Сегодня мы хотим поговорить с вами о непростой проблеме выбора игрушек. Ведь, наверняка, приходя в магазин с детскими товарами, вы зачастую теряетесь в этом изобилии и затрудняетесь остановиться на чем-то одном. Поскольку сегодня современная индустрия предлагает большое количество игрушек для развития ребенка. Но наблюдается при этом одна интересная тенденция. В последнее время производители специализируются на выпуске игрушек с достаточно узким функционалом и направленностью, например, выпускают игрушки, предназначенные только для развития воображения, или логического мышления, формирования элементарных математических представлений. И нельзя сказать, что это плохо. Ведь с одной стороны, покупая такую игрушку, мы четко знаем, для чего она служит, какой потенциал развития в себе несет, и мы готовы платить за это деньги. Особенно, если это действительно качественный товар, изготовленный из природных материалов. "Но не ведет ли это к однобокости развития?"- задумываемся мы иногда, и спешим покупать новые игрушки с уже другой направленностью, заботясь о том, как бы вырастить действительно разностороннего, развитого человека. Но с другой стороны, родители со средним достатком могут задумываться: "А стоит ли тратить деньги на игрушку, к которой ребенок через пару месяцев потеряет интерес?" Ведь, не смотря на то, что каждая игрушка содержит в себе огромный потенциал для развития ребенка, в скором времени она становится неинтересной ребенку, он "вырастает" из нее, откладывает в сторонку и начинает просить новую игрушку. Поскольку первоначальные игровые действия с ней малышу уже давно знакомы и хорошо отработаны.

Так что же игрушка действительно может исчерпать себя и имеет ограниченный потенциал для развития ребенка?

Я, надеюсь, что моя статья поможет вам научиться замечать скрытые возможности развивающих игрушек и подскажет новые идеи их использования.

И здесь мы остановимся на рассмотрении игр для развития мелкой моторики руки ребенка, развития тактильной чувствительности, подвижности пальчиков, осязания. И нужно сразу отметить, что интерес к данной теме не случаен, ведь в последнее время в мире индустрии товаров для детей именно игрушки для сенсомоторного развития пользуются особой популярностью и успехом. Какие же это игрушки? А это всем известные пирамидки, кубики, каталки, рамки - вкладыши, а также конструкторы, шнуровки и паззлы.

Возьмем, например, шнуровки. Все ее детали имеют множество дырочек и, как правило, выполнены из приятных на ощупь материалов. Даже простые прикосновения к ним приносят удовольствие, что развивает тактильную чувствительность и осязание ребенка. Шнуровки, изготовленные из дерева, совершенно чудные вещи. Они являются, кроме того, хорошим подарком, надежные они могут долго прослужить вам, радуя не только ваших малышей процессом шнурования, но и даже ваших внуков.

Шнуровки, изготовленные из вспененного полимера, как альтернатива деревянным игрушкам, являются замечательным мягким конструктором. И стоят они намного дешевле. Их яркие, контрастные детали легко гнутся, но не ломаются. Созданные без иголки игрушки - шнуровки можно, кроме того, брать с собой купаться в ванну. Попросите малыша слегка намочить их и приложить к стенке, вот он удивится, когда увидит, что игрушка не падает, а приклеивается к стене.

Но если малыш уже вдоволь нашнуровался, предложите ему сконструировать что-нибудь необычное, поменяйте местами элементы шнуровки, комбинируя их самым разнообразным способом, создавайте оригинальные конструкции, это разовьет воображение ребенка.

Какие еще можно придумать развивающие игры со шнуровкой? Помня о том, что все детали шнуровки имеют четкий контур, их можно использовать для подготовки руки ребенка к письму. Попросите ребенка обвести каждую деталь шнуровки карандашом на плотном картоне, вырезать ножницами и сделать аппликацию, похожую на зашнурованную конструкцию. Или с помощью разноцветных шерстяных ниточек соединить созданную по аналогии со шнуровкой свою игрушку, это, несомненно, приведет в восторг малыша. Например, если у вас есть шнуровка "Мальчик", то ничего не стоит придумать ему картонного друга или подружку.

В любом случае, все игры со шнуровками придутся по душе вашему ребенку.

Конечно, когда покупаете игрушку, то ориентируйтесь не только на сегодняшний уровень развития ребенка, но и на зону его ближайшего развития. Не бойтесь предлагать ребенку, казалось бы, еще сложные игрушки. Это сейчас он еще, повертев игрушку, не знает, как с ней справиться, как поиграть. Но не торопитесь объяснять правила игры, тем самым вы даете ребенку возможность придумать свой способ взаимодействия с ней.

Предложите, например, ему крупные картонные паззлы. И посмотрите, что начнет делать ребенок. Красочная картинка, изображенная на паззлах, без сомнения, привлечет внимание ребенка, до нее захочется дотронутся, потрогать. Когда ребенок увидит, что картинка, оказывается, разбирается, он с удовольствием разберет и снова соберет мозаику. Развивая тем самым пространственное мышление, внимание, мелкую моторику руки. А может он наложит листочек и попробует перерисовать картинку, или начнет сочинять небольшую историю. Поддержите его, помогите на первых порах.

И, наконец, о давно знакомых всем кубиках. Это универсальные игрушки, которые одни из самых первых появляются в окружении малыша. Из них можно конструировать башенки, строить дома, возводить крепостные стены. Кубики используются в основном для развития пространственного мышления и мелкой моторики руки ребенка. Но некоторые кубики (например, хороший вариант - деревянные кубики "Герои сказок") выпускаются с нанесенными на грани изображениями, так что игра в просто кубики модернизируется в собирание картинки. А это уже развитие логического мышления, развитие внимания. И еще, если попросить малыша не просто собрать картинку с известным сказочным героем, а, например, сконструировать необычного фантастического героя, придумав его самостоятельно, ведь этот прием рождается сам собой, то это разовьет не только фантазию и воображение, но и комбинаторные способности ребенка.

Кубики, кроме того, можно использовать в качестве груза для перевозки в машине, и даже для формирования элементарных математических представлений. "Возьми два кубика, поставь один на другой, еще один поставь рядом с нижним кубиком", - вот пример простой развивающей игры с ребенком.

Еще кубики можно обклеивать цветной самоклеющейся бумагой, которая продается в книжных магазинах и в канцелярских товарах. Просто попросите ребенка обвести кубик на бумаге, написать на ней свое имя или нарисовать картинку, вырезать по контуру и приклеить на грани. Развиваются при этом навыки ручного труда, воображение и комбинаторные способности. Поэтому не торопитесь убирать кубики из поля зрения малыша, не прячьте далеко и другие игрушки, они еще могут принести малышу много минут радости и удовольствия.

Итак, на сегодня мы заканчиваем наш небольшой обзор игрушек для развития мелкой моторики руки, а в следующий раз, мы поговорим об игрушках для развития речи и формирования элементарных математических представлений.

И еще, дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки. Возьмите детскую игрушку в руки и сами поиграйте с ней, попробуйте понять, что вы чувствуете при этом, присоединитесь к играм своего малыша. Поверьте, море новых ощущений вам гарантировано. И, кроме того, вы узнаете столько всего интересного, и некоторые особенности своего ребенка, которые вы, может, раньше не замечали.

Так что не прячьте далеко старые игрушки! А играйте с ними, фантазируйте