Меню для жаркого дня

Летнее изобилие овощей и фруктов дает возможность фантазировать. Кроха оценит твои кулинарные способности

Окрошка
2 года

Состав: 1 стакан кефира, 1 отварная картофелина, 100 г вареной курицы (грудинка), по 1/2 пучка зелени укропа и петрушки, 1/2 пучка зеленого лука, 1 огурец, 5 редисок
Приготовление: Взбей миксером или в блендере кефир с зеленью. Редис, огурец, зеленый лук, куриное мясо и картофель нарежь одинаковыми кусочками, положи в тарелку и залей смесью кефира с зеленью. Для летнего супа можно брать не только кефир, но и натуральный несладкий йогурт, простоквашу.

Тефтельки с морковью
1,5 года

Состав: 500 г филе лосося, 1 яйцо, 1 луковица, 2 ломтика батона, размоченного в молоке, 1 ст. ложка сметаны, 1 ст. ложка муки, 1 ч. ложка томатной пасты, 300 г моркови, бульон

Приготовление: Филе, лук, батон пропусти через мясорубку, добавь яйцо и перемешай. Из фарша сделай шарики. Отвари их в течение 20 минут. Смешай муку, сметану, томатную пасту и бульон. Добавь смесь к тефтелям. Готовь еще 10 минут. Подавай с гарниром из моркови.

Заливное из морепродуктов
2,5 года

Состав: 200 г рыбы (по 100 г белой и красной), 100 г готовых мидий, 100 г вареных креветок, 1 луковица, 1 морковь, 1 пакетик желатина
Приготовление: В 300 мл воды отвари рыбу (белую и красную), лук, морковь. Когда рыба и овощи будут готовы, добавь мидии и креветки и доведи до кипения. Вари еще буквально пару минут. Процеди бульон, а рыбу и морепродукты разложи в прозрачные розетки. Затем разведи в горячем бульоне 10 г желатина и залей им подготовленные морепродукты. Поставь розетки в холодильник. Подавай желе, когда застынет.

Холодный томатный суп с сыром
2 года

Состав: 2 помидора, 1 ст. ложка оливкового масла, 1 луковица, 1 зубок чеснока, 1/2 л бульона из лука, моркови и сельдерея, 1 ст. ложка томатной пасты, 1 красный болгарский перец, 50 г моцареллы, соль, зелень базилика, 1 ч. ложка сахара
Приготовление: Помидоры нарежь кубиками. В сотейнике разогрей масло, добавь мелко нарезанный лук, чеснок, болгарский перец. Пассеруй 10 минут. Положи помидоры и готовь еще 10 минут. Затем добавь овощной бульон, томатную пасту, соль, специи, сахар. Через 15 минут сними с огня, посыпь базиликом. После того как остынет, укрась моцареллой.

Голубцы со шпинатом
1,5 года

Состав: 1 пучок шпината, 50 г голландского сыра, 4 листа белокочанной капусты, 100 г сметаны
Приготовление: Вскипяти воду и положи в нее на 3 минуты промытый шпинат. Воду слей, и пусть зелень остынет. Натри на крупной терке сыр и перемешай его с нарезанным шпинатом. Листья капусты отвари. Срежь утолщения. Заверни в них сырно-шпинатную массу так, чтобы получились небольшие конвертики. Сложи голубцы в кастрюлю, влей сметану и туши в течение 15-20 минут. Готовое блюдо подавай со сметаной.

Конвертики по-армянски
2,5 года

Состав: лаваш, свежая зелень (лук, салат, петрушка, укроп), твердый сыр, помидоры Приготовление: Сыр и помидоры порежь кубиками, измельчи зелень. Все хорошо перемешай. Лаваш раздели на квадратики и сделай из них конвертики. Внутрь положи лист салата, мелко нарезанную зелень, сыр и помидоры, заверни. Приятного аппетита!

Кремовый десерт
2,5 года

Состав: 1/2 яблока, 1/2 груши, 1/2 апельсина, 100 г малины, 1 стакан молока, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка сахара, 1 желток, 25 г сливочного масла
Приготовление: Фрукты вымой, почисть, нарежь кусочками. Яблоки и груши залей небольшим количеством воды (1/4 стакана), посыпь сахаром (1 ч. ложка) и провари 2-3 минуты. Сахар и желток хорошо разотри. Молоко вскипяти. По стоянно помешивая, осторожно влей в него получившуюся массу. Сними с огня, как только крем загустеет. Охлади. Добавь масло и ванильный сахар. Выложи крем и фрукты слоями в стакан или пиалу.

Желе «Летнее»
2 года

Состав: 200 г клубники, груша, апельсин, вода, яблоко, 1 пакет клубничного желе
Приготовление: Фрукты и ягоды помой. Грушу, яблоко, апельсин очисть от кожуры и, удалив косточки, нарежь небольшими кусочками. У клубники оторви хвостики и разрежь ягоды пополам. Раствори желе в горячей воде, как указано на упаковке. Дай ему немного остыть. Выложи кусочки фруктов и ягод в формочки или пиалы, залей желе. Поставь в холодильник. Подавай, когда десерт застынет. Готовое блюдо можешь украсить взбитыми сливками, йогуртом или мороженым.

Автор: ОКСАНА ПРОСКУРИНА