Вы помните наш разговор о различных беговых дистанциях? Вот почему сознательное планирование жизни я ставлю во главу угла.

Конечно, с нами случается невероятно много такого, чего невозможно ни запланировать, ни предвидеть. Но разве не лучше справляться со всем этим, сохраняя бодрость тела и духа?

"И даже если я буду знать, что завтра мир погибнет, сегодня я все равно посажу дерево". От этих слов, якобы I принадлежащих Мартину Лютеру, так и брызжет оптимизмом, и они выражают именно то, к чему мы стремимся.

А разве каждый из нас не знает массу примеров того, как люди, вышедшие на пенсию, вдруг оказываются в безысходной пустоте и не в состоянии пережить этот статус долго?

Итак, ставьте перед собой цель — и не обязательно на все 120 лет сразу. Прочитав следующие главы этой книги, Вы сможете вполне реально оценить свои шансы в достижении желаемого возраста. И тогда Вы будете использовать свое время сознательно и с наслаждением.

А чтобы это делать действительно сознательно, необходимо отдавать себе отчет в том, что у каждого человека свой, индивидуальный физический, духовный и эмоционально-психологический потенциал. И если его распределять равномерно, можно достичь гармоничной жизни, приносящей удовольствие. Приведенный ниже рисунок иллюстрирует эту крайне важную мысль.

Внешняя окружность демонстрирует индивидуальный потенциал человека, треугольник посредине показывает область его максимально хорошего самочувствия. Именно в этой области жизнь наиболее гармонична, и только здесь — источник жизненных сил, счастья и успеха.
http://i027.radikal.ru/0806/5e/fc374f4c4789.jpg

Но эта схема показывает и то, что, отдавая предпочтение

одной жизненной сфере, мы неизбежно несем потери в других.