Малыша еще нет, но он уже здоров! (Немного о витаминах)

Готовиться к материнству каждая женщина обязана с самого детства. Ведь невозможно восполнить весь запас нужных веществ в организме за короткий девятимесячный срок. А в период беременности достаточно просто поддерживать сбалансированность, данную природой.

Да, это не всегда получается. Отсюда масса детских болезней и проблем. Но не только мамы ответственны за жизнь малыша. Стереотип «непьющее-некурящего» мужчины недостаточен, как думают многие.

В наше время, особенно в крупных мегаполисах без дополнительной подпитки и женщинам и мужчинам просто не обойтись. Поэтому комплекс витаминов «не минует» никого из будущих родителей.

Один из главных компонентов женского питания до и в период беременности – это фолиевая кислота, которая помогает формированию маленького организма и является прочным оплотом материнского здоровья.  Любой справочник посоветует искать эту самую важную кислоту в капусте, шпинате, кашах и хлебе. А в таблетках фолиевая кислота продается во всех аптеках и принимается в сочетании с другими витаминами.

Запомните: усвояемость витаминных добавок происходит в случае сочетания различных полезных веществ. Отсюда и лечебные «комплексы» для подкрепления мамашкиных и папашкиных сил.

Не стоит забывать о бобовых, обеспечивающих белок, молоке и его производных и - что немаловажно - воды, которую вы пьете. Постарайтесь употреблять малогазированную очищенную и богатую минералами воду. Минералы быстрее всего теряются в период беременности и при физических и моральных нагрузках, хотя и требуются всего-то в количестве 5% от общего комплекса веществ. За счет качественной воды этот процент несложно постоянно пополнять.  Тогда отпадут неприятности, связанные с отечностью, а «водный» рацион будет полноценным.

Перечисленное «меню» полезно как планирующим забеременеть женщинам, так и беременным и кормящим.

Наверное, не нужно заострять внимание на продуктах растительного происхождения: это уместно всегда, как средство от нехватки «естественных» витаминов.

Проблема авитаминоза обостряется зимой, когда свежие фрукты и овощи можно заменить целым букетом поливитаминов с названиями "Гендевит", "Матерна", "Пренатал", "Мульти-Табс", «Сона Сол», «Анаферол». Миф о том, что беременная женщина должна есть больше, давно развеян врачами: будущая мама нуждается в большем количестве калорий (до 3000-3500 по сравнению с обычными 2000), но не большем количестве еды. То есть «тяжелые» продукты типа жирного мяса, паштетов и копченостей остаются под запретом во избежание изжоги, тяжести в желудке и других «прелестей» беременности. А вот витамины как раз пополняют необходимые запасы энергии и укрепляют иммунитет.

При выборе подходящих именно вам препаратов ориентируйтесь по следующим показателям:

1.  Чтобы обеспечить рост плода и достаточный обмен веществ в собственном организме, ищите на упаковках названия витамина А и фолиевой кислоты.

2.  Вас одолевает усталость, стрессы, раздражительность и анемия – поднимите уровень витаминов В1, В2, В12, С, РР и Е.

3. Вы склонны к несвертываемости крови и не застрахованы от кровотечений – спасайтесь витамином К.

4.  Токсикоз – это ужас всего вашего существования? Налегайте на продукты с содержанием витамина В6. Заодно укрепите нервную систему будущего чада.

5.  Хотите сохранить в целости и сохранности свои зубы и кости – позаботьтесь о норме витамина Д.

Эти названия знакомы всем, и что в чем содержится - тоже не секрет для населения. Комплексы витаминов, продающиеся в аптеках, помогают быстро ликвидировать пробелы каких-то компонентов, но все же предварительная консультация у специалиста никогда не будет лишней.

Многие врачи рекомендуют такой витаминный препарат, как Аква Марис, который спасает женщин от нежелательных бактерий и инфекций. А если уж умудрились подцепить простуду, то лучшим лечением для мамочек будет мед, лимон и прополис (только не на спирту).

Теперь о папах. Практически те же витамины выполняют свою особую роль в мужском организме. Витамины А, Е, С и все В являются прочной защитой для мужской спермы, способной оплодотворить. Также на начальной стадии зачатия необходимы цинк, фолиевая кислота  и селен.

Если вы с мужем твердо решили пополнить свою семью наследником, то подготовка должна идти с обеих сторон.

Зачастую витаминные комплексы рассчитаны на обоих родителей. Есть, например, «Элевит», «Дуовит» для мужчин и для будущих мам. Правда, по отзывам прошедших «подготовительно-беременный» период, в препарате «Витрум» содержится больше С и Е, а «Алфавит» сдает позиции перед «Допель Герц актив от А до цинка». Кто-то уповает на народные средства типа «Виардо» (масла из зародышей пшеницы). Полезно, никто не спорит.  Однако более эффективным считается чередование курсов приема витаминов.

Будущая мама Екатерина: «На консультации врач посоветовал принимать мне «Витрум Пренатал Форте» и фолиевую кислоту по 3 г в день, а мужа потчевать той же фолиевой кислотой и любыми поливитаминами. Ведь за ребенка отвечают двое. Мы выбрали вначале обычный, красный «Витрум», а потом покупали мужской «Дуовит». Нам они показались удобнее в употреблении. Моя подруга до беременности вообще не признавала для своего мужа ничего, кроме недорогих витаминов «Цигапан». Говорит, что 63 элемента плюс 12 витаминов сотворили чудо».

Итак, опять же выбор за вами. Особенности вашего организма подскажут правильный путь к зачатию, ношению и рождению малыша. Иногда помогает не столько перегруженный «полезностями» желудок, сколько моральное состояние умиротворения, гармонии и оптимизма. При всей важности и фолиевой кислоты, и белка, и железа, и кальцинированных молочных продуктов материнство остается священным духовным таинством, требующим особого настроя.

Поэтому не забудьте о создании благоприятной обстановки в доме и в семейных отношениях еще до появления вашего ребенка. Берегите своих половинок, уделяйте им то внимание, которое потом перенесется на любимое чадо. А приняв необходимый комплекс витаминов, не бросайте спортзал, бассейн и вечерние романтические прогулки.