Конспект физкультурного занятия для старших дошкольников "Зимняя сказка"
Программное содержание.
Развивать и укреплять дыхательную мускулатуру с помощью дыхательных упражнений.
Закрепить представление о правилах дыхания.
Упражнять в умении сохранять равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке.
Развивать умение легко прыгать.
Закреплять навыки метания набивного мяча вдаль одной рукой.
Воспитывать интерес к движениям и потребность в здоровом образе жизни.
Оборудование.
Гимнастическая скамейка, большие гимнастические мячи по количеству детей, набивные мячики по количеству детей, тюль.
Ход занятия
Инструктор.
Ребята, сегодня у нас не простое занятие. Я вам расскажу зимнюю сказку. Хотите? Тогда слушайте внимательно.
Точечный массаж и упражнения на дыхание (авторская разработка)
Вперед рука, назад рука.
Разогрели их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(соединить ладони вместе и потереть ими до нагрева)
Подойдет ко мне Мороз,
Тронет руку, тронет нос!
(слегка подергать кончик носа)
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь!
(указательным пальцем массировать точку под носом)
А мороз сильней-сильней!
(указательными пальцами нажимать точки у рта в местах соединения губ)
Ну-ка, ушки разогрей!
(растирать за ушами: “примазывать уши, чтобы не отклеились)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги!
(вдох, на выдохе слегка постукивать по ноздрям со звуком “м-м-м”).
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
(вдох через нос, выдох через рот на ладонь – “ сдуваем снежинку с руки”).
Отправляемся в поход,
Сколько нас открытий ждёт!
Вместе весело шагаем,
Ноги выше поднимаем.
(ходьба, высоко поднимая колени)
Поставим руки на бочок,
И по тропинке прыг и скок!
(прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
Смотри! Тут мостик на пути
Скорее по нему пройди!
(ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны)
Бежит тропинка через лес
И вьется, словно змейка.
Попробуй быстро пробежать
И не упасть сумей-ка.
(бег “змейкой”)
Упражнение на дыхание
Носом вдох, а выдох – ртом.
(руки на поясе, вдох-выдох)
Дышим глубже,
(руки вверх – вдох, руки вниз – выдох).
А потом шаг на месте, не спеша,
Как погода хороша!
Упражнение на дыхание “Вьюга”
После глубокого вдоха произносится звук “с” до полного выдоха воздуха из легких.
2 часть.
Инструктор. Ребята, посмотрите, какие большие снежные комки, я думаю, что они должны быть волшебными, мы ведь с вами в сказке. Давайте проверим!
(дети берут большие гимнастические мячи)
Комплекс упражнений на мячах.
Вот на зимней на полянке мы разминку начинаем.
1. “Погреемся” И. п. – сидя на мяче, руки в стороны. Вдох, обнять себя – выдох, руки опустить. (3-5 раз)
2. И. п. – то же. Поворот головы, резкий вдох у плеча, голова прямо- резкий выдох (3-4 раза в каждую сторону).
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, верти
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит.
3. “Горка”. И. п. – лежа на мяче, на животе. Откатится на мяче назад – вдох, прокатится вперед – выдох (6 раз).
Вот гора впереди,
Гору нужно обойти.
4. И. п. – лежа на спине, согнутые в коленях ноги на мяче. Вдох, подтянуть колено к лицу – выдох. Вернуться в и. п.
5. И. п. – то же, руки вытянуты вперед. Руки к груди – вдох. Руки вверх – выдох (5-6 раз).
6. Прыжки на двух ногах вокруг гимнастического мяча, руки на поясе.
7. “Расслабление” И. п. – сидя на мяче. Покачивание на мяче, дыхание свободно.
Основные движения.
Вот по красной по дорожке,
Скачем мы на правой ножке.
А по синей по дорожке,
Скачем мы на левой ножке.
(прыжки на одной ноге с продвижением вперед)
Мы теперь метатели,
Размахнись рукой – бросок!
Прямо в цель летит снежок!
(метание правой и левой рукой набивных мячей “снежков” в вертикальную цель)
3 часть.
А теперь пора бы нам с вами дети поиграть!
Подвижная игра “Сугробы”.
На полу расстилается тюль. Под звуки музыки, дети-“снежинки” бегают по залу. По окончании музыки все прячутся под тюль – “в сугроб”.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Игра проводится 2-3 раза.
Игра малой подвижности “Вылепи снеговика”.
Дети встают парами. Договариваются, кто в паре будет “снег”, из которого второй ребенок будет лепить снеговика. Под спокойную музыку, дети начинают “лепить” снеговика. Дети меняются ролями.
Снеговик, снеговик
К снегу, к холоду привык.
Мы слепили его ловко,
Вместо носа здесь морковка.
Инструктор.
Зимняя сказка наша кончается,
Дети дружно в сад возвращаются!