Rambler's Top100

РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей.

Объявление

Наш форум представляет собой прекрасное пособие для будущих мам и пап, а также для молодых родителей. В нем есть практически все, что нужно знать о беременности и родах, послеродовом периоде, а также о самом главном - развитии, воспитании и здоровье малыша первых лет жизни.
Научиться рисовать может каждый! С 21 по 27 февраля на 'этом сайте https://emoroz.ru/ проводится БЕСПЛАТНЫЙ Мастер-Класс \"Талант за 7 Дней!\" Вы будете рисовать у себя дома в комфортной обстановке! Каждый день сначала будет краткая теория, потом — практика! Всего за 7 Дней Вы откроете в себе Художника! Даже, если Вы никогда раньше не умели рисовать! Спешите, количество мест ограничено!
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Есть скрытые темы для гостей. .

Internet Map КЛИКАЙ НА ДОМ. ТВОЙ КЛИК ВАЖЕН. И ОН ПОЯВИТСЯ НА КАРТЕ. ПОМОГИ НАМ НАЙТИ ПРИСТАНИЩЕ


ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ,,,!!!


Страна Мастеров

ФОТОКОНКУРСЫ


Игрушки для взрослых

Комната отдыха
Поворчалки, поболталки и прочие занудства
Хочу похудеть

Хочу быть красивой

Хочу быть здоровой

Хочу быть стильной

Хочу отдохнуть

Хочу Уют в доме

Хочу Вкусненького РЕЦЕПТ НЕДЕЛИ Rambler's Top100


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

ПСИХОЛОГИЯ РЕБЕНКА

Что такое раннее развитие детей.

Словарь родителя раннего развития

Обзор методик развития М. Монтессори-методика:

СТРОНИЧКА ЛОГОПЕДА

НАША Библиотека

Детские презентации

ФИЗМИНУТКИ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "ДЕТСКИЕ ПОДЕЛКИ
О ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ г. ВИДНОЕ "РАЗУМЕЙКА" тел 547-07-81 : 410-04 75



ЗАПИСЬ В ЦЕНТР тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по рисованию тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по лепке

Учимся читать

Учимся считать

ЗАНЯТИЯ на КАЖДЫЙ день

ФИЗМИНУТКИ


Дела семейные

БЕРЕМЕННОСТЬ. РОДЫ



Уход за ребёнком. Календарь развития ребенка до г

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сценарии праздников

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Поиски бабушкиного сундучка

Проводить праздник можно на дачном участке, но также все можно приспособить к городской квартире. Подберите старенькую покрашенную фанерную коробку, выполняющую роль сундучка, куда положите сникерсы, жвачки, конфеты, шоколадки, чупа-чупсы, лоли-попсы, шоколадные медальки и прочую вкусную ерунду. В празднике может участвовать 4 детей. Поэтому все в 4х экземплярах по количеству детей. Для начала рисуется карта-план дачного участка. Рисунок схематичный, но с указанием объектов, чтобы дети могли догадаться. Все можно назвать в шутливом тоне: баня — «С легким паром», песочница — «Идут строительные работы» и т.д. Выберите место, куда заложить сундучок. Карту разрежьте на 7 частей (по количеству конкурсов). Для удобства пронумеруйте их. Часть, на которой отмечено место «клад здесь» должна получить № 7, чтобы случайно не вынуть его раньше срока. Дети выполняют задания конкурса и за каждое задание получают по куску карты. Задания можно придумать свои, дополнить и т.д. Желательно чередовать конкурсы физкультурные и требующие усидчивости. Очередность действий этой игры должна быть следующей: кидать мячи в корзину с расстояния 2м. Каждому ребенку по мячу и пока не попадет.

Мумия — разделите детей на пары, раздайте по рулону туалетной бумаги. Задание — кто быстрее обмотает партнера. Проверьте, чтобы бумага не очень хорошо отрывалась. Заранее приготовьте альбомные листы для рисования и фломастеры, мелки, краски и прочее (по желанию). Приготовьте записки по количеству участников — «Нарисовать ежика». «Нарисовать акулу» и т.д. Сложить их в шляпу. Каждый вытаскивает по записке и рисует. Решить математический кроссворд (прилагается).

Задание — найти спрятанный предмет. Последний конкурс прожжет проходить уже за пределами вашего участка (квартиры). Заранее в разных местах (не очень запутанных) должны быть спрятаны мягкие игрушки по количеству участников.

Затем нарисуйте 4 плана-схемы, так чтобы дети догадались, где примерно спрятаны предметы. На схеме укажите какой-либо ориентир. Например, «Искать под большой сосной». Крестиком пометьте место, где спрятан предмет. Пририсуйте стрелочку «Искать здесь», и рядом нарисуйте ту маленькую игрушечку, которую предстоит искать. Короче, проявите фантазию. Этот конкурс вызывает наибольший интерес. К тому же он занимает некоторое время, за которое вы можете успеть приготовить еду. Кстати, покормите детей во время проведения конкурсов.

Разгадайте кроссворд (например, из журнала Мурзилка). По ходу дела можно устроить маленький фокус.  Загадайте детям — Задайте любое число от 10 до 19. Вычтите из этого числа сумму цифр, из которых состоит загаданное число. Например, 16–(1+6) = 9. Ответ всегда будет 9. Может получиться весело.

Заполните анкету
Цветок
Дерево
Любимая сказка
Любимый мультфильм
Любимый вид спорта
Марка автомобиля (для мальчиков)

Для девочек придумайте самостоятельно. Итак, после каждого выполненного конкурса выдается очередной кусок карты. В результате дети складывают пазл из кусочков карты, после выполнения последнего конкурса получают главный кусок карты и радостно начинают искать клад. Потом все дружно делят его. Удачи всем.

0

2

Праздник стихий

Плюсом этого сценария является то, что его можно адаптировать для любого возраста от 5 до 10 лет, заменив зверей-птиц, овощи-ягоды на более распространенные (мишка, зайка, петушок, картошка, вишня) или более редкие (пантера, коала, колибри, патиссон, брюква). Этот сценарий одинаково интересен и девочкам, и мальчикам. Праздник посвящен четырем стихиям: воде, воздуху, земле, огню. Но, поскольку количество детей может превышать, можно добавить, например, еще и солнце. Праздник можно адаптировать и для большего количества детей. Можно добавить луну, звезды, а каждую стихию могут представлять 2 человека. Что нужно приготовить заранее:
5 цветков, вырезанных из бумаги — белый, синий, красный, коричневый, желтый;
5 конвертов этих пяти цветов или просто белые конверты (в эти конверты дети будут складывать заработанные жетоны и призы);
5 платков или шарфов этих цветов;
5 игрушек (5 зверей, живущих на земле, 5 водоплавающих, 5 птиц), но можно и больше;
40 жетонов, которые будут даваться за правильно выполненное задание.

Если позволяет время, можно украсить комнату, внести элементы всех стихий: нарисуйте на картоне солнышко и подвесьте его к карнизу, изобразите реку на паласе (можно склеить из картона или просто бросить на пол кусок голубой материи). Земля есть в цветочных горшках, воздух — в воздушных шарах, огонь — зажгите несколько свеч, что придаст празднику торжественность и таинственность. Кроме ведущего нужен еще судья, который будет раздавать жетоны.

Дети по очереди вытаскивают из шапки цветки, вырезанные из бумаги. Кому какой цветок достался — это и определяет, кто кем будет на этом празднике: белый — воздух, синий — вода, красный — огонь, коричневый — земля, желтый — солнце. Каждому повязывается на шею платок или шарф соответствующего цвета, выдается конверт, цветок прикрепляется на одежду.

Ведущий: «Дорогие дети, вы конечно знаете, что мы с вами живем в окружении 4-х стихий: воды, воздуха, земли и огня (ведущий показывает на каждого ребенка, называя его стихию). И даже здесь, в этой комнате нас окружают эти стихии. Сегодня мы собрались на празднике этих стихий, и пригласили в гости наше любимое Солнышко. Давайте познакомимся. Для этого вы на минутку закроете глаза и представите, какие вы. А потом расскажете нам».

1 конкурс (на лучший рассказ о себе). Каждый рассказывает о своей стихии. Например: «Добрый день, давайте знакомиться, я — воздух. Я люблю жить везде, и в воде, и в земле, но больше всего люблю жить в воздушном шарике, например, вот в этом. Вы все меня знаете, ведь я есть в каждом человеке». Если дети маленькие, им надо помочь, чтобы они быстрее «вжились» в свою роль. Жетон получает каждый. Ведущий: «Вот мы и познакомились. А теперь я буду называть разных животных, а вы должны показывать, что делает это животное, рыба или птица. Если ходит — вы ходите, если плавает, делаете руками движения, как при плавании, если летает — машете руками, а если какой-то зверек может и плавать, и ходить (ходить и летать) делаете два движения сразу».

Итак, 2 конкурс. Игра «Звери, птицы, рыбы». Ведущий называет разных зверей, птиц, рыб (слон, ласточка, пантера, пингвин, щука, цыпленок, дельфин, черепаха, крокодил и т.д.), а дети бегают по комнате и машут руками. Можно под музыку. Очень весело! Жетон получает тот, кто ни разу не ошибся. Ведущий: «Многие из тех зверей, рыб и птиц, которые я сейчас называл, пришли к нам в гости, но пока спрятались в этой комнате. Давайте их найдем!».

3 конкурс. Игра «Найди игрушки». Дети должны найти каждый по 3 игрушки: одну водоплавающую, одну летающую и одну ходящую по земле. Опять же можно на время поисков включить музыку. Каждый потом должен обосновать свой выбор. Жетон получает тот, кто правильно выбрал игрушки. Ведущий: «А теперь поиграем в игру «Где я?».

4 конкурс. Игра «Где я?». Каждая стихия (т.е. каждый ребенок) по очереди задают вопрос «Где вы меня встречаете?», остальные по очереди отвечают. Например, где мы встречаем воду? В реке, луже, океане, бутылке, трубе и пр. Жетон получает тот, кто дал больше неповторяющихся по смыслу ответов. Игра повторяется 5 раз (один раз для каждой стихии). Ведущий: «Мы еще больше убедились в том, что 4 стихии нас окружают всюду. В трех стихиях живут не только люди, но и растения. Сейчас мы с вами поиграем в «Овощи». Я буду называть разные овощи, а вы будете показывать, где растет съедобная часть этого овощного растения: если в земле — то вы садитесь, руками закрываете голову, если над поверхностью земли — встаете».

5 конкурс. Игра «Овощи». Ведущий называет разные овощные растения (морковь, кабачок, картофель, фасоль, тыква, капуста, редька, репа и т.д.), а дети приседают или встают. Жетон получает тот, кто ни разу не ошибся. Ведущий: «А теперь поиграем в игру «Что можно со мной сделать». Я буду задавать вопрос, каждый про себя найдет ответ, поднимет руку и крикнет «да», если ответ «да» и промолчит, если ответ «нет». Например, я спрашиваю: «Тебя можно увидеть?» Земля, вода, огонь и солнце отвечают «да», а воздух молчит».

6 конкурс. Игра «Что можно со мной сделать». Вопросы к игре можно придумать разные, например: «Тебя можно потрогать (бросить, нарисовать, разлить, разжечь)?», «На тебе можно попрыгать (посидеть)?». Последний вопрос, переводящий к следующему конкурсу: «Про тебя можно спеть песню?». Все отвечают «да». Жетон получает тот, кто ни разу не ошибся. Ведущий: «Вы все правильно ответили на последний вопрос, мы с вами знаем много песен о земле, воде, огне, воздухе и солнце. Давайте их споем!».

7 конкурс. Каждый ребенок запевает песню о своей стихии, все подхватывают и поют вместе. Можно петь песни со словами «река», «море», «ручей», «дождь», «снег» (о воде), «небо», «облака» (о воздухе), «пламя», «костер» (об огне), «планета», «лес», «трава» (о земле). Каждый получает жетон. Когда каждый споет песню, можно продолжать петь и рассказывать стихи, загадывать загадки по желанию. Ведущий: «Ребята, вы просто молодцы: ловкие, смышленые, находчивые. А вы не забыли, кому сегодня посвящен наш праздник? Конечно, имениннику, давайте его поздравим». Можно поздравить вместе со всеми взрослыми. Именинник встает в круг, остальным раздаются листочки, где написаны наречия «быстро, медленно, аккуратно, смело, весело, умело, смешно, громко, тихо, бодро» и т.д. Ведущий читает начало предложений, а каждый заканчивает их своим словом. Поздравление: «Мы желаем тебе, чтобы ты вставал утром …, делал зарядку …, умывался …, завтракал …, шел в школу …, отвечал на уроке …, пел в хоре …, и т.д.». Чем нелепее получаются окончания, тем веселее. После поздравления поется традиционный каравай и вносится торт со свечами. Ведущий: «Кроме торта мы приготовили вам угощения, похожие на каждого из вас. Если угадаете, получите эти угощения. Какое угощение похоже на солнышко? (апельсин, чупа-чупс). На воздух (воздушная кукуруза, белый пористый шоколад)». На землю похож черный шоколад, на воду похож какой-нибудь светлый напиток, сок, на огонь красный молотый перец (его можно отдать мамам).

Затем за каждые 2 заработанных жетона дети получают приз (его название можно вытаскивать из шапки). Можно и за каждый жетон давать приз, и за каждые три — все зависит от того, сколько у вас жетонов и призов. Среди призов разные интересные и полезные мелочи (карандаши, раскраски, наклейки, фломастеры, тетради, альбомы, блокноты, брелки и пр.). На тему этого праздника можно придумать еще не один конкурс, можно фантазировать и адаптировать этот сценарий под любые ваши желания, потребности, возможности.

0

3

Тайна братьев Монгольфье

Вкратце все выглядит так: родитель-ведущий объявляет о начале игры. Он намекает, что воздушные шары часто хранят в себе тайны. Дети ищут и находят шар, в котором спрятано письмо братьев Монгольфье. Для начала надо решить, оживет ли один из братьев Монгольфье, или пришлет письмо. Поскольку не каждый может стать актером, можно остановиться на письме. Детям нужно искать письмо в 50 таинственных шариках, которыми вам необходимо заполнить одну из комнат и сделать ее яркой и загадочной одновременно. Дети перетрясывают все шарики и в одном находят письмо Джозефа Майкла Монгольфье.

«Дорогие мои потомки,

Я пишу вам сейчас, в восемнадцатом веке. Я, Джозеф Майкл Монгольфье, тот самый, один из братьев, придумавших большой воздушный шар. Ах, мой милый легкомысленный восемнадцатый век. За окошком, солнце, дамы с зонтиками, кавалеры — в париках, все ходят пешком или скачут на лошадях… Вы тоже скачете на лошадях? Или уже летаете на воздушных шарах?Я родился 26 августа 1740 во Франции. В 13 лет я думал, что я самый смелый, самый мудрый, самый сильный, я сделал одну глупость, не дающую мне покоя даже сейчас. Я бросил школу и сбежал из дому. Мои родители переживали за меня, и когда я взялся за ум, и вернулся, я был потрясен их седыми волосами и морщинами. С тех пор я писал им и навещал их так часто, как только мог. Они простили меня, но я себя простить не могу. В школе я тоже многое пропустил. Кое-что я нагнал, но, на горе, я не учил таблицу умножения, я смеялся в душе над своими одноклассниками, когда они зубрили 2х2 да 5х5, а я гулял, свободный, по Франции, но теперь я им завидую. Я так и не смог выучить назубок таблицу умножения и до сих пор справляюсь по шпаргалкам, если мне надо что-то умножить. Я закончил школу, достиг успехов в математике, физике и химии, организовал собственную лабораторию. Однако, увы, любой школяр знает таблицу умножения лучше меня, потому что выучил ее вовремя. Мой брат Жак Этьен был моложе меня на 5 лет, он достиг многого, стал известным архитектором, затем управлял бумажной фабрикой нашего отца и даже придумал особый вид бумаги, но главное, он так здорово умножал и делил, что рядом с ним я чувствовал себя безграмотным малышом. Я очень гордился своим младшим братом, и после его смерти я полностью посвятил себя науке. Я даже изобрел парашют, калориметр и гидравлический пресс, но, Боже мой, таблицу умножения так и не одолел. Когда же началась моя научная жизнь? Дайте-ка вспомнить! А-а, наверное, в тот день, когда мы с Этьеном заметили, что если легкий бумажный пакет подержать над огнем, он наполнится горячим воздухом и… Вы хотите узнать, что было дальше? Дерзайте! Ищите за дверью №1. Я желаю вам новых интересных открытий, и, пожалуйста, выучите таблицу умножения, уважьте старика.

Ваш Жозеф Майкл».

Прочитав письмо, дети приступают к поиску двери №1. На каждой двери комнаты (входной, шкафов, стоек, ящиков стола) висит, приклеенный скотчем, белый бумажный воздушный шар с корзиной. Среди цветных шариков, которыми оформлена комната, белый хорошо виден. Чтобы открыть дверь, нужно пройти испытание. На корзине каждого такого шара написаны задания. Например, на одной корзине написаны примеры по таблице умножения. Результат первого примера становится первым числом следующего и т.д. по количеству детей. Конечный результат и есть номер двери. На другой корзине были ребусы, разгадав которые можно было понять номер двери. На третьей снова примеры по таблице умножения, но в виде смешных задачек. На четвертой — шифр, разгадать который можно было опять-таки при помощи таблицы умножения.Были несколько дверей-пустышек под №0. Открывая правильно найденные двери, дети находят мешочки с объяснениями-зарисовками принципа полета воздушного шара (на очень простом уровне) и фактами из жизни братьев Монгольфье, а также указание на дальнейшие поиски. В некоторые мешочки мы добавили игровой материал. Чтобы взрослый сам не запутался, все объяснения и факты написаны на листах в клеточку и сшиты нитками.

Мешок 1. Объяснения. Вода — удивительное вещество. Если ее охладить, она замерзнет, и станет твердым веществом — льдом. Если ее нагреть, то она превратится в пар и станет газообразной. В обычном своем состоянии — это жидкость. Пар бывает только горячим, поскольку он появляется только при кипении воды. Если над паром подставить зеркальце, то пар, налетев на холодное зеркало, остынет и превратится обратно в… воду, то есть на поверхности зеркала появятся капельки. Наглядные пособия. З пузырька: с водой, льдом, пустая (наглядное объяснение трех состояний воды). Кастрюлька, зеркальце, песочные часы (просто часы). Факты. Игры и опыты. Дети гурьбой бегут на кухню. Взрослый ставит кастрюлю на огонь, выливает литр воды, дети засекают время — когда вода закипит (чтобы не скучно было ждать). Все видят пар, устремляющийся вверх. Взрослый подставляет зеркало под пар, и дети видят конденсат. Попутно взрослый обращает внимание на технику безопасности работы с паром. Указание на дальнейшие поиски. Бумажный шарик с номером 2 (следующей двери).

Мешок 2. Объяснения. Дети видели, что пар шел вверх. Взрослый констатирует факт, что пар легче воздуха, поэтому стремится вверх. Точно также и горячий воздух стремится вверх, поскольку он легче холодного воздуха. Это мы можем видеть, когда из трубы вылетает дым. Наглядные пособия. Очень легкий бумажный пакет (проверьте обязательно, достаточно ли пакет легкий), большая свеча, спички, бутылочка воды (техника безопасности работы с огнем). Факты. Братья Монгольфье обнаружили, что если легкий бумажный мешок раскрыть над огнем вверх дном, то он наполнится нагретым воздухом, и будет подниматься вверх. (Взрослый предлагает повторить этот опыт). Игры и опыты. Взрослый наглядно показывает, как горячий пар тянет вверх за собой бумажный пакет. Если опыт с первого раза повторить не удается, взрослый объясняет, что опыты не всегда бывают успешными, пакет не поднялся, но вы можете заметить, как он «надулся». Указание на дальнейшие поиски. Бумажный шарик с номером 3 (следующей двери).

Мешок 3. Наглядные пособия. Пучок соломы. Фотография братьев Монгольфье, рисунки на тему первых воздушных шаров. Бумажные пазлы — фигурки барана, утки и петуха. Факты. Через 2 года после этого опыта, братья Монгольфье сделали первый воздушный шар. Затем Этьен и Джозеф построили второй воздушный шар, решили запустить его перед публикой; а чтобы произвести больший эффект, братья прицепили к воздушному шару клетку, куда посадили животных (барана, утку и петуха). Это были первые пассажиры в истории воздухоплавания. Воздушный шар через восемь минут, проделав путь в четыре километра, благополучно опустился на землю. Братья Монгольфье сделались героями дня, были удостоены наград, а все воздушные шары, в которых для создания подъемной силы использовался дымный воздух, стали с того дня именоваться монгольфьерами. Игры и опыты. Узнать, кто был в клетке, собрав пазлы. Указание на дальнейшие поиски. Бумажный шарик с номером 4 (следующей двери).

Мешок 4. Наглядные пособия. Фотография короля Франции Луи XVI. Факты. Каждый полет воздушных шаров братьев Монгольфье приближал их к заветной цели — полету человека. Построенный ими третий шар был самый крупный (15 м в диаметре). В нижней его части крепилась кольцевая галерея, рассчитанная на двух человек. В середине галереи был подвешен очаг для сжигания крошеной соломы. Находясь под отверстием в оболочке, он излучал тепло, подогревавшее воздух внутри оболочки во время полета. Это позволяло сделать полет более длительным и в какой-то мере управляемым. Король Франции Луи XVI запретил Монгольфье и их помощникам принимать личное участие в полете. Столь рискованную для жизни задачу, по его мнению, следовало поручить двум преступникам, приговоренным к смертной казни. Но это вызвало бурные протесты одного активного участника постройки монгольфьера. Он не мог смириться с мыслью о том, что в историю воздухоплавания войдут имена каких-то преступников, и настаивал на личном участии в полете. Разрешение было получено. 21 ноября 1783 года человек наконец-то смог оторваться от земли и совершить воздушный полет. Монгольфьер продержался в воздухе 25 минут, пролетев около девяти километров. Игры и опыты. Устраиваем парад воздушных шаров. Рисуем по описанию (см. Факты) воздушные шары или рисуем воздушные шары с закрытыми глазами. Ватман голубого цвета прилеплен к стене. (На него приклеены парочка белых облаков и зеленые «равнины» внизу). Дети с закрытыми глазами по очереди рисуют свои воздушные шары. Указание на дальнейшие поиски. Бумажный шарик с номером 5 (следующей двери).

Мешок 5. Наглядные пособия. Картинки различных предметов. Факты. Братья ошибочно считали, что подъемная сила шара зависит не от теплоты воздуха, а от типа дыма. Приглашенный на демонстрацию полета король Франции сбежал, поскольку братья для дыма жгли всякие пахучие предметы, например, драные кожаные ботинки. Игры и опыты. Картинки различных предметов — бутылочка подсолнечного масла, предметы из керамики, стекла, пластмассы, резины, дерева, металла, камня, кирпича, снега, бумаги, кожаные изделия, ткань… Дети определяют, что могло братьям Монгольфье попасться вместе с соломой. Особенно понравились детям картинки предметов, сделанных из нескольких различных материалов. Например, отвертка — ее ручка сделана из дерева или пластмассы, которые горят, а сам стержень из металла, который не горит. Указание на дальнейшие поиски. Бумажный шарик с номером 6 (следующей двери).

Мешок 6. Объяснения. Кроме горячего воздуха и пара в природе существуют газы, которые легче воздуха и устремляются вверх без постороннего вмешательства (без кипения воды и без подогрева воздуха). Это водород и гелий. Монгольфьеры используются только для развлечений, а для военных и топографических нужд используются шары с гелием или водородом. Наглядные пособия. Карта поиска «Тайны братьев Монгольфье». Факты. Взрослый подводит итоги — повторяет основные факты из жизни братьев Монгольфье. И последний штрих: «Мода на воздушные шары в 19 веке вторглась во все сферы жизни. Люди ликовали, что они наконец-то победили, или «перехитрили», земное притяжение и прорвались в небо. Дело дошло до того, что кондитеры изготавливали круглые, как шары, торты и пирожные, а придворные дамы стали носить шаровидные прически а-ля монгольфьер, круглые шляпы а-ля шарльер (по имени ученого Шарля, который вслед за Монгольфье построил шар, но наполнил его не горячим воздухом, а водородом) и огромные, словно надувные, закругленные со всех сторон платья». Игры и опыты. По карте дети ищут «тайну братьев Монгольфье». Родителям: чтобы организовать такой праздник, не нужно много времени — три-четыре вечера и утро непосредственно перед гостями (утром папа бежит к открытию и покупает шар с гелием или водородом).

Приглашения

Из цветной бумаги вырежьте шары с «хвостиком», «хвостик» обвяжьте тесемкой. На шарах напишите приглашение, положите в обычные белые конверты, на которых нарисуйте (опять же!) воздушные шарики.

Оформление комнаты

На стекла и стены приклейте скотчем вырезанные из цветной бумаги шары, картинки из старых журналов по теме «Воздухоплавание». Цитаты из литературы, например, из «Пиковой дамы»: «По всем углам торчали фарфоровые пастушки, столовые часы работы славного Leroy, коробочки, рулетки, веера и разные дамские игрушки, изобретенные в конце минувшего столетия вместе с Монгольфьеровым шаром и Месмеровым магнетизмом…». Надуйте 50–60 самых обычных шаров. Один шар оставляем на утро, чтобы надуть перед гостями — в него будет вложено письмо.

Письмо

Письмо выглядит древним — выгоревшие чернила, обветшалая от времени бумага, витиеватый старинный почерк. Обветшалую бумагу сделать очень легко — нужно подержать лист обыкновенной писчей бумаги над огнем, и он превратится в загадочный свиток из прошлого. Затем на «старой» заготовке нужно написать текст чернилами и опять немного подержать над огнем, чтобы чернила выцвели. Если нужен эффект «соленых брызг», письмо можно обрызгать из пульверизатора и дать ему подсохнуть.

Заготовки белых бумажных воздушных шаров с корзинами, задания на корзинах

Заготовки вырезаются так: круг с «хвостиком» (место, где завязывается шар) и прямоугольник корзины связываются веревочкой и прикрепляются скотчем к дверям комнаты. Задания на корзинах, например, могут быть такими:

Дверь №1
2х2=(
(х3=*
*-2=%
%:5=1

Дверь №1
Сколько шин понадобится Старику Хоттабычу, чтобы починить все колеса пяти двухколесных и трех трехколесных велосипедов?
На корабле 9 матросов. Все готовятся к Дню Нептуна. Трем поручили написать стихи. Двое готовят танцевальный номер. Пять решили исполнить песню. Остальные матросы будут «помощниками Нептуна». Сколько матросов будут «помощниками Нептуна»? *
У муми-мамы в буфете * пряников. Муми-тролль, фрекен Снорк и Снусмумрик получат их на полдник. Сколько пряников достанется каждому ребенку? %
% мухи-цокотухи нашли три копейки и поделили их поровну. Сколько достанется каждой мушке?

Дверь №1

Первый лист: 1 — это 12/20/24/15/36/36/9/28/24/15/72/15/49
Второй лист: Д — 3х4 Н — 6х6 Л — 3х7
В — 4х5 О — 3х3 Х — 5х5
Е — 8х3 М — 7х4 …
Р — 5х3 Т — 9х8 
Ь — 4х9 И — 7х7 

Шар

Поскольку действительно трудно соорудить настоящий Монгольфьер, можно остановиться на шаре с водородом. К старой корзиночке для композиций цветов (можно склеить корзинку из веточек или бумаги) привяжите четыре суровые нити (примерно по 1 м длиной). Свободные концы нитей приклейте скотчем по четырем бокам надутого шара. К веревочке, держащей шар, привяжите моток или катушку суровых ниток. Чудо готово. Шар купите в любом магазине или отделе магазина, продающем шары. В таких отделах/ магазинах иногда бывают шары большего размера, чем обычные, но сравнимые по цене.

Мешки

Их можно сшить из старых материй или взять бумажные/пластиковые пакетики. Все наглядные пособия готовятся из подручного материала. Версия для печати

Отредактировано мамаЛеся (2008-07-16 02:33:03)

0

4

Спасение капитана Тельняшкина

Во время обеда, ближе к концу возникает идея выпить вина за здоровье именинника. Достается бутылка, но в ней вместо вина записка, изрядно подмокшая записка: «Тем, кто найдет это письмо. 16 декабря 2000 года трехмачтовое судно «Москва» потерпело крушение вблизи острова Надежды. Я, капитан Тельняшкин, сумел добраться до берега, но был захвачен в плен пиратами. Взываю к помощи и милосердию. Судя по всему, пираты собираются перебираться в другое место. Когда мне станут ясны их планы, я попытаюсь оставить информацию на одинокой пальме на восточной оконечности острова.»

Роль пальмы исполняет спорткомплекс. Наверху прикреплен шарик, в него надо попасть дротиком. Там тоже записка на клочке пальмового листа: «Пираты направляются к потухшему вулкану». В вулкан залезть нельзя. Части следующей записки (местами подпаленной) разложены в большие кубики, и их надо достать при помощи радиоуправляемой машинки. «Начинается извержение. Пираты спасаются бегством на острове Сфинкса. Координаты острова 14°с.ш. 95°в.д.». Сфинкс обещает отдать записку только в обмен на отгаданные загадки:
Без окон и дверей полна горница людей (огурец)
Упадет — поскачет, ударишь — не плачет (мяч)
Сто одежек и все без застежек (капуста)
Не вода и не суша. На лодке не уплывешь и ногами не пройдешь (болото)
Золотое решето, черных домиков полно (подсолнух)
Кто в беретке ярко-красной, в черной курточке атласной? На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит (дятел)
Что такое перед нами: Две оглобли за ушами. На глазах по колесу и сиделка на носу (очки)
Что видно только ночью? (звезды)
Без рук — рисует, без зубов — кусает (мороз)
Без крыльев — летят, без ног — бегут, без паруса — плывут (облака)
Черные кривые, от рожденья все немые, встанут в ряд — сейчас заговорят (буквы)
Не мышь, не птица, в лесу резвится. На деревьях живет и орешки грызет Белка)
Висит груша, нельзя скушать (лампочка)
Бьют Гаврилку по затылку, а он не плачет, только ножку прячет (гвоздь)

Сфинкс отдает записку, написанную на клочке газеты с кроссвордом. «Сфинкс замучил пиратов загадками. Они собираются бежать на остров папуасов. Координаты острова 16°с.ш. 110°в.д.». На острове папуасов не знают русского языка. Папуасу нужно объяснить жестами «Мы ищем капитана Тельняшкина. Его похитили пираты. Они убежали от извержения вулкана и от Сфинкса. Где они?». Папуас бьет себя по лбу: «А, понимай!» и отдает записку. «Пираты не смогли договориться с аборигенами. Уплыли на остров «Напротив» Координаты острова 16°с.ш. 106°в.д.». На этом острове тоже любят загадки, но не простые, а с подвохом:
На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось? (на березе яблоки не растут)
На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить окружность. С чего начать? (надо достать лист бумаги)
Можно ли зажечь спичку под водой? (можно, если ты в подводной лодке)
Как спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не ушибиться? (спрыгнуть с нижней ступеньки)
Маленький, сеpенький, на слона похож. Кто это? (слонёнок)
Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом? (многие сразу говорят, что ночью. Все гораздо проще: когда дверь открыта)
На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них — не 1 рубль. Какие это монеты? (2 рубля и 1 рубль. Одна то не 1 рубль, а вот другая — 1 рубль)
Из какой посуды нельзя ничего поесть? (из пустой)
Hа какой вопрос нельзя честно ответить «Да»? (ты спишь?)
Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)
Собака была привязана к десятиметровой веревке, а прошла триста метров. Как ей это удалось? (веревка не была ни к чему привязана)
По чему часто ходят и никогда не ездят? (по лестнице)

Абориген отдает записку. «У пиратов совсем нет чувства юмора. Аборигены разозлились. Возвращаемся на остров Надежды. Координаты острова 14° с.ш. 96°в.д.». Пока путешественники «плавали по островам», на острове Надежды появляется капитан Тельняшкин (кукла на руку) в окружении пиратов (к кеглям приклеены нарисованные пираты). Чтобы спасти капитана, надо посшибать кегли. Капитан рассыпается в благодарностях, достает из пещеры (под столом) сундук с сокровищами и раздает сокровища героям. В числе сокровищ есть гостинцы, герои идут пить чай. Занавес…

0

5

День привидений

Сценарий дня рождения для детей 7–10 лет

Костюмы

Маски для девочек-ведьмочек. Обычные полумаски, закрывающие верхнюю половину лица, но сделанные в виде ведьминского лица в черной остроконечной шляпе. С этими шляпами возможны различные вариации, в зависимости от характера ведьмочки (см.ниже). Рожки и пятачки для чертиков-мальчиков. Клоунские носы из поролона на резиночке обрезаются посередине, чтобы получился пятачок. Фломастером рисуются две дырочки. Рожки обычно продаются в цирке или в парках на лотках — обруч с пружинками, у которых на концах поролоновые кружочки. Кружочки обрезаются со всех сторон чтобы получились прямоугольники.

Для украшения комнаты
Паутина, сплетенная из веревок
Воздушные шарики с нарисованными на них рожицами «нечистой силы»
Игрушечные скелеты, пауки, змейки и т.п.
Вообще подходит все, что подскажет фантазия родителей, но «ведьминской» тематики

Действующие лица
Баба-Яга и Кикимора (или Леший) — родители и ведущие всего представления.
Ведьмы и черти — гости. У каждой ведьмочки и у каждого чертика свой характер, который обыгрывается маской.
Ведьма-Мисс Лысая гора. На шляпу приклеивается какое-нибудь перо, кусок ваты в виде челки, выкрашенной в какой-нибудь необычный цвет, рисуются длиннющие ресницы и т.п.
Ведьма, пугающая детей во сне. На шляпу приклеивается карикатурное изображение привидения, орущего-плачущего ребенка и т.п.
Ведьма, отбирающая сладости у детей. На шляпе — обертки от конфет, шоколадок, изображение мороженого на палочке и т.п.
Ведьма — любительница диких животных. На шляпе — изображение змейки, мышки, лягушки, паука и т.п.
Ведьма-растеряха. На шляпе — заплатки, висящие на ушах бусы.

Возможны и другие варианты ведьмочек. Они могут олицетворять собой человеческие недостатки: трусиха, плакса, ябеда, жадина и т.п. У чертиков маски одинаковые, но характеры разные:
Чертик — мелкий пакостник;
Чертик — хвастун;
Чертик — драчун;
Чертик — обжора.

Прибытие гостей

Заранее нужно приготовить «визитные карточки», на которых написаны роли, сложить их в большую шляпу или корзину. Каждый прибывший гость не глядя вытаскивает «визитку», определяющую его роль на вечер. Войдя в комнату, он превращается в чертика или ведьмочку. Кикимора помогает ему надеть нужную маску. Когда все соберутся, Баба-Яга говорит примерно следующее: «Дорогие черти-ведьмы, мы все слетелись на нашу Лысую гору поздравить мою дочь (сына) с днем рождения. Давайте в честь нее (него) издадим наш чертянско-ведьминский вопль». После вопля Баба-Яга начинает знакомиться с гостями, задает им смешные вопросы:
Ведьме-Мисс Лысая гора: «Я знаю, что ты любишь все самое модное, самое крутое. А какой марки твое новое помело?»
Ведьме, отбирающей сладости у детей: «А у кого лучше отбирать сладости — у девочек или у мальчиков?»
Ведьме, пугающей детей во сне: «А какая пугалка у тебя самая страшная?»
Ведьме-любительнице животных: «Как зовут твоего любимого домашнего паучка?»
Ведьме-растеряхе: «Кто подбирает за тобой потерянные вещи? Что из своих волшебных вещей тебе удалось потерять и найти?»
Чертику-мелкому пакостнику: «Чем отличается большая пакость от мелкой? Одному съесть праздничный торт — это большая или мелкая пакость?»
Чертику-хвастуну: (очень быстро) «ты самый красивый? Самый умный? Самый смелый? Самый хвастливый?»

Ответы детей могут быть самыми неожиданными, можно не ограничиваться одним вопросом, а подхватить тему. Получается очень смешно. Во время интервью Кикимора (Леший) все время пытается влезть в разговор, перебить, ответить вместо детей. Баба-Яга отмахивается от нее: «Отстань, Кикимора, помолчи, не мешай». Кикимора обижается, бормочет себе под нос: «Ладно-ладно, вы меня еще узнаете!» и т.п. После того, как все «перезнакомились», Баба-Яга говорит: «Ну а теперь мы с моей дочкой-ведьмочкой (сыном-чертиком) хотим подарить вам подарочки за то, что вы пришли к нам в гости.» Ищет мешок с подарками, но не находит его. Кикимора (Леший) потихоньку выходит из комнаты. Баба-Яга: «Это, наверное, Кикимора (Леший) украла мешок! Вперед, на поиски!». Все бегут искать мешок с подарками. Кикимора бродит по комнате и ехидничает. Но она должна внимательно следить за тем, чтобы мешок, когда будет найден, не попал в руки ведьмочек и чертиков, а остался у нее. Кикимора начинает зловредничать: «Вы меня прогоняли, вы не давали мне говорить, теперь я заполучу все ваши подарочки!» Наконец, после уговоров, соглашается отдать подарки после того, как дети выполнят ее задания, например:
откусить кусок от яблока, висящего на веревочке, не держа его руками,
нарисовать портрет Кикиморы по памяти, с завязанными глазами,
написать поздравление имениннику, стоя спиной к столу и не глядя на листок,
глядя на себя в зеркало, сказать пять раз «Какой я красивый!» с разными интонациями и ни разу не улыбнувшись,
без помощи рук съесть виноградину, лежащую в глубокой миске и залитую взбитыми сливками,
угадать мелодию песни, которую споет Кикимора, специально фальшивя,
быстро-быстро сказать какую-нибудь трудную скороговорку три раза,
изобразить закипевший чайник.

Когда все задания выполнены, Баба-Яга приглашает всех к столу.

Примерные названия блюд
Салат, украденный у директора школы
Ягоды с Ведьминого болота
Лимонад «Слезы малютки привидения»

0

6

Вокруг света

Украшение комнаты: воздушные шары, детские рисунки, карта мира или глобус, или самодельные плакаты с названиями и иллюстрациями материков (из открыток и журналов), разноцветные облака из поролона, роза ветров, флажки разных стран.

Снаряжение: воздушные шарики, мяч, лото «Звери», мишень с шариками, набор мягких игрушек, маски, призы. Развесить плакаты по стенам. На двери детской комнаты надпись «Кают-компания». Маленькие путешественники садятся за свой детский стол. Ведущий говорит:

— Сегодня в нашей кают-компании праздник. Знаменитому путешественнику (имя) исполнилось … лет! Что мы ему (ей) пожелаем?

Каждый по кругу говорит свои пожелания и поздравления.

Ведущий:

— А вы знаете, ребята, раньше в России отмечали не день рождения, а именины. День святого, в честь которого вы получили своё имя. Давайте будем водить каравай, и называть каждого полным именем: Екатерина, Александр, Ксения, Илья. У вас очень красивые и славные имена. А интересно вам узнать, что значат ваши имена, и в честь каких святых вы названы?

Дети водят Каравай. С помощью сведущих взрослых вспоминают значение своих имён. Всем раздаются разноцветные шарики.

— Сегодня мы совершим кругосветное путешествие на воздушных шарах.

Задание для пап (мам). Кто быстрее надует шарик, чтобы он при этом не лопнул.

— Ну вот. Летательные аппараты готовы. Вперёд!

Все бросают свои шарики в воздух, играет музыка.

Ведущий:

— Мы побываем на музыкальном турнире в Европе, пролетим над Атлантикой, в Северной Америке проведём конкурс комплиментов, потанцуем на латиноамериканском карнавале, поохотимся в Африке, а ещё нас ждёт зелёная олимпиада в Австралии, конкурс деда Мороза и Снегурочки в Антарктиде и страна загадок — Азия.

По ходу игры покажите детям на карте, глобусе или плакате материк, на который попали. Ориентируясь на возраст, расскажите что-то интересное о нём.

Европа.

Музыкальный турнир. 1 вариант конкурса — домашний.

— Ребята, мы с вами вызываем на музыкальный турнир взрослых.

Кто кого перепоёт. 1 песню поют дети, потом — взрослые и так по очереди. Ведущий может дать тему песен. У нас День рождения был у Екатерины. Много песен, связанных с этим именем. Пели песни про День рождения, про зиму. Победила дружба. 2 вариант. Более динамичный. В кафе. Играем в ручеёк, и поём любимые песни. Новую песню начинает тот, кто выбирает пару в ручейке. Ведущий: А теперь мы с вами займём свои места в кают-компании. И пока летим над Атлантическим океаном, можно подкрепиться. Во время перелётов дети играют в шарики и угощаются.

Северная Америка

Конкурс комплиментов. Ведущий: Мы с вами пролетели полмира, и попали на другой континент. В гостях принято быть вежливыми и хорошими собеседниками. Посмотрим, умеете ли вы говорить комплименты. Каждый по очереди садится в кресло или на высокий стул. Все стараются сказать ему что-то приятное. Если дети учатся в языковой школе, можно провести конкурс на английском языке. За самый лучший комплимент — приз.

Южная Америка

Латиноамериканский карнавал. Включаем музыку. Дети выбирают себе атрибуты костюмов — маски, платки, шляпы. Все танцуют. За лучшие танцевальные композиции — призы.

Африка

Джунгли. Играем в лото «ЗВЕРИ». В меткого стрелка — кидаем в мишень шарики. Называем зверей и птиц, обитающих в Африке.

Антарктида

Конкурс Деда Мороза и Снегурочки. Играем в паре. Двум дедам Морозам (Снегурочкам) по очереди быстро дают лёгкие безопасные подарки: мягкие игрушки, мячи, шарики… Их задача — удержать в руках как можно больше предметов, не уронить. Выбывшие из игры хором поют песню про Новый год. Главный дед Мороз и Снегурочка дарят всем подарки-призы. В конкурсе могут участвовать и папы.

Австралия

Зелёная олимпиада. Страусиное яйцо. Одним шариком набиваем другой, чтобы шарик-яйцо не упал и не разбился. Кенгуру. Ногами держим мяч и прыгаем с ним короткую дистанцию. Старшие дети могут прыгать с младшими-кенгурятами. Или все вместе паровозиком. Всем олимпийцам — шоколадные медали.

Азия

Страна загадок (в конце игры, чтобы дети успокоились и отдохнули). Загадываем каждому загадку соответственно возрасту. Проводим конкурс на самую интересную загадку. В конце вечера праздничный торт со свечками для всех отважных путешественников. По итогам путешествия можно вместе сделать журнал «Вокруг света» с самыми интересными фотографиями вечера, рисунками и рассказами участников.

0

7

Остров сокровищ

Костюмы и реквизит
повязки на глаз
банданы (пиратские платки на голову)
фломастеры
костюм для Сильвера
мишура для хвоста Попугая
простыня для Призрака
веревка
бутылки из-под газировки
мяч
карта (рисуется на большом листе ватмана: с одной стороны — карта, на которой каждая комната квартиры изображена условными знаками, например, плита на кухне — вулкан, телевизор в комнате — болото, шкаф в комнате — гора и т.п. С другой стороны листа рисуются мешочки с деньгами, кинжалы, бутылки, пиратский флаг и т.п. Все это аккуратно вырезается из карты и развешивается по разным комнатам).
сокровища (конфеты в блестящих обертках, шоколадные медали и т.п.)
сундук с сокровищами
нарисованные «обманки»
театральный грим или обычные тени и косметические карандаши

Оформление

В комнате на оконных шторах прикреплена нарисованная пальма. Рядом с ней стул для Сильвера и Попугая. По всей комнате на стенах и мебели наклеены бумажки с изображением бутылок, флагов, кинжалов, мешочков с деньгами и т.п. — с обратной стороны это фрагменты карты. Над дверью в комнату — веревочная лестница.

Прибытие гостей

Гостей встречают Попугай и Черный Пес и предлагают им вступить в пираты и отправиться за сокровищами. Для этого нужно пройти посвящение в пираты у Сильвера. Сильвер сидит в дальнем углу комнаты, чтобы к нему добраться, нужно выполнить ряд истпытаний, чтобы узнать, годится ли человек для жизни пирата:
подпрыгнуть до потолка — гостю завязывают глаза, сзади него становится кто-то с доской. Затем просим гостя подпрыгнуть, он прыгает, но до потолка не достает. Просим подпрыгнуть еще раз, при этом над головой гостя поднимаем доску на такую высоту, чтобы гость мог до нее достать.
пройти по «болоту» — при помощи 2-х листков бумаги дойти до Сильвера, не ступая на пол.
«вязать узлы» — на толстой веревке нужно завязать 5 узлов как можно туже, а когда задание будет выполнено — развязать их.
найти тайник в темноте — гость ставится перед стулом с каким-нибудь предметом, отходит от него на 8–10 шагов, затем гостю завязывают глаза, предлагают повернутся вокруг себя и пройти обратно до стула и взять предмет.
«упаковать мину» — два гостя становятся рядом, рука об руку. Соприкасающиеся руки им связывают, а свободными руками они вдвоем должны завернуть сверток в бумагу и обвязать его тесемкой.
пройти через «лабиринт» — уже прибывшие гости составляют лабиринт из веревки, новый гость должен запомнить маршрут, затем ему завязывают глаза и тихонько убирают веревку.
проявить пиратскую взаимовыручку — прокатиться на мяче — один гость, поддерживаемый под локти двумя другими игроками, переступая на мяче, катит его, затем второй так же катит мяч обратно, затем третьий так же катит мяч обратно к Сильверу.
пройти между рифами — гость должен с завязанными глазами пройти между пластиковыми бутылками, не задев их (можно сразу несколько человек).

Рыжий Пес организует испытания, помогает ребятам их выполнить.

Посвящение в пираты

Сильвер задает шутливые вопросы каждому гостю. Тех, кто правильно ответил, Попугай посвящает в пираты — надевает повязку на глаз, или бандану на голову, или рисует «фингал» под глазом или бороду-усы. После того, как последний гость посвящен в пираты, все вместе кричат пиратский клич — «Пятнадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо, и бутылка рому!» Затем все отправляются на поиски карты.

Вопросы гостям
Какой месяц короче всех? (май — в нем всего три буквы)
Какая река самая страшная? (река Тигр)
Может ли страус назвать себя птицей? (нет, т.к. он не умеет говорить)
Что стоит между окном и дверью? (буква "и")
Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки)
Что станет с зеленым мячиком, если он упадет в Желтое море? (он намокнет)
Какой рукой лучше размешивать чай? (чай лучше размешивать ложкой)
На какой вопрос нельзя ответить «да»? (вы спите?)
Каким гребнем нельзя причесываться? (петушиным)
Мужчина вел большой грузовик. Фары не горели, луны тоже не было, фонари вдоль дороги не светили. Женщина стала переходить дорогу перед машиной, но водитель ее не задавил. Как ему удалось разглядеть ее? (был день)
На какое дерево садится ворона во время дождя? (на мокрое)
Из какой посуды нельзя ничего съесть? (из пустой)
Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)
За чем мы едим? (за столом)
Когда машина едет, какое колесо у нее не крутится? (запасное)
Почему, когда захочешь спать, идешь на кровать? (по полу)
До каких пор можно идти в лес? (до середины — дальше идешь из леса)
Когда человек бывает деревом? (когда он со сна — «сосна»)
Почему корова ложится? (потому что не умеет садиться)
Может ли дождь идти два дня подряд? (нет, т.к. ночь разделяет дни).

Поиски карты

Карта рисуется заранее, делится на несколько кусков, которые прячут в комнате. Некоторые куски — это обманки, пустые, на некоторых — указатели, куда идти дальше. Попугай и Сильвер руководят поисками. Карту склеивают из разных кусочков. Когда карта готова, все отправляются добывать сокровища под предводительством Сильвера и Попугая (которые с песней «15 человек…» выводят ребят из комнаты, проводят их по квартире и возвращают обратно в комнату), в которой за это время появляется Призрак.

Встреча с Призраком

Ребята видят большой холм, а рядом сидит Призрак. Попугай громко кричит. Сильвер говорит, что это одна из милых шуток Флинта, спрашивает Призрака, могут ли пираты забрать сокровища. Призрак говорит, что над сокровищами тяготеет проклятье Флинта, и получить их могут только смелые, веселые и находчивые джентльмены удачи. Для определения смелости нужно: разбить об лоб 5 яиц, одно из которых сырое (5 человек). Для определения веселости нужно: придумать танец маленьких — жеребят, слонов, телят, исполнить песню «Калинка-малинка» так, как — цыгане из табора, горцы Кавказа, индейцы из племени мумба-юмба. Для определения находчивости нужно: изобразить рекламу изжеваной жвачки, коробки из-под торта, одноногой Барби, ручки с закончившимся стержнем. Наконец Призрак говорит, что все условия Флинта выполнены, кроме одного: сокровища нужно выкупить. Призрак вызывает 3–5 добровольцев и каждому на ухо сообщает, что будет выкупом (всем разное, например: мешок с миллионом долларов, килограмм конфет, карета и т.п.). Выбранный человек должен пантомимой объяснить остальным, что это такое. После того, как все угадано и выполнено, Призрак отдает сокровище пиратам. Затем все отправляются на пиратскую попойку в трактир «Адмирал.Бенбоу».

0

8

Голливуд

Оформление

На входной двери — плакат «HOLYWOOD». На входе в маленькую комнату — надпись «Съемочная площадка», «Тихо! Идет съемка!» В маленькой комнате — декорации для съемок: арка с башнями, изображающая средневековый замок, люстра со множеством свечей (нарисованная), трон (стул, задрапированный тканью). Настольная лампа изображает прожектор, к ней — набор разноцветных пластиковых папок (для смены цвета во время съемок). Магнитофон — звукооператорский пульт. На стенах — портреты голливудских знаменитостей (постеры из «ТВ-парка»).

Прибытие гостей (15–20 минут)

Гости входят, их встречает Режиссер и Помощник режиссера в костюмах «творческих личностей», с папкой, в которой лежат «визитки» с именами знаменитых киноактеров, тексты ролей (в том числе шумовые оформления, например «завывания ветра», «мяуканье кошки», музыкальное оформление и т.п.). Каждого гостя встречают приветственными криками, он расписывается в книге почетных гостей (где предварительно в шутливой манере сделаны рисунки, якобы являющиеся фотографией этого гостя). Каждому гостю вручается его роль, он проходит на съемочную площадку, где костюмер, реквизитор и гример дают ему все необходимое для репетиции. До прихода последнего из гостей все гримируются, одеваются в костюмы и репетируют. Режиссер может давать указания по ходу репетиций.

Съемка

Идея — съемки фильма о любви «Ромео и Джульетта» в разных жанрах: трагедия, комедия, триллер, боевик..

Сценка (обычный вариант) (1–2 минуты)

Ромео: — (входит) О, мама, я люблю Джульетту!
Мать Ромео:-Ах! (Падает в обморок)
Отец Ромео: — (встает с кресла) А где она?
Джульетта: — (делает реверанс) Я здесь!

Костюмы

Ромео — шпага на боку, берет с пером
Мать Ромео — жабо, длинная юбка, веер
Отец Ромео — шпага на боку, плащ
Джульетта — длинная юбка, платок на плечи, маленькая сумочка на руку.
Реквизит: веер, сумочка, шпаги, перо.

Трагедия (2 минуты)

Звучит горестная музыка. Звукооператор изображает печальные крики, вопли. Мать и отец Ромео рыдают, сидя на троне, Ромео произносит текст, достает платок, рыдает в него, ослабев от рыданий, падает на пол. Мать Ромео протягивает к нему руки, падая в обморок. Отец Ромео еле говорит, всхлипывая и утирая слезы, сморкается в огромный платок. Джульетта на четвереньках еле вползает на сцену, на плече висит большой носовой платок, которым она вытирает слезы. К концу сценки все валятся на пол и содрогаются в конвульсивных рыданиях.

Костюмы

Ромео — шпага на боку, берет с пером, платок
Мать Ромео — жабо, длинная юбка, веер
Отец Ромео — шпага на боку, плац, платок
Джульетта — длинная юбка, платок на плечи, маленькая сумочка на руку
Реквизит: веер, сумочка, шпаги, перо, у всех большие платки.

Комедия (2 минуты)

Звучит какая-нибудь прикольная музыка. Мать и отец Ромео, сидя на троне, играют в «ладушки», бьют друг друга по голове надувными молотками. Ромео входит вприпрыжку, дует в свистульку, произносит текст пищащим голоском, растягивая слова, хохоча во все горло, приговаривая «Ой, не могу, ой, сейчас умру от смеха!» Мать Ромео падает в обморок, заливаясь смехом. Отец Ромео от смеха заикается. Джульетта с дурацким бантиком впрыгивает на сцену, во все горло распевая свои слова.

Костюмы

Ромео — широкие штаны, подвязанные веревочкой, одна штанина короче другой
Мать Ромео — колпак на голове (или пестрый парик), пестрый фартук, огромные туфли с помпонами
Отец Ромео — колпак на голове, широкие штаны в цветочек
Джульетта — огромный бант, боа на шее
Реквизит: китайский зонтик, надувной молоток, свистулька.

Боевик (2 минуты)

Звуки выстрелов, шум вертолетов. Мать и отец Ромео, сидя на троне, отстреливаются от врагов из пистолетов. Звукооператор изображает шум драки, боя на шпагах, крики за сценой, звуки выстрелов. Вбегает Ромео, пронзенный шпагой. Мать и отец стреляют в него из пистолетов. Он произносит текст и падает. Мать Ромео стреляет себе в висок и падает. Вбегает Джульетта, они с Отцом одновременно стреляют друг в друга из пистолетов и оба падают.

Костюмы

Ромео — бандана-косынка, темные очки, перчатки без пальцев
Мать Ромео — короткая юбка, парик блондинки, красные губы
Отец Ромео — галстук-бабочка, тонкие усики, шляпа
Джульетта — бандана-повязка, красные губы, темные очки, широкие джинсы
Реквизит: пистолеты, шпаги, вилки (для изображения звуков драки).

Триллер (2 минуты)

Звучит потусторонняя музыка, звукооператор изображает завывания ветра или приведений осветитель все время меняет цвет освещения. Мать Ромео делает маникюр своих длинных когтей, Отец Ромео рассматривает в зеркало свои клыки. Слышен звук шагов, входит Ромео в страшной маске, завывая, произносит свой текст. Мать Ромео падает в обморок, корчась и задыхаясь, как в фильмах ужаса. Входит Джульетта, произносит свой текст свистящим шепотом, у нее на лице шрамы и кровь. Отец Ромео кричит от ужаса и умирает.

Костюмы

Ромео — ужасная маска, плащ-накидка
Мать Ромео — ведьминские когти, цветной парик, плац-накидка, черная подводка глаз
Отец Ромео — черная подводка глаз, светящаяся челюсть вампира, плащ-накидка
Джульетта — грим «кровь и шрамы», ведьминские когти, кровавые губы
Реквизит: маска, парик, когти, грим, зеркало, лак для ногтей.

Смешанный жанр (2 минуты)

Ромео играет как в трагедии, Мать Ромео — как в боевике, Отец Ромео — как в комедии, Джульетта — как в триллере. Музыкальная какофония, звукооператоры изображают все сразу. Под конец все валятся на пол по разным причинам. Костюмы и реквизит — смешанные. Во время съемок помощник режиссера все время подсказывает актерам, изображает как надо играть, хлопает хлопушкой перед камерой. Режиссер дает общие указания, руководит процессом съемки, меняет актеров, например, вместо трагика берет комика, на роль Джульетты или Матери Ромео назначает мальчика и т.п. После завершения съемок все кричат «ура» и приглашаются на премьеру фильма «Ромео и Джульетта».

Премьера фильма и вручение «Оскара»

На пленку предварительно нужно записать титры: «Леденящая кровь история! Сенсация века! Фильм гениальных режиссеров с суперзвездами в главных ролях!» и что-нибудь подобное. Затем идут кадры, где играют сами дети. По окончании просмотра начинается церемония вручения наград — «Оскаров» по разным номинациям:
за самую блестящую слезу (Отцу Ромео из трагедии)
за самое эффектное появление в кадре (Джульетте из трагедии)
за самый меткий выстрел (Матери Ромео из боевика)
за самую романтическую внешность героя (Ромео из триллера)
за самый комичный образ Джульетты (Джульетта из комедии)
за лучшее исполнение потусторонних сил (Джульетта из триллера)
за современный взгляд на классику (Ромео из боевика)
за душераздирающую игру (Отец Ромео из триллера)
за потрясающие рыдания (Мать Ромео из трагедии)
за наиправдивейшее исполнение мужской и женской ролей
за лучшее исполнение роли Крестного отца (мафиози) ( Отец Ромео в боевике)
за самую очаровательную Джульетту (Джульетта из боевика)

Оскары изготавливаются из бумаги, в виде смешных человечков с прибамбасами, к каждому Оскару -"Чупа-чупс". Во время церемонии Папарацци делает фотоснимки каждого из гостей. После вручения Оскаров начинается закладка Аллеи Звезд.

Аллея звезд

На большом листе ватмана обводится контур ладони каждого из гостей и подписывается. Затем делается финальный снимок вокруг этого листа. Прием в честь премьеры в ресторане «Планета Голливуд». Делаются веселые блюда с использованием названий известных фильмов и имен артистов:
Пицца («Привет от Чака Нориса»)
Бутерброды с рожицами («Улыбка Джулии Робертс»)
Пирожные («Взгляд Голливуда»)
Детское шампанское

Необходимый реквизит:
Настольная лампа
Разноцветные пластиковые папки
Скотч
Иголки-булавки
Портреты голливудских звезд
Магнитофон
Пленка с записью музыки и звуковых эффектов
Плакаты с надписями
Парики (из «дождика», блондинки)
Бутафорские очки из цветного картона
Хлопушка (перед камерой)
Книга почетных гостей (большой альбом со смешными рисунками)
Шпаги — 2 шт.
Перья для беретов — 2 шт.
Береты — 2 шт.
Воротник-жабо
Длинные юбки — 2 шт.
Плащ-накидка — 3 шт.
Сумочка-кошелек на руку
Веер
Огромные носовые платки — 4 шт.
Широкие штаны — 2 шт
Клоунские колпаки — 1 шт.
Пестрый парик
Надувные молотки
Накладные усы
Грим для триллера
Дурацкий бант
Бандана
Пистолеты

Автор сценария

Гений нашего времени Наталино Соловьини

Режиссер

Еще один гений нашего времени Татьянино Шилинини

Оператор

Самый зоркий глаз современности Валерьяно Полищукони

Папарацци

Талантище мировой журналистики Антонио Степанини

В ролях

Суперзвезды мирового кино Версия для печати

Отредактировано мамаЛеся (2008-07-16 02:36:04)

0

9

Правила дорожного движения для малышей

Мажордомом вашего праздника может стать Светофор Светофорович Светофоров. На груди — картонка с тремя глазами, на голове залихватский красный платок; желтая футболка и зеленые штаны дополняют антураж. Дети на диване в ожидании чего-то необычайного, Светофор Светофорович торжественно объявляет, что сегодня любой может сдать экзамен и стать Юным водителем.

«Как это?» — немой вопрос.
«Просто!»

Для этого надо познакомиться с основами теории ПДД, т.е. знанием и пониманием дорожных знаков, разметки и жестов постового; и практикой, т.е. умением «водить». Светофор Светофорович рассказывает, что дорожные знаки помогают машинам и пешеходам безопасно двигаться (1-е действие). По всем дорогам знаки одни и те же, водители и пешеходы знают и понимают их. Знаки всегда четкие, не похожие один на другой, чтобы не ошибиться, без лишних деталей или украшательств и подчинены своим правилам. Основные виды знаков:
Предупреждающие знаки
Знаки приоритета
Запрещающие знаки
Предписывающие знаки
Информационно-указательные знаки, Знаки сервиса и Знаки дополнительной информации (таблички).

Также дети узнают простейшие правила разметки — вертикальной и горизонтальной. Наглядность и простота объяснений достигаются благодаря развешанным по стене плакатам с изображением дорожных знаков и разметки (плакаты мы распечатали, использовав материалы сайта auto.obzor.ru, спасибо авторам). Светофор Светофорович не перегружает детей информацией, хотя наглядных пособий ему в помощь хватило бы на год обучения. Он не углубляется ни в одну из тем, только дает наметки. Действует по принципу: «Кто заинтересуется, тот узнает подробности сам». Старшие спорят о том, правильно ли в Америке заменили графическое изображение знаков на слова. Младшие тем временем называют знакомые знаки, спрашивают о неизвестных ранее.

Минут 15 все идет без сучка без задоринки, но вот дети начинают терять интерес. Сразу же — разминка в Практике (2-е действие). Дети встают друг за другом. В руках — воображаемый руль. Кто грузовик, кто гоночная машина, кто легковушка. «По желанию…» — объясняет правила игры Светофор Светофорович. Он дает команду: «Поехали!». Дети гуськом скачут друг за другом, гудя, дрынча, завывая и подсвистывая. Неожиданно команда: «Налево!!!». Отряд поворачивает налево, движение продолжается. Надо держать ухо востро. «Направо», «Кругом!» (дети вертятся вокруг своей оси), «Задний ход» (дети пятятся, как раки), «Обратно» (дети поворачиваются и «едут» в обратном направлении) — команды заставляют детей сосредоточиться и внимательно слушать. Для этого конкурса необходимо большое пространство. Чтобы не было кучи-малы, мы разделили детей на две команды. Впереди поставили старших, ведущих и показывающих; особо амбициозных малышей, лезущих вперед, — замыкающими. Все довольны и нет обид.

Хихикают, поначалу не все получается, родители хохочут, более-менее синхронно, вот начинают буянить, самое время для следующего конкурса (3-е действие). Дети опять на диване. Светофор Светофорович делит всю нашу возбужденную толпу на группы по трое и раздает каждой команде по 3 карточки с заданием. В этом конкурсе участвуют родители. Они пытаются отгадать, что дети показывают. В принципе, это хорошо известная с незапяматных времен (вспомните классику) игра в шарады. «Оживляем знаки».
«Осторожно, утки на дороге». Один — машина (едет, перед утками тормозит), другие — утки (крякают и гуськом на корточках идут).
«Разводной мост». Один лежит и «дрыгает ногами и руками», издавая «буль-буль-буль» — это река. Другие возвышаются над «рекой» лицом друг к другу и руками «разводят мост».
«Автозаправка — 100 м». Один — машина, медленно двигается на карачках, а двое других «машину» толкают, высунув языки от натуги. (Может быть и «Автосервис — 100 м».)
«Железнодорожный переезд со шлагбаумом». Один — шлагбаум, другой — поезд, третий — машина.
«Платная автостоянка». Один — машина, другой — шлагбаум, третий — аппарат для оплаты.

Родители и дети чувствуют некое единение, Светофор Светофорович тут как тут. На ватманах, висящих на стене, команда детей и команда родителей рисуют «Машину мечты» (4-е действие). Цветными фломастерами каждый рисует определенную часть машины. С завязанными глазами. Чтобы не было «А я хочу фары рисовать», «А я не хочу светофор рисовать» и т.д., Светофор Светофорович заранее договаривается с родителями, а детям раздаются опять же карточки с инструкциями — «Кузов», «Фары», «Передние колеса» и т.д. Перед тем, как закрыть рисующему глаза, ему дают возможность рассмотреть рисунок и прицелиться. Светофор Светофорович следит за тем, чтобы художники не вышли за границы ватмана и не испортили обои.

Рисование детей увлекает, добавляем «Создание собственного знака» (5-е действие). Что-нибудь типа «Вход в лужу запрещен», «Овсозаправка лошадок — 300 м», «Осторожно, гвозди на дороге!», «Стоянка ракетолетов — 100 м», «Избушка на Курьих ножках — 2 км», «Дорожка для собак. Выгул кошек запрещен», «Дорога упирается в баобаб (тупик)». Все, что придумается.

Если дети не устали, можно сыграть в настольную игру «Как проехать по Москве», со старшими можно смастерить подобную самостоятельно. У нас была игра со знаками: карточки с изображением и названием дорожного знака и парные карточки-иллюстрации, как и где на улице применяется этот знак. Каждому нужно было найти в перемешанной стопке карточек свои пары (6-е действие). Подведем итоги. Дети сдают экзамен на звание Юного водителя и получают грамоты. Вот она, цель. Теперь не мешает подкрепиться. Стол накрыт. Зажигаются свечи, поется «С днем рождения тебя…». Все как полагается. Поев, гости и маленький хозяин идут в детскую комнату, просто играют- балуются- ссорятся- мирятся- бесякаются. Потом идут гулять под присмотром пап, потом опять подкрепляются под присмотром мам, потом смотрят мультик и опять бесякаются-мирятся-ссорятся-балуются. Взрослые усаживаются за стол, наполняют бокалы. Усталые, но довольные, мы подсчитываем, кто же у нас следующий именинник. День рождения обретает второе дыхание.

0

10

Амазонка

За несколько дней до праздника каждый ребенок получает по почте конверт (мамы должны быть предупреждены и проследить, чтобы ребенок сам вытащил письмо из ящика). На конверте напечатано (приклеено):
Всемирный институт путешествий Отделения в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Гатчине, Мехико wwwkuda-presh.ru тел. 8921…
Кому: Фамилия и имя
Примечание: Гатчина-город, где вы, например, живете; а телефон — настоящий (по нему может отвечать (замечательно) ваша подружка).

В конверте лежали 3 документа:
Всемирный институт путешествий Отделения в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Гатчине, Мехико wwwkuda-presh.ru тел. 8921…
11 ноября 2003 г.
Г-ну …
Уважаемый, г-н …,
Настоящим сообщаем Вам, что Вы включены в состав первой детской экспедиции в Амазонию (Бразилия, штат Амазонос, район впадения Риу-Негро).
Вылет в Бразилию состоится 16 ноября 2003г. (в воскресенье). Сбор участников экспедиции состоится в 13.00. по адресу:
(ваш домашний адрес), пароль «Амазонка».
Правила для участников:
Подготовка к экспедиции производится совершенно секретно (Вы можете сообщить о своем участии в Экспедиции только маме или бабушке (на ушко)).
Участники экспедиции не должны опаздывать к месту сбора (см. выше). В противном случае они могут быть не допущены к участию в экспедиции.
Все участники экспедиции не должны иметь аллергии на бананы.
Все участники экспедиции должны твердо знать, где находится река Амазонка. Дополнительные знания (о растительности, животном мире и т.д.) приветствуются.
Участники экспедиции допускаются к вылету в Бразилию только после предоставления письменного согласия мамы (или папы, или дедушки, или бабушки). Справки, подписанные домашними животными, не принимаются. И не забудьте пароль: А м а з о н к а!!!
Все дополнительные вопросы Вы можете задать, назвав пароль, секретарю отборочной комиссии по тел.8921….

Счастливого полета,
Председатель отборочной комиссии — А.А.Бразилькин

Приложение 1. Список участников экспедиции.

Приложение 2. Справка от мамы (или папы, или бабушки, или дедушки).

Приложение 1
Состав 1-й детской экспедиции в Амазонию:
Сема, 11 лет руководитель экспедиции
Данила, 8 лет географ 
Паша, 9 лет этнограф, переводчик
Арсений, 11 лет руководитель службы безопасности
Ваня, 9 лет биолог 1 (специализация: животный мир)
Катя, 9 лет фотограф
Полина, 9 лет врач (иметь аптечку)
Лена, 9 лет завхоз
Лиза, 11 лет биолог 2 (специализация: растительный мир)

Приложение 2

«____» ноября 2003г.

Я,________________________________________, мама (папа, дедушка, бабушка, ненужное зачеркнуть)___________________________________, находясь в здравом рассудке и трезвой памяти, разрешаю моему сыну (внуку, ненужное зачеркнуть ) принять участие в первой детской экспедиции в Амазонию.

______________________________ /___________/

Ф.И.О.

Дети получают письма, и тут случается непредвиденное: они поверили!!! Конечно, не все — половина ребятишек сразу поняла, что это только шутка, игра. Но остальные решили, что они действительно полетят в Бразилию. Они звонят по телефону, указанному в письме, там с ними беседует «секретарь отборочной комиссии», предварительно спросив пароль. И они ждут. В предвкушении отъезда в экспедицию все детки читают (спасибо всем мамам) какие-то книжки про Бразилию и Амазонку, находят их на карте. В день отлета за 2 часа до отлета вам необходимо оформить вашу квартиру так: в прихожей завесьте книжные полки серебряной фольгой; около зеркала установите ноутбук (позаимствованный специально для этого дня); вокруг зеркала натяните гирлянду с красными огоньками — это рубка летательного корабля, который должен доставить вас в Бразилию. На дверь маленькой комнаты повесьте табличку «Сбор участников экспедиции». На туалет и ванную соответственно — «Туалет походный», «Ванная походная только для участников экспедиции». В маленькой комнате повесили на стены всевозможные географические карты, глобус, положили спальники (2 штуки, на всякий случай), рюкзаки, «пену», продукты, палатку ,одноразовую посуду и т.д.

В большой комнате располагается сельва (Амазонские джунгли). Дверь туда до поры до времени закрыта. Вся мебель затянута подкрашенной марлей, на которой нарисованы акварелью листья и лианы (технология росписи марли: предварительно выкрашенную зеленкой в светло-зеленый цвет и высушенную марлю вешаете на бельевую веревку, защепляете сверху прищепками, берете акварельные краски, кисточку потолще и рисуете, что хотите: хоть джунгли, хоть средневековый город. Сохнет все мгновенно (минут за 30 точно)). Поперек комнаты повесьте лианы, сделанные из веревок и зеленых бумажных салфеток. С лиан свисают тропические бабочки. Кроме этого в комнату снесены все имеющиеся комнатные растения. Под драпировками спрятан магнитофон с уже вставленной кассетой «Шум тропического леса».

В 13.00 приходят участники экспедиции. Тут наступает момент огромного разочарования — все-таки это только игра!!!! Но ребята справляются с этим горем. Совет: заранее попросите мам ваших гостей привести ребятишек обязательно вовремя к назначенному времени (чтобы действие развивалось динамично). У них строго спрашивают пароль, справку от мамы, и они отправляются в комнату сбора экспедиции с заданием собирать рюкзаки. Когда все участники в сборе, рюкзаки собраны, кто-нибудь из взрослых (в качестве наблюдателя Всемирного Института путешествий) объявляет ребятам, что настала пора отправляться в путь, но предварительно нужно решить кое-какие организационные вопросы. Он сообщает им, что экспедиция, в которую они отправляются — первая и экспериментальная, и что хотя в состав ее входят одни дети, с ними едут трое взрослых: наблюдатель от института, кинооператор (ваша подруга и мама двух участников) и пилот корабля, который собственно и доставит вас в Бразилию. Задача взрослых предоставить господину Бразилькину отчет об этой экспедиции. Если ребята проявят себя хорошо — то подобные экспедиции будут проводиться еще. Кроме того, ребятам объявлено, что их задача выжить в Амазонии только командой, а не каждому лично. Предлагается познакомиться (если не все гости знакомы между собой). По одному их приглашают присесть на диванчик и берут у них мини-интервью (имя, возраст, класс, в какой школе учится, должность в экспедиции и т.п.). Ребят во время интервью снимает кинооператор на видеокамеру. Лирическое отступление: о кинооператорской работе. Заранее мама-кинооператор снимает титры и отрезок карты Бразилии. Всемирный институт путешествий Отделения в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Гатчине, Мехико wwwkuda-presh.ru тел. 8921---------

Детская экспедиция в амазонию №1. Титры показываются под звуки песни «На далекой Амазонке не бывал я никогда….» После этих титров и снимаются вышеупомянутые интервью с ребятами. После завершения интервью объявляется, что, возможно, в Бразилии им понадобятся местные деньги — реалы. Участникам Экспедиции предлагается эти деньги заработать — задаются вопросы о Бразилии и Амазонке. Каждый вопрос стоит (в зависимости от сложности) определенное количество реалов. Все заработанные деньги «переводятся» на счет экспедиции (руководителю экспедиции выдается банковская карточка).

И вот, сам  отлет в Бразилию. В 14.00 вы вылетаете в Бразилию (темная прихожая, в которой светится только экран компьютера — рубка новейшего супер-корабля. Для входа в компьютер управляющий всеми системами корабля Пилот вводит пароль, записанный у него на бумажке (объяснив детям, что корабль-де новый, и пароль он еще не выучил) и загружает программу-заставку экрана «Тропический лес». Мы в Бразилии. (Пока ребятишки, столпившись у кресла пилота, наблюдают за его действиями, включите магнитофон — пленка с шумом тропического леса. «Амазонка» была готова к приему экспедиции. ) Открывается дверь в большую комнату и вы с детьми оказываетесь на поляне в лесу. Хотя на Амазонке еще раннее утро (разница во времени), но дети уже хотят есть. На полянке расстелена скатерть и девочки, возглавляемые завхозом, принимаются накрывать на стол. А мальчики ставят палатку в прихожей (по молчаливому уговору прихожая перестает быть кораблем). Потом завтрак-обед, очень простой: картошка, котлеты, помидоры, огурцы, перцы, бутерброды и сок. За успех экспедиции и здоровье вашей именинницы распивается бутылка детского шампанского. Во время завтрака-обеда детям рассказывается страшная (не очень) сказка, например,  индейцев Амазонки про людей с головами летучей мыши. А тут как тут «тропический ливень» — поменяйте кассету в магнитофоне на другую, с шумом дождя и раскатами грома. Все бросаются в палатку. В палатке дети играют в «Верю-не верю» (отвечают по очереди на вопросы типа «А веришь ли ты, что…»), зарабатывают «реалы» для экспедиции. Когда дождь «заканчивается» и вы выходите из палатки, оказывается, что все ваши продукты, не затащенные (постарайтесь, чтобы их забыли спрятать) в палатку, смыло водой (ох, уж эти тропические ливни!). Экспедиция дальше продолжаться не может. Нужно возвращаться. Огорченные собираем вещи. Собираемся у корабля. Пилот включает компьютер. Но!!! Пилот забыл пароль для входа в систему компьютера, а бумажку потерял. Помнит только, что в нем 11 (любое количество по числу испытаний, которые вы собираетесь провести) разных символов. Мы не сможем улететь!!!! Но!!! Оказывается, это испытание для команды. Чтобы получить пароль, нужно решить ряд задач, либо… купить пароль. Проверяем сколько денег на карточке. Денег, конечно(!), не хватает. За каждое испытание команда получает по одному символу (иногда по два) пароля. Испытания проходит только вся команда вместе. На каждое задание отводится определенное время. Но совсем не обязательно это время соблюдать — секундомер-то у вас: если видите, что времени назначено многовато, заканчивайте испытание раньше, и наоборот. Если ребята не могут пройти все испытание сами, то они могут «купить» либо символ пароля (очень дорого) или подсказку (сильно дешевле).

Испытание «Завхоз»

Рассортировать за "5" минут перемешанные орехи, семечки и фасоль в 5 мисок. Руководитель экспедиции (например, Сема) дает задание каждому, какой вид крупы он собирает. Но вот все рассортировано, а искомого символа-то и нет. Тут-то и предлагается купить подсказку. Ребята покупают ее, «расплачиваясь» карточкой. Подсказка №1: зашифрованная записка (ряд чисел), и шифр к ней:
3х3 — А
4х2 — Б
6х3 — В и т.д.)

После расшифровки получили слова «Тыквенная семечка». В одной из тыквенных семечек (их всего 9 штук) под кожурой вместо семечки записка с символом: символ №1. Орехи съедаются участниками экспедиции. Для поддержания сил!

Пальма

Данное испытание сразу начинается с покупки подсказки. Подсказка: Загадка про компас:

Слепи на улице снежок,
Подумай… это первый слог.
Узнать вторую часть из двух
Ты сможешь без труда:
В прошедшем времени пастух
Пасет свои стада.
Ну что, узнал? И, значит, смог
Ты целое найти.
Мы запад, север, юг, восток
Отыщем с ним в пути!

Когда загадка отгадана, дети получают компас и слова: «12 шагов на юг от пальмы». В 12 шагах на юг от единственной пальмы (нарисованной на марле) — большой золотой жук (сделан из ячейки золотой вставки в коробку для конфет), у него на брюшке — символ №2.

Яблоко

Конкурсом руководит биолог. Покупка подсказки. Подсказка: картинка и подпись: «Посмотри, подсказка здесь — только то, что можно съесть». Ну конечно, это яблоко. Ребята оглядываются и находят яблоки, подвешенные за черенки (к домашнему турнику в прихожей) — их 9 штук. На каждом яблоке наклеена маленькая бумажка (на одной из них — символ №3, на остальных «хо-хо», «хи-хи», «ху-ху» и т.д.). Нужно камешком (ластиком) попасть в яблоко. Когда в яблоко попадают — его отдают команде. Ребята стреляют каждый по 2 раза. Если нужное яблоко не будет сбито, то символ придется купить. Но все кончилось благополучно, символ №3 получили, сбитые яблоки делят и съедают.

Охота

Руководит начальник службы безопасности. Вновь приходится покупать подсказку. Опять это зашифрованная надпись. К ней прилагается шифр. Зашифрована надпись: поймай попугая. Обнаруживается стайка попугаев, сделанных из воздушных шариков и подвешенных на ковре. Начальник службы безопасности выдает оружие — дротики от «Дартс» (в Амазонии экспедиции запрещено применять огнестрельное оружие), устанавливает очередность выстрелов. Ребята по одному кидают дротики в попугаев, пока не «убьют» (шарики лопаются, внутри записки, на одной Символ №4).

Переход через реку с пираньями

Между двумя линиями — река, в ней живут пираньи. Нужно за 5 минут всей команде переправиться на противоположный берег. Каждому участнику экспедиции выдается 2 альбомных листа бумаги — переходя речку можно наступать только на них. Следующий участник может «ступать в воду» только тогда, когда предыдущий достиг противоположного берега. Если участник при переходе реки хотя бы частично заступил за лист, то считается, что его искусали пираньи, и он начинает истекать кровью. За каждую минуту опоздания — денежный штраф. Когда все благополучно переправляются через реку, команда обследует листы, по которым переходила реку. О чудо, на обратной стороне каждого листа — одинаковый Символ №5. Получаете еще одну часть пароля.

Лечение покусанных пираньями

Этим конкурсом руководит Доктор. Для него нужны 4 рулона туалетной бумаги (да-да, тот самый старый конкурс) — в вашем случае это бинты для перевязки. Нужно скорее перевязать раненых, ведь они истекают кровью. Время на перевязку — 2 минуты. На конце одного рулона закреплена бумажка с очередным Символом №6, на конце остальных бумажки с традиционными «ха-ха», «хи-хи», «хо-хо».

Звери

Руководит биолог. Каждый участник вытягивает карточки с названием животного, обитающего в дебрях амазонки (броненосцы, пираньи, ящерицы, бабочки, попугаи, обезьянки и т.д.). Карточки я распечатала из Интернета — на них изображение, название и короткая справка о животном. Далее по очереди ребята показывают без слов «свое» животное — остальные угадывают («Крокодил»). За каждое верно угаданное слово — дополнительные деньги на карточку. Если слово не угадывается, то деньги, соответственно, снимаются. Когда всех зверей угадали — ребята получают символы №7, 8 (как награду за блестящий показ).

Встреча с индейцем

Руководит переводчик. Обсуждаем, что рядом находится индейская деревня. И тут появляется индеец (он же Дедушка, он же Пилот, но теперь он неузнаваем). Индеец, понятно, не говорит по-русски, и, скорее всего, не говорит и по-английски. Задание: любыми способами, но дружелюбно (индейцы очень обидчивы) познакомиться с Индейцем и уговорить его сфотографироваться на память. Когда ребята справляются с этой сложной задачей, то получают в награду символ №9. Кроме того, Индеец на прощанье дарит детям грим, чтобы они смогли тоже разукраситься.

Боевая раскраска

Все с удовольствием раскрашивают лица. Награда — два недостающих символа №10, 11. Все. Пароль собран. Пилот ждет. Пора лететь домой. Ведь в 5.00 за детьми придут их мамы. На деньги, оставшиеся на карточке (удивительно, но их ровно на все хватило), ребята покупают индейские сувениры (головоломки) и по пакетику кофе (настоящего бразильского!) для мам. Все вновь собрались в рубке корабля. Волнительный момент — пилот вводит пароль. Пароль подошел. Ура! Мы летим домой. В Россию, в Гатчину, где нас ждут мамы, чай с тортом, и, конечно, просмотр фильма, снятого нашим оператором во время экспедиции. Все!

Отредактировано мамаЛеся (2008-07-16 02:38:11)

0

11

Новогодние развлечения.
Дед Мороз
На большом листе бумаги рисуется Дед Мороз без носа и вешается на стенку. Нос лепите из пластилина, и дети по очереди с завязанными глазами пытаются прикрепить нос на место. У компании малышей поведение водящего обычно вызывает дикий радостный хохот.
Снежинка
Каждому ребенку выдают по "снежинке", т.е по маленькому комочку ваты. Дети разрыхляют свои снежинки и по вашему сигналу запускают их в воздух и начинают дуть на них снизу, чтобы те как можно дольше удержались в воздухе. Побеждает самый ловкий.
Наряди елочку
Делают несколько елочных игрушек из ваты (яблочки, груши, рыбки) с проволочными крючками и удочку с таким же крючком. Нужно с помощью удочки повесить на елку все игрушки, а потом той же удочкой снять их. Выигрывает тот, кто сумеет сделать это за установленное время, например за две минуты. Елочкой может служить укрепленная на подставке еловая ветка.
Певчая шляпа
В шляпе находятся разные слова; дети по очереди достают, читают и поют строчки из песен, где встречаются эти слова. Песни (и слова) должны быть о зиме и новогоднем празднике (елочка, хоровод, мороз, иней, снежинка, сосулька и т.д.).
Новогодние словесные гирлянды
Пусть ребята по очереди перечисляют все, что бывает в Новый год: Дед Мороз, Снегурочка, снег, подарки, елка, елочные игрушки, торт, иголки, на полу, фонарики и прочее. Тот, у кого кончаются идеи, выбывает из игры, а самый стойкий выигрывает.
Самое любимое лакомство Снегурочки – мороженое. Дети называют по очереди сорта мороженого. Кто задумается больше, чем на 5 секунд, проигрывает.
Ёлочка
Ребенок в течение минуты (или любого другого заведенного времени) внимательно смотрит на елку, а потом отворачивается и как можно подробнее перечисляет что на ней висит. Выигрывает тот, кто вспомнит больше. Конечно, если малыш-хозяин изучил свою елку заранее, а то и сам наряжал ее, то его выигрыш будет не очень честным: ему, наверное, соревноваться не стоит.
Мешок Деда Мороза
В мешок Деда Мороза складывается как можно больше игрушек. Каждый ребенок засовывает туда руку, определяет на ощупь, что он там поймал, и подробно описывает. После того, как все добыли из мешка по игрушке, можно объявить, что это и есть новогодние подарки (это, конечно, не импровизация, вы позаботились о подарках заранее).
Новогодняя призовая
Натягивают веревку, на нее подвешиваются на ниточках разные мелкие призы (игрушки, конфеты и пр.). Участнику завязывают глаза и дают в руки ножницы. Он должен подойти к веревке и срезать приз, какой сможет. Потом ножницы получает следующий участник. И так до тех пор, пока призы не закончатся (готовьте их побольше).
Мандариновый футбол
Играют на столе, каждый "игрок" - указательный и средний палец кого-то из детей, мяч - мандарин.
Конкурсы
Как можно быстрее вырезать из салфетки (бумаги) снежинку. Новогодние игры для детской компании.

Источник: wwwtots.ru

Чтобы дом выглядел нарядным и уютным, нет ничего лучше, чем сделать украшения своими руками. А дети вам обязательно помогут.
Звезды из бумаги
Для этих ажурных звезд потребуется тонкая машинописная бумага, нарезанная полосками шириной от 0,5 до 1,0 см. Сначала протянем полоску по предмету с острым краем (для этого используем ножницы), чтобы "завить" ее. Полученные "локоны" можно скручивать и сгибать, придавая им нужную форму. На плоской поверхности из отдельных элементов составим звезду.

Для этого в местах соприкосновения элементы склеим и до полного высыхания закрепим канцелярскими скрепками.

Не забудем приладить петельку, и вот бумажная звездочка готова.
Игрушки из грецких орехов
Достаточно только покрасить орех золотой или серебряной краской, как он превратится в елочную игрушку. А можно расколоть орех пополам, и из половинок скорлупы сделать сразу две игрушки. Одну половину наклеить на кленовый или дубовый листок, который можно вырезанный из бархатной бумаги. Раскрасим скорлупу масляными красками - вот и готова божья коровка. Из другой половинки скорлупы можно сделать сказочный кораблик с мачтой из спички, белым или алым парусом, яркими флажками из бумаги.
Иней на ветках
Для украшения композиции из еловых веточек можно использовать "снег" и "иней", которые не растают в комнате.

Ведь "cнег" - это мелкие кусочки пенопласта, который можно натереть на терке. Веточки, кстати, не обязательно хвойные, слегка смазывают клеем и посыпают затем пенопластом.
Для инея нужно приготовить крепкий раствор поваренной соли (пропорция должна быть 1 кг соли на 1,5 л воды).

Доведем его до кипения, потом на 5-6 часов погрузим в него ветки. Затем осторожно, чтобы не стряхнуть кристаллы соли, вынем и просушим ветки. Главная хитрость заключается в том, что соль лучше брать крупного помола - чем лучше заметны кристаллики, тем больше они напоминают иней.
Колючий шарик
Этот шарик можно выполнить из фольги, лавсановой пленки, цветной или белой бумаги. Нужно вырезать круг и сделать в нем восемь надрезов. Получившиеся "лепестки" свернуть в кульки и склеить.
Несолько звездочек наклеить одна на другую и сформировать таким образом шар.
Многоликая скорлупа
Аккуратно удалим содержимое сырого яйца: прокалывая иголкой с двух сторон, выдуем белок и желток в чашку, чтобы использовать по назначению. Пустая скорлупа - это универсальная голова, которая может принадлежать любому персонажу. Совсем немного фантазии - и готова яркая игрушка: клоун в колпачке, пират с черной повязкой на глазу, матрешка в платочке. Все эти элементы можно нарисовать на скорлупе, а можно и приклеить, вырезав из цветной бумаги или пестрых лоскутков.

А если считать скорлупу не головой, а туловищем, то можно сделать целый зоопарк. Приклеиваем нужные детали, слегка подкрашиваем и получаем свинку, черепаху или сороку. И, конечно же, приклеиваем петельки, чтобы повесить игрушки на елку.
Новогодний венок из веток
Основа венка - кольцо из нескольких витков толстой проволоки. К нему крепим небольшие веточки ели - от 10 до 15 сантиметров. Делаем это с помощью проволоки потоньше. Фиксировать их на большом кольце следует очень тщательно, иначе венок может рассыпаться.

Потом нужно "замаскировать" утолщение, которое обязательно получится в месте прикрепления последнего пучка веточек. Сделать это можно лентами, игрушками, бусами, цветочками. Самое главное - все декоративные элементы тоже должны быть очень прочно закреплены.

Повесить венок лучше всего на стене или на двери, как я уже говорила.

По тому же принципу, что и венок, можно изготовить и гирлянду. Только в этом случае основу не нужно свертывать в кольцо, веточки же прикрепляются от концов гирлянды к середине.
Соломенные звезды
Перед началом работы солому нужно замочить в горячей воде. Стебли разрезать вдоль, расправив и прогладив утюгом. Потом аккуратно нарезать полоски нужной длины и ширины. После этого легким движением руки отдельные пучки соломки кладут крестообразно один на другой и связывают не очень толстой ниткой. Концы соломенных лучей нужно заострить или раздвоить ножницами. Если несколько простых звезд связать друг с другом, получится красивая звезда со множеством лучей...
Свечи
Свечи - это обязательный атрибут новогодней ночи. Очень хорошо если их много и они разные. Если вдруг в новогодней суете забылось купить декоративные свечи, можно превратить обычные свечи в "волшебные".

Самый простой способ - это обвить свечу по спирали яркой полоской серпантина или фольги. Можно окрасить свечи гуашью в понравившийся цвет и осыпать разноцветной крошкой из остатков прошлогодних свечек. Но можно также нагреть свечу в сосуде, помещенном в кастрюлю с кипящей водой (только делать это нужно осторожно, чтобы не ошпариться). После того как свеча расплавится можно добавить в полученную массу цветные чернила, перемешать, слегка остудить и слепить свечку нужной формы. Конечно же, следует помнить, что без фитиля свеча гореть не будет.

Если много свечей - то много и подсвечников... Подсвечник тоже можно и нужно сделать самостоятельно. Для маленьких свечей можно использовать в качестве подсвечников скорлупу грецких орехов. Пустую половинку скорлупы заполняют пластилином, в нем закрепляют маленькую свечку, а вокруг нее - высушенные цветы. Полученный подсвечник с помощью того же пластилина или клея для устойчивости прикрепляют к кусочку плотной бумаги. Такими мини-подсвечниками можно украсить прибор каждого гостя, расположив их рядом с тарелкой.

Для композиции из небольших разноцветных свечей следует взять небольшую глиняную мисочку. На нескольких каплях расплавленного парафина закрепить в ней 1-3 свечи, налить в миску холодную воду и заполнить пространство вокруг свечей живыми или засушенными цветами на коротких стеблях...

Теплое игривое пламя свечей заменит яркий свет люстры. Только нужно помнить, что свеча - это открытый огонь. Нельзя помещать свечи на елку; в подсвечниках они должны стоять устойчиво.

Не стоит зажигать свечи во время детского костюмированного праздника, да и вообще, свечи стоит зажигать, когда все немного устали от впечатлений и хотели бы отдохнуть и помечтать при мерцающем свете новогодней свечки.

Источник: wwwtots.ru

И напоследок несколько советов о том, как встретить Новый Год с детьми.

Приближается Новый год. Самое время подумать о том, как встретить этот праздник, чтобы воспоминания о нём остались в памяти надолго, особенно у наших малышей. Особенно приятны эти хлопоты будут для тех родителей, чьи дети встречают свой первый Новый год. И пусть некоторые из них только вступили в этот мир, и эту новогоднюю ночь они встретят, сладко посапывая в своих кроватках, атмосфера праздника, любви и замечательного настроения родителей, несомненно, передастся и им.

Маленький ребенок диктует свои условия, и изобрести что-то неожиданное с малышом на руках довольно сложно. У него свой режим, с которым приходится считаться. Этот режим, как правило, не предполагает ночных бдений в какой-нибудь шумной компании.
Украшаем елку
Прежде всего, позаботимся о елке. Искусственная ёлка хлопот не доставляет. Грязи от неё нет, воды и песка она не требует. Опять же, не придётся выметать до мая месяца иголки из самых непредсказуемых уголков вашей квартиры. Но ни запаха хвои и морозного леса, ни нежных иголочек, которые так смешно колют пальчики, ни ароматной клейкой смолы на стволе вы от неё не дождётесь. Поэтому лучше отправится на ближайший елочный базар. Выберете маленькую, пушистую елочку высотой не больше метра.

Стеклянные шары и гирлянды придётся отложить до лучших времён. Малышу ведь обязательно захочется все подергать и потрогать. Какой же это праздник, если придется без конца вырывать из рук карапуза приглянувшиеся ему украшения? Не стоит вешать на елку слишком много игрушек, иначе внимание малыша будет рассеиваться, и ни одну из них он не сможет как следует рассмотреть. Для небольшой ёлки достаточно будет пяти-шести разноцветных шаров, нескольких зверушек и шишек. Верхушку можно украсить шпилем и набросать немного дождя. Особенно серьезно отнеситесь к покупке электрической гирлянды: она должна отвечать самым строгим требованиям безопасности. И пусть малыш украшает елку вместе с вами. Посадите его в высокий стульчик или манеж, чтобы он не мог добраться до заманчивых шариков. Объясняйте ему, что вы собираетесь делать: зеленый шарик повесим слева, а синий – справа, зайчика – наверх, мишку – вниз.

Комнату можно украсить с помощью мишуры, самодельных снежинок и воздушных шариков.
Безопасность
Неотъемлемые атрибуты этого праздника – петарды, бенгальские огни, стеклянные елочные игрушки – могут быть источником опасности для маленького ребенка. Родителям не стоит позволять малышу зажигать петарды, так как есть вероятность взрыва в руках, и это может повлечь за собой серьезные механические повреждения, ожоги или травму глаза. Если часть петарды попала в глаз и отскочила, не разорвав мягких тканей, то следует незамедлительно промыть глаз проточной водой, закрыть его носовым платком и вызвать «Скорую помощь». При более серьезных травмах «Скорую помощь» следует вызывать незамедлительно.

Из-за неумелого обращения с бенгальским огнем у ребёнка могут загореться волосы. В такой ситуации нужно как можно быстрее залить загоревшийся участок водой или накрыть голову полотенцем и потушить огонь руками. Такие же проблемы могут возникнуть и с праздничными свечками, поэтому зажигать бенгальские огни или свечи необходимо вдали от малыша, чтобы избежать ожогов и возгорания. Не стоит зажигать праздничных свечей непосредственно на елке. Это, скорее всего, кончится пожаром.

Готовим подарки
Конечно, вам безумно хочется завалить своего ребёнка подарками. Не забудьте о красивой упаковке. Для этого можно купить или сделать специальные новогодние мешочки, коробочки, пакетики из оберточной бумаги. Подарок лучше спрятать, объяснив ребенку, что феи (эльфы, гномы), не могут приносить подарки пока он рядом, так как людям они стараются не показываться. Если вы собираетесь купить крупную игрушку, заранее продумайте, где вы её спрячете до наступления праздника.

Детям постарше, как правило, ждут Деда Мороза. Расскажите им, что накануне Нового года строгий, но добрый Мороз следит за их поведением и всё учитывает. Благодаря этому у вас есть возможность хоть на несколько дней получить идеально послушного ребёнка.

Небольшие игрушки также не следует давать малышам, поскольку дети из любопытства могут взять их в рот. Не стоит покупать игрушки с многочисленными мелкими деталями. Игрушка должна быть цельной. В этом случае вероятность попадания детали в носовой ход или в ухо будет исключена.

Чтобы не было сюрпризов
Если ваш ребенок еще совсем маленький, по мере возможности пощадите его нервную систему. Слишком шумные гости, грандиозные фейерверки и прочие громкие радости придется отложить до более старшего возраста. Для малыша это слишком серьезное испытание.

Новогодний стол
Здорово, если малыш сможет принять участие в праздничном пиршестве. Можно полистать кулинарные книги в поисках красивых угощений, которые кроха сможет съесть самостоятельно. Сделайте елочку из вареных овощей и грибочек из перепелиного яйца, соорудите салат или пудинг необыкновенной красоты, сделайте сырные медальончики или просто нарядно украсьте ягодами кашу.

Несмотря на торжественный случай, все-таки необходимо придерживаться той диеты, которая положена ребенку по возрасту. Если вы сажаете детей за общий стол, возможно, они отведают блюдо, не входящее в их ежедневный рацион, и тогда расстройство желудка неминуемо. Следует также избегать острых приправ, жареного или соленого. Это очень вредно для маленького ребенка.

В ожидании полуночи
Если попытаться уложить малыша попозже, чтобы не вставать рано утром, можно сломать режим, и кроха на несколько дней будет выбит из привычной колеи. Лучше собраться немного раньше, чтобы не думать только о том, как одновременно накрошить салаты и угомонить малышню до боя курантов. Нарядите детей в веселые маскарадные костюмы, переоденьте папу Дедом Морозом, устройте хоровод вокруг елки. Можно затеять игру в шарады, которая будет интересна и взрослым, и детям. Они с удовольствием понаблюдают за тем, как родители переодеваются и разыгрывают смешные сценки, а может быть, и сами примут в них участие. Но главное, не забудьте о разноцветном мешочке под елкой! Ранним утром ваш малыш с удовольствием заберется под ёлку, и вы вместе насладитесь долгожданными подарками.

0