Индивидуальный подход

Здоровье твоего малютки в немалой степени зависит от питания. Современные смеси помогут справиться со многими проблемами желудочно-кишечного тракта

Адаптированное питание подбирается в зависимости от возраста и состояния здоровья малыша. Именно поэтому педиатры и диетологи не советуют «назначать» ребенку смесь самостоятельно.

При кормлении крохи-искусственника обязательно учитывай количество еды и время ее приема. Ведь желудочно-кишечный тракт малютки еще только формируется. Сейчас перегрузки недопустимы и даже опасны. Учитывай все нюансы – ребенок тебе доверяет!

В соответствии с возрастом

Грудное молоко «приспосабливается» к изменяющимся потребностям растущего карапуза. Состав же адаптированного питания рассчитан на конкретный возраст малыша.

Крохе, появившемуся на свет раньше времени, нужен специальный продукт. По составу он максимально приближен к молозиву и первому молоку. В нем много белка, жира и иммуноглобулинов – того, что требуется недоношенному малютке. Благодаря такому питанию младенец быстрее окрепнет и наберет вес. На упаковке этих смесей ты увидишь надпись: «PRE» или «0». Как правило, в течение месяца кроха догоняет в весе своих сверстников.

Для детей первого полугодия жизни производители разработали адаптированное питание, которое еще называют стартовой формулой. На коробке такой смеси стоит цифра «1». Обрати внимание, что эти адаптированные смеси бывают пресные и кисломолочные. Первые изготовлены на основе коровьего молока, вторые – с помощью закваски. Кисломолочные менее аллергенны, но не всем малышам по вкусу и могут раздражать желудочно-кишечный тракт. Их чередуют с пресными или дают в пропорции 1 : 1.

Ребенку, которому исполнилось 6 месяцев, приобретай смеси, маркированные цифрой «2», так называемые последующие или частично адаптированные. Они помогают пищеварительной системе малютки справляться с первыми продуктами прикорма и готовят его к более основательной еде.

Даже после года диетологи не рекомендуют давать крохе-искусственнику коровье молоко. До трех лет оно является сложным продуктом для организма ребенка. Предлагай специальное молочко с бифидобактериями, которое продается в сухом виде в отделах детского питания. Ты его узнаешь по цифре «3» на упаковке.

Спецпитание

Среди многообразия адаптированных смесей есть такие, в состав которых входят особые компоненты. Благодаря этим веществам маленькому организму легче справиться с тем или иным недугом.

Обычно это питание назначают на непродолжительное время – как самостоятельное либо дополнительное. А после выздоровления карапуза смесь отменяют. Такое питание еще называют лечебно-профилактическим.

КОЛИКИ

Метеоризм – распространенное явление у новорожденных. Нередко к этому приводит воздух, который заглатывает малыш при сосании. Порой достаточно после кормления подержать кроху несколько минут вертикально или приобрести бутылочку с вакуумным клапаном, чтобы проблема решилась.

Однако специалисты считают, что одна из основных причин, вызывающих вздутие животика у деток-искусственников, – нехватка лактазы. Именно этот фермент расщепляет лактозу (углевод, отвечающий за обменные процессы и усвоение организмом железа и кальция). В зависимости от симптомов, состояния здоровья ребенка и степени выраженности лактазной недостаточности (первичная либо вторичная), врач порекомендует безлактозную или низколактозную смесь. В той и другой фермент полностью или частично заменен на мальтодекстрин.

ЧАСТЫЕ СРЫГИВАНИЯ

Особенности строения пищевода младенца, а также быстрая перемена позы после кормления приводят к тому, что содержимое желудка тут же «возвращается». По мере созревания пищеварительного тракта эта неприятность проходит сама по себе.

Если же срыгивания частые и обильные, педиатр посоветует антирефлюксную смесь. В ее состав добавлены рисовый крахмал или камедь (волокна бобов рожкового дерева). Смеси с крахмалом назначают при склонности ребенка к диарее, с камедью – к запорам. Эти компоненты загущают содержимое желудка, не позволяя ему расслаиваться. По мере прекращения обильных срыгиваний смесь постепенно отменяют.

ДИСБАКТЕРИОЗ

Позднее прикладывание новорожденного к груди, лечение антибиотиками, обезвоживание могут нарушить баланс микрофлоры в кишечнике малютки. Неполадки в его пищеварительной системе ты заметишь сразу. Ухудшение аппетита, запор, понос, вздутие животика, неравномерная окраска стула, слизь и непереваренные фрагменты пищи – повод для визита в поликлинику.

По результатам анализа врач назначит терапию и лечебное питание для малютки. Кисломолочные смеси и те, что с пробиотиками, содержат бифидо- и лактобактерии (живые микроорганизмы). Благодаря им погибает патогенная флора и нормализуется работа кишечника. Обрати внимание и на смеси с пребиотиками – олигосахаридами. Эти вещества стимулируют рост полезной микрофлоры, повышают защитные свойства организма.

АЛЛЕРГИЯ

Наследственная предрасположенность, неблагоприятная экологическая обстановка, перенесенная болезнь или несовершенство пищеварительной системы – наиболее частые причины аллергической реакции. К любому компоненту смеси иммунная система ребенка-аллергика может начать вырабатывать защитные клетки – антитела. Тогда и появляются сыпь, опрелости, рвота, колики, корочки на голове, насморк.

В 90 % случаев аллергия у младенца возникает на белок коровьего молока. Дело в том, что до года ферментативные системы крохи не в состоянии его переварить. Изменение питания и исключение из рациона продуктов, содержащих аллерген, – залог того, что со временем вы справитесь с проблемой. Производители разработали особое гипоаллергенное питание (НА). В нем белок коровьего молока расщеплен до такой степени, что не вызывает реакции у склонного к аллергии крохи. Существуют также смеси на основе сои или козьего молока. Как правило, при грамотном питании непереносимость белка исчезает после года.

АНЕМИЯ

Железо входит в состав гемоглобина и участвует в транспортировке кислорода ко всем тканям организма, благодаря чему органы и системы малыша растут и развиваются. Именно поэтому роль данного микроэлемента очень важна. Примерно к третьему месяцу жизни в организме крохи заканчиваются запасы железа, с которыми он появился на свет. А значит, их обязательно нужно пополнять с помощью питания, используя смеси, обогащенные этим полезным веществом.

При диагнозе «анемия» педиатр порекомендует твоему ребенку смесь, в состав которой входит железо. Адаптированное питание, обогащенное этим микроэлементом, должно сочетать его с витамином С, B12, фолиевой кислотой и оптимальным содержанием белка (избыток последнего снижает всасываемость железа). Своевременная коррекция рациона малыша и соблюдение правил искусственного вскарм ливания помогут справиться со всеми возникшими проблемами. Кроха будет расти здоровым, счастливым и радовать свою мамочку!
Автор: ОКСАНА ПРОСКУРИНА