Наряду с повседневным уходом за кожей гимнастика для мышц лица является эффективным средством сохранения красоты и молодости. Регулярно выполняя приведенные ниже упражнения, вы надолго сохраните эластичность мышц и упругость кожи.

Итак, устройтесь удобно в кресле или на стуле перед зеркалом и расслабьтесь.

http://i009.radikal.ru/0806/5f/8c873bb841fc.jpg

1. Сделайте глубокий вдох через нос. Задержите дыхание— мышцы лица при этом напрягаются, к ним приливает кровь; не выдыхая, при сомкнутых губах, надуйте щеки. Через 2—3 секунды с силой и напряжением, толчками выдохните через рот. Повторите 2—5 раз.

Это упражнение поможет сохранить упругими мышцы щек, разгладить морщинки над верхней губой и в уголках губ.

2. Округлите губы в виде буквы «О». Сохраняйте напряжение мышц в течение 3—7 секунд. Затем сомкните губы и на 3—7 секунд расслабьте мышцы. Повторите 3—7 раз.

Это упражнение препятствует обвисанию уголков рта.

3. Прижмите пальцы рук ко лбу и кончиками нежно поглаживайте лоб в направлении от переносицы к вискам. Повторите 3—5 раз.

Это упражнение поможет вам бороться с морщинами на переносице.

4. Положите кончики пальцев на виски и брови и легко натяните кожу по направлению кушам. Медленно прикройте глаза, оставив узкую щель, и сосчитайте до 20. Повторите 3—5 раз.

Это упражнение укрепляет мышцы век.

5. Сцепленные пальцы рук положите на л об и легко надавите на него. Старайтесь поднять брови как можно выше, преодолевая сопротивление рук. Сохраняйте напряжение мышц в течение 3—5 секунд. Затем опустите руки и расслабьтесь. Повторите 3-5 раз.

Это упражнение препятствует образованию морщин на лбу.