Cекреты успешного кормления грудью

Мамино молочко – самое полезное питание для младенца. В твоих силах сделать так, чтобы с грудным вскармливанием не возникло проблем

Природа создала уникальный продукт – грудное молоко. Оно содержит все необходимые вещества для роста и развития ребенка. С молочком в организм крохи попадают мамины антитела, которые надежно защищают его от инфекции. Кроме того, именно у твоей груди малыш ощущает, как сильно ты его любишь.

Наладить лактацию и кормить долго вовсе не сложно. Помни: по любому возникшему вопросу можно обратиться к педиатру или специалисту по грудному вскармливанию. Они ничего не держат в тайне и с удовольствием делятся с тобой своими знаниями!

Будь уверенной!

Твое желание кормить ребенка грудью – залог того, что у вас все будет хорошо. Ведь лактация – не просто физиологический процесс. Немаловажную роль тут играет и психологический фактор. Поэтому настройся на то, что с количеством грудного молока у тебя будет все в порядке.

Знания придадут тебе уверенности. Приобрети книжку по естественному вскармливанию или найди в интернете сайт, на котором отвечают на вопросы, связанные с лактацией. Там же, на форуме, ты сможешь пообщаться с другими мамочками и обменяться с ними опытом.
Благодаря грудному вскармливанию между тобой и малышом устанавливается тесная связь. Именно она позволяет тебе без обследований и взвешиваний чувствовать, здоров ли кроха и чего он в данный момент хочет.

Правильно прикладывай

Сосание – врожденный рефлекс, а вот захватывать сосок ребенка следует научить. Прежде чем дать грудь, поверни малыша к себе всем тельцем. Вложи крохе в ротик сосок так, чтоб он упирался ему в небо. При этом подбородок карапуза должен быть прижат к груди, а нижняя губа вывернута наружу. Во время кормления младенец захватывает сосок и значительную часть ареолы, носик повернут в сторону либо касается груди, щечки надуты. Когда ребенок кушает, слышно, как он глотает молочко.
Корми маленького по требованию, а не по графику, так как мамина грудь нужна ему не только для питания, но и для успокоения и защиты.

Грамотно питайся

Рацион кормящей мамы должен быть максимально сбалансирован. Ведь через твое молочко малыш получает все необходимые питательные вещества, витамины и минералы. Не увлекайся продуктами, содержащими легкоусвояемые углеводы (белый хлеб, выпечка). Исключи жареные, жирные и острые блюда. Будь осторожна с продуктами-аллергенами (коровье молоко, яйца, цитрусовые, шоколад). Вводи их в свой рацион постепенно и следи за реакцией крохи. Аллергии на продукт нет? Смело включай его в свое меню.
Каждый день ешь мясо, рыбу или птицу – 200-220 г,
творог – 100-150 г,
сыр – 20-30 г,
овощи – 500-600 г,
фрукты – 200-300 г,
сливочное масло – 15-20 г,
растительное масло – 25-30 г.
Выпивай около 2 л жидкости.

Не сцеживайся

При правильно организованном грудном вскармливании не нужно сцеживаться. Основной принцип лактации: спрос рождает предложение, то есть сколько высосет младенец, столько молочка и прибудет. Сцеживаясь до или после кормления, ты лишаешь кроху переднего молочка (которым он утоляет жажду) или заднего (которым он насыщается). Сцеживание оправдано лишь для поддержания лактации в тех случаях, когда по какой-либо причине ты не можешь кормить малыша: у тебя возникли серьезные проблемы с грудью, ты вышла на работу. В твое отсутствие папа, няня или бабушка покормят ребенка.
Сцеженное молочко можно хранить в морозильной камере до трех месяцев. Перед тем как предлагать его малютке, подогрей на водяной бане, но не кипяти.

Соблюдай гигиену

Уход за грудью очень важен. Следи, чтоб она не была влажной. Для этого пользуйся молокосборниками и специальными впитывающими прокладками. После кормления оставляй на сосках несколько капелек молочка до полного высыхания. Это, кстати, отличная профилактика трещинок сосков. Носи удобное белье. Бюстгальтер не должен сдавливать грудь, иначе в этом месте может образоваться застой молока.

Каждый день ощупывай и осматривай молочные железы: не появились ли уплотнения и покрасневшие участки? О любом дискомфорте или болях обязательно сообщи врачу либо специалисту по грудному вскармливанию. Ведь чем раньше ты начнешь принимать меры, тем быстрее решишь возникшую проблему.
Не мой грудь слишком часто, чтобы не смывалась естественная смазка сосков. Достаточно ежедневного душа.

Борись за лактацию

В период грудного вскармливания могут возникнуть лактационные кризы – периоды, когда количество молочка уменьшается. Не волнуйся и не спеши докармливать малютку смесью. В первую очередь попроси близких взять на себя хлопоты по дому, а сама проводи все время с малышом. Прикладывай его как можно чаще к груди. Пусть он чувствует твое тепло и спит рядом с тобой! Думай о том, что с молочком ты пере даешь ему материнскую любовь.

Пересмотри свой рацион. Тмин, фенхель, семена укропа усиливают выработку молока. Готовь из них напитки для повышения лактации. Однако не увеличивай объем потребляемой жидкости: из-за этого может пострадать качество молока.
Ежедневно съедай кусочек соленой рыбы, чтобы все, что ты пьешь, перерабатывалось в молоко, а не выводилось сразу из организма. Через несколько дней с грудным вскармливанием будет все в порядке!

Это важно!

Грудничок не нуждается в докармливаниях и допаиваниях до 6 месяцев. При коликах, анемии или дисбактериозе откорректируй свое питание так, чтобы необходимые для выздоровления ребенка вещества усвоились с грудным молочком. Лекарства же давай с ложечки, из чашечки или бутылочки с носиком.
Автор: ОКСАНА ПРОСКУРИНА