть высокий профессионализм Монтессори-педагога, она везде, участвует во всем, помогает всем и никому не мешает. Монтессори-педагог не в центре, как обычный педагог и не в стороне, как наблюдатель, а, как воздух, везде. И если основа Монтессори-педагогики развивающая среда, то педагог показался мне органичной частью этой самой среды.

Итак, наш опыт посещения Монтессори-группы, адаптированной для малышей от года до трех, оказался очень удачным. Будем заниматься и дальше. Жаль, что детского садика с Монтессори-группой поблизости нет, а о Монтессори-школы нет вообще ни одной. Мы бы пошли!

Новикова Елена

0

6

Домашняя школа Монтессори
Несколько простых упражнений для занятий с ребенком дома, которые потребуют минимальных денежных вложений и приготовлений. Однако для успеха дела все же стоит соблюдать некоторые правила.
Прежде чем вы начнете заниматься, выберите для материалов одно и то же место, тем самым приучая ребенка к порядку. Во время показа, или презентации, выражаясь научным "монтессорианским" языком, используйте минимум слов и движений - дайте малышу возможность самому делать открытия, изучая свойства предметов. Будьте терпеливы - то, что кажется легким для вас, не обязательно так же тривиально для 3-летнего ребенка. Нельзя забывать, что основная роль Монтессори-учителя состоит в наблюдении. Вполне естественно, что первым вашим побуждением в том случае, если у малыша что-либо не получается, будет вмешаться: "Дай я тебе покажу, как правильно!". Потерпите, дайте возможность ребенку доделать упражнение. Ведь основным девизом методики Монтессори является фраза "Помоги мне сделать это самому!".
Предоставьте малышу право самому выбирать те или иные материалы для работы, продолжительность занятий с ними, совершать сколько угодно повторений и заканчивать работу в любое время. Однако для выработки навыков самодисциплины нужно попытаться объяснить ребенку, что упражнение следует закончить, прежде чем отнести материал на место.
Мы вовсе не советуем превращать домашние занятия в ежедневную рутинную процедуру! Если у вас или у малыша нет настроения, лучше отложить упражнения до следующего дня. Ведь время занятий - это время единения с ребенком, и вы оба должны получать настоящее удовольствие от общения!

Пересыпание риса (от 2,5 до 5 лет)
Цели упражнения: развитие мускульной координации, умение аккуратно переливать из кувшина в чашку, обретение уверенности в своих силах.
Вам понадобится: небольшой поднос со стаканом и кувшинчиком, наполовину заполненным рисом; тряпка для вытирания стола.
Презентация: покажите все предметы на столе и назовите их и действия с ними ("стакан", "кувшин", "пересыпать" и т.д.); одной рукой возьмите кувшин за ручку, а другой - стакан; расположите кувшин ровно посередине над стаканом и пересыпьте в него рис; теперь пусть ребенок работает сам.
Когда малыш достигнет совершенства в пересыпании риса, можно переходить к жидким веществам, разрешая ребенку самому налить себе молока или сока из кувшина в стакан.

"Сияющие ботинки" (от 3 до 5 лет)
Цели упражнения: научить ребенка заботиться о себе и доводить рабочий цикл до конца, развитие координации и сноровки.
Вам понадобится: газета, пара ботинок, крем для чистки обуви, щетка и тряпка.
Презентация: расстелите газету на полу; щеткой удалите грязь с ботинок;
держа левой рукой ботинок, правой нанесите крем, повторите то же самое с другим ботинком; дайте высохнуть крему на ботинках, в это время закройте крышку на креме; тряпкой отполируйте ботинки до блеска;
теперь предоставьте малышу возможность самому позаботиться о своей обуви.

"Найди крышечку по размеру" (от 2 до 4 лет)
Цели упражнения: развитие зрительной и моторной координации.
Вам понадобится: 4-6 бутылочек или банок разных размеров с крышками (крышки можно хранить в небольшом контейнере).
Презентация: расставьте бутылочки на столе перед ребенком;
медленно снимите крышки и закрутите обратно; сначала надевайте крышки, соответствующие размеру бутылочек, затем перемешайте крышки и дайте возможность ребенку самому подобрать нужные крышки к бутылочкам.

Коробочка с образцами тканей (от 2,5 до 5 лет)
Цели упражнения: развитие и утончение тактильных ощущений.
Вам понадобится: небольшая коробочка, содержащая по паре кусочков каждой ткани различной текстуры (например, шелк, хлопок, шерсть, мохер и т.п.).
Презентация:
покажите малышу три пары кусочков ткани, наиболее контрастирующих по текстуре; затем перемешайте их и попросите ребенка найти пары, ощупывая их руками; когда малыш поймет смысл упражнения, добавляйте другие кусочки ткани; вдохновите ребенка проделать то же самое с завязанными глазами.

"Волшебный мешочек" (от 3 до 5 лет)
Цели упражнения: знакомство с предметами различной формы, развитие тактильных ощущений.
Вам понадобится: мешочек с 8-10 знакомыми ребенку предметами (например, расческа, свисток, шнурок и т.п.).
Презентация:
завяжите малышу глаза или попросите закрыть их; пусть ребенок вытащит из мешочка один предмет и попробует определить его на ощупь;
после того, как ребенку удастся определить все вещи, находящиеся в мешочке, можно заменить их на другие, постепенно повышая уровень сложности в зависимости от возраста малыша; данное упражнение может также быть использовано с предметами, начинающимися на одну букву (например, если вы выучили букву "л", можно положить в мешочек ложку, лист, ластик и т.п.).

0

7

Кратко и конкретно родителям о Монтессори-группе 

Что такое Монтессори-группа?

В ноябре 1999 г. на 5-ой конференции Монтессори-педагогов России обсуждались те критерии, по которым можно отличить Монтессори-группу от любой другой. Некоторые результаты этого обсуждения могут быть полезны и родителям, делающим выбор для своего ребенка.

В настоящей Монтессори-группе всегда присутствуют дети, педагог и специально подготовленная окружающая среда.

Среда имеет точную логику построения и до мелочей продуманное содержание, она рассчитана на разновозрастную группу детей от 3 до 6 лет (в группах, в которые принимают детей от 1,5 лет используются не все материалы). Первое, на что Вы, конечно же, обратите внимание, это абсолютная доступность всех пособий для детей. Весь материал расположен на открытых полках на уровне не выше 1 метра от пола, что обеспечивает ребенку свободу выбора. Каждый материал представлен в одном экземпляре. Самим расположением полок среда разделена на несколько зон.

0

8

Что такое Монтессори-группа?

В ноябре 1999 г. на 5-ой конференции Монтессори-педагогов России обсуждались те критерии, по которым можно отличить Монтессори-группу от любой другой. Некоторые результаты этого обсуждения могут быть полезны и родителям, делающим выбор для своего ребенка.

В настоящей Монтессори-группе всегда присутствуют дети, педагог и специально подготовленная окружающая среда.

Среда имеет точную логику построения и до мелочей продуманное содержание, она рассчитана на разновозрастную группу детей от 3 до 6 лет (в группах, в которые принимают детей от 1,5 лет используются не все материалы). Первое, на что Вы, конечно же, обратите внимание, это абсолютная доступность всех пособий для детей. Весь материал расположен на открытых полках на уровне не выше 1 метра от пола, что обеспечивает ребенку свободу выбора. Каждый материал представлен в одном экземпляре. Самим расположением полок среда разделена на несколько зон.

0

9

Зона сенсорного воспитания

В области сенсорного развития малыш может использовать свои чувства при изучении окружающего мира. С помощью материалов, находящихся здесь, он развивает свое зрение, осязание, вкус, обоняние, слух, а также имеет возможность потренироваться в различении температур, ощутить разницу в весе предметов, и конечно развить мускульную память.

Эта зона предназначена для развития и утончения восприятия органов чувств. Она оборудована классическим сенсорным Монтессори-материалом, который тоже разделен на несколько групп:

Материалы для развития зрения:
Для различения форм и размеров, развития зрительной памяти - 4 блока с цилиндрами и цветные цилиндры, розовая башня, коричневая лестница, красные штанги, геометрический комод с рамками - вкладышами и проекциями, объемные геометрические тела с основаниями.

Для развития цветового зрения - коробки с цветными табличками.

Для развития логического мышления на основе зрительного восприятия- комплект конструктивных треугольников, биноминальный и триноминальный кубы.

Материалы для развития осязания:
Для различения на ощупь структуры поверхности - шершавые и гладкие доски для ощупывания, шероховатые таблички, ящик с тканью.

Материалы для различения температуры и теплопроводности:
Тепловые баллончики и тепловые таблички.

Материал для развития барического чувства (различения веса):
Весовые таблички.

Материал для развития вкуса:
Вкусовые баночки.

Материал для развития обоняния:
Коробочки с запахами.

Материал для развития слуха:
Шумящие цилиндры.

Материал для развития мускульной памяти:
Цилиндры с пружинками.

0

10

Математическая зона

Поработав с сенсорным материалом, и научившись мыслить логично и точно, ребенок без труда переводит в математические термины уже хорошо знакомые ему понятия. Причем обучение математике проходит очень естественно: малыш просто живет в подготовленной среде, насквозь пропитанной математикой. Зона математического развития содержит все необходимые материалы для того, чтобы ребенок научился операциям сложения, вычитания, умножения и деления, освоил порядковый счет - все то, что считается важным критерием готовности ребенка к поступлению в школу.

Материал для знакомства с количествами и символами до 10, изучения состава и свойств чисел первого десятка:
Числовые штанги, шершавые цифры, "веретена", цифры и чипсы.

Материал для знакомства с десятичной системой; сложения, вычитания, умножения и деления четырехзначных чисел:
Банк золотого материала с набором карт-символов, игра с марками.

Материал для освоения порядкового счета до ста:
Доски Сегена и коробочки с цветными и золотыми бусами.

Материал для получения навыка табличного сложения, вычитания, умножения и деления:
Игры в змейки и с полосками, наборы рабочих и контрольных карт на все действия, доски для умножения и деления, короткие цепочки и набор стержней для умножения.

0

11

Зона русского языка

Малышу, как носителю языка, необходимы материалы, служащие языковому развитию, без которого невозможен полноценный интеллектуальный рост.
Здесь малыш получает возможность расширить свой словарный запас, познакомиться с буквами, обводя пальчиком шершавые буквы и рисуя на манной крупе, а также научиться составлять слова с помощью подвижного алфавита.

Материал для расширения словарного запаса:
Классификационные карточки с обобщением.

Материал для развития фонематического слуха:
Наборы мелких предметов, звуковые игры.

Материалы для подготовки руки к письму:
Металлические рамки-вкладыши для обводок и штриховок, ножницы для резания бумаги.

Материал для знакомства с письменными буквами:
Шероховатые буквы, поднос с манкой для письма.

Материал для написания слов:
Большой подвижный алфавит.

Материал для чтения:
Серии из карточек, наименований предметов, списков слов, предложений, книжек.

0

12

Зона космического воспитания

Ещё одна зона в среде посвящена "космическому" воспитанию. Она помогает ребенку создать для себя целостную картину мира.. Материалы этого раздела нужны для освоения основ ботаники, зоологии, анатомии, географии, физики, астрономии.

0

13

Зона двигательного развития

Двигательные упражнения развивают ребенка физически и помогают ему почувствовать свое тело и осознать свои возможности.

Весь этот материал обязательно должен быть в среде.

Всего одновременно для ребенка есть возможность выбора из почти четырехсот вариантов видов деятельности. Все материалы предполагают наличие контроля в самом материале и возможность самостоятельной работы ребенка.

0

14

Тест достижений ребенка от 6 месяцев до 3-х лет
Вы можете наблюдать за совершенствованием умений своего ребенка отмечая его достижения в предложенном списке. Желательно указываль возраст, когда малыш научился совершать то или иное действие. Таким образом, вы получите карту физического и сенсорного развития своего ребенка, сможете проследить динамику его взросления и совершенствования. Эта карта подскажет, какие функции у малыша развиваются медленнее, есть ли "белые пятна" и на что нужно обратить внимание.

Развитие движений и владение своим телом

Деревянная кроватка с "заборчиком":
1. Самостоятельно переворачивается
- со спины на живот
- с живота на спину
2. Садится
- с поддержкой
- без поддержки
3. Встает на коленки
- придерживаясь за "заборчик"
- не придерживаясь
4. Встает на ножки
- придерживаясь за "заборчик"
- не придерживаясь за "заборчик"
5. Самостоятельно вылезает из кровати
- с поддержкой
- без поддержки
6. Самостоятельно забирается в кровать
- с поддержкой
-без поддержки
Высокий детский стульчик с низенькой табуреткой:
Самостоятельно сидит в высоком стульчике
- в подушках
- без подушек
Самостоятельно забирается и садится в высокий стульчик.
- с поддержкой
- без поддержки

Детский рабочий столик и стульчик:
1. Самостоятельно отодвигает и придвигает стул к столику
2. Самостоятельно переносит и тихо ставит стульчик.
Может самостоятельно заниматься за детским столиком:
- с обязательным участием взрослого
- без обязательного участия взрослого
Машинка-бегунок:

1. Самостоятельно передвигаться в пространстве
2. Двигаться вперед, назад, поворачивать вправо и влево
3. Самостоятельно влезать в бегунок и вылезать из него
4. Дотрагиваться и брать в руки предметы на уровне бегунка
5 Играть с предметами за столиком бегунка во время движения

Маленький трехколесный велосипед:
1 Самостоятельно садиться на велосипед
- с поддержкой
- без поддержки
2. Самостоятельно катается на велосипеде с педалями
3. Катается вперед и назад, поворачивать вправо и влево
4. Умеет разгоняться на велосипеде и тормозить
5. Самостоятельно чистит и моет колеса велосипеда
6. Самостоятельно выносит велосипед на улицу и привозит домой

Мягкие качели без спинки:
1. Самостоятельно качается на животе, опираясь ногами
2. Самостоятельно качается на животе без опоры
3. Самостоятельно садится на качели
4. Может вращаться на качелях (закручиваться и раскручиваться)
5. Раскачивается сидя с помощью взрослого
6. Раскачивается сидя без помощи взрослого
7. Раскачивается стоя

Спортивные детские кольца:
1. Самостоятельно висит на кольцах
2. Самостоятельно раскачивается в висе на кольцах
3. Вращается на кольцах
4. Поднимает ноги и делает "лягушку"
5. Делает переворот вперед
6. Делает переворот назад
7. Делает "свечку"
8. Делает "уголок"

Спортивный канат с узлами:
1. Висит на нижнем узле каната
2. Взбирается на два-три узла, перехватывая руки
3. Взбирается по канату до потолка
4. Делает на канате "уголок"

Вертикальная лесенка с 5-8 ступеньками:
1. Взбирается на 2-3 ступеньки
2. Взбирается до верху лестницы
3. Делает уголок внизу вверху
4. Висит на руках несколько секунд минуту и более

Горка:
1. Скатывается с горки, лежа на животе
- придерживаясь руками
- не придерживаясь руками
2. Скатывается с горки, сидя
- придерживаясь руками
- не придерживаясь руками
3. Скатывается лежа, вперед головой
4. Сбегает с горки
5. Взбирается на горку
- на четвереньках
- босиком в носках

Мешки с грузами в 1, 2,3 кг на веревке:
1. Тащит за собой мешок
- в 1 кг
- в 2 кг
- в 3 кг
2. Поднимает двумя руками мешок
- в 1кг
- в 2 кг
- в 3 кг
3. Поднимает мешок на веревке
- в 1 кг
- в 2кг
- в 3 кг
4. Поднимает мешок на веревке до 5 раз
- в 1 кг
- в 2 кг
- в 3 кг
Поднимает мешок на веревке до 10 раз
- в 1 кг
- в 2кг
- в 3 кг

Мячи большие и маленькие:
1. Удерживает мяч в руках
2. Может катать мяч по полу
3. Может кидать мяч руками
4. Может ловить мяч
5. Может катить мяч ногой
6. Может бить по мячу ногой
7. Попадает мячом в корзину

Детские деревянные брусья для первых самостоятельных шагов:
1. Может стоять в брусьях на коленках
2. Самостоятельно встает и стоит в брусьях, придерживаясь двумя руками
3. Самостоятельно стоит в брусьях, придерживаясь одной рукой
4. Самостоятельно передвигается в брусьях, придерживаясь двумя руками
5. Самостоятельно садится и встает в брусьях
6. Самостоятельно передвигается в брусьях, придерживаясь одной рукой
7. Легко передвигается в брусьях, не придерживаясь за них

Деревянная лесенка с широкими ступеньками с двух сторон:
1.Поднимается по лесенке на четвереньках
2. Поднимается по лесенке, придерживаясь за поручни
3- Поднимается по лесенке, останавливаясь на каждой ступеньке
4. Поднимается по лесенке без поддержки
5. Поднимается по лесенке со ступеньки на ступеньку без поддержки
6. Спускается по лесенке на четвереньках
7. Спускается по лесенке, придерживаясь за поручни
8. Спускается по лесенке, останавливаясь на каждой ступеньке
9. Спускается по лесенке без поддержки
10. Спускается по лесенке со ступеньки на ступеньку без поддержки

Ванна или надувной бассейн для плавания и игр в воде:
1. Готов находиться в воде несколько раз в день
2. Лежит на воде - на спинке, при поддержке под затылок
3. Пытается плыть на спине, делая характерные движения руками и ногами
4. Задерживает дыхание на несколько секунд и ныряет без последующего плача
5. Лежит на воде - на животе при поддержке за подбородок
6. Пытается плыть на животе
7. Сидит в бассейне, без поддержки и страха упасть
8. С удовольствием самостоятельно и долго играет в воде

Жесткие и мягкие коврики для ползанья:
1. Ползает голышом на мягком или жестком коврике
2. Ползает на четвереньках на мягком или жестком коврике
3. Выбирает преимущественно жесткий или мягкий коврик для ползанья и игр.

Тактильная дорожка:
1. С удовольствием передвигается по тактильной дорожке на животе
2. С удовольствием передвигается по тактильной дорожке на четвереньках
3. С удовольствием ходит или бегает по тактильной дорожке босиком

"Линия" на полу для координированного движения:
1. Ходит по линии босыми ногами, стараясь не переступать ее
2. Ходит по линии в обуви, стараясь не переступать ее
3. Может передвигаться по линии маленькими шагами "пятка-носок", балансируя руками
4. Легко передвигается по линии, не нарушая ее
5. Передвигается по линии, не нарушая ее, с предметом в руках
6. Передвигается по линии, не нарушая ее, с предметом на голове

Низкие мягкие кресла "мешки":
1. Встает с пола на коленки, опираясь на "мешки"
2. Встает с пола на ножки, опираясь на "мешки"
3. Самостоятельно взбирается на кресло-"мешок" и слезает с него
4. Легко прыгает с качелей на "мешок" и с "мешка" на "мешок"

Подушки, перинки и маты для кувыркания:
1. Делает попытки кувыркаться
2. Кувыркается через голову вперед с поддержкой
3. Кувыркается через голову вперед без поддержки
4. Кувыркается через голову назад с поддержкой
5. Кувыркается через голову назад без поддержки

Развитие умений практической жизни и самообслуживания

Детская вешалка для одежды:
1. Знает, где висит его верхняя одежда, приносит ее туда
2. Самостоятельно вешает на крючок курточку, комбинезон
3. Самостоятельно снимает:
- шапку, носки, шарф, штанишки
- свитер, колготки, сапожки
- туфли
4. Самостоятельно надевает:
- шапку, носки, шарф, штанишки
- свитер, колготки
- сапожки, туфли
5. Пользуется "плечиками" для .одежды

Детская полка для обуви:
1. Знает, где хранится его обувь и приносит ее туда
2. Самостоятельно одевает:
- сапоги
- ботинки
- сандалии
- кеды

Тряпка, щетка, бархотка в корзине для чистки ботинок:
1. Называет предметы в корзинке и знает их назначение
2. Правильно пользуется предметами для чистки обуви

Корзинка с кошельками и кармашками с различными застежками (молния, пуговица, липучка, кнопка, тесемки):
1. С интересом рассматривает кошельки с застежками, трогает их, берет в рот
2. Самостоятельно расстегивает кошельки
3. Самостоятельно застегивает кошельки

Зеркало и расческа:
1. Знает назначение зеркала и расчески
2. С интересом рассматривает себя в зеркале
3. Расчесывает маму, папу
4. Самостоятельно расчесывается
5. Пользуется расческой и зеркалом регулярно и по назначению

Зубная щетка, стаканчик, детская зубная паста:
1. С интересом рассматривает и берет в рот зубную щетку
2. Пытается правильно чистить зубы
3. Чистит зубы с помощью зубной пасты и стакана с водой
4. Регулярно и правильно чистит зубы

Миски, салфетки и полотенца для мытья и вытирания рук:
1. Моет рот и руки после еды в миске
- с помощью взрослых
- самостоятельно
2. Регулярно и самостоятельно моет руки до и после еды, правильно пользуясь предметами для этого предназначенными

Предметы для перекладывания зерна ложкой:
1. Аккуратно перекладывает зерно ложкой из плошки в плошку
2. Самостоятельно насыпает сахарный песок в чашку с чаем

Предметы для переливания воды из сосуда в сосуд:
1.Аккуратно переливает воду из кувшинчика в кувшинчик
2. Аккуратно переливает воду из кувшинчика в два стакана
3. Самостоятельно наливает воду из чайника в чашку

Предметы для пересыпания крупы из сосуда в сосуд:
1. Аккуратно пересыпает зерно из одного кувшинчика в другой
2 Аккуратно пересыпает зерно из кувшинчика в две миски

Губка в тазике для выжимания:
1. С удовольствием выжимает губку в тазике с водой
2. Делает попытки с помощью губки самостоятельно вытирать стол

Предметы с крышками для открывания и закрывания:
1. С интересом рассматривает и трогает баночки и бутылочки, берет в рот
2. Самостоятельно открывает крышки
3. Самостоятельно закрывает крышки

Предметы с застежками - пуговицей, молнией, защелкой, липучкой,
тесемками:
1. С интересом рассматривает предметы с застежками, тянет в рот
2. Может расстегивать большинство застежек
3. Может самостоятельно застегивать большинство застежек

Детские чашка, кружка, стакан, пиала:
1. Самостоятельно пользуется чашкой, кружкой
2. Самостоятельно и правильно пользуется стаканом и пиалой

Детские вилка, ложка, нож:
1. Самостоятельно держит ложку и отправляет ее в рот
2. Самостоятельно ест с помощью ложки
3. Правильно пользуется детской вилкой
4. Может без помощи взрослого резать детским ножом мягкую пищу

Деревянная доска и ножи для резанья банана и чистки огурца:
1. Режет банан ножом с помощью взрослого
2. Самостоятельно режет банан, киви, сыр, брынзу, масло
3. Наблюдает, как взрослые чистят огурец, картошку, морковь, яблоко с помощью специального ножа
4. Самостоятельно чистит с помощью специального ножа огурец, картошку, морковь и пр.

Предметы для мытья посуды:
1. Самостоятельно моет в тазике или раковине чашку, блюдце, ложки
2. Самостоятельно вытирает вымытую посуду

Предметы для уборки стола:
1. Самостоятельно вытирает стол губкой
2. Самостоятельно сметает сор со стола с помощью щеточки и совка

Предметы для подметания мусора на полу:
1. Самостоятельно и правильно подметает пол детской щеткой (веником)
2. Самостоятельно сгребает мусор в совок
3. Знает, где находится мусорное ведро, и выкидывает в него мусор

Лейка для полива комнатных растений:
1. Самостоятельно наливает воду в лейку
2. Поливает комнатные растения с помощью взрослых
3. Поливает растения из лейки без помощи взрослых

Развитие кисти и пальцев рук

Мелкие мягкие игрушки в корзинке (собака, кошка, медведь, тигр бегемот, слон, барашек, обезьяна и т.д.):
1. С интересом рассматривает игрушки, ощупывает их, тащит в рот
2. Дает ту или иную игрушку по просьбе взрослого
3. Называет животных по их голосу (собака - "ав-ав", кошка-"мяу" и т.д.)
4. Называет животных словом автономного детского языка
5. Называет животных полным словом

Крупные натяжные деревянные бусы: некрашеное дерево и деревянные формы основных цветов (шары, призмы, пирамиды, кубы, овоиды):
1. Нанизывает бусы с помощью взрослого
2. Нанизывает бусы без помощи взрослого

Прищепки в корзинке:
1. Самостоятельно и легко снимает прищепки с края корзинки
2. Самостоятельно прикрепляет прищепки к краю корзинки

Большие и маленькие стаканчики-вкладки:
1. Самостоятельно разбирает стаканчики-вкладки
2. Вкладывает стаканчики один в другой с ошибками
3. Вкладывает стаканчики один в другой без ошибок
4. Самостоятельно и без ошибок выстраивает башню из стаканчиков
5. Выстраивает из стаканчиков сериационный ряд (от большого к маленькому)
6. Различает большой стаканчик и маленький. Дает по просьбе взрослого
7. Называет стаканчики по величине (большой - маленький)

Деревянные "гвоздики" с молотком:
1. Ударяет молоточком по гвоздикам бессознательно
2. Ударяет молоточком по гвоздикам безошибочно

Простейший пластмассовый конструктор "Lego":
1. С интересом рассматривает детали конструктора, не берет их в рот
2. С успехом соединяет детали, без определенной цели
3. Составляет конструкцию по картинке-схеме
4. Свободно конструирует сложные фигуры

Пирамидки разных форм и размеров:
1. Самостоятельно разбирает пирамидку
2. Самостоятельно собирает пирамидку, не учитывая величину колец
3. Самостоятельно собирает пирамидку, учитывая величину колец

Развитие сенсорики (зрения, слуха, тактильного и стереогнотического чувства)

Блоки цилиндров:
1. Берет цилиндры за шишечки и вытаскивает из блока
2. Вставляет цилиндры в блок без ошибок
3. Правильно и точно работает с двумя блоками цилиндров
4. Выстраивает сериационный ряд цилиндров на столе или коврике (от большого к маленькому)

Розовая башня:
1. С интересом наблюдает за строительством Розовой башни
2. Самостоятельно выстраивает Розовую башню из 5 кубиков
3. Самостоятельно выстраивает Розовую башню из 10 кубиков
4. Различает и дает по просьбе взрослого большой или маленький кубы
5. Называет размер кубов "большой" или "маленький"

Деревянные кубики:
1. Выстраивает аккуратную башню не более, чем из 5 кубиков
2. Выстраивает башню более, чем из 5 кубиков
3. Выстраивает ровную дорожку или заборчик из кубиков

Дощечка с тремя вкладками:
1. Без ошибки вкладывает круг, треугольник и квадрат в рамки
2. Дает любую из фигур по просьбе взрослого
3. Называет геометрические формы
4. Различает фигуры по цвету
5. Называет три основных цвета

Деревянные пазлы с картинками и геометрическими формами:
1. С интересом разглядывает вкладки пазлов, пытается вынимать их
2. Аккуратно вынимает вкладки пазлов тремя пальцами, придерживая шишечки
3. Правильно вставляет вкладки пазлов в рамки

Кубики Никитина "сложи узор":
1. Выстраивает дорожки одного цвета
2. Выстраивает квадраты одного цвета
3. Выстраивает из кубиков узоры по схеме

Игра в 4 шарика:
1. Проталкивает шарики в отверстия ящичка пальцем или молоточком
2. Самостоятельно вкладывает шарики соответствующего цвета в лунки ящичка и проталкивает их

Карандаши в цветных стаканчиках:
1. Расставляет карандаши в стаканчики без учета их цвета
2. Расставляет карандаши в стаканчики с учетом цвета
3. Называет цвета карандашей и стаканчиков (более трех)

Деревянный ящик с фигурными вкладками:
1. С интересом вынимает фигурные кубики из ящика и кладет их обратно без учета рамок на крышке
2. Самостоятельно вынимает и вкладывает кубики в ящик с учетом рамок на крышке

Натяжные бусы из деревянных форм:
1. Бессознательно трогает деревянные формы, тянет в рот, передвигает по нитке
2. Показывает по просьбе взрослого те или иные формы: шар, кубик, цилиндр, призма, овоид
3.Показывает фигуры определенного цвета
4. Называет цвета фигур и сами фигуры

Натяжные бусы из тактильных мешочков:
1.Бессознательно трогает тактильные мешочки, передвигает их по нитке
2. Показывает по просьбе мешочек с камушками, с крупой, с бумагой

Корзинка с лоскутками:
1. С интересом рассматривает и трогает лоскутки
2. Подбирает пары одинаковых лоскутков

Объемные формы и их проекции:
1. С интересом рассматривает и трогает объемные геометрические формы
2. Называет объемные геометрические формы
3. Кладет рядом с формами их проекции

Колокольчики и бубенцы:
1. Внимательно слушает звучание колокольчиков и бубенцов
2. Раскладывает отдельно бубенцы и колокольчики
3. Различает звучание колокольчиков и бубенцов

Бубны и ксилофоны:
1. Слушает ритмы, отбиваемые на ксилофоне или на бубне
2. Повторяет ритмы, с помощью ладошек, бубна или ксилофона

Сортировка орехов, ракушек, геометрических форм и пр.:
1. Перекладывает орехи, ракушки и т.п. из одной ячейки корзинки в другую
2. Самостоятельно сортирует предметы

Развитие языка

Предметы в коробке:
1. С интересом вынимает предметы из коробки, рассматривает их, трогает, тянет в рот
2. По просьбе взрослого достает из корзинки те или иные предметы
3. Называет предметы, собранные в коробке

Три коробки с предметами для пополнения словарного запаса:
1.Раскладывает по отдельным коробкам фигурки животных, бумажные растения, предметы, сделанные руками человека
2. Называет все предметы из трех коробочек

Коробка с машинками:
1. Рассматривает машинки, передвигает их по полу
2. Показывает по просьбе взрослого основные машины (автобус, грузовая, легковая, пожарная, паровоз, вагон, трамвай и пр.)

3. Называет все марки машин из коробки
"Предмет-картинка" (домашние и дикие животные):
1. С интересом рассматривает фигурки животных и картинки
2. Называет некоторых животных
3. Называет всех животных
4. Соединяет картинки и фигурки животных

"Говорящие" зверушки:
1. С интересом трогает и рассматривает мягкие фигурки животных, добивается, чтобы они издавали звук
2, Повторяет звуки, которые издают мягкие игрушки (собака, кошка, корова, петушок, овечка, тигр и пр.)

Металлические рамки и вкладыши:
1. Самостоятельно обводит некоторые рамки
2. Самостоятельно обводит вкладыши
3. Самостоятельно, но не очень аккуратно штрихует
4. Самостоятельно и аккуратно штрихует

Шершавые буквы и слоги (некоторые):
1. С интересом трогает, обводит шершавые буквы
2. Точно называет звуки, соответствующие шершавым буквам

Письменный подвижный алфавит (некоторые буквы):
1. Называет некоторые буквы в соответствии со звуками
2. Складывает свое имя из букв подвижного алфавита
3. Складывает простые слова

0

15

Еленка МамаПуз  Спасибо за столь обьемный материал.  С вашего позволения я вставль картинки  в темы занятий.

0

16

PYMA написал(а):

Здравствуйте Татьяна. Мы, с дочей в 1,3 мес, ходили в Монтессори центр в группу *вместе с мамой*, но проходили всего 6 занятий, т.к. дочь постоянно старалась убежать в группу к детям постарше там ей было интереснее, она наблюдала за ними, что и как они делают. Монтессори педагоги настоятельно рекомендовали ей вернутся в группу, но это для неё было не интересно. И мы ушли в другой центр, где дети занимались подвижными играми, развитие мелкой и крупной моторикой, под стишки и песни, делали массаж ножек и спинки. Потом я узнала, что система Монтессори и её материал  был разработан для детей с 3 лет. Так ли это?

Вот вернулись из отпуска, все переболели, сейчас постараюсь дать вам ответ.

Во многих центрах  где есть занятия в группе от 0-3 , идет неправильное формирования занятий с детьми этого возраста, и под эгидой Монтессори сейчас пытаются  "ВПИХНУТЬ"  все что угодно.  Я сама со своими детьми прошла через 10 центров и результат могу судить как прежде всего мама.
Действительно Монтессори в чистом виде расчитана на детей от 3-6 лет. А для детей 0-3 можно вводить только метод и приемы, ведь наша классическая пирамидка будь она из дерева или из пластмассы  это то же метод Монтессори. Только главная ошибка, что с детьми от 0-3 надо больше развивать активный словарь, а в центрах пытаются заставить ребенка этого возраста делать работу молча (ЭТО ТАК БЫЛО куда мы ходили с детьми.)

САМА ПО себе методика уникальна, только ее надо очень грамотно соблюдать на разные возраста. Надо все проводить комплексно.

0

17

ИСТОРИЯ

Педагогика для самых маленьких,
как задумывала ее Мария Монтессори
Начинать после трех – неверно

В 1947 году в возрасте 77 лет Мария Монтессори открыла в Риме первую группу для детей от одного года до трех лет. Она писала, что только теперь осознала, что не верно начинать с трех лет, упуская такие важные первые три года жизни ребенка. Когда заработала  первая группа, Мария Монтессори открыла и курсы для взрослых. Продолжительность самого первого курса была два года (!) с ежедневными лекциями, семинарами и наблюдением в классе. Преподавателями  курса стали психологи, детские врачи и сама Монтессори, а слушателями – молодые матери и Монтессори-учителя. В таком виде  курс продолжался до 1957 года, затем  был добавлен третий год обучения (по желанию), где подробно изучали два последних месяца беременности и два первых месяца после рождения ребенка.

В 1961 году этот курс получил название "Centro Nacito Montessori". Сотрудники  Центра не только читали лекции, но и помогали молодым мамам. Они приходили к ним домой каждый день в течение первых двух-трех недель после рождения ребенка, вместе с мамой ухаживали за ребенком, учили маму, помогали ей по хозяйству.

В Америке первый подобный курс был открыт в 1983 году. Там надо было учиться три летних месяца  подряд.  Затем такие курсы появились в Англии, Мексике,  Японии (многие  видели замечательный японский фильм на английском языке Starting From Year Zero) и немного позже – еще несколько курсов в Америке. Несколько лет назад такой курс открылся у нас в Торонто, при том самом Toronto Montessori Institute, где в 1998 – 99 году я заканчивала курс от 3 до 6 и от 6 до 12 лет. Американцы также проводят 14-месячный международный курс и готовы проводить его с переводом на любой язык, для слушателей из любой страны, но только у себя в Америке, потому что нужны и важны не только лекции, но важна практика, наблюдение за детьми в действующей группе!

Американский The Montessori Institute в городе Денвер приглашает на свой 14-месячный курс, под названием Assistans to Infancy – Montessori Birth to Three – всех, кто только предполагает стать родителями, а также бабушками или дедушками!

0

18

И, конечно же, в разных странах есть множество замечательных курсов от 0 до 3 лет, которые проводятся национальными Монтессори-организациями. Но самый старый и знаменитый был создан в Риме, итальянской Opera Nazionale Montessori (ONM ) (как раз эта организация  вместе с АМИ устраивала юбилейный Монтессори-конгресс, прошедший в Риме 6-7 января). Продолжительность итальянского курса, который, кстати, носит международный статус, три месяца, с сентября по декабрь. Занятия проводятся 6 дней в неделю по 7 часов в день, всего – 500 часов. В нулевом номере журнала «Монтессори-клуб» вы уже видели фотографию итальянки Елены Домпе, одного из преподавателей международного итальянского курса. Стоимость курса 4200 евро + стоимость книг.

0

19

Клубы для мам и малышей
Монтессори-группы для детей от 0 до 3-х лет в Канаде и Америке больше похожи на клубы для мам.  Здесь можно пообщаться, вырвавшись из монотонных хозяйственно-пеленочных проблем. И самое главное – тебя  ждут квалифицированные Монтессори-педагоги, психологи, готовые ответить на все вопросы. В таком клубе мамам регулярно читают лекции, объясняют про сенситивные периоды, впитывающее мышление и подготовленную Монтессори-среду. Рассказывают, как организовать Монтессори-среду у себя дома, какую мебель поставить, какая кровать нужна в первый год жизни, как реагировать на то или иное поведение ребенка, словом,  обо всем, что происходит с ребенком в первые три года жизни. Мамы, закончившие такие курсы,  говорят, что информация, которую они там получили  – бесценна!

http://s42.radikal.ru/i096/0808/df/7a26fd918290.jpg
http://s57.radikal.ru/i155/0808/08/98db59cb0a8a.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/0808/8b/2189e61c2aaa.jpg

источник

0

20

Я была потрясена, когда узнала, что прагматичные, считающие каждую копейку (извините – доллар!) американские Монтессори-мамы,  бесплатно приходят по очереди в семью, где только что родился малыш!  Они помогают мамочке по хозяйству, чтобы она могла больше времени провести со своим новорожденным малышом и не отвлекаться на всякую  стирку-готовку и походы по магазинам. Все эти американские мамы познакомились, когда еще были беременны и посещали  те самые курсы для мам, действующие при Монтессори-школе или при курсах по подготовке Монтессори-учителей.

Когда ребенку исполняется 18 месяцев,  разрешается прийти на занятие вместе с ним, или отдать его в Монтессори-группу для детей от 18 месяцев до 3 лет на 2-3 часа в день. Не  всех детей берут в такую группу. Считается, что ребенку до 3 лет  легче научиться концентрироваться и  сосредотачиваться не в среде сверстников, а дома с мамой. Монтессори-педагог, наблюдавший за ребенком, решает – готов ли малыш к посещению класса Монтессори, или ему лучше до трех лет оставаться дома.

Но не у всех даже в богатой Америке есть возможность закупить все необходимые для этого возраста материалы и не у всех есть место, где их можно разместить. Поэтому группа «Вместе с мамой», когда ребенок приходит в специально-подготовленную среду на короткий срок и находится там с мамой, да еще под наблюдением специалиста – такая группа ребенку не повредит. А если при этом мама (а еще лучше – вместе с папой) слушает лекции Монтессори-педагогов, психолгов, детских врачей, посещает практические занятия – это, как говорят американские мамы – в высшей степени важно.

К сожалению, российское правительство не спешит тратить свои нефтедоллары на детей или на детские программы (одна надежда – на спонсоров, которые, оказывается, даже Монтессори-школы в России строят на собственные деньги!). А вот, например, в канадской провинции Альберта – это нефтяная провинция Канады – ВСЕ Монтессори-школы и Монтессори-программы бесплатны.  В то же время в провинции Онтарио, где живу я, нет бесплатных Монтессори-школ (нефти у нас тоже нет!). Зато онтарийское правительство финансирует, например, программу, под названием « Early Years», как две капли воды похожую на российскую программу «Вместе с мамой».

0

21

Стучалки-вставлялки, большая песочница и уголок с диваном

Итак,  канадские мамы могут приводить детей на занятия в такие центры. Чего тут только нет! Ванны с водой, с песком и со снегом, мольберты,  весь мыслимый и немыслимый материал для лепки-рисования, лего, самые разные конструкторы и деревянные кубики, модули на стенах и многочисленные стучалки-вставлялки для самых маленьких, горки мягкие и деревянные, бассейны с шариками, отдельные уголки с диваними для мам и креслицами для детей, полки с книгами, пазлы с алфавитами. Все это размещается на низких полках, чтобы ребенок сам мог взять то, что ему хочется. Есть даже отдельная комната, где можно перекусить и, конечно же, дайперно-пеленальная комната.

http://s44.radikal.ru/i106/0808/82/9f5bcacd4fa5.jpg

Сейчас моему сыну Антоше уже 4 года, а с трех лет он ходит в настоящую Монтессори-школу, но пока  был маленький,  мы с ним регулярно ходили в  канадскую группу «Вместе с мамой». Вот фотография, которую я там сделала.

0

22

Монтессори-группы от 18 месяцев до 3 лет в Канаде

На самом деле, туда принимают, примерно, с одиннадцати месяцев. На трех детей в такой группе приходится по одному Монтессори-педагогу. Детей приводят к 9 утра и забирают в 12 часов дня.  Поскольку многие мамы в Канаде работают, некоторые детки остаются до 4-х – спят, гуляют – как в наших яслях или детских садиках. Обычно помещение такой группы состоит из двух комнат: в одной находится огромная песочница, горки, велосипеды, качели, ванны с водой и песком. А в другой комнате стоят полочки с многочисленными коробочками, блоками для малышей, книжными полками.

http://s55.radikal.ru/i147/0808/66/f4643150ffc8.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/0808/b0/3bf5dce95ce4.jpg

0

23

Но если у школы нет больших помещений, то все размещают в одной комнате – конечно, тесновато, но тоже неплохо. Посмотрите на канадских малышей – как они сосредоточены, серьезны и внимательны. А ведь все эти фотографии я сделала в Монтессори-классе для детей до трех лет.

http://s44.radikal.ru/i106/0808/a0/45c89821121f.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/0808/62/a1ed057daca6.jpg

http://s58.radikal.ru/i160/0808/49/b7595bd88a05.jpg

0

24

Спасибо, так все столо понятно, Да действительно надо быть очень внимательным к тому , что твоему ребенку препадают.

0

25

http://www.slide.com/r/BAaIoH_HxD-omozi … bedded_url

0

26

Методика Монтессори с доставкой на дом

Вам близки идеи Монтессори-педагогики, но поблизости нет ни соответствующей группы развития, ни садика? Но если желание велико, дать возможность малышу развиваться «по Монтессори» можно и дома. Конечно, создать полноценную, специальным образом организованную среду не удастся — для этого пришлось бы закупить множество специальных пособий и материалов. Но вот использовать многие упражнения из системы знаменитого итальянского педагога вам вполне по силам!

Проще всего в домашних условиях развивать навыки и умения, необходимые малышу в быту. Оказывается, не так-то уж это и просто — научить ребенка завязывать шнурки или почистить обувь. Детям важно, чтобы все действия имели определенный порядок и подчинялись некоему ритму.

Вам не понадобятся игрушки или специальные пособия, используйте настоящие предметы — просто кладите их в корзинки или ставьте на подносы.

В Монтессори-группах весь материал доступен, его можно выбрать в любой момент, но он стоит на своих местах — этот принцип надо соблюсти и дома. Именно для этой цели в таких группах вдоль стен стоят не высокие, открытые стеллажи: все, что ребенку может понадобиться, стоит так, чтобы можно было легко взять предметы, а потом – вернуть на свое место. Полезно и дома соблюдать этот принцип: материалы для упражнений (то есть необходимые предметы) желательно поставить туда, где ребенок может сразу их взять и начать с ними  работать (помним, что в Монтессори-подходе детские занятия приравниваются не к игре, а к серьезной научно-исследовательской работе). И тогда ребенку не придется  бегать за вами с просьбой налить водички или дать тряпку.

Сначала малыш должен поставить цель (например, почистить обувь). Но для этого надо, чтобы он усвоил множество правил — например, что необходимо подготовить обувь и щетки, воду проливать на пол нельзя, за собой нужно все убрать… В общем, понадобятся и концентрация внимания, и координация движений, и самодисциплина! Вот вам и развивающее занятие.

Не бойтесь, что все домашнее пространство заполнится кучей маленьких подносов и корзинок: материалы не живут слишком долго. Когда ребенок отрабатывает упражнение настолько хорошо, что теряет к нему интерес, можно все это убрать и заменить новыми материалами. Главное, чтобы всегда был какой-то выбор.
Упражнения из практической  жизни

Учимся чистить ботинки

Что приготовить: щетку для сметания грязи; крем для обуви и маленькую щеточку, с помощью которой крем намазывается; щетку для чистки обуви и бархотку, с помощью которой обувь натирается до блеска; небольшая клееночка или газета и два маленьких ботиночка.

Все вещи сложите в корзинку, которую лучше всегда держать в каком-то определенном месте.

Покажите малышу, как надо выполнять упражнение. Вместе принесите корзинку на то место, где будете чистить обувь. Сначала на полу расстелите газету. С правой стороны наверху разложите клеенку, на которую поставьте два ботиночка. Далее на краю газеты слева разложите сверху вниз все остальные предметы в той последовательности, в которой они будут использоваться: сначала щетка для сметания грязи, потом баночка с кремом, щеточка для намазывания крема, затем щетка для натирания обуви и бархотка.

После этого возьмите ботинок и продемонстрируйте малышу, как чистят обувь. Стараясь не отрывать ботинок от газеты, стирайте с него грязь и пыль, потом намажьте ботинок кремом, натрите его щеткой и в конце доведите до блеска бархоткой. Ребенок наблюдает за вашей работой. Скажите: «Вот какой красивый, блестящий ботинок у нас получился! Давай сравним его с тем, который стоит у нас на клеенке». Малыш, конечно, видит существенную разницу между ними. Спросите «Хочешь сам попробовать почистить другой ботинок?»  Практически всегда ребенок делает это с удовольствием, в точности повторяя весь ритуал.

Если вдруг вы получите отказ, не расстраивайтесь и не принуждайте малыша. Сложите все необходимое обратно в корзинку и поставьте в определенное место. Будьте уверены, через некоторое время (несколько часов или несколько дней)  ребенок сам проделает все положенные манипуляции.

Упражнения с водой

Учимся переливать жидкость

Что приготовить: поднос; маленький чайничек (можно заварочный) и обычную чашку (лучше, чтобы это все была обычная бьющаяся посуда, фарфоровая или фаянсовая); маленькую губку (если на поднос прольется вода, малыш сможет ее вытереть).

С правой стороны на подносе стоит чайник, с левой — чашечка. Ребенок берет чайник, придерживая левой рукой крышку, и медленно переливает воду в чашку. Воспитатели в Монтессори-садиках знают, что  это - одно из самых любимых детских упражнений. Малыши так увлекаются, что готовы часами переливать из чайничка в чашечку и обратно. Но так лучше не поступать: ведь в обычной жизни мы редко возвращаем чай из своей чашки назад, в чайник. А чтобы  предоставить детям возможность вволю переливать воду из одного сосуда в другой, нужно иметь еще один подносик, на котором стояли бы два одинаковых сосуда: например, кувшинчики. Тогда ребенок может переливать воду из кувшинчика в кувшинчик, пока ему не надоест.

Переливаем воду через три воронки

Что приготовить: поднос, 3 воронки с  носиками разной толщины, 3 пузырька с соответствующими горлышками, стеклянный кувшин, губка (на всех сосудах должны быть отметки уровня воды. Ее вы можете сделать и самостоятельно, наклеив на нужные места полоску пластыря или цветного скотча).

Ребенок ставит материал на свой рабочий столик, берет самую большую воронку и вставляет ее в пузырек с самым широким горлышком. Правой рукой наливает в него воду через воронку до отметки, левой поддерживает носик. Потом повторяет то же самое с другими воронками и пузырьками. Если на подносе осталась пролитая вода, напомните, чтобы малыш вытер ее губкой.

Переливаем из одного сосуда в три

Что приготовить: поднос, прозрачный чайник или кувшин, 3-4 одинаковых стаканчика, губка. На чайнике – отметка уровня воды, которая определяет общий объем стаканчиков.

Ребенок берет правой рукой за ручку кувшин, старается аккуратно перелить воду – понемножку в каждый из стаканчиков. Левой рукой поддерживает подносик. Надо стараться, чтобы носик кувшина смотрел в центр стакана и чтобы вода не перелилась через край. Когда стаканы полны, ребенок ставит кувшин на место. В конце — опять-таки, нужно вытереть всю пролитую воду и аккуратно убрать все на место.

Выловим из воды

Что приготовить: миску, мелкие предметы, маленькое сито с ручкой, тарелку.

Налейте в миску воду и бросьте туда несколько мелких предметов: кусочки пробки, веточек и т.п. Предложите малышу с помощью сита выловить все эти предметы и сложить их в тарелку, стоящую на подносе справа от миски. Сито малыш должен держать в правой руке.
И снова о мелкой моторике

Монтессори отмечала, что именно в возрасте от 2 до 6 лет ребенок наиболее восприимчив к спонтанному, природному развитию руки — главное предоставлять ему побольше возможностей. В монтессори-группах дети часто ощупывают предметы, берут их тремя основными для письма пальцами (большим, указательным и средним), работают с пинцетами, губками, прищепками и пипетками. Монтессори утверждала, что письмо имеет психомотроный характер и предшествует чтению, в основе которого лежит более сложная психическая деятельность ребенка.(Это ее смелое предположение, кстати, в наше время получает подтверждения со стороны нейропсихологии)

Дома вы можете предоставить малышу массу возможностей для развития мелкой моторики. Вот лишь некоторые занятия.

Прищепки в корзинке

Что приготовить: корзинку с деревянными бельевыми прищепками.

Попросите ребенка поставить на его рабочее место корзинку с прищепками. Предложите, вынимая прищепки одну за другой и взяв каждую тремя пальцами, прицеплять на край корзинки. Ребенок работает самостоятельно.

Прежде чем малыш начинает писать, его мелкая моторика должна быть развита настолько, чтобы его пальцы легко и твердо удерживали орудие письма — карандаш или ручку. Многократное повторение движения сжимания и разжимания с усилием бельевой прищепки отлично тренирует кончики пальцев правой или левой руки. Наблюдая, какой рукой предпочтительнее работает ребенок, можно определить, левша он или правша. Исправлять эту склонность не следует. Однако можно лишь приветствовать работу ребенка обеими руками.

Сортируем семена

Что приготовить: поднос с двумя-тремя отделениями. В одном из отделений сложены 2 или 3 сорта орехов или семян тыквы, фасоли, подсолнуха.

Семена или орехи все смешаны, предложите малышу разложить их по разным отделениям подноса. Дети очень любят это делать. Кроме орехов и семян, можно использовать и другие предметы: цветные бусины (красные, синие, желтые), пуговицы и т.п.  Это упражнение очень полезно для развития мелкой моторики руки. Его еще называют «Золушка».

Не просыпь

Что приготовить: кувшин, крупа, стакан, щетка и совочек, губка.

Сначала насыпьте в кувшин немного крупы и покажите малышу, как, держа кувшин правой рукой и придерживая левой, пересыпать крупу в стакан, стоящий слева от кувшина. (Все просыпанные зерна ребенок должен смести щеткой в совок.) Не забудьте похвалить ребенка, если он аккуратно убрал.

Пересыпаем ложкой

Что приготовить:  две чашки, крупа.

Поставьте на поднос две чашки: слева — чашку с крупой, а справа — пустую. (Обе чашки должны быть сухими.) Вначале, двигая рукой ребенка, покажите, как набрать неполную ложку крупы, дождаться, чтобы крупа перестала сыпаться с ложки, и, плавно двигая рукой, перенести ложку к правой чашке и опрокинуть над ней. Помогите малышу набрать крупу, когда ее останется мало (подскажите, что надо нагнуть чашку левой рукой). Полезно сочетать это упражнение с размешиванием. Например, ребенок может сам насыпать сахар в чай и размешать его.
Время букв и цифр

Шершавые буквы

Что приготовить: буквы из шершавой бумаги, наклееные на деревянные дощечки, гласные буквы — на голубом, согласные — на красном фоне. Самое простое — можно использовать картон для основы и бархатную бумагу для букв (но такие буквы будут недолговечными). Также можно использовать специальные шершавые салфетки для протирания мебели или автомобиля. Можно воспользоваться и такой техникой: берете картон, обводите контур буквы, как следует промазываете внутри контура клеем ПВА и кладете на поднос с… обычной манкой. Она прилипает к картону практически намертво — такой «манный алфавит» будет долго служить вам верой и правдой. В классическом Монтессори-материале размеры букв такие: высота – 7,5 см и ширина — 4,5 см.

Выберите 3 буквы, сильно отличные по форме и звучанию (хорошо, если малыш уже умеет слышать и выделять отдельные звуки в целом слове). Средним и указательным пальцами медленно проведите вдоль буквы, имитируя процесс ее написания, и произнесите при этом, как она звучит. Одновременно с пальцами движется вся рука. Так разучивают движение, полезное при обучении письму. Предложите ребенку сделать то же самое. Затем скажите слово, которое начинается с этого звука. И попросите ребенка придумать другое слово, начинающееся с того же звука.

Что можно делать позже? Продолжать обводить буквы. Если они известны, произносить их и складывать в стопку, или просить малыша положить буквы на те предметы, название которых с этой буквы начинается. То же — с именами друзей и родных.

Такие занятия доступны малышам уже с 2-3 лет и очень хорошо готовят руку к письму.

Шершавые цифры

Что приготовить: ящик с цветными деревянными табличками, на которые наклеены цифры 0-9 из шершавой бумаги — их можно изготовить так же, как буквы.

Можно сначала ввести цифры 1-2-3. Порядок цифр соблюдать не обязательно. Ребенок может сам выбрать какую-либо цифру. Тогда вы берете другую цифру, по форме сильно отличную от первой. При этом ребенок лучше усваивает цифры. Занятие в этом случае начинается в двух выбранных цифр. Положите деревянную табличку перед ребенком и медленно ведите по цифре 1 указательным и средним пальцами, повторяя процесс ее написания. Пусть ребенок проделает то же самое и повторит название цифры. Точно так же он поступает с цифрами 2 и 3.

Такие занятия нужно повторять несколько раз — благодаря частым проведениям рукой по цифре запоминается форма и способ написания этой цифры, которые связываются с ее названием. Если малыш захочет написать цифры, предоставьте ему такую возможность.
Маленький космос

Семена (биология)

Что приготовить: коробку, разделенную на несколько частей перегородками. Одно отделение большое, и в нем лежат семена различных растений. Например, тыквы, подсолнуха, арбуза, дыни. На донышках остальных отделений прикреплены картинки с изображением растений, чьи семена использованы в материале.

Ребенок ставит перед собой коробку и сортирует семена из большого отделения в соответствующие маленькие. Он перекладывает каждое семечко отдельно, тренируя тем самым свою мелкую моторику.

Впервые представляя этот материал ребенку, убедитесь, что ему знакомы все эти растения. Если неизвестны — назовите и расскажите о них. Затем вместе с ребенком рассмотрите семена этих растений и определите, чье какое. Только после этого малыш приступает к самостоятельной сортировке.

Деревья, листья, плоды ( биология)

Что приготовить: Коробка с двумя отделениями. В одном — карточки с изображениями и названиями различных деревьев (ель, сосна, дуб, клен, липа, яблоня, вишня, груша), в другом — карточки с изображением листьев этих деревьев, мелкие игрушки или естественные плоды.

Цель упражнения — узнать листья и плоды соответствующих деревьев; узнать, что некоторые деревья не имеют плодов.

Малыш выбирает любую карточку с деревом и подбирает к ней карточку с листом и плод. В процессе работы ребенок понимает, что не все деревья имеют плоды.

Географическая матрешка  (география)

Что приготовить: фигурки людей (мама, папа, ребенок), домик (выше фигурок), несколько домиков другого цвета. Картонное поле с надписью «город»; картонное поле большего размера с надписью «Россия»; самое большое — с надписью «Евразия» и условным изображением континента. (лучше всего, если эти поля будут той же формы, что и обозначаемые области планеты)

Цель упражнения — дать ребенку понимание о городе, стране, континенте  и их взаимном расположении.

Объясните ребенку, что мама, папа и малыш живут в доме, а дом “живет” в городе, город “живет” в стране, страна — на материке. Затем попросите его самостоятельно собрать эту “матрешку”, прочитывая надписи. Он быстро запомнит новые понятия (страна, материк), между делом усвоит соотношение размеров континента и города, континента и страны.

Круглый год  (астрономия)

Что приготовить: картонный круг, разрезанный на 12 секторов — на каждом секторе написано название одного из месяцев.

Перемешайте сектора круга и положите перед ребенком. Он должен прочитать названия и упорядочить их. Когда фигура примет форму круга, зеленым будет обозначена весна, красным — лето, желтым — осень, а белым — зима. Ребенок изучает категории времени и цикличность времен года, последовательность наступления месяцев. Кстати, манипулируя с секторами круга, он уже на подсознательном уровне оперирует математическими категориями (часть и целое, дроби) – то есть работает не только в зоне актуального, но также и ближайшего своего развития.

0

27

Методика Монтессори: Свободные дети и наблюдательные взрослые22.05.07

Мария Монтессори (1870–1952) – итальянский врач, психолог, педагог и философ, разработала метод, в основе которого лежит идея саморазвития личности. Система Монтессори обрела последователей по всему миру и превратилась в одно из крупнейших направлений в педагогике. В центре внимания – ребенок с его индивидуальными потребностями, уникальной и неповторимой жизнью. Его обращение ко взрослому (к учителю) «Помоги мне это сделать самому» является ключевым в педагогике Монтессори. Ребенок познает окружающий мир в индивидуальном темпе, через чувственный опыт в условиях, когда ему предоставлены свобода выбора, движения и деятельности.
Немного истории

Свою педагогическую карьеру Монтессори начинала, работая с умственно отсталыми детьми, сиротами и в домах ребенка. К слову сказать, именно этот факт часто вспоминают противники системы Монтессори. Они используют его в качестве доказательства неприменимости такого опыта в работе со здоровыми детьми. Но сторонники Монтессори смотрят на это иначе. Дети с проблемами более естественны в своих реакциях, их труднее заставить что-то сделать вопреки их воли. Чтобы успешно учить таких детей, надо быть творческим и чутким человеком. Малышей с проблемами в развитии интеллекта невозможно заставить выучить – им можно только дать прочувствовать и сделать самостоятельно. Работая с этим малышами, Мария Монтессори, сознательно не использовала в общении с ними «повелительного наклонения», с самого раннего возраста предоставляла волю их самостоятельным действиям, уча доверять собственным, особым, глубоко личным ощущениям.

Педагоги по ее мнению – это только помощники, которые создают подготовленную для саморазвития и самовоспитания ребенка среду, а также исследователи-наблюдатели: «Если научной педагогике суждено родиться из изучения личности, то это изучение должно заключаться в наблюдении свободных детей».

Впервые в Россию идеи педагогики Монтессори завез из Лондона еще в 1913 году ученый-физик В.В. Лермонтов. И уже в 1914 году Юлия Фаусек открыла первый детский сад, затем аналогичные сады стали появляться в разных российских городах. А в 1917 году было создано Российское монтессорианское общество. Однако во времена повального коллективизма призыв к гуманной, ненасильственной педагогике звучал по меньшей мере странно. Государственный ученый совет в 1926 году принял решение закрыть все монтессори-заведения, объясняя это тем, что система не годится для единой трудовой школы, потому что не учит труду, а дидактический материал не рассчитан на коллективную работу.

Затем в России случилось второе пришествие этого метода. В 1991 году на международный педагогический фестиваль в Крыму приехали учителя из Голландии и Германии с чемоданами, полными бусинок, коробочек и шершавых табличек, которые помогают детям в разных странах осваивать мир самостоятельно и с увлечением.

Сначала в Москве, а потом и в других городах стали открываться сады и даже начальные школы, в которых была создана развивающая среда из классических монтессори-материалов.
Игра или работа?

Если вы заглянете в монтессори-группу в России, картина там будет почти такой же, как и в большинстве аналогичных мест в Нью-Йорке, Амстердаме или Токио. Дети складывают на ковриках розовую башню, обводят пальчиками шершавые буквы на табличках, моют посуду или… слушают тишину.

Монтессори-группа отличается от традиционной детсадовской по многим параметрам. Например, все пространство поделено на несколько четко определенных функциональных зон. Вы вряд ли увидите много обычных детских игрушек – плюшевых зверей, машинок или кукол. Даже если они и есть, то лежат, как правило, невостребованными – ведь по одному из основных монтессори-принципов, ребенок сам выбирает, чем ему заниматься, так вот до привычных игрушек дело доходит очень редко.

Вообще дети часто рушат наши устоявшиеся представления о положении вещей. Один из наиболее опытных российских монтессори-педагогов Елена Хилтунен отмечает: «Внимательно наблюдая за свободной деятельностью малышей, мы, вслед за Марией Монтессори, выдвигаем «крамольную» гипотезу о том, что не игра, а что-то другое является основным видом деятельности ребенка. Мы называем это – свободной работой».

Вместо общих занятий, когда все дети слушают одного взрослого и занимаются каким-то одним делом, в монтессори-садах преобладает именно свободная работа – каждый малыш выбирает, чем именно ему сейчас хочется заняться. Вполне возможно, несколько детей увлеченно работают с шершавыми табличками, обводя пальчиками буквы и подготавливая таким образом руку к письму. Кто-то несет на подносе собранное из бусин число 457. А кто-то тихонько ушел на кухню, взял поднос с кувшином и переливает воду из одной емкости в другую (педагоги вообще замечают, что дети очень любят упражнения, которые имитируют действия, часто совершаемые в обычной домашней жизни). Воспитатель наблюдает и в случае необходимости приходит на помощь.

Многие спросят: как же сохранить порядок, дисциплину в группе, где каждый из 10–15 детей занят своим делом? Монтессори-педагоги отвечают просто: детей дисциплинирует сама свободная работа.

Вот «три кита» системы Монтессори
Знание возрастных особенностей ребенка на каждом этапе его развития.
Создание специальной развивающей среды для свободной работы.
Разновозрастные группы.

Немного подробнее о каждом из принципов.
Периодизация

Монтессори подчеркивала, что, конечно, можно добиться результатов в развитии малыша и не обращая внимания на соответствующие периоды его роста, но на это от нас потребуется гораздо больше усилий, труда и напряжения.

Периоды повышенной восприимчивости к различным видам деятельности Мария Монтессори называла «сенситивными». Так, она заметила, что научить ребенка порядку легче всего от 2 до 4 лет. Четырехлетние дети очень любят копировать, а значит, и без труда начинают писать. С 4 до 5 – самое время для обучения чтению, после 6 лет ребенок становится исследователем окружающего мира, а с 9 лет из исследователя-экспериментатора превращается в маленького ученого, который не только с удовольствием и увлечением ставит опыты, но и анализирует их.
Подготовленная среда

Это условие – создание определенным образом организованной среды – смыкается с понятием свободы. Чем свободнее ребенок, тем больше самостоятельности вырабатывается в нем, а самостоятельность – основа человеческого достоинства. Однако свобода – это не вседозволенность, не отсутствие границ. Монтессори говорила о свободе целенаправленной деятельности и познания.

В монтессори-садиках даже самые маленькие дети понимают, что нельзя чувствовать себя комфортно, мешая другим людям.

Удивительно видеть малышей, которые сконцентрированы на каком-то определенном действии, будь то взвешивание фасолинок, собирание бусин или работа с геометрическими рамками и вкладышами.

Монтессори-педагоги убеждены, что ребенок воспринимает мир как одно целое. Он не хочет ждать, когда ему преподнесут сведения о животных, позволят сделать опыт по физике, расскажут про звезды. Задача взрослых – дать детям инструменты для самостоятельного познания мира.

Если ребенок знаком с материалом, педагог просто наблюдает со стороны, понадобится ли его помощь. Если же дети сталкиваются с чем-то впервые, взрослый обязательно «презентует» материал, четко поясняя функции предметов и способы обращения с ними. А потом снова становится наблюдателем, предоставляя малышу возможность быть исследователем, творцом и ученым.

Классический набор монтессори-материалов уже давно неизменен. Эти материалы по уровню ясности, структуре и логической последовательности соответствуют периодам наибольшей восприимчивости ребенка (о чем мы писали выше). Правильное восприятие, по Монтессори, не в том, чтобы заставить ребенка воспринять одно за другим изолированные знания, а в том, чтобы связать приобретенный опыт в единое целое.

Кстати, в подготовленной среде ребенок естественным образом знакомится с такими важными «взрослыми» понятиями, как, например, категория пространства. И это происходит не только с помощью осознания того, что у каждого материала в группе есть свое место, но и когда малыш раскатывает коврик для работы и тем самым обретает свое личное пространство, которое не может быть нарушено без разрешения его обладателя. Ведь в группах Монтессори дети не сидят по нескольку человек за партами, каждый занят своей работой, сидя на персональном коврике или за небольшим столиком. Если в материале, каждый из которых в среде есть только в одном экземпляре, нуждаются сразу два маленьких претендента, то естественно возникает необходимость договориться об очередности использования или о совместной работе. И в этом случае дети получают бесценные навыки общения в социуме, умению договариваться и слушать друг друга.
Разновозрастные группы

Это третий непременный принцип монтессори-групп. Поначалу многих родителей (особенно российских) это очень смущает. До тех пор пока не становятся очевидными плюсы такого подхода: младшие тянутся за старшими, развиваясь гораздо быстрее; а старшие самым естественным образом привыкают заботиться о малышах, опекать их. То есть начинают работать принципы большой семьи, что так важно сейчас, когда в большинстве семей растет только один ребенок.
Главное – атмосфера

И еще. Нельзя не сказать об одном важном моменте – во многих группах вместе воспитываются как здоровые дети, так и те, кто имеет какие-либо отклонения в развитии. Система Монтессори универсальна, она позволяет максимально развивать возможности как здоровых, так и больных детей. С проблемными малышами, как правило, дополнительно занимаются дефектологи, логопеды и психологи. А для здоровых ребят общение такого рода немаловажно – воспитывается душа, дух, закладываются основы нравственности, добросердечия и сопереживания.

В настоящей, по всем правилам организованной монтессори-группе, взрослые и дети живут в атмосфере добра, любви, взаимопомощи. Даже самые маленькие стараются доводить начатое до конца, уважать чужой труд, выполнять договоренности, опекать того, кто пока слабее. Как считает Елена Хилтунен, это достигается не только условием разновозрастной группы детей или свободой их в рамках сада или школы, но и общими для всех правилами жизни в сообществе, которые постепенно становятся нравственным стержнем ребенка, его совестью.
Пять обучающих зон

Типичное обучающее пространство в монтессори-группе состоит из пяти основных зон.

1. Зона жизненной практики – все упражнения и материалы здесь направлены на то, чтобы помочь ребенку научиться заботиться о себе, (застегивать пуговицы, шнуровать ботинки, мыть руки, чистить и резать овощи и фрукты, сервировать стол, стирать какие-то свои мелкие вещички, просеивать муку). Конечно, все это осуществимо и дома, но чаще всего родителям легче сделать все самим, чем доверить малышу. А в группах Монтессори дети услышат: «Ты уже взрослый и сможешь справиться с этой задачей сам». Учитель должен просто показать, как правильно обращаться с тем или иным материалом.

Упражнения практической жизни включают себя также материалы, которые связаны с переливанием, пересыпанием, ношением и сортировкой предметов – всем тем, что развивает движения руки и является подготовительным этапом перед освоением письма, чтения и математических абстракций. Кстати, все предметы, которыми пользуется ребенок, – настоящие, а не игрушечные. Ведь в группах Монтессори дети живут не понарошку, а всерьез. Если у малыша падает на пол стеклянный кувшин, разлетаясь на мелкие кусочки, и вода разливается по всему полу, ему очевидна совершенная ошибка. Ребенок сам искренне расстроен, и учителю нет необходимости ругать или наказывать его – и в этом работает еще один замечательный принцип педагогики, который можно назвать автоматическим контролем ошибок.

2. Зона сенсорного развития: с помощью материалов, находящихся здесь, ребенок  развивает свое зрение, осязание, вкус, обоняние, слух, а также имеет возможность потренироваться в различении температур, ощутить разницу в весе предметов и развить мускульную память.

3. Зона математического развития – поработав с сенсорным материалом и научившись мыслить логично и точно, ребенок без труда переводит в математические термины уже хорошо знакомые ему понятия. Обучение математике проходит очень естественно: малыш просто живет в подготовленной среде, насквозь пропитанной математикой. Зона математического развития содержит все необходимые материалы для того, чтобы ребенок научился операциям сложения, вычитания, умножения и деления, освоил порядковый счет – все то, что считается важным критерием готовности ребенка к поступлению в школу. Основной материал – это набор бусин. В коробке лежат десять одиночных бусин, затем – нанизанные на проволочки десять бусин (десятки) и проволочки, скрепленные по 10 вместе (сотни). Очень быстро дети от счета в пределах десятка переходят к арифметическим действиям с двузначными и трехзначными числами.

4. Зона языкового развития – без этого, конечно же, невозможен полноценный интеллектуальный рост. Здесь малыш получает возможность расширить свой словарный запас, познакомиться с буквами, рисуя на манной крупе, а также научиться составлять слова с помощью подвижного алфавита. Для занятий по подготовке к письму существуют также таблички с шершавыми буквами из «песочной» или бархатной бумаги. Сначала дети обводят буквы пальчиками (великолепная тренировка мелкой моторики рук), чтобы потом уже писать их карандашом. Иногда малыши играют, завязывая глаза и пытаясь определить букву на ощупь.

5. Зона космического воспитания – наиболее необычная область монтессори-среды. Очевидно, что полноценное личностное развитие не может состояться без того, чтобы у ребенка не сформировалась целостная картина мира. Пусть вас не смущает слово «космос» – это не просто рассказ о планетах и звездах, понятие космоса включает в себя все, что окружает человека. Благодаря специальным материалам и упражнениям малыш узнает основы ботаники, зоологии, анатомии, географии и других естественнонаучных дисциплин. Например, дети каждый день вешают шнурки на календарь времен года, визуально отмечая длину прожитого отрезка. Представления о четырех земных стихиях формируются с помощью упражнений с такими предметами, как фонарь, лампа, коробок спичек, свеча, спиртовка, баночки с водой и с землей – дети проводят простейшие опыты с ними.

0