Rambler's Top100

РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей.

Объявление

Наш форум представляет собой прекрасное пособие для будущих мам и пап, а также для молодых родителей. В нем есть практически все, что нужно знать о беременности и родах, послеродовом периоде, а также о самом главном - развитии, воспитании и здоровье малыша первых лет жизни.
Научиться рисовать может каждый! С 21 по 27 февраля на 'этом сайте https://emoroz.ru/ проводится БЕСПЛАТНЫЙ Мастер-Класс \"Талант за 7 Дней!\" Вы будете рисовать у себя дома в комфортной обстановке! Каждый день сначала будет краткая теория, потом — практика! Всего за 7 Дней Вы откроете в себе Художника! Даже, если Вы никогда раньше не умели рисовать! Спешите, количество мест ограничено!
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Есть скрытые темы для гостей. .

Internet Map КЛИКАЙ НА ДОМ. ТВОЙ КЛИК ВАЖЕН. И ОН ПОЯВИТСЯ НА КАРТЕ. ПОМОГИ НАМ НАЙТИ ПРИСТАНИЩЕ


ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ,,,!!!


Страна Мастеров

ФОТОКОНКУРСЫ


Игрушки для взрослых

Комната отдыха
Поворчалки, поболталки и прочие занудства
Хочу похудеть

Хочу быть красивой

Хочу быть здоровой

Хочу быть стильной

Хочу отдохнуть

Хочу Уют в доме

Хочу Вкусненького РЕЦЕПТ НЕДЕЛИ Rambler's Top100


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

ПСИХОЛОГИЯ РЕБЕНКА

Что такое раннее развитие детей.

Словарь родителя раннего развития

Обзор методик развития М. Монтессори-методика:

СТРОНИЧКА ЛОГОПЕДА

НАША Библиотека

Детские презентации

ФИЗМИНУТКИ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "ДЕТСКИЕ ПОДЕЛКИ
О ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ г. ВИДНОЕ "РАЗУМЕЙКА" тел 547-07-81 : 410-04 75



ЗАПИСЬ В ЦЕНТР тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по рисованию тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по лепке

Учимся читать

Учимся считать

ЗАНЯТИЯ на КАЖДЫЙ день

ФИЗМИНУТКИ


Дела семейные

БЕРЕМЕННОСТЬ. РОДЫ



Уход за ребёнком. Календарь развития ребенка до г

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем мы рожаем детей

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

На анкету «Зачем мы рожаем детей» пришло 568 писем
Мы рожаем, потому что нам с нашими детьми хорошо, «весело и интересно», от них «каждый день узнаешь что-нибудь новенькое» так решили 80% наших читательниц. «Чтобы воплотили родительские мечты», убеждены 19%. Надеются на помощь и поддержку взрослых детей в старости 14%. Одна читательница заметила: «Все мы рассчитываем на помощь детей в старости, но стесняемся в этом признаться». «Вообще не нужны», ответили 3 процента мам. Мать двоих взрослых детей написала нам: «Я так и не знаю, зачем они нужны...» Женщина средних лет, которая долго лечилась от бесплодия и наконец родила дочь, считает: «Мы обзаводимся детьми, чтобы нам было кого любить».

Лично мы узнали из этой анкеты много интересного и неожиданного. Надеемся, что и вы, дорогие читательницы, прочтете итоги с пользой для себя.
Нам ответили читательницы
Моложе 20 лет 3%
От 20 до 30 лет 32%
От 30 до 40 лет 32%
От 40 и до 55 лет 30%
Более 55 3%
Замужем 74%
В повторном браке 10%
Разведены и сейчас одиноки 20%
Вообще никогда замужем не были 6%.
Когда мы рожаем впервые
До 20 лет 11%
20-30 лет 83%
После 30 лет 4%
После 40 лет 2%

Первый ребенок у нас появляется в самое подходящее с точки зрения физиологии время. Нам пока еще далеко до опыта западноевропейских стран, где почти половина первенцев рождается у дам старше тридцати. Первые роды у женщин старше сорока для нас вообще нечто редкое и уникальное.
Почему мы родили первого ребёнка
Мечтали об этом вместе с мужем 46%
Забеременели случайно 38%
Хотелось о ком-то заботиться 10%
Аборт вреден для здоровья 8%
Уговорили муж и родственники 4%
Не хотели чувствовать себя одинокими 3%
Последовали примеру подруг 2%

Обращает на себя внимание большое число детей, которые появились на свет просто потому, что «так вышло» и родители решили сохранить незапланированную беременность. Любопытно, что 70 процентов разведенных женщин родили первенца по «случайности» или из-за нежелания делать аборт.
Мешает ли ребёнок нашей жизни
Не реализовали себя в карьере 16%
Роды испортили фигуру и здоровье 18%
Ухудшилось материальное положение 13%
Осложнились отношения с мужем 13%
Не завершили образование 12%
Ребенок привязал к нелюбимому 5%

Рождение ребенка не только радость и сплошное счастье. Это еще и ответственный шаг, требующий от нас жертв, поэтому идти на него надо осознанно. Мы жалеем тех читательниц, чью жизнь осложнило появление на свет малыша (двух наших читательниц рождение ребенка лишило будущего, у одной разрушило семью и еще одна отметила, что дитя сломало всю ее жизнь), и знаем: можно быть хорошей, внимательной мамой, и в то же время признавать, что ребенок был рожден не вовремя.
Мой ребёнок помог мне...
Почувствовать всю полноту жизни 76%
Жить только ради него 16%
Подтолкнуть партнера к браку 4%
Наладить отношения с мужем 4%

Отсюда вывод: если вы хотите обогатить свою жизнь, узнать новые яркие чувства, открыть для себя иную грань существования пожалуйте в «материнский клуб». Задумав родами укрепить пошатнувшийся брак, обратите внимание на статистику: вероятность получить обратный результат втрое выше (13% против 4.

А жить только ради ребенка немного грустно как быть, когда он вырастет и перестанет нуждаться в неусыпной материнской заботе? Не отпускать его от себя или, может быть, посвятить себя внукам, как до того детям? Что ж, и это вариант...
Кто воспитывает наших детей вместе с нами
Детский садик 61%
Дома я сама 17%
Бабушки и няни 15%
Дети жили и воспитывались у бабушки 7%

Похоже, что роль бабушек в воспитании внуков далеко не так велика, как принято считать. Наши женщины привыкли полагаться только на себя, а при необходимости отдавать ребенка в садик. Хорошо, когда бабушка помогает присматривать за малышом, но, как говорят детские психологи, плохо, если он живет у нее постоянно: ему кажется, что родители от него отказались.
Наказывать ли непослушного ребёнка
Никогда не наказывают своего ребенка 5%
Бьют малышей ремнем 9%
Шлепают 38%
Ругают 59%
Ставят в угол 16%
Не разговаривают 8%

Наказание это не акт отчаяния (рассердилась, вышла из себя и набросилась), а продуманная кара для неправильного, с точки зрения родителей, поступка ребенка. Почти половина женщин (9%+38 считает закономерным и естественным, когда большой и сильный человек бьет маленького и слабого «для его же пользы».

Как подтверждают многочисленные научные исследования, телесные наказания делают ребенка робким и пассивным или чрезмерно агрессивным и в любом случае недоброжелательно настроенным к окружающему миру. Будьте критичны: если вас самих в детстве родители шлепали или пороли ремнем, это не значит, что они поступали правильно. «Послушный» ребенок означает не «хороший» или «успешный», а всего лишь удобный для родителей.
Когда надо рожать
Когда захочется или когда Бог пошлет 58%
Когда в семье достаточно денег 24%
Когда муж и жена достаточно узнают друг друга 23%
Когда у ребенка есть отец 16%
Когда хочется подтолкнуть друга к браку 3%

Как мало внимания мы уделяем сознательному планированию семьи, созданию идеальных условий для появления на свет драгоценного малыша! Мы даже не считаем настоящего отца необходимым условием для его появления на свет! Не узнав друг друга как следует, можно быстро развестись после рождения ребенка или понять, что вы оказались замужем за порядочным, но нелюбимым человеком. А отсутствие денег причиняет много лишних хлопот и мучительно для всех членов семьи.
Я жалела, что родила ребёнка...
Когда малышу еще не было года и он все время плакал по ночам 24%
Когда из-за него мы сидели без денег и мне пришлось отказаться от привычного образа жизни 7%
Когда его бранили учителя в школе 4%
Когда он вырос настоящим оболтусом 4%
Не жалели никогда и ни о чем 61%

Для измотанной мамы во время очередной бессонной ночи вполне естественно жалеть, что это орущее без умолку создание вообще появилось на свет. Это не значит, что мама плохая, она просто очень устала и никак не поймет, отчего он плачет. Две читательницы, вырастившие по трое детей, честно признались: нечто подобное испытывали с каждым ребенком. Поэтому муж и родственники должны как можно больше поддерживать молодых мамочек и словом, и делом.

Если вы жалеете, что родили, когда ваше чадо ругают школьные учителя, вам не следует принимать так близко к сердцу чужое мнение. Не всегда учитель справедлив, не всегда то, что плохо для данной школы, плохо вообще, к тому же дети имеют тенденцию расти и набираться ума-разума.
Я забочусь о своём ребёнке, но не люблю его
Да 3%
Нет 12%
Не могу и подумать о таком 85%

А если все-таки подумать? Молодая женщина случайно забеременела вне брака и решила оставить дитя, бросила учебу, пожертвовала ради ребенка карьерой, работала много и тяжело и теперь продолжает заботиться о нем, но не любит. Все мамы, которые «не любят, но заботятся», одиноки разведены или никогда не были замужем. Они могли сделать аборт, но предпочли родить. Они могли бы лгать себе и нам, но сказали правду спасибо за честность и доверие.

Хотелось бы отметить еще один момент: некоторые женщины, которые не могут и «подумать о таком», вполне способны скрывать свои истинные чувства и проявлять свою нелюбовь к ребенку в действии.
Временами я ненавижу своё дитя...
И очень этого боюсь 25%
Дети иногда заслуживают ненависти 4%

Дорогие мамы, как писал знаменитый детский психоаналитик Дональд Винникот, ненависть является оборотной стороной любви. Никогда не надо бояться собственных чувств. Раз вы временами ненавидите своего ребенка, значит вы его любите. И дети это прекрасно понимают. Страшнее всего для ребенка ваше равнодушие. Если ему кажется, что вы к нему безразличны, он способен своим вредным поведением нарочно спровоцировать вас на ненависть: «Ага, все-таки я ей нужен! Она меня заметила!»
Как мы реагируем на чужие упрёки по поводу воспитания наших детей
Прислушиваются к замечаниям посторонних в адрес собственных детей 28%
Уверены, что сами знают, как надо воспитывать, и остальные для них не указ 72%.

Нет ничего плохого в том, чтобы прислушиваться к чужому мнению. Но не забывайте: хорошо воспитан не тот ребенок, который приводит в восторг всех соседей, а тот, кто добьется своих целей в жизни и навсегда сохранит теплые и нежные отношения с родителями.
Мой ребёнок иногда вызывает у меня такую злость и ярость, что...
Готова запустить в него чем-нибудь 27%
Кричу, топаю ногами и бью посуду 19%
Набрасываюсь на него с кулаками 12%
Хорошая мать никогда не должна испытывать подобных чувств к своим детям 35%

Любая мать способна выйти из себя, а любой ребенок может своим поведением довести до белого каления и святого. Иногда же мы просто срываем на ребенке свою злость он маленький, беззащитный, всегда под рукой, не даст отпора и простит.
Если я не права, то...
Признаю свою вину и извиняюсь перед ребенком 77%
Уверена в своей правоте и потому обхожусь без извинений 19%
Извинения пагубно сказываются на родительском авторитете 4%

Детям очень важно, чтобы с ними считались и поступали по справедливости. Когда взрослый признается перед ребенком в своей ошибке и приносит ему свои извинения, он проявляет уважение к его личности. Мама, которая «всегда права», подавляет своего малыша, и ему трудно вырасти самостоятельным и уверенным в себе человеком.
Кое в чём ребёнок разбирается куда лучше, чем я!
Согласны 46%
Не согласны 4%
Дети должны быть умнее родителей, иначе ни о каком прогрессе человечества не может быть и речи 50%

Если мама считает, что априори все знает лучше, она подавляет ребенка своим непререкаемым авторитетом. К счастью, таких мам у нас немного. Подавляющее большинство читательниц открывает детям путь к развитию, а 50% предоставляют детям дополнительный импульс для совершенствования, ибо не сомневаются наши дети должны быть умнее нас.
О чём мы думаем, глядя на нашего ребёнка
Как мне повезло! 65%
Какой он умный и талантливый 20%
За что мне такое наказание? 6%
Как жаль, что он похож на папу! 14%

Серьезной психологической проблемой для многих женщин является перенос злости и ненависти с мужчины на его ребенка. Печальная обстановка складывается в некоторых семьях, где мама, находясь в повторном браке, жалеет, что ее старший ребенок похож на первого мужа, и радуется талантам второго, как бы всем родного. «За что мне такое наказание?» думают, глядя на своего ребенка, 75 процентов женщин, родивших без мужа.
Мои дети доставляют мне счастье...
Каждый день 66%
Время от времени 29%
Это мой крест 6%

Среди последних есть в равной степени и замужние, и одинокие, и состоящие в повторном браке. Но самое главное подавляющему большинству женщин материнство приносит счастье.
На что мы готовы ради наших детей
Работать сутками 48%
Бросить карьеру 32%
Умереть 27%
Украсть 10%
Никогда не выходить замуж 8%

Три мамы готовы кого-нибудь убить, а четвертая даже растерзать всякого, кто посягнет на здоровье и благополучие ее ребенка. И это не особая кровожадность, а естественный биологический инстинкт «защищать детеныша». Еще две женщины написали: «Ничего подобного нашим детям не нужно». И они правы. Ребенку не требуется мама, которая сутками работает, он хочет ее видеть возле себя. Бросив ради него карьеру, она всю жизнь будет помнить о своей жертве и еще, не дай Бог, начнет винить в ней малыша. Если мама умрет, ребенок превратится в сироту и никак не будет счастливее. Мама, которая украла, будет терзаться комплексом вины и срывать раздражение на детях. И уж совсем не надо ребенку, чтобы мама «ради него» не выходила замуж. Наоборот чем быстрее она найдет ему папу, тем лучше. Трудно вырасти гармоничной личностью в неполной семье.

Интересно, как вы ответили бы на эти вопросы?

0

2

Анюта написал(а):

Для измотанной мамы во время очередной бессонной ночи вполне естественно жалеть, что это орущее без умолку создание вообще появилось на свет. Это не значит, что мама плохая, она просто очень устала и никак не поймет, отчего он плачет. Две читательницы, вырастившие по трое детей, честно признались: нечто подобное испытывали с каждым ребенком. Поэтому муж и родственники должны как можно больше поддерживать молодых мамочек и словом, и делом.

Я очень люблю своих детей, но подобное испытывала честно. И я не верю кто говорит, что я все в нем и что бы не делал я спокойна.

А вот сейчас наблюдаю очень часто такую картину. Один в возрасте около года, а у мамы пузо на сносях, ЭТО ОТ любви или жажда получить материнский капита, который еще не кто не получил. Я была сейчас на юге и там просто каждый второй так.  И у нас гольперекатная дети голодные, а она уже беременна. Вот этого я не помимаю- РОЖАТЬ из за детских пособий и такое есть.

Отредактировано Ольга Новая (2008-08-08 01:07:06)

0

3

Я тоже никогда не жалела, у меня даже мысли подобной не возникало...,никогда

0