Я проснулась и поняла, что жизнь пора менять. И что самое непонятное - я была готова. Ни на словах, ни в рассуждениях, я была готова действовать. И это было странно.

Сколько лет я провела, думая о необходимости перемен, я строила планы, рисовала картины своего будущего, пересматривала их, исправляла, редактировала, додумывала и... не делала ничего. Будущее наступало, превращалось в прошлое, и было все таким же и все так же меня не устраивало.

И вдруг я проснулась. Не просто очнулась после сна, я "проснулась" по-настоящему, осознав себя в этой жизни, в которой мне надоело бояться, что скажут обо мне мои родители, как поведут себя друзья, услышав нетипичное для меня "нет" в свой адрес. Мне было теперь это безразлично так же, как раньше была безразлична моя собственная жизнь.

Позабыв поразмыслить о правильности действий, забыв нанести для уверенности (что я в порядке) косметику, отказавшись от обычной рабочей одежды, которая придавала мне важности я пришла на работу и уволилась.

Больше мне не приходилa в голову мысль как важна для меня была эта работа, потому что у меня ребенок, потому что это стабильно, потому что пенсия лет через 30, потому что это повод куда-то ходить по утрам и потому что там от меня кто-то и что-то зависит, что угодно, кроме меня самой. Я не думала об этом, потому что знала, что тысячи дверей и возможностей открылись передо мной, тысячи вариантов для бывшей "канцелярской мышки" и нынeшней настоящей живой женщины с уверенным взглядом.

Я шла по улице и видела, наконец, жизнь, я шла навстречу людям и они расступались, спеша по своим делам, я шла и не узнавала все вокруг, потому что разные люди видят разные вещи, а я была совсем другой. Не хотела, не собиралась, не планировала, а была!

Начиналась новая жизнь, в которой Я есть!