Депрессия до и после родов

Доказано, что во время беременности, если она протекает нормально, выработка так называемых "гормонов счастья" в организме у женщины увеличивается в разы.

Конечно, когда малышу ничего не угрожает, мамочку ничто не мучает, рядом любящие и готовые помочь люди - эти условия способствуют появлению пресловутой "благостности" беременной женщины. Но что, если подкрался стресс?! Если врачи пугают, что-то угрожает здоровью будущего ребенка, жизнь кажется мрачной и несулящей ничего хорошего?!

Крепитесь. Депрессия беременности, как оказывается, не менее распространенное явление.

Лишь в последнюю очередь стоит прибегать к таблеткам от стресса. Доказано, что ребенок, подвергшийся воздействию антидепрессантов, может заполучить целый ряд очень и очень неблагоприятных последствий: аутизм, нарушения в работе дыхательной системы и многое другое.

Помните - стресс можно и нужно снимать немедикаментозными средствами. Больше свежего воздуха, прогулки, продуманные и согласованные со специалистами физические нагрузки, плавание, общение, медитации (в меру своих сил и возможностей), йога (есть целые курсы, продуманные специально для подготовки к родам) - все эти несложные и доступные средства помогут восстановить душевный комфорт, не повредя при этом малышу.

Упражнения и зантия йогой и медитацией не только поднимут ваш боевой дух в преддверии самого важного события в жизни, но и подготовят к нему физически. Доказано, что роды и период реабилитации проходят легче и быстрее именно у физически подготовленных, спокойных и уравновешенных мам.

Депрессия может подкрасться не только до, но и непосредственно после родов, когда на еще неокрепшую маму сваливается гора новых дел, обязанностей и ответственности. Все вышесказанное относится и к этому периоду жизни. Любые антидепрессанты нежелательны не только во время беременности, но и в период лактации, то есть грудного вскармливания. С молоком матери вся химия будет попадать в организм новорожденного, вызывая негативные последствия, о которых поначалу вы можете даже не подозревать.

Постарайтесь каждый день выделять время для себя и не стесняйтесь просить и требовать от родных помощи - пока вы не втянулись в новый ритм жизни и не пришли в себя после родов, вам НЕОБХОДИМА помощь и поддержка.

Все те же специальные упражнения, йога, бассейн помогут притти в форму и восстановят душевное равновесие. Ежедневные прогулки с коляской также оставят свой след - это ведь самая настоящая физическая активность, да еще и на свежем воздухе! Уже с трехмесячного возраста вы можете смело привлекать малыша к занятиям фитнессом - ребенок будет в восторге от новой "игры", а вы, проделывая с ним столь необходимые ему упражнения динамической гимнастики, также получите свою часть физической нагрузки! Многие упражнения пилатеса, бодифлекса и других фидов фитнесса так же позволяют "использовать" вашего крепыша, катая его на коленке или держа на руках во время занятия :) Обязательно посоветуйтесь с врачом и фитнесс-инструктором - они помогут вам разработать интересный и полезный для обоих курс упражнений.

Здоровья вам и спокойствия!  источник