Rambler's Top100

РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей.

Объявление

Наш форум представляет собой прекрасное пособие для будущих мам и пап, а также для молодых родителей. В нем есть практически все, что нужно знать о беременности и родах, послеродовом периоде, а также о самом главном - развитии, воспитании и здоровье малыша первых лет жизни.
Научиться рисовать может каждый! С 21 по 27 февраля на 'этом сайте https://emoroz.ru/ проводится БЕСПЛАТНЫЙ Мастер-Класс \"Талант за 7 Дней!\" Вы будете рисовать у себя дома в комфортной обстановке! Каждый день сначала будет краткая теория, потом — практика! Всего за 7 Дней Вы откроете в себе Художника! Даже, если Вы никогда раньше не умели рисовать! Спешите, количество мест ограничено!
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Есть скрытые темы для гостей. .

Internet Map КЛИКАЙ НА ДОМ. ТВОЙ КЛИК ВАЖЕН. И ОН ПОЯВИТСЯ НА КАРТЕ. ПОМОГИ НАМ НАЙТИ ПРИСТАНИЩЕ


ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ,,,!!!


Страна Мастеров

ФОТОКОНКУРСЫ


Игрушки для взрослых

Комната отдыха
Поворчалки, поболталки и прочие занудства
Хочу похудеть

Хочу быть красивой

Хочу быть здоровой

Хочу быть стильной

Хочу отдохнуть

Хочу Уют в доме

Хочу Вкусненького РЕЦЕПТ НЕДЕЛИ Rambler's Top100


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

ПСИХОЛОГИЯ РЕБЕНКА

Что такое раннее развитие детей.

Словарь родителя раннего развития

Обзор методик развития М. Монтессори-методика:

СТРОНИЧКА ЛОГОПЕДА

НАША Библиотека

Детские презентации

ФИЗМИНУТКИ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "ДЕТСКИЕ ПОДЕЛКИ
О ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ г. ВИДНОЕ "РАЗУМЕЙКА" тел 547-07-81 : 410-04 75



ЗАПИСЬ В ЦЕНТР тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по рисованию тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по лепке

Учимся читать

Учимся считать

ЗАНЯТИЯ на КАЖДЫЙ день

ФИЗМИНУТКИ


Дела семейные

БЕРЕМЕННОСТЬ. РОДЫ



Уход за ребёнком. Календарь развития ребенка до г

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей. » азбука лепки » СОЛЕНОЕ ТЕСТО ДЛЯ ЛЕПКИ рецепт


СОЛЕНОЕ ТЕСТО ДЛЯ ЛЕПКИ рецепт

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

СОЛЕНОЕ  ТЕСТО  ДЛЯ  ЛЕПКИ
Рецепт: 1 стакан муки, ¾ стакана соли, 5ст. ложек растительного масла, чуть-чуть теплой воды. Для цвета в тесто можно добавить гуашь, свекольный или морковный сок. Соль растворить в минимальном количестве воды, замесить всё вместе.
Тесто можно использовать неоднократно, хранить в холодильнике в закрытой банке.
Для затвердевания фигурку положить в холодную духовку, выпекать на среднем огне. Остывшие фигурки можно раскрашивать и покрывать лаком.

Упражнения с тестом:   (1) Отщипывать кусочки двумя пальчиками, потом прилеплять их (напр. глазки).
(2) Хлопать по тесту, плющить его всей ладошкой, катать колбаски ладошкой и каждым из пальчиков.
(3) Отпечатывать на тесте пальцы, палочки.
(4) Совмещать тесто с другими материалами (горохом, фасолью, веточками, вермишелью, соломкой)
(5) Можно слепить колечки и их нанизывать на шнурок.

0

2

Для окрашивания теста лучше использовать пищевые краски или натуральные красители (какао-порошок, свекольный сок и прочие). Для раскрашивания готовых изделий используют белую масляную краску в качестве грунтовки и водорастворимые краски (гуашь,например).
Для закрепления красок и защиты изделия от попадания влаги понадобится прозрачный лак.
Воду в тесто добавляют только холодной.
Соль, добавляемая в тесто, должна быть мелкой и однородной (из готового изделия не должны торчать кристаллы). Соль крупного помола нужно предварительно измельчить в кофемолке.
Лучше всего для изготовления украшений подходит пшеничная мука недорогих сортов. ржаная мука придает готовому изделию (просушенному) теплый темно-коричневый оттенок.Но лучше ржаную муку смешать с пшеничной, т.к. тесто, замешанное только на ржаной муке, получается твердым , неэластичным , а при лепке крошится.

Также в тесто добавляют клей, который придает тесту эластичность, а готовым изделиям - прочность. для изготовления украшений из соленого теста более всего подходит сухой обойный клей, который перед добавлением в замешиваемое тесто разводят в чуть теплой воде (2 ст.л. клея на небольш. кол-во воды).

ОСНОВНОЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СОЛЕНОГО ТЕСТА:
100 г. пшеничной муки
100 г. ржаной муки
400 г. соли
250 мл. воды
2 ст. л. сухого обойного клея.
Если нужно сохранить белый цвет изделия, то температура при сушке в духовке не должна превышать более 125 градусов.
Книга: Соленое тесто: украшения, сувениры, поделки. - М.: Изд-во Эксмо, 2005. - 288 с. , илл.

0

3

тут целая книга лепки из теста

0

4

Я готовлю тесто чуть чуть подругому.

2 стакана пшеничной муки
1 стакан соли
1 стакан холодной воды.

Получается очень пластичное, чудесно тесто. Мы одно время увлеклись этим делом, но у нас квартира оказалась очень неподходящей для этого. Слишком большая влажность. Стоило высушенным фигуркам полежать одну ночь, как они тут же теряли твердость и начинали крошится. Столько расстройства было, что решила не травмировать детей и переключились на пластилин :(

0


Вы здесь » РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей. » азбука лепки » СОЛЕНОЕ ТЕСТО ДЛЯ ЛЕПКИ рецепт