Мир был бы иным, если бы родители всегда были астрологически совместимы с детьми, а, следовательно, жили бы на одной с ними эмоциональной волне. Любовь - это когда тебя понимают и принимают таким, какой ты есть. Трагично, что так много родителей не в состоянии по-настоящему понять своих детей, которые отличаются от них по эмоциональному складу.

Поняв, что вы несовместимы с возлюбленным или другом, вы вольны прервать отношения. Однако это решительно невозможно, когда речь идет о семье. И даже если порой вы все же можете избегнуть общения с некоторыми членами вашей семьи, то, что делать, когда речь идет о несовершеннолетнем ребенке? Нужны колоссальные усилия и время, чтобы люди поняли, чем они отличаются друг от друга, и научились взаимной терпимости, мирясь с тем, что они скроены совершенно из разного эмоционального материала.

Это важно в принципе - понимать эмоциональный склад собственного ребенка, но если его отношение к эмоциям в корне противоречит вашим, вопрос приобретает особую остроту - и для родителей и для ребенка. Когда вы привозите новорожденного младенца из родильного дома без гороскопа, без астрологических сведений о нем, вы словно привозите из питомника очень дорогое, ценной породы растение - без надлежащих инструкций по уходу. Ведь чтобы цветок или деревце правильно росло и развивалось, вы должны знать, что именно оно любит - тень или яркий солнечный свет, и как часто требует полива.

Двойное несоответствие гороскопов родителя и ребенка может стать причиной особенно горьких страданий и боли. Имеется в виду, во-первых, - конфликт знаков. И во-вторых - конфликт полусфер.

Самая глубокая эмоциональная пропасть способна разделить отцов и детей, если в столкновение приходят "чувствующие" (водные знаки - Рак, Скорпион, Рыбы или огненные знаки - Овен, Лев, Стрелец) и "думающие" (земные знаки - Телец, Дева, Козерог или воздушные знаки - Близнецы, Весы, Водолей) знаки.

Что делать, если родитель - "думающий" знак, а ребенок - "чувствующий" знак?

Конфликт "чувственников"-"умников" создает более серьезные проблемы в отношениях, если родитель относится к "думающим" знакам, а ребенок - к "чувствующим". Сверхчувствительный ребенок водного знака, который отчаянно нуждается в эмоциональном отклике, может быть просто раздавлен отчужденностью и холодностью эмоционально сдержанного "думающего" родителя. Ребенок "чувствующего" знака буквально купается в эмоциях и нуждается в эмоциональной обратной связи. К сожалению, эмоциональная обратная связь не свойственна родителям "думающих" знаков, которые не любят, во-первых, эмоции сами по себе, и, во-вторых, их чрезмерно бурное проявление.

Родители земных и воздушных знаков менее прочих склонны к проявлению эмоций, они словно бы не понимают, как может ощущать себя Их очень эмоциональное "огненное" или "водное" дитя. Мама-Водолей, искренне любя свою "рыбью" дочку и проявляя неподдельный интерес к ее желаниям и потребностям, может делать это настолько скрытно, что дочка не заметит ее любви, и будет считать свою мать чужой и далекой.

Вы спросите: а как понимание чуждой вам эмоциональной природы ребенка может разрядить ситуацию, помочь ему почувствовать, что он любим? О, это совсем не так сложно, как вы думаете: вам просто нужно изменить стиль общения с ним.

Для начала я бы посоветовала вам откровенно поговорить обо всем этом с ребенком. Скажите ему, что вы получили новую информацию, которой очень хотите поделиться с ним, и что это знание помогло вам понять, что между вами есть существенные различия, в частности в манере выражать свою любовь и потребность в любви. Добавьте, что вы постараетесь быть внимательней к его нуждам и попытаетесь понять, что именно он чувствует. Скажите ребенку, что вам потребуется его поддержка, только тогда вы сумеете помочь ему - впредь пусть он всегда говорит открыто, если считает, что вы слишком холодны, резки или вообще общаетесь с ним в неприемлемой для него манере. Ваш ребенок должен постоянно чувствовать ваш "локоть", понимать, что вы "играете в команде", когда дело касается ваших взаимоотношений.

А вот еще несколько предложений, которые действительно будут очень полезны для вас и помогут вашему "чувствующему" ребенку ощутить себя в полной мере любимым:

1. Прочтите "Тренинг эффективности родительского воспитания" - замечательную книгу доктора Томаса Гордона - и примените на практике крайне полезный метод активного слушания. Активное слушание означает проговаривание вашему собеседнику того, что, как вы полагаете, вы слышали от него - или что он, по-вашему, чувствует. Вы можете просто повторять за ним слово за словом (как попугай) или перефразировать - но никаких добавлений, критики, предвзятости или советов. Этот прием поможет вашему ребенку почувствовать, что он вам небезразличен, ибо вы действительно слышите его - и не пытаетесь критиковать. Это самый важный прием общения, который доступен каждому, кто хочет улучшить отношения с другим человеком. Он настолько феноменально эффективен, что способен в корне изменить отношения.

2. Наберитесь терпения! Ребенок должен чувствовать, что вы уделяете ему достаточно времени. Если вы решили обсудить наболевший спорный вопрос, убедитесь сперва, что у вас есть необходимое количество времени, чтобы выслушать друг друга и сказать все, что вы хотите сказать, - и, самое главное, что вы оба находитесь в данный момент в подходящем расположении духа. Если проблема не столь серьезна и может быть разрешена быстро, потратьте дополнительное время - просто затем, чтобы ребенок мог ощутить, что он важнее, чем все прочие дела в вашей напряженной деловой жизни. Налейте в стакан лимонада и сядьте поудобней, приготовившись поговорить. Всего несколько лишних минут - но ребенок поймет, как он важен для вас!

3. Следите за своим тоном. С детьми "эмоциональных" знаков, особенно стихии Воды, следует разговаривать спокойно и приветливо. Они настолько болезненно чувствительны, что любое резкое слово или выражение, даже если это им просто померещилось, способно глубоко ранить их нежную душу. Если вы сами относитесь к знаку Земли (Козерог или Телец - с Девой дело обстоит несколько иначе), то ваш ребенок может воспринимать вас прагматичным и приземленным, что будет для него равносильно холодности или безразличию. Если вы - знак Воздуха (Близнецы, Весы, Водолей), ваш "чувствующий" ребенок ощутит в вас скрытую настороженность. Для родителей стихии, Земли или Воздуха, которые хотят построить со своими детьми более теплые отношения и хотят выказать истинно добрые чувства, достаточно просто окрасить тон и манеру общения с их сверхчувствительным ребенком теплотой и любовью.

4. Говорите с ребенком о том, что вы чувствуете, а не о том, что думаете. "Чувствующие" дети исходят из эмоций. Общаясь с "думающими" папами и мамами, они часто испытывают фрустрацию, потому что говорят с ними на разных языках, когда речь заходит о чувствах. Если вы - знак Земли или Воздуха, вам скорее захочется поговорить о мыслях, а не о чувствах. И это непременно отразится в вашей лексике. Например, вас так и потянет сказать: "Я думаю, что мы должны помнить..." Но эмоционально ориентированный ребенок с большей готовностью отреагирует на фразу типа: "Я чувствую, что мы должны помнить..." Это может показаться глупостью, но вы даже не подозреваете, какой эффект способна вызвать подобная мелочь! Опять же, если вы просите ребенка сделать что-то, избегайте командного тона, обращайтесь к нему вежливо, в форме учтивой просьбы, как бы оставляя ему возможность для самостоятельного принятия решения. Это очень тонкий подтекст, но очень действенный.

5. Время от времени ставьте чувства выше фактов и старайтесь разобраться именно в чувствах своего ребенка. Родители земных и воздушных знаков обычно принимают решения на основе реальности вместо того, чтобы прислушаться к чувствам и эмоциональным потребностям ребенка. Например, если вы разрешите ребенку лечь в постель позже обычного ради встречи с любимым дядей, который уезжает на полгода, это будет для него настоящим подарком - ведь вы поставите его чувства на первое место. "Думающие" родители, конечно же, прежде всего, подумают о вреде нарушения режима. Они зациклены на том факте, что дети должны спать определенное количество часов в сутки, чтобы быть здоровыми физически. Но у ребенка есть еще и эмоциональные потребности, которые следует удовлетворять во имя его духовного и эмоционального здоровья.

Что делать, когда родитель - "эмоциональный" знак, а ребенок - "думающий" знак?

Вы, родители знаков Огня или Воды, обязательно должны понять, что ваш ребенок отнюдь не разделяет вашего энтузиазма по поводу эмоций. Ему не так комфортно с ними, как вам. И вы можете в корне переменить его будущее, если научите его правильно обращаться с эмоциями. Во-первых, он должен осознать, что эмоции совсем не так страшны, как ему кажется. Среди людей "думающих" знаков, вероятно, гораздо больше скрытых неврастеников, чем среди людей "эмоциональных" знаков, потому что "умникам" чрезвычайно трудно справляться с собственными чувствами (гневом, депрессией, разочарованием, фрустрацией).

Вы способны помочь вашему "думающему" ребенку понять, что подобный страх перед эмоциями - это просто особенность его натуры, характера и бояться здесь совершенно нечего: эмоции - это естественная составная часть жизни каждого человека. Подбадривайте своего ребенка, учите принимать эмоции, выражать эмоции - неважно какие. Помогите ему понять, насколько важно для его психического здоровья осознать, что страх перед чувствами гораздо страшнее, чем сами чувства. Неизлитый гнев является причиной номер один различных психосоматических заболеваний. Запомните, лучше пусть ребенок выражает свой гнев или ярость в чересчур бурной форме, чем подавляет его в себе.

Такой ребенок страшится любых эмоций, а потому вы должны очень бережно обращаться с ним. "Думающих" детей ни в коем случае нельзя ругать, тем более кричать на них. Дети воздушных знаков особенно чувствительны к эмоциональным потрясениям. Они могут физически заболеть от эмоционального стресса.

Что делать, когда ребенок астрологически более зависим и более склонен отдавать себя, чем родитель?

Второй астрологический фактор, порождающий серьезные проблемы взаимопонимания отцов и детей, - это дисбаланс полусфер в гороскопах. Люди с очень сильным влиянием Западной полусферы кардинальным образом отличаются от людей с очень сильным влиянием Восточной полусферы. Когда такой дисбаланс имеет место в отношениях родителей и детей, трудностей не миновать, особенно если родитель - ярко выраженный представитель Восточной полусферы, а ребенок ярко выраженный представитель Западной полусферы.

Основное различие этих двух типов людей состоит в том, что "восточные" люди гораздо более независимы, они менее нуждаются в окружающих и их одобрении, они замкнуты на себя и вполне самодостаточны. "Западные" люди нуждаются в теплых, близких отношениях, часто испытывают неуверенность и боятся быть отвергнутыми. Теперь вам понятно, как может чувствовать себя ребенок со слишком сильным влиянием Западной полусферы в обществе самодостаточных родителей, совершенно иначе смотрящих на мир. Разумеется, он чувствует себя нелюбимым и брошенным. Это неверно, что "восточные" люди никого не любят и вообще ни в ком никогда не нуждаются, вопрос только в степени и накале их потребности в общении и любви. Дисбаланс обоих типов может привести к очень серьезным последствиям. Самый идеальный вариант, когда планеты равномерно распределены между двумя полусферами. Тогда человек будет вполне независимым, и в то же время будет испытывать здоровую тягу к общению с людьми и потребность заботиться о других.

Но родитель "восточного" типа не может перемениться и переделать себя в человека "западной" ориентации со свойственной тому жаждой общения. Это так же маловероятно, как и то, что "западный" человек вдруг обретет независимость и перестанет тянуться к людям. Но вы должны осознать различие между вами и вашим ребенком и попытаться обращаться с ним так, как требуется ему.

Вы должны запастись терпением и упорно, изо дня в день, шаг за шагом строить с ним отношения, тщательно продумывая каждый поступок, каждое слово - чтобы ваш ребенок чувствовал ваше активное общение с ним. Тогда вы сможете как-то сгладить различия между вами и им.

Если вы поймаете себя на том, что автоматически говорите своему ребенку "нет", остановитесь и переосмыслите ситуацию. Подумайте, а не поспешили ли вы отказать ему - отмахнувшись по привычке. Возможно, после некоторого раздумья вы почувствуете, что готовы сказать "да". Постарайтесь чаще отодвигать свои собственные планы и нужды на второй план в таких ситуациях. К сожалению, люди со слишком сильным влиянием Восточной полусферы даже не желают задумываться над подобной "ерундой". Да, я понимаю, что вы не раз отказывались от своих планов и намерений ради ребенка. Но признайтесь честно, а часто ли вы совершали подобные "героические" поступки в последнее время? Делали ли вы такие вещи, от которых ваш сын или дочь завизжали бы от восторга и ощутили вашу безмерную любовь? Чтобы коренным образом улучшить безнадежные отношения с вашим чадом, в сущности, требуется не так уж и много.

Эмми Кин
Отрывок из книги
"ЛЮБОВЬ И ВОЙНА между знаками зодиака", 1998г.
Источник: Astromeridian.ru