40-я неделя беременности

Возраст плода - 38 недель

Как меняются рост и вес вашего малыша

Ваш малыш весит 3,4 кг. Его длина от макушки до копчика - 37-38 см, а в полный рост - 48 см.Ребенок сейчас примерно такого размера, каким он будет при рождении. Он заполнил собой всю матку, и места, чтобы двигаться, уже нет.

Как растет и развивается ваш малыш

До рождения малыша свободный билирубин,образующийся у плода, выводится через плаценту и обезвреживается в печени матери. Билирубин образуется при распаде эритроцитов, сухое вещество которых на 90-95 процентов состоит из гемоглобина. При рождении ребенка пупочный канатик, соединявший его с матерью, перерезают, и с этого момента организм малыша сам должен справляться с образовывающимся билирубином.

Желтуха новорожденных

После рождения ребенка метаболизм билирубина может нарушиться, и тогда его содержание в крови увеличивается. Желтуха у детей, в частности у новорожденных, наблюдается намного чаще, чем у взрослых.

Это связано с тем, что у новорожденных, особенно недоношенных детей, билирубиновый обмен легко нарушается из-за недостаточной активности фермента, отвечающего за обмен билирубина.Характерный симптом желтухи - желтушность кожи и склер глаз.

В родильном отделении педиатр и акушерка осматривают окраску кожи новорожденного, а также определяют уровень билирубина. В первые 3-4 дня жизни малыша он увеличивается, а затем постепенно снижается.

Лечение проводят с помощью фототерапии.Ребенка помещают под специальные лампы, лучи которых проникают сквозь кожу и разрушают клетки билирубина. Билирубин выводится из организма ребенка неизвестным пока образом.

Как меняется ваше тело

Вы больше не увеличиваетесь в размерах. От лобкового симфиза матка возвышается на 36-40 см, у всех по-разному. От пупка это расстояние составляет 16-20 см.

Сейчас, скорее всего, вас уже не волнует,сколько вы весите. Просто вас не покидает ощущение, что дальше расти просто некуда. Роды уже совсем скоро, так что если вы вдруг поправитесь еще немного, не переживайте.


Как меняетесь вы

Ваш организм долго готовился к этому моменту. И вот он настал. Хотя надо отметить, что эта дата может все же оказаться не совсем точной. В действительности только 4% женщин рожают точно в рассчетный срок. Около 98% беременных рожают в пределах 1 - 2 недель до или после рассчитанной даты. В большинстве случаев это нормальное явление.

Переношенный ребенок

Вы с нетерпением ожидаете рождения ребенка и буквально считаете дни до момента родов. Но как уже отмечалось, не все женщины рожают в определенный врачом срок. Беременность считают переношенной, если после последней менструации прошло больше 42 недель или 294 дня.

Рост и развитие ребенка в матке зависят от двух важнейших функций, выполняемых плацентой, - снабжения плода питательными веществами и кислородом.

Когда беременность становится переношенной - плацента уже отработала свой срок, она быстро стареет и хуже снабжает ребенка необходимыми для его жизни веществами. В связи с этим возрастает риск гипоксии плода и его гибели до и во время родов.

У переношенного ребенка при рождении кожа сухая, шелушащаяся и стянутая, ногти удлинены и отсутствуют волосы. Обычно у таких детей отсутствует первородная смазка или ее количество резко сокращается.

В таких случаях чрезвычайно важно точно знать срок беременности, так как это связано с тем, как плацента снабжает малыша питательными веществами и кислородом. Поэтому не пропускайте посещений врача во время беременности - ему будет легче следить за ростом и развитием ребенка, а также за состоянием плаценты.

Большинство врачей соглашаются с тем, что нужно вызывать роды, если шейка матки приоткрыта и растянута, а положение ребенка - вниз головкой.Перед этим оценивают состояние ребенка и плаценты. Делать ли кесарево сечение, вызывать ли роды или продолжать наблюдать за ребенком - решает врач на основании проведенных обследований. Врач расскажет вам о создавшемся положении.

Вызывание родов

Врач вызывает роды с помощью внутривенного введения окситоцина (Питоцин). Препарат вводят постепенно, увеличивая дозу, пока не начнутся схватки. Количество окситоцина, который вам вводят, контролируется специальной помпой. Такчто не стоит беспокоиться о том, что вам могут ввести его больше, чем необходимо.

После введения вам окситоцина врач с помощью специальных мониторов следит за тем, как ребенок реагирует на схватки.

Это надо знать!

Что происходит с ребенком после рождения

При рождении врач пересекает пуповину,связывавшую ребенка с матерью во время беременности, между двумя зажимами.Малыша показывают маме,называют его пол. Рот и горло ребенка очищают от слизи. Ребенка могут положить вам на живот в стерильных подогретых пеленках.Затем ребенка передают врачу или акушерке для оценки его состояния. С интервалами в 1 и 5 минут оценивают состояние малыша по шкале Апгар.

Важно, чтобы сразу после рождения ребенок был помещен в тепло. Для этого акушерка или медсестраобтирает ребенка стерильной салфеткой и заворачивает в подогретые пеленки. Это делают всегда, вне зависимости от того, кладут его вам нагрудь или передают врачу.

Если роды у вас протекали с осложнениями, то ребенку требуется особый уход, и его сразу уносят в детское отделение, где ему окажут необходимую помощь. Не настаивайте на том, чтобы его оставили с вами. Никто не сомневается в том, что вы способны ухаживать за ребенком, но если у него затруднено дыхание или ему нужно мониторное обследование, не противьтесь. Сейчас эти процедуры для него важнее.

Акушерка и ваш партнер или помощник отнесут вашего ребенка в детское отделение, где его измерят и взвесят. В глазки ему закапают капли, чтобы избежать попадания в его организм инфекции.Потом на ручку и ножку малыша привяжут клеенчатую бирку с Вашей фамилией и номером медицинской истории, а также временем, числом и годом рождения.Затем малыша поместят в нагретую кроватку, где он будет находиться от 30 минут до 2часов, в зависимости от его состояния.Педиатр сразу определит, если есть какие-нибудь осложнения. Следующее обследование он проведет через 24 часа.

И все - дальше начнется полная радостей и забот новая жизнь - жизнь с Вашим малышом.

По материалам интернет изданий.