Блюда из курицы

Нежные котлетки, ароматный бульон... Уверены: мамочкины кулинарные шедевры малыш оценит по достоинству. Воспользуйся нашими рецептами!

Наверняка куриный бульон или паровые котлетки у тебя ассоциируются с выздоровлением, а приготовленная в духовке курица – с какимто теплым семейным праздником. Но на самом деле мясо этой птицы можно употреблять в пищу каждый день. Тем более, что оно сочетается со всеми овощами и даже с некоторыми фруктами. Вариантов масса – только успевай экспериментировать!

Если крохе уже исполнилось 9 месяцев, приготовь для него нежное мясное пюре. А с блюдами для карапуза постарше смело фантазируй. Котлетки, супы, рагу – все, что душе угодно. Пальчики оближешь! В чем польза?

Куриное мясо содержит большое количество протеина, витамины В6 и В12, фосфор, кальций, железо. Все эти вещества должны присутствовать в повседневном рационе ребенка. Курочка богата также необходимыми аминокислотами, составляющими основу белков. Именно они служат строительным материалом для организма. Ведь малютка активно растет, его мозг развивается. Еще одно достоинство мяса этой птицы в том, что содержание в нем жира оптимально по сравнению с другими мясными продуктами. Благодаря чему блюда из курицы быстро насыщают и легко усваиваются. Интересно, что мясо разных частей тушки отличается по составу. Например, в грудинке много минеральных веществ, но это мясо постное. Зато в бедрышках и крылышках больше жира и витаминов. Домашняя или магазинная? Наверняка этот вопрос ты задавала себе не раз, прежде чем купить курочку. Конечно, домашняя курочка лучше. Особенно если ты знаешь, в каких условиях она содержалась. А вот выращенными на птицефабрике увлекаться не стоит. Это мясо содержит вредные для детского организма добавки.

Немного о хранении

При покупке курицы всегда обращай внимание на срок годности и целостность упаковки. Если ты приобрела курочку на рынке, перед заморозкой разделай ее на порции, тщательно промой и помести в фольгу, целлофановые пакеты или специальные пластиковые контейнеры.
Свежую птицу хранят в холодильнике в течение 1-2 дней, а в морозильной камере при температуре -18 °С – 6-9 месяцев.
Не размораживай куриное мясо при комнатной температуре. Делай это в холодильнике или микроволновой печи.
Нельзя повторно замораживать сырую курицу. Нежное мясо теряет от этого большую часть полезных веществ, и его вкус существенно меняется.

Котлетки (2 года)

Состав: 2 куриных филе, 1 небольшая луковица, 2 ломтика батона, 1/2 стакана молока, 1 яйцо, соль, растительное масло, 2-3 картофелины, маленький пучок шпината, 30 г сливочного масла

Приготовление: Кусочки батона залей молоком, отожми. Затем пропусти через мясорубку куриное филе, отжатый хлеб, лук. В фарш добавь яйцо, посоли. Сформируй небольшие котлетки, обжарь их на сковородке с обеих сторон. Для гарнира отвари картофель, посоли. Еще горячим разомни вилкой и добавь сливочное масло. Шпинат промой, мелко порежь и смешай с пюре. Подавай куриные котлетки вместе с цветным пюре.

Бульон с вермишелью (2 года)

Состав: 1/2 домашней курицы, 1 морковь, 1 луковица, 100 г вермишели, 1 ½ л воды, соль, зелень

Приготовление: Половину куриной тушки залей холодной водой. Когда закипит, слей и замени свежей. Вари курицу до готовности на небольшом огне, добавив в середине варки луковицу и морковь целиком. Вермишель отвари отдельно. В тарелку положи нужное количество вермишели и мяса, залей бульоном.

Золотистая грудка (2,5 года)

Состав: 1 куриная грудка, соль, растительное масло (кукурузное или соевое), 1/3 луковицы, 200 г редиса

Приготовление: Вымой филе и подсуши бумажным полотенцем. На раскаленную сковороду налей растительное масло. Мясо обжарь до золотистой корочки с двух сторон. Затем добавь немного воды и протуши 5 минут, накрыв крышкой. Выложи грудку на тарелку. Для салата нарежь редис и полей его маслом.

Крылышки в меду (2,5 года)

Состав: 4-5 крылышек, 1 ст. ложка меда, специи для курицы, соль

Приготовление: Крылышки помой, обсуши, обмажь медом, посоли, посыпь специями и поставь в холодильник. Через час вынь, промокни салфеткой и обжарь с двух сторон. Затем поставь их в духовой шкаф на 15-20 минут. Подавай с салатом из свежих или консервированных овощей.

Мясное пюре с морковью (9 мес.)

Состав: 100 г отварной курицы, 1 большая морковь, 1 ч. ложка растительного масла

Приготовление: Отварную курицу отдели от костей, порежь на кусочки и пропусти через мясорубку. Морковь порежь, протуши в небольшом количестве воды и измельчи в блендере. Соедини куриный фарш с морковным пюре, добавь масло, перемешай.
Автор: ОКСАНА ПРОСКУРИНА