Для детей

Аэробика прежде всего имеет оздоровительную функцию. Как и все другие гимнастики, она делится на гимнастику для детей, молодежи и т. д. Детская аэробика, в свою очередь, делится на гимнастику для детей дошкольного и подросткового возраста.

Занятия аэробикой с детьми должны носить игровой характер, приносить им радость, чтобы у них возникло желание совершенствовать свое тело. В противном случае цель не будет достигнута.

Для разнообразия можно проводить занятия как в закрытых помещениях, так и на свежем воздухе. Музыка обязательно должна звучать на них. Используется как инструментальная, так и вокальная: песни, музыка из кинофильмов, мультфильмов. Основное требование - это ритмичность и эмоциональность.

Наблюдая за здоровыми детьми, можно заметить, что они постоянно находятся в состоянии двигательной активности. Новорожденные производят спонтанные движения всеми частями тела. Подрастая, малыш старается перевернуться, начинает ползать, его движения становятся более осознанными. Спустя некоторое время он пытается встать на ножки и много времени проводит в движении.

Недостаток двигательной активности может привести к патологическим изменениям нервной системы. Чаще всего от того, насколько активен ваш ребенок, зависит и более раннее развитие его речи.

Регулярность и правильность организованных занятий с детьми повышают уровень двигательной активности и имеют оздоровительное значение.

Активные занятия физическими упражнениями, в частности аэробикой, равномерно включают в работу все группы мышц, суставы, стимулируют деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Так с какого же возраста можно заниматься аэробикой? Этот вопрос волнует многих заботливых родителей. Мы смело можем вас заверить, что со здоровыми детьми, не склонными к каким-либо сложным заболеваниям, можно начинать заниматься физическими упражнениями под музыку уже с 1 - 1,5 года.

Время общей продолжительности занятий детей можно дать только предположительное: до 2 лет - 8-10 минут, от 2 до 3 лет время постепенно увеличивается до 20 минут. Беря во внимание то, что упражнения аэробики достаточно интенсивные и выполняются под ритмичную музыку, без больших пауз отдыха, длительность занятий можно и сократить. Для детей до 2 лет - 5-7 минут, от 2 до 3 лет - 10 минут, от 3 до 5 лет - до 15 минут, с 5 до 7 лет - 20 минут.

Ориентировочные данные даются только потому, что дети непостоянны - и в любой момент им могут надоесть занятия. Если ребенку надоело выполнять упражнения или он вдруг устал, ни в коем случае не нужно заставлять его продолжать. Вместо этого постарайтесь выявить причину отказа. Может быть, стоит подобрать какие-то другие упражнения или просто сменить музыкальное сопровождение.

В начале занятий выбор интенсивности и длительности выполнения упражнений можно предоставить самому ребенку, как бы дав ему полную свободу действий.

Чтобы молодой маме обрести вновь хорошую физическую форму, укрепить мышцы в области живота и спины, рекомендуем выполнять упражнения вместе с малышом. Таким образом, малыш начнет заниматься в еще совсем маленьком возрасте.

Такие интересные упражнения, во-первых, доставят огромное удовольствие малышу, а во-вторых, будут развивать силу ваших мышц (т. к. малыш будет "отягощать" эти движения). Паузы отдыха можно заполнить специальными упражнениями для ребенка.

Перед вами комплекс из нескольких примерных упражнений для мамы с 2-летним малышом.

Комплекс для детей от 3 до 5 лет

1. "ГУСИ, ГУСИ, ГА-ГА-ГА"

Руки держите за спиной. Выполняйте ходьбу на полусогнутых ногах, вытягивая шею вперед.

Повторите 16 - 32 раза.

2. "МИШКА КОСОЛАПЫЙ"

Поставьте ноги врозь, руки разведите в стороны в согнутом положении. Сделайте два шага на месте, обопритесь с небольшим наклоном на левую ногу, согнутую правую ногу поднимите в сторону. То же самое выполните с другой ноги. Повторите 16-32 раза.

3. "УГАДАЙ, В КАКОЙ РУКЕ"

Вытяните две руки вперед перед собой, сожмите ладони в кулаки и поочередно разжимайте то одну, то другую руку. Повторите 8-16 раз.

4."БОКС"

Сожмите ладони в кулаки и поочередно вытягивайте руки с кулаками вперед, изображая боксера.

Повторите 8-16 раз.

5. "ЛЯГУШКА"

Присядьте с раздвинутыми врозь ногами, руками коснитесь пола. Выполняйте прыжки на согнутых ногах, не выпрямляясь. Повторите 8-16 раз.

6. "НЕВАЛЯШКА"

Сядьте на пол с согнутыми ногами. Колени выдвиньте наружу, стопы должны соприкоснуться друг с другом, руками держитесь за пальцы ног. Выполняйте перекаты на ногах на счет "раз", "два" вправо, на счет "три", "четыре" - влево. Повторите 8-16 раз.

7. "ТИК-ТАК".

Сделайте полуприседание, руки держите за спиной. Выполняйте наклоны головы: на счет "раз" - влево, на "два" - вправо. Повторите 8 раз.

8. "ПЕТРУШКА"

Сядьте на пол, вытянутые ноги раздвиньте врозь. На счет "раз" правую ногу приподнимите над полом, на "два" - вернитесь в исходное положение. То же самое сделайте левой ногой. Повторите 8-12 раз.

9. "КРУТЫЕ ПОВОРОТЫ"

Сядьте на пол, ноги раздвиньте в стороны в полусогнутом положении. Руки согните перед собой, "держитесь за руль". На счет "раз", "два" поворачивайте "руль" влево, вместе с руками наклоните туловище тоже влево, на счет "три", "четыре" исходное положение. Выполните то же самое, только в другую сторону.

Повторите 8-16 раз.

10. "КОШЕЧКА"

Встаньте на колени, руками упритесь в пол. На "раз", "два" округлите спину, опустите голову вниз, на "три", "четыре" прогните спину, голову запрокиньте назад. Повторите 8-12 раз.

11. "КОШКА ЛЕЗЕТ ПОД ЗАБОР"

Встаньте на колени, руками упритесь в пол. На счет "раз-четыре", сгибая руки, поочередно касайтесь грудью, животом, бедрами пола, проползите вперед в положение упор лежа. На счет "пять-восемь" прогнитесь в пояснице, затем, постепенно округляя спину, вернитесь в исходное положение.

Повторите 8-12 раз.

12. "ВАНЬКА-ВСТАНЬКА"

На счет "раз", "два" лягте на спину, на "три", "четыре" встаньте. Повторите 4-8 раз.

13."ЛИЛА"

Сядьте на пол, соединив стопы. Поочередно сгибайте и разгибайте ноги. Повторите 8-16 раз.

14. "ЖУК УПАЛ"

Лягте на спину, ноги поднимите вверх. Поочередно сгибайте и разгибайте ноги. Повторите 16-32 раза.

15. "ПОХЛОПАЕМ В ЛАДОШИ"

Встаньте лицом друг к другу на расстоянии небольшого шага. На счет "раз" выполните подскок и хлопок в ладоши перед собой, на счет "два" - подскок и хлопок в ладоши друг друга, на счет "три" - подскок и хлопок за спиной и на счет "четыре" - подскок и хлопок в ладоши над головой. Повторите 8-12 раз.

16. "КАЧЕЛИ"

Встаньте лицом друг к другу, держась за руки. Выполняйте поочередные приседания. Повторите 8-16 раз.

17. "ПРУЖИНКА"

Встаньте лицом друг к другу на расстоянии согнутых рук, ладонями касаясь друг друга. Выполняйте поочередные сгибания и разгибания рук с сопротивлением.

Повторите 8-16 раз.

18. "НАСОС"

Встаньте врозь, прижавшись спиной друг к другу, зацепитесь руками (под локоть). На счет "раз" один наклоняется вперед, другой назад, на счет "два" выпрямитесь. Затем проделайте в другую сторону. Повторите 8-12 раз.

19. "ЛИСТОПАД"

Встаньте лицом друг к другу в стойку ноги вместе, руки вверх. На счет "раз-шесть", медленно приседая, опустите руки дугами в стороны-вниз, потряхивая кистями рук, - выдох; на "семь", "восемь" встаньте, поднимая руки вверх, - вдох.

Повторите 4 раза.

20. "МЯЧИК"

Выполняйте поочередные подскоки, сильно присев на ноги.

Повторите 2-4 раза.

--------------------------------------------------------------
По материалам книги Г.Горцева "Аэробика,Фитнесс,Шейпинг"