Ей 84 года, у нее куча болезней, в колене сидит стальной винт, одной груди и вовсе нет. Ей предписывают носить ортопедическую обувь, но... она была и остается женщиной, которая, превозмогая боль при ходьбе, откидывает уродливые ботинки, называя их старушечьими  и одевает туфельки под цвет недавно приобретенной юбки. Подкладывая в пустую чашку бюстгальтера наполнители, одевает смелое декольте. Ориентируясь  в моде, носит актуальные украшения  и делает полный макияж. От нее никогда не услышите жалоб на здоровье, жизнь. Она бодра и оптимистична, несмотря на нелегкую свою жизнь.

Ее зовут Лана, ей 27 лет, она здорова, при желании могла бы иметь идеальную фигуру и ухоженное лицо. Но ей не до этого, ей попросту некогда, она все время занята одним продолжительным делом - игру в депрессию. Она страдает, страдает жестоко от окружающих ее людей, от родных и близких, от прохожих в метро и магазинах. Постоянные жалобы на эту "гадкую жизнь" заставили отойти от нее многих близких подруг. Да и сама жизнь стала оправдывать ее обиды - ее существование превратилось в сплошную войну, войну со всеми и с собой. Главный ее враг - непонимание, что эту войну ей не выиграть. Никогда. Лана забросила свое тело, оно почти уже превратилось в желеобразный студень, лицо же ее, забыв, что такое ежедневный уход, раньше времени сморщилось как перестоявшее  в духовке яблоко. Недавно увидев ее на улице, я попросту прошла мимо, не узнав в ней прошлую законодательницу мод. Прежнее восхищение сменилось на сожаление и жалость.

Настрой, отношение к жизни, любовь к ней воспитывается нами. Конечно, внешние факторы  влияют, но определяющую роль мы сами можем формировать. И от того, что мы выбираем: вечное недовольство собой или же наслаждение каждой секундой, зависит наше внутреннее самочувствие и наш внешний вид. 
И как все-таки трудно быть женщиной, на которую захотелось бы обернуться, способной вызвать восторги и зависть других.

Это огромный труд, это культивирование,  в первую очередь, любви к себе. Независимо от возраста, внешних данных, такую женщину невозможно не заметить. Одна моя знакомая, женщина без возраста, никогда не позволяет себе появиться на улице без помады, платка и других "опознавательных женских знаков". "Я это делаю, в первую очередь, для себя, а уж потом для окружающих. Я постоянно должна ощущать себя на высоте,  в какой бы ситуации не оказалась" - призналась как-то она мне. Часто чтобы просто купить хлеб и молоко, я выбегала в магазин с блеклым лицом и  растрепанными волосами. И, подходя к дому, встречалась с бывшей одноклассницей, изрядно попыхтевшей над своим внешним видом. Так, болтая о погоде, у меня сверлила одна мысль, что не выйду больше из дома в подобном состоянии... Обещание, данное однажды себе, выполняю до сих пор.

"Быть всегда на высоте", даже, если смертельно не хочется одевать чулки и легче быстренько залезть в джинсы - это каждодневная работа. Воспитание в себе Женщины, не только по случаю праздника или мотивированное  влюбленностью, я, повторюсь, ежедневная работа, "высокооплачивая" работа. Но в будущем она обещает превратиться в неотъемлимую часть "трудового дня". И воздаться это сторицей той женщине, что нашла в себе силы выполнить данное  себе обещание быть Женщиной всегда.

Автор:  М. Лор

Отредактировано Dmitry (2008-08-22 00:36:16)