Для каждой девушки свадьба - одно из самых ярких событий в жизни. Следовательно, этот день должен пройти идеально. Если что-то пойдет не так... Именно это и заставляет большинство невест (реже женихов) верить в свадебные приметы и суеверия. Что же из них является правдой, а что вымыслом? Оказывается, большинству популярных примет есть логическое объяснение.

Миф 1. Нельзя жениться в високосный год

Високосный год - это чисто человеческое изобретение для коррекции календаря. Если бы високосный год был каким-то неугодным для церкви с точки зрения заключения брака, то это наверняка отразилось бы в церковных канонах.

Миф 2. Нельзя жениться в мае, потому что век будешь маяться
Раньше говорили так: "Рад бы жениться, да май не велит!", "Добрые люди в мае не женятся - трудятся". Это связано прежде всего с тем, что в мае в селе зимние запасы уже заканчиваются, а летней пищи еще нет. Так что основная причина майских свадебных предрассудков - это расчетливость селян...

Миф 3. Если жених увидит платье невесты до свадьбы, брак будет неудачным

Во многих странах этот запрет касался не только жениха. До церемонии платье невесты могли видеть только сама брачующаяся и швеи, чтобы его... не украли, ведь платье давалось в приданое, и его старались сделать как можно богаче.

Миф 4. Нельзя надевать свадебное платье с открытой спиной и выше колен.
Свадебные мифы и суеверия создаются многовековыми предрассудками и страхами. Этот миф устарел. Возможно, в 60-е годы в СССР действительно не стоило надевать платье с открытой спиной и выше колен, но сейчас другое время, и мифы тех лет остаются только мифами.

Миф 5. Если невеста выходит замуж в старых туфлях - к удаче

Вполне логично, ведь в них невеста ни за что не сможет натереть мозоли. Эта примета выражает сугубо практичную точку зрения. Но если в старой коллекции нет подходящих к платью туфель, это не означает, что нельзя купить новые, просто следует их разносить перед торжеством.

Миф 6. Последнюю ночь перед свадьбой жених и невеста должны провести порознь

Видимо, этот миф был придуман для того, чтобы, соскучившись, молодые первую брачную ночь провели как следует.

Миф 7. Неожиданный дождь в день свадьбы - к богатству в молодой семье
Примета имеет силу в сельской местности, где дождь - символ урожая. А будет урожай, будет и достаток в доме.

Миф 9. Если дать кому-то померить свое обручальное кольцо - можно так и судьбу отдать

Психологи объясняют это следующим образом: когда невеста видит на подруге свое обручальное кольцо, она подсознательно начинает думать: "Я не единственная, любая могла бы быть обладательницей этого кольца" - и начинает ревновать мужа к подругам. Многие попросту поддаются стереотипу, который не имеет под собой абсолютно никаких оснований: "Я дала померить кольцо подруге... теперь я точно расстанусь с любимым".

Миф 10. Если кольцо выскользнуло или упало во время регистрации или в церкви - к разлуке

Это самый распространенный предрассудок. Социологические исследования показывают, что в большинстве случаев невесты до того внушают себе мысль, что "раз кольцо упало - все плохо закончится", что в конечном итоге на самом деле расстаются. Как объясняют психологи, срабатывает эффект самовнушения.

Так что если что случилось, не пугайтесь- спокойно выходите замуж. Помните, что все это только суеверия, а свою судьбу вы строите сами.