Последние три недели была в разъездах, пообщалась и с родственниками и со старыми друзьями. общение получилось интересным и содержательным. а сколько информации добыла по облегчению домашнего труда! с коей с вами и делюсь...

Облегчить уборку плиты мне посоветовала одногруппница: чтоб не оттирать и нудно и длительно плиту, нужно использовать наше российское средство "Селена" (очень дешевое, но при этом действенное). залить загрязненные места этим средство на 5-10 мин, а самой заниматься другим делом. Я сегодня так и сделала, когда проводила на кухне генеральную уборку, сын был дома один во время нашего отсутствия, представляете на что стала похоже наша кухня! пока плита  отмокала, я протирала кухонные шкафы другим чудо-средством (об этом чуть ниже). время прошло - старой тряпочкой, которых у меня не меряно накопилось, собрала весь прилипший жир и нагар. Все моментально собралось, плита сияет белизной, при этом особых усилий прикладывать не пришлось, тряпка с грязью - в мусорное ведро, даже ополаскивать ее не пришлось. Экономия времени приличная. Только сразу предупреждаю работать только в перчатках - средство очень едучие.

Второй совет дала сестра: использовать для протирки поверхностей салфеткой из микрофибры. Грязь и тот же жир и копоть собирает моментально. Может кто и знал об этом, для меня это было большим открытием. сегодняшняя уборка у меня прошла легко и почти играючи. Никогда с таким удовольствием не убиралась! Дверки шкафчиков блестят, хотя раньше долго и мучительно их терла различными средствами, а затем насухо оттирала. А теперь почти одним движением и все в порядке.

У кого есть есть какие хитрости делитесь, средств современных много появляется, за всеми и не всегда уследишь. А рекламируют, как правило, очень дорогие и не всегда эффективные