Как свидетельствуют результаты многочисленных опросов, большинство женщин недовольны своей фигурой и хотели бы ее усовершенствовать: одних не устраивает объем талии, других — ширина бедер, третьих — пропорции тела.

Отметим, что идеальное телосложение встречается довольно редко. Тем не менее, красивой и привлекательной может и должна стать женщина любого возраста, роста и любой комплекции. Главное — объективно оценить недостатки своей фигуры и правильно выбрать методы их устранения.

Пропорциональной считается такая фигура, когда все части тела (длина рук и ног, ширина плеч, тазового пояса, величина кисти и ступни) соразмерны. Для оценки пропорциональности телосложения существуют различные показатели.

Еще древнегреческий скульптор Поликлет установил следующие соотношения идеальной фигуры:

— длина лица составляет 1/10 длины тела;

— длина головы— 1/8 длины тела;

— длина головы и шеи — 1/6длины тела;

— расстояние от макушки головы до сосков — 1/4роста;

— ширина распростертых рук равна длине тела.

А сегодня вы можете самостоятельно определить правильность пропорций фигуры по следующим соотношениям:

— окружность кисти, сжатой в кулак, равна длине стопы;

— окружность шеи в 2 раза меньше окружности талии и в 2 раза больше окружности запястья;

— длина стопы равна длине предплечья;

— ширина плеч равна 1/4 длины тела;

— окружность бедра в 1,5раза больше окружности голени;

— окружность голени примерно равна окружности шеи;

— окружность грудной клетки (в состоянии покоя) должна быть не менее 1/2 роста;

— окружность талии составляет не более 1/2роста.

Телосложение женщины связано с функциональными особенностями ее организма. Женская фигура меняется, например, в результате детородной функции, когда при относительно небольших обхватных размерах шеи и конечностей увеличиваются размеры таза.

Существенное значение для формирования телосложения имеют также характер питания и занятия физическими упражнениями.

Ни для кого не секрет, что лишние килограммы портят фигуру. Соответствие массы тела возрасту и росту — одно из главных условий, определяющих красоту и пропорциональность телосложения.

Для определения идеального для вас веса существует много формул. Некоторые из них предлагаю вашему вниманию.

1. Разделите вес (в килограммах) на рост (в дециметрах). Теперь проверьте полученный результат:

4,3 — 3,2 — норма;

5,3 — 4,4 — избыточный вес;

3,1—2,8 — недостаточный вес.

2. Французские медики предлагают для женщин такую формулу: 45,359 килограмма для первых 152 сантиметров роста; далее прибавляйте по 2килограмма на каждые 2,5сантиметра.

3. Если вы хотите действовать «по науке», то для вас будет интересна номограмма отклонения реального веса от идеального, которую составили кандидат медицинских наук ВА Гришко и доктор технических наук С.Н. Борисов. Шкала I отражает рост (в сантиметрах), шкала II — массу тела (в килограммах), шкала III — отклонение от идеального веса (в процентах).

А. Соедините линейкой цифры вашего роста (шкала I) и нулевую отметку на шкале III — тогда на шкале II вы найдете Цифру вашего идеального веса.

Б. Затем, соединив цифры роста (шкала I) и реального веса (шкала II), вы определите по шкале III процент отклонения реального веса от идеала.

Полнота, избыточный вес не только не эстетичны, но и чреваты такими серьезными заболеваниями, как гипертония, инфаркт миокарда, сахарный диабет.

Среди причин, ведущих к образованию лишних килограммов, ученые выделяют три основные: нарушение обмена веществ (что встречается довольно редко), переедание и недостаток движения (гаподинамия). При этом установлено, что значительные излишки веса у женщин встречаются в 3,5 раза чаще, чем у мужчин; в 70% случаев это связано с привычкой к перееданию.
http://i009.radikal.ru/0806/4c/08e32b182f64.jpg

Еще в XVI веке итальянец Людовик Корнаро, автор книги «Трактат об умеренной жизни», который прожил 104 года, справедливо заметил: после 40 лет больше всего полезна та пища, которую мы... не съели. •

Для того чтобы сбросить лишний вес, совсем не обязательно становиться аскетом. Вот несколько простых рекомендаций, которым можно следовать, не насилуя собственный организм.

1. Перейдите на раздельное питание, соблюдая принципы совместимости продуктов.

Совместимость продуктов по Г. Шелтону
Продукты,
Овощи
Продукты,

содержащие белок
содержащие

углеводы

Мясо
Капуста, свекла
Все мучные из-

Рыба
морковь, зеленый салат, редиска, редька
делия и каши. Все сахарсодер-

Яйца Сыр
Кислые фрукты
Сладкие фрукты
жащие:

торты, пряники, конфеты, мед,

Грибы
Клюква
Бананы
варенье, компот

и т.д.

Бобовые
Кислые яблоки
Сладкие яблоки
Картофель

Орехи
Крыжовник
Малина

Семечки
Сливы
Клубника

Бульон
Помидоры
Инжир

Сухое вино
Полусладкое вино

Поверьте, к раздельному питанию организм привыкает быстро, и уже через несколько недель сам отвергает неправильные сочетания продуктов. И что удивительно: порции не уменьшатся, а вы начнете худеть.

2. Придерживайтесь 5 — 6-разового питания. Ешьте небольшими порциями, чтобы только утолить голод и не чувствовать перенасыщения.

3. Не мучайте себя недоеданием: постоянно думая о еде, вы в конце концов «сорветесь» и съедите гораздо больше, чем если бы просто слегка ограничили себя в питании.

4. Утоляйте жажду только водой. Научитесь относиться к сокам и различным «лимонадам» как к еде, а не питью.

5. Помните, что основным источником белков для вас должна стать пища растительного, а не животного происхождения.

6. Готовьте крупяные блюда на воде, со специями, по возможности отказываясь от сливочного масла.

7. Ваш десерт должен состоять из фруктов, а высококалорийные, богатые жират сладости приберегите для особых случаев.

Намеренно избегаю описания конкретных диет: подобной литературы на книжных прилавках предостаточно. Хочу лишь обратить ваше внимание на то, что очень осторожно следует подходить к выбору диет с заманчивыми названиями — «диета кинозвезд», «диета жокеев», «итальянская» и т.п., так как большинство из них не имеют научного обоснования. Изучение несбалансированных рационов питания, из которых последовательно выводились углеводы, жиры и белки, показало следующие негативные изменения: значительное снижение работоспособности, ухудшение слуха, зрения и точности произвольных движений, уменьшение силы мышц. Особенно серьезные отклонения в состоянии здоровья отмечались при уменьшении в рационе питания количества белковой пищи.

http://s44.radikal.ru/i106/0808/ee/90d9be91bec2.jpg

maxivit.ru - здоровье и красота без докторов