Для лепки из глины и пластилина используется определенное оборудование.

Доски или поворотные настольные станки, на них кладут глину, чтобы не пачкать стол. Размер доски 20 Х 20 см, или 25 Х 25 см. Форма доски может быть круглая, диаметр 25 см. Станки используются в работе детьми старше 4 лет. Можно применять также подкладки из пластика. Взрослый следит, чтобы подкладка или доска плотно лежали на поверхности стола и не скользили по ней.

Рабочее место для лепки организуют следующим образом: глина или выполняемая фигура находится на доске, одной рукой ребенок придерживает работу, а другой лепит. Иногда он производит необходимые операции обеими руками. Дети до 5 лет, как правило, лепят сидя за столом, или по желанию - стоя. Более старшие дети (дошкольники) в большинстве случаев любят работать стоя.

Стеки применяют для обработки глины и пластилина. Детям 3 – 5 лет дают палочки, заостренные с одной стороны, для нанесения узора (например, на вылепленное печенье, на платье у матрешки и т. п.).

Стека используется и в тех случаях, когда форму трудно вылепить пальцами. Так, плоской стекой в виде прямой или скошенной лопаточки надрезают глину или пластилин при изображении конечностей у животных, ног у фигуры человека. Стекой также удаляют лишнюю глину. Например, снимают часть глины с поверхности при создании некоторых фигур, выбирают ее при выполнении полой формы, а во время лепки декоративной пластинки выравнивают (отрезают часть) стороны для получения квадрата или прямоугольника. В этих операциях используется стека в виде ланцета или петли из проволоки. Стекой в форме лопаточки примазывают одну часть фигуры к другой. Детям 6-7 лет дают стеки 3-4 видов.

Наиболее удобны деревянные стеки, их приятно держать в руке, а срезы получаются мягкие и красивые. Используются и пластмассовые стеки, которые прикладываются к наборам пластилина.

Печатки - различные по форме палочки (из дерева, пластмассы, металла), используются для нанесения узора на вылепленное изделие.

Каркас. Иногда для придания вылепленным фигуркам большей устойчивости применяют палочки-каркасы. Глина, высыхая на каркасе, дает трещины, а поэтому, как только она начинает высыхать, палочки осторожно вынимают (фигурку держат одной рукой, а другой, слегка раскачивая палочку, вытягивают ее). Используются каркасы разные по длине и толщине, и дети сами выбирают те, которые им подходят для работы. С каркасами, в основном, могут работать дети 5 – 7 лет.

Салфетка из ткани (влажная) размером 30 Х 30 см. В нее кладут куски глины во время лепки, чтобы они не пересыхали. Старшие дети используют салфетку для заглаживания поверхности изделий, для передачи фактуры предмета. Младшие же используют для вытирания рук.

После лепки удобно протирать салфеткой стеки, доску.