Rambler's Top100

РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей.

Объявление

Наш форум представляет собой прекрасное пособие для будущих мам и пап, а также для молодых родителей. В нем есть практически все, что нужно знать о беременности и родах, послеродовом периоде, а также о самом главном - развитии, воспитании и здоровье малыша первых лет жизни.
Научиться рисовать может каждый! С 21 по 27 февраля на 'этом сайте https://emoroz.ru/ проводится БЕСПЛАТНЫЙ Мастер-Класс \"Талант за 7 Дней!\" Вы будете рисовать у себя дома в комфортной обстановке! Каждый день сначала будет краткая теория, потом — практика! Всего за 7 Дней Вы откроете в себе Художника! Даже, если Вы никогда раньше не умели рисовать! Спешите, количество мест ограничено!
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Есть скрытые темы для гостей. .

Internet Map КЛИКАЙ НА ДОМ. ТВОЙ КЛИК ВАЖЕН. И ОН ПОЯВИТСЯ НА КАРТЕ. ПОМОГИ НАМ НАЙТИ ПРИСТАНИЩЕ


ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ,,,!!!


Страна Мастеров

ФОТОКОНКУРСЫ


Игрушки для взрослых

Комната отдыха
Поворчалки, поболталки и прочие занудства
Хочу похудеть

Хочу быть красивой

Хочу быть здоровой

Хочу быть стильной

Хочу отдохнуть

Хочу Уют в доме

Хочу Вкусненького РЕЦЕПТ НЕДЕЛИ Rambler's Top100


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

ПСИХОЛОГИЯ РЕБЕНКА

Что такое раннее развитие детей.

Словарь родителя раннего развития

Обзор методик развития М. Монтессори-методика:

СТРОНИЧКА ЛОГОПЕДА

НАША Библиотека

Детские презентации

ФИЗМИНУТКИ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "ДЕТСКИЕ ПОДЕЛКИ
О ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ г. ВИДНОЕ "РАЗУМЕЙКА" тел 547-07-81 : 410-04 75



ЗАПИСЬ В ЦЕНТР тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по рисованию тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по лепке

Учимся читать

Учимся считать

ЗАНЯТИЯ на КАЖДЫЙ день

ФИЗМИНУТКИ


Дела семейные

БЕРЕМЕННОСТЬ. РОДЫ



Уход за ребёнком. Календарь развития ребенка до г

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей. » Уют в доме » Как правильно оформить интерьер детской комнаты


Как правильно оформить интерьер детской комнаты

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

аждый ребенок нуждается в личном пространстве. Одна из ваших главнейших задач, как родителя - развить у вашего малыша творческие способности, воспитать в нем творческую личность и яркую индивидуальность.

Создавая детский уголок в квартире, оформляя детскую комнату или делая ремонт в детской, очень важно не доводить свои усилия до совершенства. Другими словами, родителям следует оставлять свободу для самостоятельного творчества малыша.

Самый простой пример - оставьте одну стену или часть ее совершенно пустой. Предоставьте украшение этой стены самому ребенку. Объясните, что он может распоряжаться этой небольшой плоскостью по своему усмотрению. Направьте энергию и мысли малыша в "нужное русло", подскажите ему, что на стене можно сделать выставку его рисунков. Но для этого рисунки надо нарисовать, не так ли? И отобрать из них лучшие, привлечь к отбору (а значит и критике) рисунков маму, папу, бабушку... А время от времени галерею следует обновлять, следовательно, и краски и кисти должны находиться поблизости, причем в самом безупречном состоянии. Это очень важно. Часто приходится видеть, какими кистями рисуют наши дети. И многим детям ничего не стоит акварельную кисть использовать для того, чтобы нанести клей на аппликацию. Обеспечьте ребенка настоящими беличьими, колонковыми кистями, объясните, что они недешевы и научите хранить их только вертикальном положении ворсом кверху. Научите пользоваться палитрой, для которой можно использовать белое блюдечко, объясните, что нельзя смешивать краски в баночке.

Каждый взрослый понимает, что требования к покрытию такой стены самые щадящие. Недорогие обои, желательно пористые, чтобы можно было легко закрепить рисунки и с такой же легкостью освободить от них стену. Главное, что бы они не были маркими. Не жалейте обоев, бумаги и красок для детских рисунков. Дети растут очень быстро. Важно не упустить время. А обои всегда можно заменить.

Рисунки - не единственная идея для украшения стены. Это может быть все, что угодно. Аппликации, плоские поделки, картины в рамах, фотографии, подарки, ваше совместное творчество... поток фантазии малыша безграничен, ваша задача - задать нужное направление мыслей.

Отдельно хочется сказать о детской мебели. При сегодняшнем многообразии выбора, следует отдавать предпочтение недорогой подростковой мебели, "на вырост", минимизируя количество предметов интерьера детской комнаты. Модульные конструкции чрезвычайно удобны. Крепления на межсекционных стяжках позволяют комплектовать модули на свой вкус, менять их местами, или вовсе убирать ставшие ненужными со временем шкафы, ящики для игрушек, тем самым, освобождая пространство для уже подросшего малыша.

Материалы, из которых изготовлена мебель (обычно это ЛДСП), обязательно должны иметь гигиенические сертификаты. Не обращайте внимания на уверения продавца в том, что производитель мебели - давно зарекомендовавшая себя мебельная фирма. Ни одна мебельная фабрика самостоятельно не производит древесно - стружечную плиту и другие аксессуары для мебели, закупая их на других производствах. И ни один продавец не может знать, из материала какой фабрики сделана та или иная мебель. Поставщики ДСП могут меняться каждый месяц, а большая часть комплектующих от российского производителя изнашиваются в 2 раза быстрее, поэтому следует требовать гарантий.

Само собой разумеется, что детская мебель должна иметь надежные крепления к стене и оставлять свободное пространство для подвижных игр и организации в детской небольшого спортивного уголка. Если вы рассчитываете обойтись без каких-то примитивных спортивных устройств, будьте готовы к тому, что ребенок начнет использовать в качестве спортивных тренажеров саму мебель, дверные проемы, подоконники и межкомнатные двери, а это очень опасно. Ведь вы не сможете ежесекундно контролировать то, чем занимается ваш ребенок.

Относительно спортивного оснащения детской комнаты: этому следует уделить особое внимание. Тренажеры и все те предметы, которые используют взрослые для занятий физкультурой и спортом, совершенно не годятся для детей. В детской не должно быть гантелей, подобных им небольших и тяжелых предметов, которыми можно ударить, гибких эспандеров, которые дети часто применяют не по назначению, надевают их на голову, оборачивают вокруг шеи, растягивая эспандер, наносят себе травмы, часто на лице. Не должно быть никаких тонких канатов и веревок, эластичных, гибких, гнущихся шпагатов, и т.д. Все это способно нанести непоправимый ущерб здоровью ребенка, и крайне опасно для его жизни. Шведские стенки тоже вызывают некоторое опасение. В моей практике был случай, когда 4-х летний малыш, спрыгнув с высоты 25 см на мягкое покрытие, получил множественные переломы костей стопы. Если вы сами в детстве получали переломы костей, лучше не рискуйте и не подвергайте такой опасности своего ребенка. Посоветуйтесь с грамотным специалистом по спортивному оснащению детской комнаты, и только после этого решайтесь на приобретение тех или иных спортивных снарядов в детскую комнату.

0

2

..со сводобной стеной...супер :cool:
со временем,когда ребенок подрастет,нужно спросит у него,какой он хотел бы видеть свою комнату....оформила сыну комнату в морском стиле....кровать купила в форме кораблика....,а он через некоторое время сказал,что чувсвует себя в комнате,как на дне морском....вот так! :rain: прдется переделывать!

+1

3

ЕльКа написал(а):

прдется переделывать!

И что теперь вы будете делать? В смысле, какой стиль выбрали?
А фотки "дна морского" есть?

0

4

Мы с муж детям вот так сделали..

http://i018.radikal.ru/0804/b5/81e73dbf2524.jpg

http://i016.radikal.ru/0804/da/71e43e468faf.jpg

http://i011.radikal.ru/0804/03/9cbe39b4486a.jpg

http://i010.radikal.ru/0804/ee/ef8518deabd8.jpg

http://i017.radikal.ru/0804/d1/d01b7d84b1d7.jpg

http://i009.radikal.ru/0804/f1/eeaf2928e641.jpg

http://i015.radikal.ru/0804/94/3924862036ff.jpg
http://i027.radikal.ru/0804/70/62f41d5afd86.jpg

0

5

Татьяна Б
Когда видишь такие фотографии, то понимаешь, что жить в трехкомнатной квартире уже тесно!!!! Хочется сделать отдельно комнату для игр детям, чтобы были спальни для детей, желательно отдельные  :glasses: ....ну и родителям спаленку...хоть мааааленькую, какую-нить...Уже получается 4 комнаты, а еще гостей надо принимать где-то....желательно гостинную...хотя, наверное, можно их и в игральной принимать! хи хи  :rofl: Правда потом не все захотят вернуться... :shine: В общем, 5-ти комн. квартира самое ТО !!!
Ну а если вернуться к фотографиям, то просто потрясающе!!! Как хорошо, что есть мамы и папы, кот. готовы принести в жертву своим детям целую комнату! Отлично!!! Я только за! Пойду поговорю с мужем, что нам пора менять квартиру на побольше, чтобы для детей высвободить пару-тройку свободных стен!  :cool:

0

6

Какой должна быть детская комната?

Детская комната – это особенное и незаменимое место для каждого ребенка, в котором царит удивительная атмосфера покоя, творчества и гармонии. Здесь ребенок чувствует себя маленьким повелителем, создавая в этих стенах свое личное пространство, свой маленький мир… Как сделать детскую такой, чтобы в ней ребенку было безопасно, комфортно и уютно?

http://i007.radikal.ru/0806/f2/992fe64edfdd.jpg

Малышу должно быть уютно и комфортно.

Обои

В настоящее время большой популярностью пользуются так называемые обои под покраску: они красиво смотрятся, облегчают жизнь хозяину, а самое главное – очень практичны. Если цвет стал не таким ярким и хочется освежить помещение, покупаете краску – и перед вами новая комната. Если же цвет надоел, то и здесь нет проблем – пара часов работы, и комната меняется до неузнаваемости. Вот только все достоинства красящих обоев перечеркиваются в одно мгновенье, если речь идет о детской. В ней они не только недопустимы, но и опасны для растущего организма, особенно новорожденных.

Для детской комнаты следует выбирать экологически безопасные обои. Тут нет однозначных рекомендаций, так как дешевый винил может быть не менее вреден, чем дорогой флизелин и наоборот. При выборе следует заранее проконсультироваться с продавцом, попросить сертификат или необходимую информацию о товаре. Уважаемые строительные торговые сети обязательно помогут вам в этом вопросе. Кроме этого, дизайнеры подскажут, как лучше оформить стены помещения: используя один выбранный тон, комбинируя два типа обоев, разделив верх и низ каждой из стен, или на одной из доминирующих отдать предпочтение фотообоям – вариантов здесь может быть масса.

http://i005.radikal.ru/0806/5a/629f105cd9aa.jpg

Многие писхологи рекомендуют такие тона, в окружении которых детская психика не будет слишком возбуждаться.

Пол

Что касается покрытия пола, то и здесь существуют противопоказания. Не годятся для детской ламинатная доска и линолеум – подобные материалы способны выделять смоги, незаметные для нашего глаза вредные вещества, которые могут вызывать у малышей приступы кашля, аллергии, в целом отрицательно влиять на самочувствие ребенка. Сделайте выбор в пользу мягкого цветного ковролина или обычного паласа. Главное, чтобы пол был безопасным, мягким и теплым.

Интерьер

Важно выбрать такую цветовую гамму, в которой бы детская психика не слишком возбуждалась, ведь здесь ребенок будет не только давать волю своим эмоциям и энергии, но и отдыхать. А здоровый крепкий сон – это важнейшее состояние для роста и развития ребенка. Синий, голубой цвета успокаивают, восстанавливают силы и расслабляют, поэтому во многих спальнях отдается предпочтение этой цветовой гамме. Психологи предупреждают, что другие оттенки синего могут вызывать чувство обеспокоенности и одиночества.

Мебель

Не загромождайте слишком сильно мебелью детскую комнату, ведь ему все-таки необходимо место для игр. Можно выбрать как удобную встроенную мебель, так и купить все необходимое по отдельности. Единственное условие – мебель не должна быть угловатой. Благо в настоящее время можно найти и кровать, и шкаф, и стол с закругленными краями. Кстати, стол лучше всего поставить боком к окну и по возможности так, чтобы ребенок не сидел спиной к двери. Если такой вариант невозможнее, то решите проблему с помощью зеркала. Установите его так, чтобы ребенок мог контролировать пространство хотя бы боковым зрением.

http://i015.radikal.ru/0806/f3/e50a30f400e5.jpg

У каждого ребенка должен быть свой «уголок творчества», где он будет вешать свои рисунки и хранить поделки.

Освещение

Незаменимый аксессуар детской комнаты – это потолочный светильник или люстра. Прозрачный, возможно, хрустальный или стеклянный, он будет пропускать сквозь себя и солнечный, и электрический свет, окружая все пространство яркими бликами и тем самым увеличивая энергию, повышая настроение вашего малыша. При желании можно создать не только основное освещение, но и организовать дополнительную подсветку.

Зона творчества

Дети постоянно чему-нибудь учатся: рано или поздно появляется первый рисунок, поделка, открытка и т.д. Постарайтесь не пропустить все эти начинания, увидеть и разглядеть способности ребенка, его желания творить, заниматься любимым делом. Поощряйте подобные стремления, создав в комнате отдельную зону творчества. Повесьте в отведенном уголке рисунки, поставьте на полку маленькие шедевры, поместите любимые картинки в рамочки.

Кстати, детская комната вовсе не должна быть большой по своей площади. Как утверждают психологи, дети чувствуют себя гораздо комфортнее на маленькой территории. Этим и объяснятеся излюбленная затея многих ребятишек мастерить себе шалашики, халабудки, гнездышки, домики...

Пусть созданная вами детская комната способствует развитию вашего чада, помогает ему открывать для себя новые горизонты жизни и расти яркой личностью, здоровой и счастливой!

Виктория Бобылева, журналист, филолог, радиоведущая
Текст приведен с сокращениями

По материалам сайта «Школа жизни»

0

7

Татьяна Б

уж очень красивая детская! вот вашим детям повезло!

0

8

Мне то же очень понравилось, а дизайн вы сами  придумали или как .....можете совет дать

0

9

Татьяна Б
Супер,у ваших детей счастливое детство,обалденная детская!

0

10

Мы сейчас ремон делаем, скоро похвастаюсь..

0


Вы здесь » РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей. » Уют в доме » Как правильно оформить интерьер детской комнаты