Профилактика, устранение морщин

«Нет нежней, богаче и лучше ткани, чем кожа красивой женщины» — с этими словами известного французского писателя Анатоля Франса трудно не согласиться. Чтобы сохранить богатство, данное вам природой, как можно дольше, следует особенно тщательно за ним ухаживать. Очищающие лосьоны, компрессы, паровая баня, маски, гимнастика и массаж помогут вам сохранить кожу лица упругой и здоровой, завтра выглядеть лучше, чем сегодня.

Косметологи выделяют следующие типы кожи: нормальная, сухая, жирная и смешанная (комбинированная) кожа.

Вы можете сами приблизительно определить тип своей кожи, который необходимо знать для правильного ухода за ней. Тщательно умойтесь, удалив с лица остатки косметики. Побудьте в спокойном состоянии 2—3 часа. После этого накройте лицо косметической салфеткой и слегка прижмите ее ладонями. Если на салфетке останутся жирные пятна или вся она покроется жиром — значит, кожа у вас смешанная или жирная. При нормальной или сухой коже пятна на салфетке не остаются.

Тип кожи можно также определить утром. Если лицо блестит — кожа жирная; если остается свежим и чистым — нормальная; если кожа шелушится или лицо «стянуто» — кожа сухая. Но если вам необходимо точно знать свой тип кожи, обратитесь к специалистам — врачам-косметологам.

Уход за нормальной кожей. Нормальная кожа отличается нежностью, эластичностью, отсутствием расширенных пор, свежестью и является одним из отличительных признаков молодости. В более зрелом возрасте мало у кого из нас бывает такая кожа, хотя именно она и есть мечта любой женщины.

При уходе за такой кожей все усилия следует направить на то, чтобы сохранить ее в этом состоянии как можно дольше. Главное — не пересушить! Очищайте кожу 2 раза вдень. После умывания протрите лицо туалетной водой, лосьоном, настоем трав. Лосьоны обладают противовоспалительным, стягивающим эффектом, тонизируют кожу. На влажную еще кожу нанесите крем, который защитит ее от ветра, солнца и пыли. Крем налицо наносите даже в том случае, если не собираетесь утром выходить из дома. Стирка, пребывание у горячей плиты — все это неблагоприятно влияет на кожу, сушит ее. Через 10—15 минут избыток крема удалите косметической салфеткой.

Вечером кожу лица сначала очистите от макияжа, затем умойтесь с мылом, а после этого протрите лицо лосьоном и нанесите питательный крем.

Один раз в неделю следует делать питательную маску. Порядок выполнения процедур такой: сначала умойте лицо, затем сделайте компресс или паровую ванну, а после этого — маску.

Уход за жирной кожей. Жирная кожа выглядит грубой, блестящей; иногда по виду она напоминает апельсиновую корку. Выделяющееся в избытке кожное сало, соединяясь с отторгнутыми чешуйками кожи, образует пробки в отверстиях сальных желез — комедоны («черные точки»); на ней легко появляются угри, которые могут воспаляться.

Самое главное для жирной кожи — ее регулярное очищение, применение средств, нормализующих деятельность сальных желез, а также повышающих сопротивляемость инфекции . Жирную кожу очищают 2 раза в день.

Для умывания утром и вечером применяйте кисломолочные продукты. После умывания протирайте кожу лосьоном, заваркой чая, водным настоем календулы, шалфея, коры дуба, мать-и-мачехи.

Жирной коже необходимы ежедневно увлажняющие и питательные кремы. Два раза в неделю рекомендуется делать отбеливающие и очищающие маски.

Наряду с соответствующим уходом за жирной кожей необходимо придерживаться определенной диеты. Исключите из своего меню мясную пищу, острые приправы, соленья, копчености и включите в него пишу, богатую витаминами (в первую очередь витаминами группы В, которые содержатся в цельных зернах пшеницы, ржи, овса; полезно выпивать по 1 чайной ложке пивных дрожжей перед едой или во время еды).

Уход за сухой кожей. Сухая кожа обычно бывает бледной, к ней плохо поступает кровь, она быстро теряет влагу и эластичность, на ней рано появляются морщинки, признаки старения. Часто при сухой коже наблюдается расширение мелких поверхностных кровеносных сосудов.

При уходе за сухой кожей главное — регулярное питание и увлажнение, зашита от солнечных лучей. Очищают сухую кожу 2 раза в день.

Утром очищайте кожу жидким кремом, растительным маслом, косметическим молочком. Затем протрите лицо тонизирующим настоем липового цвета, алтея, льняного семени. На влажную кожу нанесите крем, избыток которого удалите через 15-20 минут бумажной салфеткой.

Вечером очищайте лицо косметическим молочком или кремом. После очищения кожи нанесите жирный питательный крем, содержащий витамины.

Сухой коже необходимы 2 раза в неделю питательные и увлажняющие маски.

Уход за смешанной кожей. Смешанная кожа встречается наиболее часто. У женщин молодого и среднего возраста в местах усиленного салоотделения (лоб, нос, подбородок) кожа обычно жирная; на висках, щеках, шее и особенно вокруг глаз — сухая. Поэтому смешанный тип кожи требует различных способов ухода за разными частями лица.

Такая кожа плохо переносит воду и мыло, поэтому следует по утрам очищать лицо отварами трав: календулы, мяты, шалфея, а вечерами использовать очищающие кремы, настой ромашки, чай с молоком. Кожу лица сначала протрите 2-3 раза ватными тампонами, смоченными в цельном молоке, а затем обильно смочите молоком, разбавленным пополам с чаем. После умывания подсушите лицо кусочком ваты, нос и подбородок протрите лосьоном и нанесите универсальный питательный крем. Можно сделать и по-другому: на жирные участки нанесите крем и маску для жирной кожи, а на сухие - крем и маску для сухой кожи. Кремы наносите после каждого умывания, а маски делайте раз в неделю.

Уход за увядающей кожей. При увядающей коже, первые признаки которой могут появиться у женщин, перешагнувших 25 -летний рубеж, главное внимание следует уделять применению средств, питающих и увлажняющих кожу, стимулирующих в ней обмен веществ.

Утром, сразу после пробуждения, протрите лицо косметическим молочком и на 15-20 минут нанесите крем или смажьте лицо сметаной или кефиром. Через 20 минут смойте маску сильной струей воды из душа комфортной для вас температуры. А затем быстрыми движениями протрите кожу лица кусочками льда. Начинайте с однократного протирания, доводя постепенно количество процедур до 5-7. Затем нанесите крем, излишки которого удалите бумажной салфеткой через 15 минут.

Для вечернего очищения кожи используйте настои из ромашки, мяты, зверобоя, шалфея или липового цвета, сок апельсина или лимона, разведенный пополам с водой. После умывания на влажную кожу нанесите питательный крем, используя для этого ватные тампоны, смоченные в подсоленной воде, настое трав, соке ягод, фруктов или овощей. Через 30-40 минут излишки крема удалите. Крем наносите каждый раз после умывания, а маски делайте 2-3 раза в неделю.

Прежде чем приступить к косметическим процедурам, запомните два правила:

1. Тщательно вымойте руки, прежде чем коснуться лица, и в течение дня старайтесь как можно меньше трогать лицо руками.

2. Все движения, связанные с косметическими процедурами, выполняйте по направлению массажных линий:

— от середины подбородка к мочке уха,

— от уголков рта к середине уха,

— от крыльев носа к середине уха,

— от середины лба к вискам,

— от внутреннего угла глаза вверх, над бровью, возвращаясь обратно по нижнему веку.