Если ребенок просыпает кормление

Доктор говорит, что я должна кормить своего ребенка через каждые 3-4 часа, а он порой спит по 5-6 часов. Нужно ли мне его будить, чтобы покормить?

Некоторые дети могут проспать кормление, особенно в первые дни жизни. Если ваш ребенок один из них, то, когда придет время кормления, попробуйте разбудить его таким способом: устройте ребенка в полусидящем положении у себя на коленях, одной рукой поддерживая его за спину, другой за подбородок, затем наклоните его вперед. Когда он заворочается, примите положение для кормления. Если ребенок снова заснет до того, как вы успели начать кормление, повторите все вновь. Также попробуйте его распеленать или даже снять всю одежду, кроме подгузника (совсем маленькие дети не любят находиться обнаженными); смените подгузник, погладьте малыша пальцем под подбородком; пощекочите ему ступни.

Если ребенок просыпается, начинает сосать, но сразу же засыпает, попробуйте встряхнуть грудь или потрясти бутылочку, поменяйте позу, после чего снова начните кормление. Вам иногда придется делать встряску несколько раз, чтобы полностью провести кормление. Но если у вас ничего не получилось, не упорствуйте и дайте малышу поспать еще немного, но не позволяйте спать больше 5 часов между кормлениями.

Ничего страшного, если ваш ребенок уснул через 5 минут после начала кормления и вам не удалось заставить его есть снова: возможно, легкая закуска - это все, что ему нужно в данный момент. Однако не стоит позволять ребенку спать и есть с 15-минутным интервалом в течение всего дня. Если хроническая сонливость мешает полноценному кормлению и угрожает состоянию здоровья ребенка, немедленно проконсультируйтесь с врачом.

Как провести кормление без лишних хлопот

Накормить ребенка в первые несколько недель жизни - непростая задача, независимо от того, кормите вы его грудью или из бутылочки. Сделать это без лишних проблем вам помогут некоторые наши советы.

Сведите к минимуму суматоху

Вам и вашему ребенку в эти первые кормления необходима полная сосредоточенность, которую значительно проще достичь в спокойной обстановке. Если в роддоме в часы кормления всех посетителей просят покинуть палату, вам следует поблагодарить администрацию за такой распорядок, поскольку он обеспечивает условия, благоприятные для кормления вашего ребенка. Если такого правила нет, сами попросите всех удалиться. Когда вы окажетесь дома, по-прежнему старайтесь, чтобы во время кормления вас ничто не отвлекало, по крайней мере до тех пор, пока вы не почувствуете себя спокойно и уверенно. Уходите кормить в спальню, если у вас гости или когда общая атмосфера в гостиной становится слишком оживленной. В часы кормления выключайте телефон или используйте автоответчик, а если у вас есть другие дети, отвлеките их внимание тихими играми или воспользуйтесь возможностью почитать им книжку.

Поменяйте подгузник

Когда ваш малыш ведет себя относительно спокойно, вы можете поменять ему подгузник. В чистом подгузнике малыш будет чувствовать себя более комфортно, и вам не придется беспокоить его с этой целью после кормления. Но не меняйте подгузники ночью, если в этом нет большой необходимости, так как после этого ребенку будет труднее снова заснуть.

Соблюдайте гигиену

Перед тем как начать кормить ребенка, вам необходимо тщательно вымыть руки. Если вы кормите грудью, вовсе не обязательно мыть соски перед каждым кормлением; вполне достаточно раз в день ополаскивать их без мыла под душем.

Устраивайтесь с комфортом

Мышечные боли являются частыми спутниками неопытных мам, впервые вынужденных носить на руках быстро подрастающего ребенка. Кормление в неудобном положении только усугубит проблему. Поэтому, прежде чем дать ребенку грудь или бутылочку, устройтесь поудобнее, найдите подходящую опору для спины и руки, держащей ребенка.

Предоставьте ребенку свободу

Если ваш малыш туго спеленут, разверните его и дайте ему возможность двигаться во время кормления.

Успокойте плачущего ребенка

Сильно расстроенного ребенка трудно привлечь к процедуре кормления, и, кроме того, у него могут возникнуть проблемы с пищеварением. Попробуйте спеть ему колыбельную или покачайте кроватку.

Попробуйте будить ребенка

Некоторые дети бывают очень сонными во время кормления. Если ваш малыш предпочитает сон еде, попробуйте будить его таким способом, как это предлагается выше.

Устанавливайте контакт

Прижимайте ребенка к себе, ласкайте его руками, глазами и голосом. Помните, что во время кормления вам нужно удовлетворить потребность ребенка не только в еде, но и в материнской любви.

Делайте перерыв для срыгивания

Во время кормлений делайте небольшой перерыв, чтобы дать ребенку возможность освободиться от воздуха, часто заглатываемого во время еды. С этой целью малыша нужно взять на руки и подержать некоторое время в вертикальном положении, пока он не срыгнет.

Если ребенок не спит после кормления

Я боюсь, что моя крошка скоро превратится в маленький автомат по поглощению пищи. Почти сразу же после того, как я кладу ее в кроватку, она снова просит есть.

Если вы кормите свою малышку сразу же после того, как она достаточно съела, то она обречена вырасти толстушкой. Однако дети плачут не только от голода, но и по другим причинам, и, вероятно, вы ее неправильно понимаете. Может быть, ей просто что-то мешает заснуть. Оставьте ее на несколько минут, и, возможно, она справится с проблемой сама. Или ваша крошка еще не готова для сна, и ей хочется немножко порезвиться. Пообщайтесь со своим ребенком, помогите ей успокоиться, покачав на руках. Не исключена также возможность, что она заглотнула во время еды большое количество воздуха и ей хочется освободиться от него. Попробуйте вызвать отрыжку, положив ребенка себе на плечо или на колени и осторожно потерев ей спину. (Не забывайте вызывать отрыжку после кормления.) Проблема может также возникнуть из-за того, как вы кладете ребенка в кроватку. Однако не исключено, что ваш ребенок проходит фазу интенсивного роста и нуждается в большем количестве пищи.

Если вы будете давать еду своей дочери всякий раз, когда она заплачет после кормления, то она не только наберет избыточный вес, но и выработает привычку попеременно есть и спать с короткими интервалами, которую впоследствии будет очень трудно побороть. Однако удостоверьтесь в том, что ваш ребенок набирает вес с положенной скоростью. Если нет, то, возможно, она на самом деле плачет от голода - знак того, что вы не вырабатываете нужное количество молока.