Для полезной микрофлоры

Здоровье твоего малютки во многом зависит от того, насколько правильно ты составишь его рацион. Не допусти ошибок!

Кишечник малыша нежен и уязвим. Малейшая погрешность в меню – и он реагирует расстройством пищеварения, запором. Порой доходит и до дисбактериоза. Этот важный орган, словно музыкальный инструмент, всегда нуждается в настройке. В твоих руках – оригинальная партитура. Играй по нотам, и будешь удивлена своим умением корректировать самочувствие крохи.

Командный дух

Из продуктов питания организм получает всевозможные вещества, необходимые для его полноценной работы. Главное, чтобы каждый из них поступал в достаточном количестве. Знакомься: великолепная четверка лучших помощников.

Ферменты нужны для переваривания пищи, высвобождения витаминов, минеральных веществ и аминокислот, расщепления белков, жиров и углеводов. В изобилии содержатся в сырых фруктах (ананас, банан, манго, авокадо), яйцах, мясе и рыбе. Каждый воздействует только на определенный вид пищи, и один не может заменить другой.

Пектины очищают организм, подавляют процессы газообразования и выводят токсические вещества. А еще снижают уровень холестерина, способствуют нормализации обменных процессов. Больше всего их в яблоках, ананасах, цитрусовых и свекле. Промышленно переработанные пектины активно используют для приготовления повидла, мармелада, пастилы, желе и детского питания.

Пробиотики (бифидои лактобактерии) составляют 90 % микрофлоры желудочнокишечного тракта и отвечают за пищеварение, иммунитет, обезвреживание аллергенов, синтез и всасывание витаминов. Регулярно давай маленькому кефир, йогурт, специальные кашки для детского питания, обогащенные бифидобактериями.

Клетчатка необходима для поддержания тонуса кишечника и питания здоровой микрофлоры внутри него. Содержится в крупах, овощах, фруктах.

Как подать?

Диетологи убеждены: для нормального состояния микрофлоры следует есть как можно больше сырых продуктов (фруктов, овощей, зелени). Если уж готовить, то необходимо соединять несколько ингредиентов и подавать блюдо только свежим. Соблюдай эти простые правила, и здоровье крохи всегда будет на высоте.

Суп с сельдереем (1 год)

Состав: 1/2 л воды, 1 луковица, 1 морковь, 1/2 корня сельдерея, 1 картофелина, горсть нарезанной белокочанной капусты, 1 ст. ложка зеленого горошка, зелень, 1 ч. ложка сливочного масла

Приготовление: Овощи хорошенько вымой, очисти. Вскипяти воду и немного посоли ее. Положи в кастрюлю мелко нарезанные овощи. Через 5-7 минут клади нашинкованную капусту, консервированный или мороженый горошек, зелень, масло. Вари еще 5 минут. Выключи огонь и дай настояться.
Каша «Геркулес» (1 год)

Состав: 2 ст. ложки овсяных хлопьев, 3/4 стакана молока, 1 ч. ложка сахара, 1/2 ч. ложки сливочного масла

Приготовление: Молоко доведи до кипения, высыпь в него хлопья. Вари 5 минут, постоянно помешивая. Добавь сахар и масло. Накрой крышкой, пусть немного постоит.

Банановый коктейль (1,5 года)

Состав: 1 банан, 200 мл кипяченого молока, ванильный сахар

Приготовление: Банан нарежь небольшими кружочками (можно также использовать замороженные ягоды и фрукты). Взбей с молоком миксером или при помощи блендера. Чтобы было ароматнее, добавь немного ванильного сахара. Вылей коктейль в стакан и подай крохе.

Автор: НАТАЛЬЯ ЕМЕЛИНА