Rambler's Top100

РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей.

Объявление

Наш форум представляет собой прекрасное пособие для будущих мам и пап, а также для молодых родителей. В нем есть практически все, что нужно знать о беременности и родах, послеродовом периоде, а также о самом главном - развитии, воспитании и здоровье малыша первых лет жизни.
Научиться рисовать может каждый! С 21 по 27 февраля на 'этом сайте http://emoroz.ru/ проводится БЕСПЛАТНЫЙ Мастер-Класс \"Талант за 7 Дней!\" Вы будете рисовать у себя дома в комфортной обстановке! Каждый день сначала будет краткая теория, потом — практика! Всего за 7 Дней Вы откроете в себе Художника! Даже, если Вы никогда раньше не умели рисовать! Спешите, количество мест ограничено!
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Есть скрытые темы для гостей. .

Internet Map КЛИКАЙ НА ДОМ. ТВОЙ КЛИК ВАЖЕН. И ОН ПОЯВИТСЯ НА КАРТЕ. ПОМОГИ НАМ НАЙТИ ПРИСТАНИЩЕ


ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ,,,!!!


Страна Мастеров

ФОТОКОНКУРСЫ


Игрушки для взрослых

Комната отдыха
Поворчалки, поболталки и прочие занудства
Хочу похудеть

Хочу быть красивой

Хочу быть здоровой

Хочу быть стильной

Хочу отдохнуть

Хочу Уют в доме

Хочу Вкусненького РЕЦЕПТ НЕДЕЛИ Rambler's Top100


ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВОСПИТАНИЯ и РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

ПСИХОЛОГИЯ РЕБЕНКА

Что такое раннее развитие детей.

Словарь родителя раннего развития

Обзор методик развития М. Монтессори-методика:

СТРОНИЧКА ЛОГОПЕДА

НАША Библиотека

Детские презентации

ФИЗМИНУТКИ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "ДЕТСКИЕ ПОДЕЛКИ
О ДЕТСКОМ ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ г. ВИДНОЕ "РАЗУМЕЙКА" тел 547-07-81 : 410-04 75



ЗАПИСЬ В ЦЕНТР тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по рисованию тел 547-07-81 : 410-04 75

Занятия по лепке

Учимся читать

Учимся считать

ЗАНЯТИЯ на КАЖДЫЙ день

ФИЗМИНУТКИ


Дела семейные

БЕРЕМЕННОСТЬ. РОДЫ



Уход за ребёнком. Календарь развития ребенка до г

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей. » Грудное вскармливание » Внимание, лактазная недостаточность!


Внимание, лактазная недостаточность!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Внимание, лактазная недостаточность!

Иногда организм новорожденного не принимает один из компонентов грудного молока. Есть несколько простых способов исправить ситуацию

Твое молоко – энергетический напиток. А все благодаря повышенному содержанию в нем лактозы. Молочный сахар помогает усваиваться железу и кальцию, поддерживает микрофлору кишечника.

Лактоза расщепляется в организме на два компонента: глюкозу и галактозу. Этот процесс осуществляет лактаза – фермент, который вырабатывается в тонком кишечнике. У некоторых малышей он отсутствует (алактазия) или выделяется в небольшом количестве (гиполактазия). А значит, полезный углевод не усваивается как следует. Отнимать малютку от груди – крайняя мера. Диетолог назначит ребенку лекарство. Если новорожденный питается смесью, врач подскажет, какая подойдет лучше всего.

Ищи причину

Лактазная недостаточность (непереносимость лактозы) возникает по нескольким причинам.
Такое состояние встречается у деток, родившихся раньше срока. Впервые лактаза начинает вырабатываться в кишечнике на 24-й неделе развития плода, и с каждым месяцем процесс становится интенсивнее. У грудничков, появившихся на свет преждевременно, производство этого фермента в организме не набрало оборотов. Нужно немного подождать – и все придет в норму.
У некоторых детей лактазная недостаточность бывает врожденной (передается по наследству от родителей). Приводит к ней и сбой на генетическом уровне. В этом случае облегчить состояние ребенка врачам удается, но вылечить его полностью – невозможно.
Нарушение выработки лактазы бывает приобретенным (возникает на фоне болезни). Нужно устранить причину, которая привела к проблеме, и лактаза станет поступать в достаточном количестве.

Игнорировать нельзя

Чем бы ни было вызвано заболевание, его проявления, как правило, одинаковы.

Расстройство желудка. Стул у ребенка жидкий, пенистый, с кислым запахом. Кроха чаще ходит в туалет «побольшому» (специалисты называют это бродильной диареей).

Потеря веса. Малыш не поправляется, теряет граммы? Тревожный симптом, который требует немедленного вмешательства врача.

Усиление кишечных колик. Младенец начинает плакать сразу после еды (когда лактоза попадает в организм) и долго не может успокоиться. Не помогают проверенные средства. Один из самых простых способов обнаружить проблему сделать анализ кала и определить в нем количество углеводов. У новорожденных оно не должно превышать 0,25 г %.

Простые изменения

Если ты кормишь грудью – продолжай! Только обязательно проконсультируйся с педиатром, как избавить малыша от диареи и болей в животике. Варианты лечения различны. Специалист может назначить препарат, содержащий лактазу (ведь ее не хватает в организме ребенка). Как правило, это жидкость, которая смешивается со сцеженным грудным молоком (количество определит лечащий врач). Во время еды малютка получает и полезную лактозу, и фермент, ее расщепляющий (только кормить нужно обязательно с ложечки, чтобы кроха не отказался от груди). Еще один вариант – смешанное вскармливание. Одно кормление грудью заменяют смесью с низким содержанием лактозы. Количество углевода в питании понижается. Отказаться от смеси доктор разрешит, когда у малютки пройдут симптомы лактазной недостаточности.

Прикорм без проблем

Ребенку с непереносимостью лактозы меню нужно составлять очень осторожно.
Не покупай готовые молочные каши. Делай их сама на низкоили безлактозной смеси.
Смотри на состав продуктов, которые ты даешь малышу. В них не должно быть сыворотки, казеина, гидролактозы.
Введи больше кисломолочного в рацион. Это наладит пищеварение и обеспечит крохе хорошее самочувствие.

Автор: ТАТЬЯНА ДИДУХ

0

2

Лечим лактостаз

Молочная железа состоит из 15-20 сегментов, из которых выходит по протоку. Если молоко из одного сегмента не удаляется, то проток в этом месте блокируется сгустком молока. Появляется болезненная бугристость и может быть покраснение над уплотнением. Но женщина обычно чувствует себя хорошо.

Причин для развития лактостаза (закупорки протока) несколько:

• Нечастое и непродолжительное кормление;

• Большой промежуток между кормлениями;

• Неправильное прикладывание к груди или неудобная поза;

• Сдавление молочной железы неудобной одеждой;

• Очень большая и отвислая грудь;

• Поддержка груди ножницами при кормлении и т.д.

Если это состояние не устраняется, то может возникнуть воспаление молочной железы, которое называется маститом. Грудь становится красной, горячей, припухшей и крайне болезненной при дотрагивании. Поднимается температура. Значительно быстрее мастит развивается, если имеется повреждение соска (воспаление, трещина), т.к. является входными воротами инфекции.

Если мастит остается не вылеченным, может развиться абцесс. В этом случае состояние женщины ухудшается, при прикосновении к припухлости создается впечатление, будто она наполнена жидкостью.

Что же делать в этих ситуациях?

Разумеется, лактостаз следует лечить сразу, как только обнаружились первые признаки, чтобы предотвратить развитие мастита и абсцесса. Очень важно найти причину плохого дренажа протока и удалить ее. Для лечения необходимо неограниченное сосание пострадавшей груди. Желательно предварительно перед кормлением немного сцедить грудь, в этом случае ребенок эффективно отсосет уплотнение. Этому помогает также прикладывание теплых компрессов на уплотнение.

При абсцессе кормление ребенка разрешается только здоровой грудью. Конечно же, лечение этих состояний лучше проводить под руководством специалиста, т.к. только он может поставить диагноз. А серьезность положения зависит не от степени повышения температуры или болезненности, а от умения сцеживаться и правильного приложения ребенка к груди. К тому же, иногда мама, следуя некоторым народным советам (а чаще их придумывают добрые люди в очереди и т.д.), наносит себе таким лечением вред. Например, в моей практике был случай, когда мама при лактостазе дала груди отдохнуть, как посоветовала соседка, и состояние разрешилось лишь оперативно хирургом, т.к. лактостаз развился в абсцесс. Часто женщины лечатся бесполезными, а бывает и вредными компрессами (например, водочными).

Если у женщины в течение суток нет улучшения, ей может понадобиться антибиотикотерапия и другие дополнительные методы лечения.

0


Вы здесь » РазУмейка-методики раннего развития и обучения детей. » Грудное вскармливание » Внимание, лактазная недостаточность!