Влияние бабушек на воспитание внуков

Оставить ребёнка бабушкам – как это знакомо и как это уже стало традиционным в наших семьях! И если мама для ребёнка порой не только исполнительница желаний, но и строгий воспитатель, который и шлёпнуть может, то бабушка – это всегда добрая фея, волшебница, которая и поможет, и расскажет что-то, и сказку почитает, и на прогулку сходит. Бабушка внуки всегда дружат.

Многие русские мамы, даже переезжая за рубеж, всё равно берут с собой и бабушку, и даже там она продолжает выполнять все те же свои обязанности оставить ребёнка бабушкам. Это уже российская традиция. К сожалению, на Западе подобное встречается очень редко. Там, конечно же, существуют бабушки, балующие внуков, но традиционно считается, что воспитывать ребёнка должны родители и влияние воспитания проявит себя.

Старшее поколение – это уже другая семья, совсем с другими проблемами, и западный люди не спешат перекладывать свои обязанности на плечи бабушек. Бабушки и дедушки живут, как правило, отдельно, и внуки лишь изредка их навещают. Конечно, это всё равно большая радость для них обоих, однако о каком-то целенаправленном воспитании говорить тут не приходится. Влияние воспитания здесь мало отражено.

Некоторые по этой самой причине задаются вопросом – а стоит ли вообще привлекать бабушку и дедушку к воспитанию внуков? Как говорится, они своё уже сделали, своих детей вырастили, теперь могут спокойно жить. Часто встречаются и в российских семьях такие бойкие бабули, которые и в шестьдесят с хвостиком продолжают заниматься личной жизнью, работать и жить в своё удовольствие. Им уже не до сказок на ночь. Конечно, эти бабушки внуков своих очень любят, но очень часто ставят перед своими детьми условие – своих детей воспитывайте сами. Влияние воспитания развитие личности взаимосвязаны и здесь.

Это ни в коем случае не эгоизм. Это просто стиль жизни, и если ваша бабушка – из этого типа, то не стоит на неё обижаться. Вот почему так здорово оставить ребёнка бабушкам. Другое дело, что бабушки и дедушки для ребёнка – всё равно что некий сказочный мир. Бабушка не накричит, не шлёпнет, не заставит делать уроки. Она всегда может испечь вкусную выпечку и даже принести её и дать в руки, налить чаю, приготовить борщку, в общем – позаботиться и приласкать. Влияние такого воспитания сказывается положительно на психике ребёнка.

Однако у подобной ласки есть и другая, немного опасная сторона. Влияние воспитания развитие личности – важный процесс. В воспитании бабушками внуков главное – не сделать ту же самую ошибку, что и при чрезмерной материнской любви. Ведь бабушка, воспитывая внука, при его воспитании старается не повторить того, что она могла сделать при воспитании своего ребёнка. Как правило, бабушки всегда более мягки и добры, снисходительны и лояльны. Именно благодаря этому они очень часто избаловывают своих внуков. Развитие личности ребёнка при этом претерпевает свои изменения.

Конечно, бабушка она на то и нужна, чтобы баловать, ведь от мамы ребёнок всегда получает не только ласку, но и критику. Но очень редко когда можно встретить бабушку, которая возьмётся жёстко критиковать любимого внука. Да и ребёнок сам не прочь воспользоваться ситуацией, и, улучив момент, когда дома только бабушка с дедушкой, побаловаться и покупаться во внимании. Бабушки и внуки не станут принципиальничать.

У девочки Маши была очень добрая, заботливая и снисходительная бабушка. Она с детства воспитывала Машу, и та даже не пошла из-за этого в садик. Она всегда баловала свою внучку, и часто позволяла ей просто лежать на диване, и не заниматься домашней работой. Маша настолько привыкла к тому, что бабушка постоянно отговаривает её заниматься работой по дому («не надо это стирать, ручки испортишь»), что у Маши пропало желание заниматься подобными домашними делами. Мама первоначально на это не обращала внимания, а когда обратила, Машенька с возмущением ответила, что ей бабушка не позволяет, и вообще – зачем ей это делать, если есть бабушка? Вот такое влияние воспитания бабушки.

Дети наивны, и не понимают, что бабушка не вечная и что однажды стирать свои вещи придётся самому. Конечно, не надо запрещать нашим добрым бабушкам баловать детей, но всегда стоит помнить, что у подобной безоговорочной любви есть и обратная сторона. Влияние воспитания развитие личности всегда помогает нам оставаться собой. Бабушки и внуки прекрасная, но недолговечная пора. Впрочем, бабушка для ребенка – это всегда символ детства. Даже вырастая, дети всё равно тянутся к той, что дарила тепло. Но старшие люди уходят. Уходят, чтобы уступить место новым. Они уходят, остаёмся мы, остаёмся с тем теплом, которые они нам дарили, с нашими рецептами вкусных пирогов и воспоминаниями о лете.

Давайте беречь наших бабушек и ценить всё то, что они нам дарят…

01.02.2008                                                                             Автор: Наталья Дрозд