Когда заканчивается декретный отпуск, снова наваливаются проблемы на работе или в
учебе, не хватает времени погулять, поиграть, поговорить с малышом, очень часто родители начинают замечать, как резко у ребенка меняется характер. Он становится требовательнее, капризнее, вреднее. Отсутствие внимания, которого раньше (когда мама сидела дома) было предостаточно, плюс новый коллектив в детском саду, который не всегда с радостью встречает новенького, - все это сваливается на малыша одновременно, и адаптироваться к совсем новой для него жизни бывает очень не легко. В эти моменты как некогда бывает нужна БАБУШКА, к которой можно обратиться с вопросом, если родители заняты, с которой можно поиграть, просто поговорить.

Кроме того, бабушка терпеливее всех учит завязывать шнурки и шарф, запоминать стихи и аккуратно складывать одежду.

Даже не смотря на консервативность многих бабушек и их твердое убеждение, что родители не так воспитывают ребенка, сами они из любви к внукам способны делать такие поблажки, на которые родители в силу своей педагогической принципиальности никогда бы не пошли. Иногда бабушки тайком разрешают лечь спать попозже, не доесть до конца кашу, погулять подольше или пригласить домой веселую компанию.

Многие родители считают такие вольности непозволительными и всячески стараются склонить строптивых бабушек и дедушек на свою сторону, что бы в нужное время выступить едином фронтом против детских капризов и показать ребенку, что все члены семьи предъявляют к нему одни и те же требования. Хотя психологи считают, что единообразный подход к воспитанию часто не дает желаемых результатов. Ребенок начи­нает испытывать сильнейшее давление, некую сил «коллективной воли», которой невозможно противостоять и необходимо только подчиниться. Чем больше подходов к семейным проблемам будет видеть ребенок, тем лучше он будет чувствовать себя со взрослыми и тем легче сможет адаптироваться в жизни. Если мама с папой и бабушка с дедушкой играют в семье свои особые роли, малыш вряд ли останется в одиночестве.

И еще: бабушки хвалят внуков просто так. За голубые глазки, за курносые носы, за то, что они играют, бегают, лопочут, в общем - за то, что они есть. И этот опыт бескорыстной любви, который передают внукам бабушки, когда-нибудь поможет им пережить трудные времена, а может быть, даст возможность, спустя несколько лет, смягчить их подростковую угловатость и нетерпимость.

К сожалению, не всегда отношения родителей и бабушек с дедушками складываются гладко. Молодости не всегда свойственна терпимость, старости - мудрость. К тому же на первых порах это только для ребенка мать мужа - любящая бабушка, для мамы ребенка она как-никак строгая свекровь, с которой не всегда удачно складываются взаимоотношения.

С какими трудностями сталкиваются иногда молодые родители? К сожалению, мы иногда забываем с таком понятии, как пространство другого человека. Часто это пространство нарушается в семьях, где под одной крышей живут несколько поколений. К примеру, свекровь не хочет уступить место хозяйки. Когда разгорается конфликт, и такие бабушки пытаются соперничать с родителями, это может привести к печальным последствиям. Дорогие бабушки, эти дети не ваши, у них есть родители. И если вы не довольны тем, как они воспитывают внуков, это, скорее всего, просчет вашего воспитания. Своим внукам бабушки могут помочь только любовью.

Зачастую конфликты возникают потому, что у бабушек и родителей существуют различные представления о том, что такое красивый и здоровый ребенок. Иногда конфликты на этой почве неизбежны, но все же можно постараться убедить бабушку. 0на скорее склонна доверять врачам? Попробуйте схитрить: обоснуйте свои требования с медицинской точки зрения.

Постарайтесь не загружать бабушек заботами о внуках настолько, что бы они забывали свои прежние интересы и привязанности. Когда ребенок становится для бабушки единственным смыслом в жизни - ей тяжело переживать разлуку с ним, а также шаги родителей, которые ей кажутся неправильными.
Никогда не спорьте с бабушками при детях. Помните, что упрямство пожилых людей чаще всего обусловлено не плохим отношением к вам, а их собственными неудачами и комплексами в жизни. Относитесь к ним доброжелательно.

Источник:ligamaterey.ru