Для аппликации используются следующие инструменты и оборудование.

Щетинные кисти применяют для работы с клеем ( 2-3-х размеров).

Пластина (подкладка) для намазывания форм клеем. Употребляется для того, чтобы не пачкать стол, она пластмассовая или из других легко моющихся материалов размером 10 Х 15 или 15 Х 15 см.

Салфетки для прижимания форм к бумаге, а также чтобы снять лишний клей. Салфетки делают из белой или цветной (нелиняющей) ткани размером 10 Х 15 или 15X 15 см (подшитые).

Ножницы (ОБЯЗАТЕЛЬНО с тупыми концами) для вырезывания форм, размер 12-15 см . Их дают ребенку в самостоятельное пользование начиная с 4 лет, а с младшими детьми работают с ножницами ТОЛЬКО под присмотром взрослых. Лезвия должны двигаться легко, хорошо резать бумагу.

Розетки для клея дают устойчивые (фаянсовые, стеклянные и пр.), неглубокие и небольшие по объему, так как для аппликации требуется, как правило немного клея, а остатки клея быстро загустевают и засыхают в розетке.

Также понадобится поднос для форм и обрезков бумаги.

Клей для детской аппликации желательно сделать из картофельного крахмала или пшеничной муки (он безвреден). Клей из крахмала (одна столовая ложка на 0,5 л воды). Он используется в этот же день, когда приготовлен, иначе он теряет клеящие свойства. Клей из пшеничной муки быстрее сохнет, сохраняется в течение недели, не теряя своих качеств, применяется для более плотной бумаги, при этом бумага меньше коробится, чем при крахмальном клее.

Клей варят следующим образом: 3-4 ложки пшеничной муки насыпают в посуду, в которой будет вариться клей, тщательно размешивают в небольшом количестве холодной воды так, чтобы не оставалось комков, затем вливается оставшееся количество (примерно на одну столовую ложку муки один стакан воды). Полученный раствор ставят на слабый огонь и все время помешивают. Как только на поверхности появятся первые пузыри, клей снимают с огня. Степень его густоты напоминает жидкую сметану.

Важно научить ребенка перед работой раскладывать материалы и оборудование так, чтобы было удобно работать: с одной стороны на подставке - кисточка и тряпочка, с другой - пластина для намазывания бумаги клеем.
тут