В процессе старения наследственность, безусловно, имеет значение, но лишь на 30% — остальное зависит от вас. Рекомендации, приведенные в этом разделе, помогут вам не только молодо выглядеть, но и получить заряд бодрости и здоровья.

ИТАК, КТО ЖЕ ВАШИ ДРУЗЬЯ?

1. «Плавное» пробуждение. Не вскакивайте по утрам с первым звонком будильника — позвольте себе понежиться минуты три в постели. Потянитесь, глубоко подышите. Благодаря этому вы избавитесь от утреннего стресса, нормализуете кровообращение, подготовите организм к предстоящей работе в вертикальном положении.

2. Контрастный душ по утрам. Он позволит вам сохранить бодрость на весь день, нормализует деятельность вегетативной нервной системы. После душа тщательно разотрите тело махровым полотенцем.

3. Прыжки. Установлено, что те женщины, которые ежедневно по 10 минут прыгают на пружинящем мини-трамплине (тренажере) либо со скакалкой, уже через 2—3 недели становятся обладательницами стройных ног и упругих ягодиц. Кроме того, прыжки улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, тренируют вестибулярный аппарата улучшают настроение. Поэтому включайте прыжки в комплекс утренней гимнастики и вообще чаще прыгайте.

4. Регулярное пребывание на солнце. Костная система вашего организма должна получать необходимый витамин D, для выработки которого требуется солнечный свет. Во избежание образования морщин пользуйтесь солнцезащитными кремами и носите широкополые шляпы в летний период.

5. Чистка (пилинг) кожи всего тела. Делайте эту процедуру раз в неделю с помощью специальных кремов и рукавичек. Рецепт крема для пилинга, который вы можете приготовить сами, прост и эффективен. Возьмите 200 граммов сметаны и 10 столовых ложек соли и хорошо перемешайте. Нанесите полученную смесь на кожу; смывайте, когда почувствуете стягивание кожи (обычно через 10—15 минут), под душем, помогая себе мочалкой. После вытирания нанесите питательный крем.

6. Паровые ванны для лица с добавлением цветков ромашки. Они прекрасно очистят поры кожи и придадут вашему лицу свежий вид.

7. Массаж стоп. Зарядит вас энергией и избавит от многих болезней, потому что на стопах расположено много биологически активных точек. Массировать стопы можно при смазывании ног кремом или при просмотре телепередач: просто прокатывайте подошвами теннисный мяч.

8. Коктейль из цитрусовых для похудения. Смешайте сок из 4 апельсинов, грейпфрута и 2 лимонов с 2 литрами минеральной воды. Пейте этот коктейль в течение дня — и результат не заставит вас долго ждать, поскольку цитрусовые способствуют сжиганию жиров в организме. Если вы будете пить этот коктейль с осени до весны, то вам не страшны ни простуды, ни грипп, поскольку в этом волшебном напитке высокое содержание витамина С.

9. Яблоки. Ежедневно съедайте хотя бы одно яблоко. Французские ученые установили, что в яблоках содержатся пектины, которые соединяются в кишечнике с холестерином (один из факторов старения) и выводят его из организма. Кроме того, яблочные пектины связывают вредные продукты, образовавшиеся в кишечнике в результате воспалительных процессов и нарушения пищеварения. А сам процесс жевания яблок улучшает кровообращение в деснах, способствуя тем самым сохранению здоровья ваших зубов.

10. Жидкость. Ежедневно выпивайте 2 литра жидкости для того, чтобы кожа изнутри получала необходимое увлажнение. Особенно полезны фруктовые и травяные чаи, минеральная вода или натуральные соки без добавления сахара.

11. Кратковременная отрешенность от любых мыслей. Старайтесь ни о чем не думать — хотя бы по 10 минут ежедневно. Представьте перед собой чистый лист бумаги и отрешитесь от всего, не думайте ни о плохом, ни о хорошем. Это эффективное упражнение против усталости и стресса.

12. Улыбка. Почаще улыбайтесь, поскольку улыбка, смех не только тренируют мышцы лица, укрепляют нервную систему, ной продлевают жизнь.

13. Позитивное мышление. Психологи единодушно утверждают: как человек думает, так он и живет. Если вы каждый день будете уверены в себе, в своих успехах, то вы непременно добьетесь в жизни того, чего хотите.

14. Противостояние стрессу. Если вы чувствуете, что напряжены и «взвинчены», уединитесь и выполните следующие упражнения:

а) в положении сидя скрестите руки на груди и глубоко подышите в течение 3 минут, сосредоточившись только на дыхании;

б) в положении стоя поднимите руки над головой и глубоко вдохните, потянувшись всем телом; на выдохе (через рот) наклонитесь вперед, согните ноги в коленях, опустите голову и расслабьтесь.

Можете несколько изменить это упражнение: плавно потягиваясь на вдохе, сделайте резкий наклон впереди выдох через рот, произнося «ХА». Повторите 3 раза.

15. Дневной сон. С возрастом мини-сон в течение дня становится все более желательным для вас. Позволяйте себе кратковременный дневной отдых, чтобы «подзарядиться» новой энергией.

16. Полноценный ночной сон (не менее 8 часов). Софи Ло-рен, например, считает, что ее неувядающая красота объясняется 12-часовым сном. Так что не экономьте на отдыхе в ночное время, дайте возможность своему организму полностью восстановиться. Пара капель лавандового масла на подушке помогут вам обрести спокойный и глубокий сон.

17. Регулярная половая жизнь. Она поможет вам сохранить физическое и психическое здоровье и замедлит процесс старения.

18. Положительные эмоции. Психологами установлено, что оптимальный для здоровья эмоциональный фон создается, когда большая часть получаемой человеком информации (60%) является эмоционально нейтральной, 35% — вызывающей положительные эмоции и 5 % — отрицательные эмоции. Иными словами, положительных эмоций должно быть в 7 раз больше, нежели отрицательных. Такое счастливое соотношение является уделом очень немногих — в основном неисправимых оптимистов, весельчаков и жизнелюбов. Не случайно все долгожители — из числа именно этих категорий людей.

А ТЕПЕРЬ ПОГОВОРИМ О ВАШИХ ВРАГАХ. К счастью, их в 2 раза меньше, чем друзей.

1. Алкоголь. Уничтожает витамины — прежде всего жизненно важные витамины А, В и С. Витамин А отвечает за образование и рост новых клеток кожи; витамин В—за здоровье кожи и нервной системы; витамин С— за иммунитет. Кроме того, алкоголь задерживает жидкость в организме, вследствие чего возникают отеки, после которых коже весьма сложно обрести прежний вид. Обращаю ваше внимание на то, что речь здесь идет об «умеренном» употреблении алкоголя, а не о чрезмерном, когда страдают функции всех органов и систем организма и развивается страшная болезнь—алкоголизм.

2. Курение. Является злейшим врагом красоты и катализатором старения. Курящую женщину можно узнать по цвету лица и состоянию кожи. Никотин сужает сосуды, по которым осуществляется доставка питательных веществ и кислорода в клетки. Кроме того, они насыщаются окисью углерода, что существенно вредит процессу обновления клеток. В итоге кожа приобретает серый оттенок, теряет эластичность, преждевременно стареет. Курящие женщины выглядят на 10—15 лет старше своих некурящих сверстниц. У них чаще наблюдаются нарушения менструального цикла, склонность к тромбообразованию, раньше проявляются признаки атеросклероза, поэтому и смертность в расцвете лет среди них в 3 раза выше. Наукой доказано, что курящие подвержены бронхиту в 6 раз чаще, чем некурящие; раку носоглотки, гортани и пищевода—в 4—5 раз; раку половых органов — в 1,5—2 раза.

3. Стресс. Ваше душевное состояние, как известно, прежде всего отражается на лице — в частности на коже. За счет усиленного выброса «гормонов стресса» (адреналин и т.п.) и ослабления иммунной системы в жирной коже активизируется деятельность сальных желез, а сухая кожа становится более подверженной аллергическим и воспалительным реакциям. Известная поговорка: «Все болезни от нервов» отражает влияние стресса на здоровье. При длительных стрессовых ситуациях происходит обострение хронических заболеваний и могут возникнуть новые (преимущественно заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта).

4. Кофе. Расширяет сосуды: у любителей этого напитка на лице видны красные ниточки-капилляры. Кроме того, кофеин «парализует» обмен веществ в соединительной ткани, что приводит к целлюлиту. Конечно, 1—2 чашки крепкого кофе в день вам не повредят. Если же этого недостаточно, чтобы поддерживать себя в тонусе, лучше пейте зеленый чай. Эффект будет тот же, зато вреда — никакого.

5. Сахар. На Западе по степени вреда для организма белый сахар стоит сразу после алкоголя. Избыточное потребление сахара ослабляет способность организма адаптироваться к неблагоприятным факторам и условиям внешней среды, ухудшает общее состояние здоровья и сокращает продолжительность жизни на 10 лет и более. Учеными доказана прямая зависимость между количеством потребляемых в пищу очищенных углеводов (в первую очередь — сахара) и частотой возникновения таких заболеваний, как сахарный диабет, атеросклероз, ожирение, кариес. Сахароза является одной из виновниц хронических запоров, кишечных расстройств, варикоза вен нижних конечностей, язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки и даже рака толстого кишечника. Так что ограничьте потребление сахара в своем рационе.

6. Жиры. Животные жиры с трудом перерабатываются организмом и способствуют раннему развитию атеросклероза. Поэтому не увлекайтесь свиными отбивными и копченой колбасой — лучше ешьте мясо птицы и постную говядину с большим количеством зелени и овощей (в соотношении 1:3 или даже 1:5). Это принесет только пользу вашему организму.

7. Соль. Наблюдения специалистов показали: при избыточном потреблении соли риск возникновения гипертонической болезни возрастает в 2 раза. Поваренная соль является одной из важных причин явных и скрытых отеков, способствуя повышению не только артериального, но также внутриглазного и внутричерепного давления. Давно не вызывает сомнений и связь алиментарного ожирения (в результате переедания) с избыточным потреблением соли. Если тучным людям назначают малосолевую диету, они довольно быстро теряют с жидкостью 5—7 килограммов. Здоровым людям достаточно употреблять не более 15 граммов соли в сутки (с учетом количества соли, содержащегося в готовых продуктах и хлебе).

8. Замкнутое пространство. Если вам по роду своей деятельности приходится постоянно находиться в помещении, то вы испытываете дефицит, во-первых, кислорода, а во-вторых, освещенности. Это отрицательно влияет на обмен веществ, кровоснабжение различных органов и тканей, тонус мышц и состояние кожи. В помещениях, оборудованных кондиционерами, из-за низкой влажности воздуха кожа быстрее высыхает, а значит, и раньше стареет. В связи с этим в своем рабочем помещении поставьте цветы в горшках на подоконники: поливая их, вы будете увлажнять воздух.

9. Гиподинамия (недостаток двигательной активности). Двигательная активность замедляет процессы старения на 15—20 лети способствует полноценному обеспечению всех физиологических функций организма.