Итак, 12-й месяц жизни. Ваш малыш многое может и умеет.Первое, о чем хотелось бы сказать - интеллект малыша. Сейчас это уже довольно мощный инструмент, прекрасно справляющийся с задачей познания мира. В "базе данных" долговременной памяти накоплено немало информации и она активно используется для решения самых разнообразных задач - причем, довольно непростых. В этом возрасте малыши уже умеют различать предметы по такому, казалось бы, неинформативному признаку, как геометрическая форма - например, среди кубиков и кирпичиков, имеющих совершенно одинаковую окраску, годовалый ребенок по просьбе взрослого безошибочно выбирает либо кубик, либо кирпичик.

В этом возрасте ребенку нужна любовь и присутствие родителей, внимание. Особенно это важно для развития новых возможностей (ходьба, ловкость, речь) и для знакомства с окружающим миром.

Возможности ребенка в 12 месяцев

Малыш в этом возрасте свободно сидит, сам становится на ноги, при поддержке делает первые шаги.
Им овладевает желание научиться ходить. Если он уже умеет ходить, то будет ходить по комнате все время. Подойдя к столу, он умеет хватать различные предметы, может произвольно бросать предметы, которые держит в руке, на пол.

Ребенок становится причиной для беспокойства окружающих. Его нельзя оставлять одного, т.к. он может пораниться, когда хватает и тянет к себе в рот все, что ему попадает под руку. Однако это является для него возможностью познавать окружающий мир.

В этом возрасте закончена подготовка к ходьбе и овладение речью закончено. Ребенок начинает применять на практике то, что приобрел в отношении речи. Он внимательно слушает и много болтает.

Тонкая подвижность

Параллельно с усовершенствованием общей подвижности развивается и тонкая подвижность. Малыш становится все более ловким! Ему удается схватывать мелкие предметы кончиками пальцев. Большая часть детей хватает предмет всей рукой либо пальцами и подносит ко рту. Рот продолжает оставаться органом познания.

Речь

В развитии речи отмечаются большие достижения. От произнесения звуков, восклицаний отдельных слогов ребенок переходит к произнесению слов “мама”, “папа”, “дядя”, “тата”, “тетя”, “дай”, “не”. Нормальным считается, когда ребенок в возрасте 12 месяцев произносит 3-5 двусложных слова.

В этом возрасте у малыша активно развита пассивная речь. Это значит, что ребенок понимает инструкции взрослых и делает ассоциации.

Необходима консультация врача невролога, педиатра, если ваш малыш к концу 12-го месяца:

– не может ползать на четвереньках;
– не может сделать несколько шагов, держась за руки взрослого;
– не может одной рукой удержать 2 маленьких кубика или подать игрушку взрослому;
– не может произнести ни слова, не прислушивается к музыке, не может выполнить простейшие просьбы, например, при словах “принеси мяч”, не может найти и принести его;
–не гримасничает, заметив свое отражение в зеркале.

Практические советы

Годовалый малыш - это активный экспериментатор, которому необходимы условия для проведения его исследований. Постарайтесь сделать так, чтобы окружающая обстановка располагала его к этим занятиям. Поставьте в комнате коробки с интересными вещами. Спрячьте за стулом игрушки или привяжите к ним ленточки, чтобы малыш мог дергать за них.
Интересуйтесь открытиями ребенка. Когда ребенок обнаружит что-нибудь любопытное -тень на стене, шуршащий кусочек фольги, гладкий теплый камешек, расскажите ему об этих предметах. Чем больше вы проявляете интереса к находкам малыша, тем энергичнее он продолжает свои поиски.

Вы - первый учитель своего ребенка, но и он в какой-то мере учит вас. Каждый малыш, приходящий в этот мир, - уникальная личность, которая оказывает неоценимое влияние на тех, кто он нем заботится, во многом обогащая их жизнь. Наблюдая за тем, как растет и учится жить ваш ребенок, вы также приобретаете знания и опыт. Если игры не привлекают вашего ребенка, найдите здесь занятия, которые могли бы заинтересовать его. Если он не обращает внимание на звуки, выберите упражнения, которые заставляют слушать. Самое главное, чтобы вам и ребенку было весело и интересно. Только путем положительного опыта он сможет развить уверенность в себе, которая позволит ему познавать окружающий мир. Возможно, вы заметили, что мы рекомендуем повторять некоторые игры в разном возрасте. Эти повторения очень важны для малыша. Вы узнаете, как ребенок применяет новые способности в знакомой ситуации. Помните также, что даже в самом раннем возрасте ваш ребенок радуется присутствию другого малыша. Приглашайте к себе в гости друзей с детьми. Играя вместе с малышами, вы получите двойное удовольствие, наблюдая за ними.