Нарушения сна

Здоровый сон — источник хорошего самочувствия. Задача сна состоит в том, чтобы дать организму возможность доделать работу минувшего дня и подготовиться к новому. Работы очень много. Мышцы и соединительные ткани регенерируются. Внутренние органы заканчивают переваривание, пополняя запасы и удаляя остатки. Сердце и сосуды расслабляются.

Особенно много работы у нервной системы. Бесконечное разнообразие впечатлений, которые она воспринимала на протяжении дня, нужно пересмотреть, упорядочить, сравнить с уже имеющимися и отложить в памяти. Это происходит в фазах сна, или REM-фазах. В течение ночи таких фаз бывает несколько. От них зависит, как Вы будете чувствовать себя на следующий день — свежим или разбитым.

Таким образом, нарушения сна вначале отражаются на нашей нервной системе. Следствие — усталость на следующий день и повышенный риск депрессии, а также болезни сердечно-сосудистой системы.

Потребность во сне очень индивидуальна. Один высыпается за четыре часа, другому нужно десять. В среднем достаточно семи—восьми часов, хоть и не обязательно.

Что может привести к нарушению сна?

Прежде всего все, что возбуждает, — от кофе и медикаментов до стрессов. Ссоры и раздражения, волнующее чтение в постели или детектив по телевидению. После этого бывает трудно заснуть.

Большие психические нагрузки с постоянными стрессами могут вызывать раннее просыпание. Кроме того, нарушением сна сопровождаются многие болезни, например депрессии или сердечная недостаточность.

Что общего между сердцем и сном? Все жизненные процессы подчиняются биологическому ритму активности. Скажем, кровяное давление у человека самое высокое сразу после того, как он просыпается. В течение второй половины дня оно постепенно падает до самой низкой точки, к вечеру еще раз повышается, а между двумя—тремя часами ночи достигает самого низкого уровня. С падением давления кровоснабжение сердечных мышц становится более экономным. То, что обычно "щадит" сердце, при сердечной недостаточности ведет к понижению кровообращения. Мозг реагирует паническим возбуждением, и сон пропадает.

При такой форме нарушения сна возникает вопрос о лечении сердца. Кроме того, подсказка: чашечка кофе непосредственно перед отходом ко сну иногда оказывает удивительное действие, кажущееся просто парадоксальным. Кофе как снотворное средство? При сердечной недостаточности — да, поскольку он стимулирует и поддерживает кровообращение.

Поскольку бессонница — это в основном проблема нервная, большое значение имеет гигиена сна. Поэтому:

• в спальне действительно нужно только спать. Это не место для чтения или просмотра телепрограмм;

• заставить себя заснуть нельзя. Следовательно, в постель  нужно ложиться уставшим;

• если сон не приходит сразу, не ворочайтесь в постели часами, а встаньте. Займитесь чем-нибудь до тех пор, пока не почувствуете усталость. Это можно повторить несколько раз;

• ложиться спать нужно всегда в одно и то же время;

• за два часа до отхода ко сну следует прекратить любую возбуждающую деятельность, например большие физические или психические нагрузки;

• ужин должен быть легким, без обилия белков и жиров;

• спальня должна быть темной, прохладной и тихой;

• предпосылкой для расслабления и сна является ощущение тяжести и тепла. С холодными руками и ногами заснуть не удастся;

• перед тем как уснуть, "просмотрите " мысленно прошедший день, отметьте, что не сделано, а также определите программу на завтра.

Если всего этого недостаточно, то очень полезно освоить метод расслабления. Могут помочь и медикаменты.

Медикаментозное лечение нужно начинать не позже, чем нарушения сна станут появляться не реже трех раз в неделю в течение не менее месяца.

Какие медикаменты помогают при бессоннице?

Хорошее снотворное отвечает трем требованиям.

Во-первых, оно не должно мешать естественному сну, особенно не подавлять фазы сновидений.

Во-вторых, оно не должно оставлять неприятного последействия на следующий день.

И в-третьих, оно не должно вызывать привыкания.

Этим требованиям отвечают растительные экстракты валерьяны, хмеля и мелиссы, правда, необходимо принимать их в достаточно высоких дозах. Кроме того, имеются новые средства, дающие незначительные побочные действия; их порекомендует Вам врач.

Если снотворные средства принимать не каждый день, то можно избежать зависимости от них. В качестве снотворного нельзя злоупотреблять алкоголем, так как в полезных малых дозах он возбуждает, а оглушающе большие дозы ведут к нарушению фаз сновидений и таким образом к плохому самочувствию утром