В горячие и влажные дни болезни, связанные с повышением температуры, могут представлять повышенную угрозу для жизни. К сожалению, заболевшие в жару рискуют быстрей, чем здоровый человек, получить солнечный и тепловой удар.

Но и здоровые подвержены повышенному риску. В этой ситуации единственный выход - больше пить. Врачи медицинского центра Университета Дюка внимательно исследовали влияние различных жидкостей на организм человека и выяснили, что не всякие напитки подлежат к употреблению в жару.

Если вы почувствовали недомогание, то, в первую очередь, следует переместиться в тень и выпить большое количество холодной воды. Подходит как простая питьевая охлажденная вода, так и минеральная.

А вот газированная вода и охлажденный кофе совершенно не подходят для утоления жажды. "Жидкости могут как помогать, так и нанести урон здоровью", - говорит доктор Абхинав Чандра, один из преподавателей Университета Дюка. - "Чаще всего в жару пьют газированные напитки, а иногда и холодный кофе. Хотя и те, и другие содержат необходимые организму соли, но они также содержат кофеин.

Кофеин заставляет вас чаще мочиться, в результате чего организм более интенсивно обезвоживается." Кроме того, кофеин повышает давление, а натрий, содержащийся в газированных напитках, связывает воду - что тоже вызывает жажду. Алкоголь в жару также не рекомендуется - среди факторов обезвоживания он занимает первое место.

Лучшими среди жидкостей, утоляющих жажду, признаны спортивные прохладительные напитки. "Они прохладные, в них есть калории, они также содержат электролиты. Когда ресурсы вашего организма исчерпаны, вы должны их пополнить", - продолжает доктор Чандра.

Итак, лучшее средство борьбы с перегревом - это постоянная поддержка водного баланса организма. При малейших признаках жажды - сразу утолите ее. В данном случае лучше перепить, чем недопить. И не забывайте о легкой натуральной одежде светлых тонов.

http://www.ionia.ru