Я КАК ЭТО ВСЕ ВСПОМНЮ,  как то  всю передергивает всю, хоть и говорят, что все быстро забывается

ВЫ ЗАБЫЛИ БЫСТРО  или как у вас

Периоды родов - схватки: первый период, первая фаза

Первый период родов - схватки - длится от начала первых истинных схваток до полного раскрытия шейки матки до 10-11 см. Верхняя часть матки становится очень твердой во время схваток, которые идут с определенными интервалами. Ощущения, переносимые женщиной в это время, сложно поддаются описанию. Они могут быть очень сильными, но далеко не всегда болезненными. В целом, боль в родах на этой их стадии можно считать последствием того, что женщина ждет появления болезненных ощущений. А некоторые мамы, рожающие в первый раз, могут даже не распознать наступление первого периода родов, списав ощущения на боли в пояснице. На этой стадии часто уже разрывается плодный пузырь.

Истинные схватки сначала могут быть не очень сильными, около полуминуты продолжительностью. Схватки увеличиваются по силе и продолжительности постепенно, и интервалы между ними сокращаются. Матка, как уже упоминалось, в это время становится очень твердой, и мать может почувствовать это, положив руку на живот. Шейка матки становится тоньше и начинается ее открытие, с целью пропустить ребенка. Во время истинных схваток роженице уже не удастся отдохнуть или тем более заснуть - на этой стадии, если вы не в роддоме, советуют уже направляться туда.

Отхождение вод - другой вариант начала родов. Воды могут слегка подтекать. Разрыв плодного пузыря предсказать сложно, и иногда это происходит раньше положенного срока, а бывает - что после длительного периода схваток или вообще в конце родов. Если плодный пузырь не разорвался до конца родов, то говорят, что ребенок родился "в рубашке".

Если вы обнаружили, что у вас началось подтекание вод, вам необходимо ограничить физическую двигательную активность, сменить белье, подложить гигиеническую прокладку или салфетку, лечь и вызвать скорую помощь. При транспортировке вам лучше лежать.

Оболочка больше не защищает плод, он беззащитен перед инфекциями. Пупочный канатик, увлеченный потоком вод, может проскользнуть под головку ребенка и оказаться прижатым. Это может послужить основанием для немедленного вызова родов. Риск инфекции и прижатия пуповины может быть значительно снижен, если вы будете лежать. Если вод отошло немного, а срок родов еще не настал, то в роддоме вам постараются сохранить беременность.

В этой фазе родов наибольший дискомфорт могут доставить боли в области крестца, в области подбрюшья, расстройство пищевода, кровянистые выделение из влагалища. Конечно же, происходит изменение и в эмоциональном настрое женщины: беспокойство и страх мешаются с облегчением и радостью от того, что финальная стадия ожидания длиной 9 месяцев наконец настала.

Попробуйте успокоиться и настроиться на хорошее. К помощи врачей следует взывать немедленно, если амниотическая жидкость темная или зеленоватая, если началось кровотечение и кровь светлая, если вы перестали чувствовать движения плода. Пока вы еще дома и вам по показаниям не нужно лежать, постарайтесь заниматься обычными делами: проверьте детские вещички, упакуйте необходимое вам в больнице. Если воды еще не отошли, можно принять душ или ванну. Если вас сильно беспокоят боли в области крестца, можно приложить грелку. При желании можно покушать, но только легкую пищу. Если схватки происходят чаще 10 минут, измеряйте их частоту каждые полчаса. Желательно часто опорожнять мочевой пузырь. Делайте расслабляющие упражнения, если они приносят вам облегчение, но не приступайте к дыхательным - еще рано.

Очень важна на этой стадии поддержка мужа - он может помочь с измерением сроков схваток, сделать массаж, отвлечь женщину разговорами и прочими делами от беспокойства. Мужу можно посоветовать сохранять спокойствие, именно его спокойствие и уверенность в том, что все будет хорошо, очень важно для роженицы.

Вторая и третья фаза первого периода родов

Схватки становятся все более частыми, сильными, продолжительными. Обычно они случаются каждые 3-4 минуты, и продолжаются от 40 секунд до минуты. Шейка матки раскрыта уже приблизительно на 7 см. Спазмы однако могут оставаться нерегулярными.

Для этого периода родов характерно:
Более сильные схватки;
Нарастающая боль в области креста и бедер;
Усталость, беспокойство;
Увеличение кровянистых выделений из влагалища;
Может лопнуть плодный пузырь, если этого не произошло ранее.

Сейчас самое время приступить к выполнению дыхательных упражнений. Можно начинать их делать тогда, когда приходят особо сильные схватки. Если врачи разрешают, пейте часто и понемногу, или сосите кусочек льда; также не забывайте как можно чаще опорожнять мочевой пузырь. При желании и разрешении врача - можно съесть легкую, быстро усваиваемую закуску. Старайтесь максимально расслабиться между схватками - это поможет сберечь силы для последующих этапов родов. Старайтесь принять удобное для вас положение, ходите, меняйте позы как можно чаще.

На этой стадии родов вы уже можете попросить врача об обезболивании. Возможно, врач решит подождать около получаса и понаблюдать до того, как дать обезболивающее средство - ведь именно в это время может произойти быстрое продвижение родов, и обезбаливание уже не понадобится.
Советы присутствующему при родах мужу:
Следите, чтобы в это время дверь в родильную палату была прикрыта, свет притушен, царила тишина. Если есть такая возможность, то звуки любимой музыки также могут успокаивающе подействовать на роженицу.
Говорите с женой как можно спокойнее, ободряйте ее, поддерживайте, постарайтесь рассмешить.
Во время схваток дышите громко вместе с роженицей, если она выполняет дыхательные упражнения.
При появлении гипервентиляции, помогите роженице выдохнуть воздух в бумажный мешок так, чтобы при следующем вдохе она еще раз вдохнула этот же воздух. Симптомами гипервентиляции могут стать слишком интенсивное дыхание, неотчетливое видение предметов, цепенение пальцев, мурашки.
Если жене от этого легче, массируйте ей живот, область крестца, применяйте техники для облегчения боли, которыми овладели на курсах дородовой подготовки.
Напоминайте жене о необходимости расслабляться между схватками, о необходимости частого мочеиспускания, о смене поз, помогайте ей ходить - она легко может забыть об этом.
Ни в кем случае не сердитесь на роженицу в случае ее неадекватных с вашей точки зрения реакций!
Протирайте лицо и руки жены марлей или салфетками, смоченными в прохладной воде.
Будьте посредником между женой и медицинским персоналом в случае необходимости, но, при наличии любых конфликтов с персоналом старайтесь разрешить их вне зоны слышимости роженицы.
Третья фаза первого периода родов

Схватки теперь наступают каждые минуту-полторы. Раскрытие шейки матки на последние три сантиметра занимает от 15 минут до часа. Вы почувствуете сильное давление в области крестца и промежности. Вас может бросать то в жар, то в холод. По мере разрыва новых кровеносных сосудов шейки матки выделения будут все более кровянистыми. Может подступить тошнота, рвота, головокружение - это вызвано недостатком кислорода в мозгу, из-за большого его потребления работающей маткой. Становится все сложнее расслабиться между схватками.

Старайтесь помнить о том, что большая чать родового процесса уже позади. Делайте дыхательные упражнения, если они приносят вам облегчение. В случае появления желания опорожнить кишечник, постарайтесь задержать дыхание. Начало потуг до полного раскрытия матки может вызвать отек шейки и затянуть роды.

Потуги - второй период родов

Второй период родов длится от полного раскрытия шейки матки до рождения ребенка. Во время этой стадии к схваткам добавляются потуги: сильные толчки вниз мышцами матки и живота. Благодаря потугам головка ребенка двигается вниз через малый таз матери. Голова ребенка в мягких тканях родового канала начинает раскрывать половые губы матери, которые продолжают раздвигаться, пока весь ребенок не пройдет через них.
Ощущения во время потуг

Во время второй стадии родов ощущения, испытываемые роженицами, индивидуальны. Кто-то может почувствовать сильный позыв к стулу, у кого-то откроется второе дыхание, кто-то же наоборот испытает упадок сил. Возможно очень неприятное давление на прямую кишку, сильные спазмы, вызывающие подъем матки, увеличение кровянистости влагалищных выделений, "мурашки" на коже, растяжение, жжение во влагалище во время прохождения головки. С психологической точки зрения состояние роженицы во время потуг зачастую улучшается, так как она чувствует приближение конца процесса родов. Естественной реакцией в это время можно считать большее ожидание конца родов, чем собственно появления ребенка.
Как облегчить потуги

Следует принять нужное положение. Скорее всего, наилучшей станет позиция, близкая к полусидячей или положению с согнутыми ногами. Вес плода таким образом будет действовать на скорейшее его прохождение родового канала.

Необходимо тужиться изо всех сил - экономить энергию больше нет необходимости. Ритм усилий следует координировать с рекомендациями врача или акушерки.

Ни в коем случае не испытывайте неуобства, если потуги вдруг приведут к опорожнению кишечника или мочеиспусканию. Это естественный процесс, и никто не сочтет вас виноватой - вас быстро приведут в порядок, ведь вам необходимо заниматься исключительно потугами.
Дыхание и усилия во время потуг

В начале потуги глубоко дышите. После этого наберите много воздуха и задержите его. Во время пика потуг тужьтесь изо всех сил, так долго, как только возможно задержать дыхание. В течение одной потуги вы можете испытать необходимость тужиться даже пятикратно. Лучше тужиться после каждого раза, а не пытаться тужиться на протяжении всего продолжения потуги. Слишком длительная задержка дыхания вызывает истощение сил, и может привести к нехватке кислорода у плода. Увеличивается также риск разрыва кровеносных сосудов глаз и на лице роженицы. Несколько глубоких вдохов после потуги должны помочь вернуть силы.

Во время потуг старайтесь расслабить мышцы промежности и бедер. Сразу приостановите потуги, если получите такие рекомендации от врача или акушерки. Это может защитить головку ребенка от слишком быстрого рождения. Вместо потуги быстро расслабьтесь или выпустите воздух. Врач может рекомендовать воздерживаться от потуг в течение нескольких схваток подряд.
Рекомендации присутствующему при родах мужу
Продолжайте поддерживать жену, обеспечьте ей максимальный комфорт.
Руководите потугами и дыханием роженицы, если имеете необхоимые для этого знания.
Прислушивайтесь к рекомендациям врача и акушерки.
Помогайте роженице расслабиться между потугами. Говорите с ней, приложите прохладное полотенце к ее лбу, шее, плечам, сделайте массаж.
Во время потуг помогайте жене оставаться в соответствующем положении, если есть необходимость - поддерживайте ей спину.
Помните, что как только малыш родится, вам могут предложить взять его на руки.

Второй период родов - потуги - заканчивается собственно рождением ребенка.

Третий период родов, заключительный

Во время этого, самого последнего, периода родов, который продолжается от 5 минут до 30 и дольше, роженица чувствует мягкие схватки, которые продолжаются около минуты. Это отходит плацента. Матка продолжает сокращаться, уменьшая свой размер до размера, достаточного для размещения плаценты. Дальнейшее сокращение приводит к отделению плаценты от стенок матки, и за тем плацента изгоняется. Это и означает собственно конец родов.
Ощущения роженицы в этот период

Некоторые женщины по завершении родов испытывают необоримую усталось, у некоторых же наблюдается кратковременный прилив сил. Многие испытывают сильную жажду и голод, особенно после длительных родов. У некоторых женщин наблюдается сильная дрожь. Всегда отмечаются кровянистые выделения, как во время очень обильных месячных.

С психологической точки зрения надо всем в этот момент довлеет чувство облегчения. Женщина оживлена, у нее может появиться желание поговорить, поделиться своими ощущениями. Взволнованность и усталость могут быть слишком сильными, чтобы сразу же появилось чувство заботы о ребенке, а может быть и так, что чувство привязанности к мужу (особенно, если он присутствует при родах) и новой связи с малышом нахлынет с большой силой. Может наблюдаться и чувство отрешенности, отстраненности, особенно после трудных и продолжительных родов.

Все женщины стремятся к как можно скорейшему рождению детского места. Вам понадобится помочь потугами тогда, когда врач сообщит вам. Придется потерпеть еще зашивание разрывов и разреза промежности, если он есть.

После перерезывания пуповины вам можно будет покормить или подержать ребенка у груди. В некоторых больницах ребенка могут дать подержать отцу.
Что может сделать муж

Не поскупитесь на слова признания и похвалы для вашей супруги. Поблагодарите себя и ее за отлично выполненную работу.

Подержите малыша на руках, прижмите его к себе. Возможно, это станет самым волнующим моментом в вашей жизни.

Проследите, чтобы у роженицы было питье - попросите акушерку принести какой-нибудь сок.