Rambler's Top100

РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей.

Объявление

Наш форум представляет собой прекрасное пособие для будущих мам и пап, а также для молодых родителей. В нем есть практически все, что нужно знать о беременности и родах, послеродовом периоде, а также о самом главном - развитии, воспитании и здоровье малыша первых лет жизни.
Научиться рисовать может каждый! С 21 по 27 февраля на 'этом сайте https://emoroz.ru/ проводится БЕСПЛАТНЫЙ Мастер-Класс \"Талант за 7 Дней!\" Вы будете рисовать у себя дома в комфортной обстановке! Каждый день сначала будет краткая теория, потом — практика! Всего за 7 Дней Вы откроете в себе Художника! Даже, если Вы никогда раньше не умели рисовать! Спешите, количество мест ограничено!
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Есть скрытые темы для гостей. .

Internet Map КЛИКАЙ НА ДОМ. ТВОЙ КЛИК ВАЖЕН. И ОН ПОЯВИТСЯ НА КАРТЕ. ПОМОГИ НАМ НАЙТИ ПРИСТАНИЩЕ


ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ,,,!!!


Страна Мастеров

ФОТОКОНКУРСЫ


Игрушки для взрослых

Комната отдыха
Поворчалки, поболталки и прочие занудства
Хочу похудеть

Хочу быть красивой

Хочу быть здоровой

Хочу быть стильной

Хочу отдохнуть

Хочу Уют в доме

Хочу Вкусненького РЕЦЕПТ НЕДЕЛИ Rambler's Top100


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

ПСИХОЛОГИЯ РЕБЕНКА

Что такое раннее развитие детей.

Словарь родителя раннего развития

Обзор методик развития М. Монтессори-методика:

СТРОНИЧКА ЛОГОПЕДА

НАША Библиотека

Детские презентации

ФИЗМИНУТКИ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "ДЕТСКИЕ ПОДЕЛКИ
О ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ г. ВИДНОЕ "РАЗУМЕЙКА" тел 547-07-81 : 410-04 75



ЗАПИСЬ В ЦЕНТР тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по рисованию тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по лепке

Учимся читать

Учимся считать

ЗАНЯТИЯ на КАЖДЫЙ день

ФИЗМИНУТКИ


Дела семейные

БЕРЕМЕННОСТЬ. РОДЫ



Уход за ребёнком. Календарь развития ребенка до г

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей. » азбука лепки » "Пластика" - твердеющий пластилин ЧТО ЭТО ТАКОЕ История истоков


"Пластика" - твердеющий пластилин ЧТО ЭТО ТАКОЕ История истоков

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Есть такой твердеющий при термообработке пластилин. “Пластика” называется.

Выглядит как жёсткий брусок беловатого цвета. Если отломить от него часть и долго (с час, наверное), мять его в руках, то постепенно масса становиться мягкой, похожей на обычный пластилин.

Можно окрасить в любой цвет, красителем, добавить для пластичности глицерин, и лепить что-нибудь.

Фигурки людей и животных, растений и т.д..

Что бы изделие стало твёрдым как пластмасса, нужно подвергнуть его термообработке.

У меня получалось это только в духовке газовой плиты. Нужно поставить в неё, в центр, какую-нибудь термостойкую, но не металлическую пластину. Например, текстолит, гетинакс, можно попробовать деревянную разделочную доску, только нужно следить, что бы она ни подгорела, а это происходит легко. На эту подставку кладётся, или ставиться изделие из пластики. Устанавливается самый маленький уровень подачи газа на горелку духовки. Лучше приоткрыть дверцу. Температура должна быть не выше 100 градусов. Иначе выпечка может подрумяниться, что несколько изменит внешний вид. Нужно находиться рядом постоянно, в течении получаса, наблюдать за температурой. После выключения горелки в духовке, изделие лучше оставить внутри, это прибавляет твёрдости.
Инструкция к “пластике” рекомендует однократный прогрев, но я делал и многократный, после остывания, конечно. От этого пластмасса становиться ещё твёрже. А если положить и после этого фигурку на батарею, но не чугунную, на недельку-другую, то твёрдостью она стает как натуральная, литая пластмасса.
Нужно сказать, что окрашенная масса, после затвердевания, приобретает более насыщенный цвет. Отпечатки с ладоней и пальцев, частично остаются на изделии и прибавляют фигуркам живых существ натуральности.
Долгий процесс разогрева-разминания можно скрасить, просмотром телепередач или фильма, чтением книги. Ускоряет же процесс размягчения и добавление глицерина (продаётся в аптеке).
Размятая таким образом масса может быть оставлена до следующего раза, второй раз размять будет гораздо легче и быстрее! Особенно, если добавлялся глицерин.
Что бы окрасить массу, в неё нужно добавить краситель из тюбиков, или обычной акварельной краски. Делается это так, в акварельную краску капаем чуть воды, размешиваем, и, макая туда кусок разминаемой пластики, постепенно его окрашиваем. И разминаем до однородности. Готовьтесь, ладони то же подкрасятся!
Таким образом, акварельной, водорастворимой краской был покрашен этот дракон, которого сделала моя жена в юности. Это был подарок мне.

http://i011.radikal.ru/0805/4e/106682680a3f.jpg

Так как, обычно, для фигурок требуется пластика нескольких цветов, лучше всего, размять большой кусок, и тут же разделив его на несколько, каждый окрасить в свой цвет. Потрудившись один раз, вы сможете в любой момент быстро слепить, что угодно разноцветное.
Если у только, что слепленной фигурки есть выступающие части, или она сама состоит из тонких и длинных частей, то требуется каркас. Иначе в духовке, при нагреве всё деформируется и потеряет форму, которая задумывалась изначально. Да и прочность конструкции изделия с каркасом будет куда как выше. И уже ничего не отвалиться у игрушки, ни крыло, ни голова или что будет.
Каркас делается из медной проволоки, диаметром в зависимости от размера. При толщине какой-либо выступающей части в 3-12 мм достаточно, двойной скрученной проволоки диаметром 0,5-1 мм, обмотанной поперёк, против направления их скрутки, хотя бы реденько, ещё одной, тонкой, 0,2-05 мм проволокой. Если же толщина какой-нибудь руки или хвоста фигурки больше, то уже нужно брать мягкую, железную проволоку. Например, проволока пробки шампанского. Поскольку каркас будет полностью спрятан пластикой, нет необходимости делать его красивым. Главное что бы он был надёжно скручен и повторял основные элементы фигурки. То есть если лепиться кошка то у каркаса должны быть: хвост, ноги, туловище и голова. Как минимум. А в идеале – уши, когти (их можно не залеплять массой, так будет интереснее), усы. На фотографии каркас, скажем, для фигурки свиньи.

http://i044.radikal.ru/0805/0f/0a5129958b3f.gif

0

2

Оказывается, есть уже многоцветные наборы брусков пластики!

Это десяти цветный, но есть восьми и двенадцати. Поскольку всего семь основных цветов, то достаточно, думаю и восьми цветов (~ 40 рублей, 160 грамм). Оттенки можно подобрать смешиванием.
Бруски на ощупь твёрже пластилина, но мягче той, первой “Пластики” 80-х, из которой сделан дракон на фотографии выше.
В инструкции рекомендовано готовое, вылепленное изделие, нагреть 3-10 минут в духовке с температурой 130 градусов.
Так же рекомендовано делать каркас (спичка) для крупных изделий. По собственному опыту могу сказать, что спичка для скульптур 2-4 см округлой формы. Для более крупных или сложной формы включающей тонкие (1-5 мм) элементы необходим проволочный каркас, фото выше. Иначе фигурка в процессе нагрева-отвердения потеряет начальную форму, оплывёт.

.http://i018.radikal.ru/0805/01/06475200c3c3.jpg

0


Вы здесь » РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей. » азбука лепки » "Пластика" - твердеющий пластилин ЧТО ЭТО ТАКОЕ История истоков