Rambler's Top100

РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей.

Объявление

Наш форум представляет собой прекрасное пособие для будущих мам и пап, а также для молодых родителей. В нем есть практически все, что нужно знать о беременности и родах, послеродовом периоде, а также о самом главном - развитии, воспитании и здоровье малыша первых лет жизни.
Научиться рисовать может каждый! С 21 по 27 февраля на 'этом сайте https://emoroz.ru/ проводится БЕСПЛАТНЫЙ Мастер-Класс \"Талант за 7 Дней!\" Вы будете рисовать у себя дома в комфортной обстановке! Каждый день сначала будет краткая теория, потом — практика! Всего за 7 Дней Вы откроете в себе Художника! Даже, если Вы никогда раньше не умели рисовать! Спешите, количество мест ограничено!
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Есть скрытые темы для гостей. .

Internet Map КЛИКАЙ НА ДОМ. ТВОЙ КЛИК ВАЖЕН. И ОН ПОЯВИТСЯ НА КАРТЕ. ПОМОГИ НАМ НАЙТИ ПРИСТАНИЩЕ


ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ,,,!!!


Страна Мастеров

ФОТОКОНКУРСЫ


Игрушки для взрослых

Комната отдыха
Поворчалки, поболталки и прочие занудства
Хочу похудеть

Хочу быть красивой

Хочу быть здоровой

Хочу быть стильной

Хочу отдохнуть

Хочу Уют в доме

Хочу Вкусненького РЕЦЕПТ НЕДЕЛИ Rambler's Top100


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

ПСИХОЛОГИЯ РЕБЕНКА

Что такое раннее развитие детей.

Словарь родителя раннего развития

Обзор методик развития М. Монтессори-методика:

СТРОНИЧКА ЛОГОПЕДА

НАША Библиотека

Детские презентации

ФИЗМИНУТКИ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "ДЕТСКИЕ ПОДЕЛКИ
О ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ г. ВИДНОЕ "РАЗУМЕЙКА" тел 547-07-81 : 410-04 75



ЗАПИСЬ В ЦЕНТР тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по рисованию тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по лепке

Учимся читать

Учимся считать

ЗАНЯТИЯ на КАЖДЫЙ день

ФИЗМИНУТКИ


Дела семейные

БЕРЕМЕННОСТЬ. РОДЫ



Уход за ребёнком. Календарь развития ребенка до г

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей. » ВОСПИТАНИЕ и ПСИХОЛОГИЯ РЕБЕНКА » «Зомби» родом из детства…А вас зомбировали в детстве


«Зомби» родом из детства…А вас зомбировали в детстве

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Это и забавно и грустно – вслед за психологами убедиться, что почти в каждом из нас есть что-то от робота… Но как на это ни реагируй, а факт остается фактом: подавляющее большинство людей в какой-то степени «запрограммировано» с ранних лет! – этот  постулат доказан учеными еще около полувека тому назад.

А ты ли это? Наверняка среди ваших знакомых удастся припомнить такого, кто в ответ на любую оплошность готов разразиться нудными разборками. Найдется и такой, с которым приходится быть особенно предупредительным, потому что уже не раз проверено: он – человек обидчивый. Несомненно, попадаются в круге общения и такие, которые - чуть что – гневаются. И, конечно же, любой из нас знаком с людьми, которые от малейшей неудачи или замечания склонны впадать в самобичевания и депрессию…

Что ж, все мы люди, и несовершенства наши простительны. Но весь фокус в том, что, по наблюдениям психологов, одну и ту же реакцию на стресс, как правило, выдают одни и те же хомо-сапиенсы! У того, кто, как правило, гневается, не в привычке предаваться самокритике; легко и по любому поводу разражающийся слезами не склонен громогласно качать права; и так далее…

Возникает естественный вопрос: а точно ли всё это – реакции «хомо-сапиенса», человека разумного и в полном смысле слова - мыслящего? А мы ли сами сознательно и адекватно выбираем тот или иной свой ответ на жизненный вызов? Не напоминает ли такая однотипность реакций поведение робота?..

Вопрос не праздный. Еще в середине прошлого века психологи пришли к выводу, что в подсознании большинства взрослых работает «сценарная матрица», основанная на эмоциях, усвоенных ребенком в родительской семье. Ведь стереотипы поведения родителей в той или иной ситуации ребенок наивно воспринимает как единственно возможные и правильные. И в результате детские впечатления буквально «зомбируют» ничего не подозревающего человека на всю его жизнь…

В одной семье, когда назревает ссора, - мать, как правило, злится, а отец привычно «поджимает хвост». В другой – право «раскричаться» всегда за отцом, а мать оказывается «без вины виноватой страдалицей». В третьей домочадцы не ссорятся, а выражают недовольство, не разговаривая друг с другом целыми неделями… Ребенок же постепенно усваивает тот или иной семейный стереотип эмоционального ответа на стресс и затем «автоматом» выдает его в своей взрослой жизни, пребывая при этом в полной уверенности, что эта реакция - его собственный, естественный, оправданный и даже неизбежный эмоциональный ответ на те или иные обстоятельства.

Между тем, каждая из таких реакций («излюбленная эмоция») навязана человеку его детской памятью, закрепившейся привычкой – только и всего!

И тот же самый человек, который на крикливые претензии ближних автоматически отвечает, к примеру, ощущением своей вины и застревает в состоянии подавленности, - получи он воспитание в другой семье, - в аналогичных обстоятельствах как реакцию выдавал бы, например, злость и ответную агрессию.

0

2

Установка на «разлуку для любви». В качестве примера к этой теории могу привести современную и прямо-таки анекдотическую реальную жизненную историю. Некий молодой человек (между прочим, аспирант вуза), мечтая со своей подругой об их намечающейся совместной семейной жизни, украсил картинку будущего такой деталью: «А когда мы поссоримся, ты будешь уезжать с детьми к маме…Ну, и потом, конечно, буду приезжать я – мириться и назад тебя забирать…» Говорил он об этом с мечтательным выражением лица и, явно, не без удовольствия, так как эта картинка вполне вписывалась для него в схему «настоящей семейной жизни», где «всё, как у людей». Понятно, что именно так разрешались конфликты в семье его родителей… Будущему мужу даже не приходило в голову, что его партнерша может и не разделять стереотипы его матери, что подобные разъезды не всегда могут закончиться благополучным возвратом, что есть, наконец, и другие способы решать семейные споры. Более того: серьезные конфликты и именно этот стереотип поведения во время конфликтов воспринимался им как непременный атрибут счастливой семейной жизни – ведь у его любимых родителей все происходило именно так!…

Но что, если жена будет реагировать на ссоры по какому-то другому, привычному для нее сценарию? Что, если ссоры как таковые вообще не вписываются в ее представления о счастливой семье?

Что, если она из тех, для кого разъезд возможен, только если принято серьезное решение о разрыве?

Не исключено, что в своей семейной жизни он будет подсознательно искать эти «нормальные», совсем не трагические в его восприятии ссоры, даже провоцировать их – чтобы получить ощущение «настоящей» семьи, а женщина при этом – каждый раз переживать ссору, как трагедию, и все больше разочаровываться в своем браке…

Горькие слезы «на сладкое». Нередко подсознательный робот-ребенок во взрослом человеке полон невостребованных «излюбленных эмоций» (например, подавленного гнева или невыплаканных слез), и ждет - не дождется, когда же кто-нибудь из ближних наконец-то подаст повод для «оправданного» извлечения на свет этого «богатства».

Та же ссора между мужем и женой, начавшаяся из-за сущей мелочи, исчерпала бы себя в две минуты, но – не тут-то было! Робот-ребенок в каждой из ссорящихся сторон с жадностью подстерегает знакомый сигнал-раздражитель, который наконец-то позволит ему с полным на то правом пустить в ход свою «излюбленную эмоцию».

И вот в ответ на «подходящий» раздражитель человек «с удовольствием» взрывается, встает в позу гнева или обиды, имея на это как бы «законные основания».

Проанализируем взаимоотношения, - и мы наверняка убедимся сами, что право предъявлять претензии, подходящий шанс рассердиться всегда или чаще всего использует кто-то один из друзей, супругов, партнеров, тогда как другой всегда готов взять на себя вину, или оправдываться, погрузиться в состояние растерянности, испуга, недоумения, недовольства собой.

Но самое интересное, что подсознательное «удовлетворение» при этом могут испытывать оба! – и «справедливый обличитель» и «невинная жертва». Еще бы! - ведь у каждого из них «подсознательный робот-искуситель» наконец-то получил желанную возможность сыграть свою излюбленную сценарную роль!

0

3

Развязка - двадцать лет спустя… Порой «излюбленные чувства» раздуваются чуть ли не в страсть, которая питает свое пламя чем попало. Жертвы этой страсти воображают провокации там, где их нет и быть не может. Человек выискивает в поступках окружающих поддельные несправедливости, а «ребенок» в нем при этом с удовлетворением восклицает: «Ага! Так я и знал! Вот они какие на самом-то деле! Другого от них и ждать не стоит!».

Очень выразительный случай как-то пересказала автору этой статьи одна 40-летняя руководительница небольшой фирмы. Жизнь свела ее с подругой студенческих лет, которая на тот момент занимала более скромное место в жизни. И вот неожиданно при первом же подходящем случае эта «подруга» юности вдруг взорвалась целым ушатом претензий на тему «ты всегда хотела надо мной возвышаться, а на самом-то деле я честнее тебя и лучше!». В канву этого внезапного обвинения была вплетена и такая, например, «важная» деталь общей юности: «А помнишь, как на первом курсе ты сказала мне, что сдала биологию «на отлично»? Так вот! Потом я случайно узнала, что тебе поставили всего лишь четверку!!!».

- Ничего не понимаю! Какая-то чушь! – Недоумевала без вины виноватая начальница. – Мне бы и в голову не могло придти хвастаться отметками, - мы же обе с ней были в те времена изрядными «сачками»! Да и тот экзамен, припоминаю, я сдала только со второго раза, - чего уж тут задирать нос? Возможно, на радостях я и произнесла - «все отлично!», но не в смысле оценки, а имея ввиду, что наконец-то все прекрасно обошлось… Смотрите, во что она меня втравила: копаюсь теперь в памяти, ищу доказательства своей невиноватости, хоть знаю, что такого быть просто по сути не могло! А главное – ведь это такой пустяк! Не понимаю, почему она не выяснила все тогда же, без малого два десятилетия тому назад?! Почему держала все эти годы за пазухой?!»

Почему? Да это типичный случай «накопления купонов», которые и 50 лет могут приберегаться к тому сладчайшему для накопителя моменту, когда очень захочется излить свои «излюбленные эмоции», вымещая обиду на судьбу…

Люди, собирающие купоны негативных чувств, неприятных переживаний, как правило, совсем не заинтересованы в том, чтобы «виновный» получил возможность тут же оправдаться. Им вовсе не хочется лишаться «козырей», приберегаемых про запас.

0

4

Проверяем себя на комплимент. Как правило, такие люди с недоверием отталкивают от себя «позитивные купоны» - комплименты. Они попросту не знают, как обходиться с добрым словом, и поэтому делают вид, что не расслышали комплимент, сводят его на нет каким-нибудь высказыванием, вроде «Вам это только показалось…», или даже ухитряются заподозрить оскорбление: «Ах, ты считаешь, что у меня красивый костюмчик? И только?! Значит, сама я в твоих глазах доброго слова не стою?!».

Если когда-нибудь вы или ваши знакомые реагировали на добрые слова подобным образом, это повод задуматься: а не пора ли избавиться от накопившихся претензий и заодно вывести наконец-то на чистую воду своего подсознательного робота?

0

5

Посеешь эмоцию – Пожнешь судьбу… Если на события нашей жизни за нас подлинных реагирует затаившийся в подсознании «робот» – это прямой путь к искривлению судьбы. «Робот» может не прощать того, что мы сами легко простили бы, - и в результате ценные для нас отношения, которые стоило бы уберечь, разлетаются в пух и прах. «Робот» может втягивать голову в плечи, заставляя человека покорно сносить то, что для нас истинных совершенно неприемлемо, - и мы покладисто тянем лямку, которую давно пора бы сбросить… «Робот» способен не только подстерегать, но даже и притягивать к нам негативные ситуации, которые позволят «ему» использовать припасенные «купоны». И еще многое он делает нашими руками такого, отчего мы печалимся и чувствуем себя не в своей тарелке...

Но он – не мы! И знание об этом – прекрасный повод начать избавляться от этой навязчивой марионетки. Как же это сделать? Есть немало способов выявлять и отключать своего «робота». Например, чтобы выявить реакции, навязанные нам детской памятью, и найти наконец себя настоящих, можно задать себе такие вопросы:

- Как отреагировала бы в такой ситуации моя мама?
- А какую реакцию выдал бы отец?

0

6

атем попробуем проанализировать: какую именно из этих реакций больше всего напоминает та, которую обычно выдаете вы сами?

Затем отодвинем от себя мысленно оба «родительских» ответа и привычный свой, и прислушаемся к себе – к тому, что осталось. Очень возможно, что предстоит сильно удивиться, не ощущая в себе ожидаемого «праведного гнева», или, наоборот, желания проливать слезы. И может, услышав наконец-то свою настоящую эмоцию, на этот раз человек не почувствует себя таким уж разнесчастным, разгневанным, обманутым, и не станет портить кровь ссорой…

Вся жизнь может принять совершенно иной оборот, если по той же схеме вопросов пропустить свои взаимоотношения - супружеские, с детьми, с коллегами; если научится отыскивать свои настоящие эмоции среди навязанных «трафаретных» и сломать стереотип поведения. Может быть, он (или она) перестанут искать поводы для обид и копить в душе виноватость, - которые копили лишь потому, что в детстве его (ее) обычно обвиняли и пристыживали, не допуская возражений. Или, наоборот, от человека отвяжется репутация скандальной особы, привыкшей по любому поводу качать права… Кто знает, как преобразится жизнь, если реагировать на нее начнем мы настоящие, а не наши подсознательные роботы, с детства запрограммированные на определенные эмоции…

Автор:  Евгения Рузина   тут источник

0

7

как мы портим сами своих детей.  Каждый день если к себе прислушиться , что мы им говорим, а это и есть зомбирование или закладка установок..

0


Вы здесь » РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей. » ВОСПИТАНИЕ и ПСИХОЛОГИЯ РЕБЕНКА » «Зомби» родом из детства…А вас зомбировали в детстве