Rambler's Top100

РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей.

Объявление

Наш форум представляет собой прекрасное пособие для будущих мам и пап, а также для молодых родителей. В нем есть практически все, что нужно знать о беременности и родах, послеродовом периоде, а также о самом главном - развитии, воспитании и здоровье малыша первых лет жизни.
Научиться рисовать может каждый! С 21 по 27 февраля на 'этом сайте https://emoroz.ru/ проводится БЕСПЛАТНЫЙ Мастер-Класс \"Талант за 7 Дней!\" Вы будете рисовать у себя дома в комфортной обстановке! Каждый день сначала будет краткая теория, потом — практика! Всего за 7 Дней Вы откроете в себе Художника! Даже, если Вы никогда раньше не умели рисовать! Спешите, количество мест ограничено!
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Есть скрытые темы для гостей. .

Internet Map КЛИКАЙ НА ДОМ. ТВОЙ КЛИК ВАЖЕН. И ОН ПОЯВИТСЯ НА КАРТЕ. ПОМОГИ НАМ НАЙТИ ПРИСТАНИЩЕ


ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ,,,!!!


Страна Мастеров

ФОТОКОНКУРСЫ


Игрушки для взрослых

Комната отдыха
Поворчалки, поболталки и прочие занудства
Хочу похудеть

Хочу быть красивой

Хочу быть здоровой

Хочу быть стильной

Хочу отдохнуть

Хочу Уют в доме

Хочу Вкусненького РЕЦЕПТ НЕДЕЛИ Rambler's Top100


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

ПСИХОЛОГИЯ РЕБЕНКА

Что такое раннее развитие детей.

Словарь родителя раннего развития

Обзор методик развития М. Монтессори-методика:

СТРОНИЧКА ЛОГОПЕДА

НАША Библиотека

Детские презентации

ФИЗМИНУТКИ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "ДЕТСКИЕ ПОДЕЛКИ
О ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ г. ВИДНОЕ "РАЗУМЕЙКА" тел 547-07-81 : 410-04 75



ЗАПИСЬ В ЦЕНТР тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по рисованию тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по лепке

Учимся читать

Учимся считать

ЗАНЯТИЯ на КАЖДЫЙ день

ФИЗМИНУТКИ


Дела семейные

БЕРЕМЕННОСТЬ. РОДЫ



Уход за ребёнком. Календарь развития ребенка до г

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Витаминный коктейль

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Витаминный коктейль

Зимой нет сочных душистых фруктов и овощей с грядки. Зато есть много способов обеспечить ребенка комплексом полезных веществ!

У малыша обмен веществ интенсивнее, чем у тебя. Полноценное питание – гарантия нормального развития. Благодаря белкам, жирам и углеводам ребенок активно растет. Но если в рационе не хватает витаминов, этот процесс замедлится. Педиатры выделяют различные степени дефицита витаминов: тяжелую (авитаминоз), среднюю (гиповитаминоз), легкую (субнормальная обеспеченность). Последняя встречается у малышей чаще всего. Позаботься, чтобы в меню ребенка было достаточно компонентов, необходимых растущему организму.

Кому добавки?

Витамины вырабатываются организмом в небольшом количестве (в кишечнике). Поэтому основной их источник – продукты. Как только питание становится неполноценным, появляются признаки дефицита полезных элементов. Есть симптомы, которые явно указывают на это.
Кроха становится вялым, реже двигается, капризничает.
Ребенок чаще болеет и долго выздоравливает. Насморк плавно переходит в кашель, держится температура.
Ногти у малыша слоятся, волосы тускнеют, а кожа пересыхает, на ней появляются отдельные мелкие прыщички.

Все включено

Ученые насчитывают около 30 различных витаминов, 13 из них нужны для нормальной работы организма. Они настолько уникальны, что не могут заменять друг друга. Есть несколько способов витаминизировать меню ребенка.
Готовь блюда из овощей, фруктов. Каждый плод содержит набор полезных элементов (к сожалению, в конце зимы их количество снижается). Прекрасное решение – замороженные овощи. В них сохраняются важные вещества.
Мясные деликатесы содержат витаминчики, которых в овощах и фруктах мало (например, витамины группы В). К тому же из мяса они усваиваются лучше.
Молочные продукты – источник кальция, который необходим детскому организму для формирования костей и зубов. А еще творожок, йогурт, кефир поддерживают полезную микрофлору кишечника. Ведь на фоне дисбиоза часто наблюдается и дефицит витаминов.
Больше соков! Готовь ребенку фрэш. Не увлекайся – он может вызывать аллергию. Давай его не чаще 3 раз в неделю. Детские соки в баночках и картонных упаковках сохраняют всю пользу фруктов. А сок «Сандорик» дополнительно обогащен кальцием и сбалансированным комплексом витаминов (А, В1, В2, В12, С), в которых детский организм испытывает повышенную потребность. Если вы идете в цирк, кукольный театр, зоопарк, просто на прогулку, не забудь положить в сумку пакетик сока с трубочкой. Малыш будет пить с удовольствием, не обольется и получит хорошую порцию витаминов.

Делай так!

Готовь правильно, помни о технике безопасности! Ты сохранишь витамины и предотвратишь неприятности.
Свежевыжатый сок нужно выпить в течение 15 минут (иначе вся польза пропадет). Готовый продукт из пачки нельзя держать открытым несколько дней: в нем начинают размножаться бактерии.
Полезные компоненты овощей лучше усваиваются с жирами. Добавляй к ним растительное или сливочное маслице.
Продукты запекай, готовь на пару, туши под крышкой. Приготовленные таким образом, они не теряют витаминов.

Автор: По материалам журнала «Твой Малыш»

0

2

Сырые фрукты

Яблоки обмывают кипячёной водой, очищают от кожицы и сердцевины, натирают на тёрке.
Апельсины, лимоны обмывают кипячёной водой, очищают, разделяют на дольки. С каждой дольки снимают плёночку, вынимают зёрнышки. 1 столовую ложку воды кипятят с 1 столовой ложкой сахарного песку, сироп процеживают, остужают и им заливают фрукты. Дают постоять 1/2 часа в стеклянной посуде с крышкой.
Мандарины очищают, разделяют на дольки, снимают плёнки, вынимают зёрнышки.
Виноград обмывают кипячёной водой, с ягод снимают кожицу, вынимают семечки.
Сливы (только спелые) обмывают, снимают кожицу, вынимают косточку.
Ягоды (земляника, клубника и др.) содержат в себе семечки, поэтому детям грудного возраста в сыром виде их не дают.

Яблоки сырые тёртые

Спелое яблоко (лучше всего антоновское) обмыть кипячёной водой, снять, как можно тоньше, кожицу, натереть на тёрке, посыпать 1 чайной ложкой сахарного еску или прибавить 1 чайную ложку густого сахарного гропа. В конце зимы добавлять 1/4 чайной ложки лимонното сока.

Абрикосовое пюре

50 г свежих или 25 г сухих абрикосов вымыть, залить 1 стаканом воды, варить до мягкости. Протереть, прибавить чайную ложку сахарного песку (10 г), прокипятить ещё 1 раз.

Пюре из сухих фруктов

40 г сухого компота перемыть, залить накануне 1/2 стакана холодной воды. На следующий день тушить под крышкой в той же воде. Протереть горячим через очень густое сито, чтобы не прошли сердцевинки. 1 столовуй ложку сахарного песку (25-30 г) вскипятить с 1/2 стакана воды, процедить через марлю, прибавить 1/2 чайной ложки лимонного сока, соединить с протёртыми фруктами, взбить вилкой.

Отвар из шиповника

1 чайную ложку сухих кожурок шиповника (без зёрнышек и ворсинок) заварить крутым кипятком (1 стар), кипятить, закрыв крышкой, 10 минут. Дать постоять 3 часа, процедить сквозь марлю. Полученный отвар давать или в виде чая с сахаром, лимоном или (клюквой (желательно подкислять) или добавлять его в соки, в кисели, в компоты.

Сок из салата

Салат кочанный перебрать, отрезать грубые части, перемыть несколько раз в кипячёной воде, положить на сито, чтобы стекла вода, порубить мелко ножом на обданной кипятком мелкой тарелке и отжать сок через марлю. Из 100 г салата выходит около 50 г сока. Добавлять к другим сокам (морковному, клюквенному) в количестве 10-15 г.

Смешанные соки

Взять равные количества морковного и виноградного соков или морковный и капустный сок соединить с клюквенным, прибавить равное количество сахарного сиропа либо лимонного, смородинного или виноградного сока. Помидорного сока прибавляют к общему количеству 10-15%, капустного не более 5-10%, лимонного достаточ но 5%.

Апельсиновый или лимонный сок

Приготовляется так же, как мандариновый, но к нему добавляется сироп (1 столовая ложка сахара и 1 столовая ложка воды). Из апельсина средней величины выходит 40-50 г сока.

Мандариновый сок

Мандарин обдать кипятком, разрезать поперёк, выжать сок при помощи стеклянной горки, или же очистить мандарин, разделить его на дольки, вынуть зёрнышки и выжать через марлю, надавливая дольки ложкой. Мандариновый сок, кроме витамина С, содержит много солей железа. Из 1 мандарина средней величины выходит 25-30 г сока.

Виноградный сок

Виноград перебрать, перемыть кипячёной водой, разрезать, вынуть зёрнышки, размять ложкой, положить в марлю, выжать сок, процедить его. Из 100 г винограда, получают 50 г сока. Виноградный сок полезен не столько витаминами, сколько содержащимися в нём минеральными солям, особенно солями железа. То же можно сказать и об антоновских яблоках.

Сок из молодой моркови

200 г молодой моркови (каротель) вымыть щёткой, ошпарить кипятком, натереть на тёрке, выжать сок через марлю вперекрутку. Давать без сахара или подсластить сахарным сиропом. Из 200 г моркови выйдет 100 г сока Морковный сок очень богат витамином А, особенно когда морковь ещё свежая (до января), а потому его рекомендуют прибавлять во все соки. Весьма богат витамином А также и сок из помидоров.

Сок из помидоров

Перемыть совершенно спелые, без пятен помидоры, обдать кипятком, разрезать каждый на 4 части, размять, выжать сок вперекрутку, процедить через кисейку. Помидорный сок добавляют в количестве 10% в другие соки.

Сок из свежей земляники, малины

100 г совершенно спелых, очень свежих ягод перебрать, перемыть кипячёной водой. Осторожно размять ягоды, чтобы не раздавить зёрнышек, и выжать сок через марлю вперекрутку. Соединить с сахарным сиропом, сваренным из 1 столовой ложки сахара и 1 столовой ложки воды. Сироп процедить через марлю. Ягодного сока берут столько же, сколько и сиропа, т. е. 2 столовые ложки. Для получения 50 г сока потребуется 100 г ягод.

Супер Сок

Весьма полезен свежий тыквенный сок. Советую его перемешать с печеньем. Вкусно и полезно.

0