Rambler's Top100

РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей.

Объявление

Наш форум представляет собой прекрасное пособие для будущих мам и пап, а также для молодых родителей. В нем есть практически все, что нужно знать о беременности и родах, послеродовом периоде, а также о самом главном - развитии, воспитании и здоровье малыша первых лет жизни.
Научиться рисовать может каждый! С 21 по 27 февраля на 'этом сайте https://emoroz.ru/ проводится БЕСПЛАТНЫЙ Мастер-Класс \"Талант за 7 Дней!\" Вы будете рисовать у себя дома в комфортной обстановке! Каждый день сначала будет краткая теория, потом — практика! Всего за 7 Дней Вы откроете в себе Художника! Даже, если Вы никогда раньше не умели рисовать! Спешите, количество мест ограничено!
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Есть скрытые темы для гостей. .

Internet Map КЛИКАЙ НА ДОМ. ТВОЙ КЛИК ВАЖЕН. И ОН ПОЯВИТСЯ НА КАРТЕ. ПОМОГИ НАМ НАЙТИ ПРИСТАНИЩЕ


ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ,,,!!!


Страна Мастеров

ФОТОКОНКУРСЫ


Игрушки для взрослых

Комната отдыха
Поворчалки, поболталки и прочие занудства
Хочу похудеть

Хочу быть красивой

Хочу быть здоровой

Хочу быть стильной

Хочу отдохнуть

Хочу Уют в доме

Хочу Вкусненького РЕЦЕПТ НЕДЕЛИ Rambler's Top100


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

ПСИХОЛОГИЯ РЕБЕНКА

Что такое раннее развитие детей.

Словарь родителя раннего развития

Обзор методик развития М. Монтессори-методика:

СТРОНИЧКА ЛОГОПЕДА

НАША Библиотека

Детские презентации

ФИЗМИНУТКИ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "ДЕТСКИЕ ПОДЕЛКИ
О ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ г. ВИДНОЕ "РАЗУМЕЙКА" тел 547-07-81 : 410-04 75



ЗАПИСЬ В ЦЕНТР тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по рисованию тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по лепке

Учимся читать

Учимся считать

ЗАНЯТИЯ на КАЖДЫЙ день

ФИЗМИНУТКИ


Дела семейные

БЕРЕМЕННОСТЬ. РОДЫ



Уход за ребёнком. Календарь развития ребенка до г

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Овощная компания

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Овощная компания

Привычка правильно питаться закладывается с самого раннего возраста. Только ты можешь научить своего кроху любить овощное рагу и восторгаться свежим салатом

Нежное пюре из кабачка или картошечки, с которым твой ребенок познакомился еще в полгодика, надолго стало любимым блюдом. Малютка действительно считает его необыкновенным, ведь он еще не пробовал других продуктов. Воспользуйся моментом, постепенно введи брокколи и цветную капусту, морковь и свеклу. Главное, чтоб ему было вкусно, иначе кроха не оценит твоих стараний и просто откажется открывать ротик.

Имидж – все!

Продукты с грядки не только в отварном, но и свежем виде ежедневно должны быть частью детского меню. Ведь они поставляют в организм растительные волокна, которые регулируют работу кишечника, витамины и минеральные соли. Кроме того, овощи богаты дубильными веществами, оказывающими противовоспалительное действие, эфирными маслами, возбуждающими аппетит, и фитонцидами, обладающими антимикробными свойствами.

Для малыша такой состав очень ценен. Благодаря ему активизируются все внутренние органы (особенно желудок, поджелудочная железа, желчный пузырь).

Кладем в корзинку

Для того чтобы твой ребенок получил от овощей максимум пользы, нужно научиться правильно выбирать их на рынке.

Тебе подходят только плоды средних размеров. Чем они крупнее, тем больше в них нитратов. А это очень опасно для человеческого организма, тем более неокрепшего детского. Он не в силах справиться с этими веществами и реагирует отравлением. От мелких тоже откажись.

Оставь в стороне и те, на которых заметила темные или зеленоватые пятнышки.

Не останавливайся возле безупречно красивых заморских овощей. Поддержи отечественного производителя! Диетологи уверены: малышам подходят продукты, выращенные в той климатической зоне, в которой они живут.

Если твой кроха аллергик, ему противопоказаны плоды с яркой окраской. Будь осторожна с красным и оранжевым перцем, помидорами, тыквой, морковью.

Храни овощи на нижней полке холодильника или в погребе. Перед тем как использовать в пищу, вымой кожицу щеткой под проточной водой. Чтоб убрать загрязнения из труднодоступных мест (например, u1084 между листьями капусты), на полчаса помести плоды в подсоленную воду, а потом сполосни под краном.

В гостях у Поварешкина

Кабачки, баклажаны, капуста, свекла... Столько возможностей на кухне! Создавай исключительно овощные блюда, соединяй их с мясом или рыбкой, фаршируй. Дай волю фантазии! Но не забывай о деликатном подходе к детскому меню. Наши методы – готовить на пару, в духовке или же в кастрюльке. Для крохи это максимально полезно!
НАШ СОВЕТ! Приучай ребенка пить сок из свежих овощей. Томатный, свекольный или морковный обладают оздоравливающим эффектом. То, что нужно для малыша!

Запеченная свекла (1,5 года)
Состав: 2 свеклы, кедровые орешки, листья салата, лимон
Приготовление: Свеклу запеки в духовке, остуди, очисть от кожицы, нарежь ломтиками и выложи на тарелку. Укрась листьями салата, посыпь орешками и сбрызни соком лимона.

Фаршированная морковь (1 год)
Состав: 2 крупные моркови, 200 г фарша из телятины или курицы, 1 яйцо, соль, 1/2 пучка укропа
Приготовление: Очищенную морковь вари 10 минут в подсоленной воде. Остуди, разрежь поперек на 4 части и удали сердцевину. В фарш добавь яйцо и перемешай. Наполни им морковку. Уложи овощи в жаровню или на сковороду, смазанную маслом, и пеки в духовке при температуре180 °С около 20 минут.

Гнездышки (1,5 года)
Состав: 3 помидора, 100 г нежирного творога, 1 ч. ложка сметаны, 1/2 пучка укропа, щепотка соли
Приготовление: Помидоры помой. Маленьким острым ножом аккуратно срежь шляпки, а затем вынь мякоть и измельчи ее. Свежий творог протри через сито, смешай со сметаной, чуть посоли. Укроп помой, подсуши и меленько нарежь. Смешай нежную творожную массу с помидорами и зеленью, нафаршируй ею помидорные гнездышки.
Автор: НАТАЛЬЯ ЕМЕЛИНА

0

2

Пюре из шпината

Тщательно перебрать, отбрасывая корневые части; и перемыть в нескольких водах 200 г шпината; переложить в кастрюлю и стушить в собственном соку до мягкости (10-15 минут), прибавив 1/2 чайной ложки (5 г) сахарного песку. Когда шпинат будет мягким, протереть его сквозь сито и заправить белым соусом: в кастрюльке распустить 1/2 чайной ложки (5 г) масла, поджарить в нём 1/2 столовой ложки муки, дать муке раскипеться в масле, развести 1/2 стакана горячего молока. Проварить соус минут 20, влить в протёртый шпинат, прибавить немного соли, поставить снова на плиту, дать прогреться "до пара". В готовое пюре положить ещё 1/2 чайной ложки сливочного масла.. Порция - 200 г.

Пюре из разных овощей

Овощи (морковь, брюква, капуста, картофель) должны быть молодыми, свежими, неповреждёнными. 200 г овощей вымыть щёткой, вычистить (кроме картофеля),нашинковать, поставить тушить под крышкой в кастрюльке, на дно которой налить немного горячей воды, чтобы овощи тушились паром в собственном соку. Для ускорения варки прибавить 1 неполную чайную ложку сахарного песку. Картофель вымыть щёткой и, срезав кожуру как можно тоньше, быстро обмыть (не следует долго держать очищенный картофель в холодной во-де) , нарезать крупными кусками и прибавить его в овощи, когда они будут стушены до половины готовности. Когда овощи будут мягки (через 30 минут), протереть их горячими сквозь сито. Прибавить 1/2 стакана горячего молока, щепотку соли (0,5 г), хорошо размешать, поставить снова на плиту, взбить "до пара", т. е. не давая закипеть, чтобы пюре было пышным, без комков. В готовое пюре прибавить 1/2 чайной ложки сливочного масла. Порция - 200 г.

Морковное пюре

200 г (2 штуки) моркови вымыть щёткой, очистить,нашинковать, положить в кастрюльку, налить небольшое количество кипятку, прибавить 1 неполную ложку сахарного песку (5 г), тушить под крышкой в собственном соку, помешивая и подливая воды, чтобы не пригорало. Тушить минут 30-40, чтобы морковь сделалась мягкой. Горячей протереть сквозь сито, заправить 2 столовыми ложками жидкой манной каши, или сливками, или 50 г молока, прибавить соли, поставить на плиту вместе с заправкой, довести "до пара", но не кипятить, снять с огня, прибавить 1/2 чайной ложки сливочного масла. Порция - 200 г.

Картофельное пюре

Сварить на пару или спечь в духовке 200-250 г вымытого картофеля, очистить, протереть горячим сквозь сито, переложить снова в кастрюльку, прибавить 1/2 стакана (100 г) горячего молока, немного соли, взбить хорошенько веничком или столовой вилкой, чтобы пюре получилось пышное, белое, без комков. В готовое пюре, снятое с огня, добавить 1/2 чайной ложки сливочного масла (5-6 г). Приготовленное пюре не должно стоять; если его нельзя подавать немедленно, то оставить его на пару, под крышкой, залитым горячим молоком, не размешивая; прибавить сливочного масла и взбить перед самой подачей. Если пюре хотят дать очень маленьким детям вместо каши, то его следует развести бОльшим количеством молока. Порция - 200 г.
Яблоки сырые тёртые

Спелое яблоко (лучше всего антоновское) обмыть кипячёной водой, снять, как можно тоньше, кожицу, натереть на тёрке, посыпать 1 чайной ложкой сахарного еску или прибавить 1 чайную ложку густого сахарного гропа. В конце зимы добавлять 1/4 чайной ложки лимонното сока.

0

3

ПЮРЕ

Пюре морковное Вариант 1

200 г моркови, 50 мл молока, 3 мл солевого раствора, 10 мл сахарного сиропа, 5 г сливочного масла.

Морковь вымыть, очистить и нашинковать. Затем положить ее в посуду, налить немного горячей воды, добавить сахарный сироп и варить в закрытой посуде в течение 30 минут, изредка помешивая и подливая понемногу воду, чтобы морковь не пригорела. Вначале варку нужно вести при сильном нагреве, а когда жидкость закипит, нагревание следует немного ослабить.

Горячую морковь протереть через волосяное сито, добавить горячее молоко, раствор соли и кипятить в течение двух минут. В готовое пюре положить сливочное масло.

Вариант 2

200 г моркови, 50 мл молока, 2 ст. ложки сливок, 3 мл солевого раствора, 10 мл сахарного сиропа, 1/2 ч. ложки сливочного масла.

Морковь вымыть, очистить, нашинковать, залить небольшим количеством кипятка и тушить под крышкой, периодически помешивая, в течение получаса. Когда морковь станет мягкой, протереть ее через волосяное сито, заправить сливками, молоком, раствором соли, сахарным сиропом, поставить на плиту, прогреть (но не кипятить!) и положить сливочное масло.

Пюре картофельное

Вариант 1

200 г картофеля, 50 мл молока, 3 мл солевого раствора, 5 г сливочного масла.

Картофель вымыть щеткой, предварительно удалив глазки, испечь в духовке, очистить и горячим протереть через волосяное сито. В посуду с протертым картофелем добавить горячее молоко, раствор соли и прокипятить.

Пюре должно быть пышным, без комков. В готовое пюре положить сливочное масло и тщательно перемешать.

Вариант 2

200 г картофеля, 1/2 стакана молока, 1/3 ч, ложки сливочного масла, 3 мл солевого раствора.

Картофель очистить, нарезать кубиками, сварить на пару, протереть через волосяное сито, снова переложить в кастрюлю, влить горячее молоко, раствор соли, взбить, чтобы пюре получилось пышным, белым, без комков, и добавить сливочное масло.

Пюре из тыквы с яблоками

100 г тыквы, 100 г яблок (типа антоновки), 50 мл воды, 20 мл сахарного сиропа, 5 г сливочного масла.

Тыкву и яблоки очистить, вымыть, нарезать ломтиками . Залить тыкву водой, отварить в закрытой посуде до мягкости, затем добавить яблоки и варить еще 10 минут. После этого тыкву и яблоки протереть через волосяное сито, добавить сахарный сироп и прокипятить. В слегка остывшее пюре положить растопленное сливочное масло.

Пюре из картофеля и шпината

150 г картофеля, 50 г шпината, 50 мл молока, 3 мл солевого раствора, 5 мл сахарного сиропа, 5 г сливочного масла.

Картофель сварить на пару или испечь в духовке, как для картофельного пюре. Шпинат перебрать, удалить корни, промыть несколько раз в большом количестве холодной воды и положить на решето. Когда вода стечет, переложить шпинат в посуду, добавить сахарный сироп и варить, закрыв крышкой, не добавляя воды. Готовый шпинат протереть через волосяное сито, смешать с протертым вареным картофелем, влить горячее молоко, добавить раствор соли, взбить венчиком или вилкой и прокипятить. В готовое пюре положить сливочное масло и тщательно размешать.

Пюре из шпината

200 г шпината, 10 г пшеничной муки, 100 мл молока, 3 мл солевого раствора, 5 мл сахарного сиропа, 5 г сливочного масла.

Шпинат тщательно перебрать, удалить корневые части, промыть в большом количестве воды, сменяя ее несколько раз, затем переложить на решето. Когда вода стечет, положить шпинат в кастрюлю, добавить 1/2 ч. ложки сливочного масла, отварить до мягкости в течение 10-12 минут, после чего протереть через волосяное сито. Молоко нагреть до кипения, положить в него протертый шпинат, подсушенную и смешанную со сливочным маслом пшеничную муку, добавить раствор соли и, помешивая, прокипятить.

Для приготовления масляно-мучной смеси пшеничную муку просеять, подсушить и слегка поджарить до светло-желтого цвета, часто помешивая. Затем муку охладить и перемешать со сливочным маслом.

Пюре из смеси овощей

200 г овощей (морковь, брюква, капуста, картофель), 50 мл молока, 3 мл солевого раствора, 5 мл сахарного сиропа, 5 г сливочного масла.

Морковь, брюкву, капусту вымыть, очистить, нашинковать ломтиками и варить их так, как морковь для морковного пюре. Картофель помыть, очистить и нарезать крупными кусками одинаковой величины. Когда овощи прокипят в течение 10 минут, добавить к ним картофель и варить до готовности (примерно 30 минут). Сваренные овощи вместе с картофелем протереть горячими через волосяное сито, добавить горячее молоко, раствор соли, сахарный сироп и прокипятить. В готовое пюре положить сливочное масло и хорошенько размешать, чтобы пюре получилось без комков.

Пюре из яблок с бисквитной мукой

100 г свежих яблок, 25 г печенья (типа «Спорт» ), 100 мл воды, 20 мл сахарного сиропа.

Бисквитную муку всыпать в посуду и залить сахарным сиропом. Сырое яблоко промыть, обдать кипятком, очистить от кожицы, натереть на терке и хорошо переметать с бисквитной мукой.

Для приготовления бисквитной муки печенье подсушить в духовке, растереть скалкой или истолочь и просеять через сито.

Пюре из сушеных абрикосов

30 г сушеных абрикосов (или 20 г сушеных яблок), 25 г печенья, 200 мл воды, 30 мл сахарного сиропа. Сушеные абрикосы (или яблоки) промыть 2-3 раза в теплой воде, положить в посуду, залить холодной водой и оставить для набухания на 3-5 часов. Набухшие фрукты варить в той же воде в закрытой посуде до тех пор, пока они не станут мягкими. Готовые фрукты протереть через волосяное сито, а дальше готовить так же, как и шоре из яблок с бисквитной мукой.

Овощное пюре с рисом

1 ст. ложка риса, 1 морковь, 100 г белокочанной капусты, 1 ч. ложка рафинированного растительного масла. Рис проныть и замочить в воде на 1 час, после чего отварить до готовности. Морковь и капусту тщательно вымыть щеткой, очистить и нарезать очень тонкими ломтиками. Морковь отварить в течение 8 минут в небольшом количестве воды, добавить капусту и варить до готовности. Овощи откинуть на дуршлаг и, отцедив, собрать отвар. Взбить миксером пюре из моркови, капусты, риса и 3 ст. ложек овощного отвара. Заправить пюре растительным маслом.

Пюре из яблок

100 г яблок, 20 мл сахарного сиропа.

Свежее яблоко обмыть, обдать кипятком, тонким слоем снять кожицу и натереть на терке так, чтобы не попали семечки и сердцевина. К пюре прибавить сахарный сироп и хорошо размешать. Это пюре следует готовить непосредственно перед кормлением.

Пюре из овощей и мяса

100 г постной говядины, 2 небольшие моркови, 2 картофелины.

Говядину вымыть, положить в кастрюлю, залить 1,5 стакана воды, накрыть крышкой и варить 1,5 часа. Картофель вымыть и отварить в мундире. Мясо вынуть из бульона, нарезать кубиками, положить в мясной бульон и варить 20 минут. Взбить миксером в пюре мясо, морковь и небольшое количество бульона. Картофель очистить, растолочь и смешать с мясо-морковным пюре.

Фруктовое пюре с кремом

Iбанан, 1 яблоко, 2,5 ч. ложки меда, 0,5 стакана сливок, 3 ст. ложки йогурта.

Фрукты тщательно вымыть, очистить и натереть на терке, Затем смешать их с 3 ст. ложками кипяченой воды, 2 ч. ложками меда и миксером взбить в пюре. Хорошенько взбить сливки и осторожно перемешать их с оставшимсямедом и йогуртом.

Пюре выложить на тарелку, а сверху украсить кремом из сливок и йогурта.

0

4

КАПУСТНАЯ ЗАПЕКАНКА

Инструкции: 100 гр нарезанной капусты посолить, добавить 2 ст.л. молока и потушить под крышкой до мягкости. Всыпать, помешивая, 1 ч.л. манной крупы, варить на небольшом огне 10 мин. В готовую капусту добавить 1/4 рубленого яйца вкрутую, перемешать, выложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями формочку, полить сметаной и запечь.

0