Массаж предупреждает развитие дряблости и вялости кожи, препятствует появлению морщин. Под влиянием массажа кожа лица становится гладкой, приобретает нежный цвет; уменьшается угреватость, так как устья выводных протоков сальных желез легче освобождаются от скопившихся выделений. Массаж лица рефлекторно влияет на общее состояние организма: улучшаются аппетит и сон, повышается работоспособность и т.п.

Массаж противопоказан: при воспалительных явлениях и гнойничковых заболеваниях кожи лица, а также при герпесе, экземе, дерматитах.

Для достижения желаемого эффекта нужно знать некоторые правила выполнения массажа:

• массаж надо начинать мягкими и нежными движениями, затем постепенно усиливать давление; заканчивать массаж следует опять-таки мягко и нежно;

• нельзя начинать массаж энергично и прекращать его резко и внезапно;

• нельзя применять растягивание и энергичное разминание кожи и мышц лица.

А теперь спрячьте волосы под косынку, вымойте руки с мылом и сядьте перед зеркалом. Очистите лицо, смочив ватный тампон лосьоном или жидким кремом, соответствующим вашему типу кожи. Затем нанесите легкий слой питательного крема — для лучшего скольжения рук.

Массируйте лицо легко, без напряжения, поглаживая его подушечками второго, третьего и четвертого пальцев обеих рук; от середины лба к вискам, от крыльев носа к вискам, от уголков рта к середине ушных раковин, от середины подбородка к мочкам ушей.

После легкого поглаживания переходите к мягкому поколачиванию по тем же линиям. Можете осторожно поколачивать круговую мышцу глаза: снизу—от наружного угла к внутреннему, сверху—наоборот. Если на лбу много морщин, выполняйте не только продольное, но и поперечное поколачивание и поглаживание.

Морщинки хорошо массировать так: указательным и средним пальцами левой руки придерживайте кожу вдоль морщинок (на висках, переносице), чтобы она не сдвигалась, а подушечкой среднего пальца правой руки осторожно растирайте ее круговыми движениями. Энергично тыльной стороной кисти похлопайте под подбородком — особенно если он двойной.

Массаж (10—12 процедур) рекомендуется делать в течение 7— 10 минут ежедневно или через день; затем проводите так называемый поддерживающий массаж — 1 раз в неделю. Закончив процедуру, промокните кожу бумажной салфеткой, чтобы снять лишний крем.

Следует отметить, что массаж хорошо сочетается с горячими компрессами и паровой баней, которые, согревая кожу и мышцы, подготавливают их к процедуре массажа, усиливая тем самым его эффективность.

Это интересно

Секреты физиогномики

Специалисты по физиогномике считают, что по чертам лица можно с уверенностью определить характер человека. Так это или нет, вы сможете судить сами, используя трактовку основных физиогномических данных (нос, брови, губы, лоб, морщины).

Нос. Длинный нос характерен для людей консервативных, гордых, обладающих большими творческими возможностями, но лишенных в то же время деловых способностей.

Те, у кого нос с горбинкой, заносчивы; у них плохие отношения с подчиненными.

Копчик носа в форме «капли» знаменует успех в делах.

«Орлиный» нос — признак людей с неустойчивой психикой, мстительных.

Курносый нос свидетельствует о не очень крепком здоровье, а слишком курносый встречается у тех, кто живет беспечно, не заботясь о завтрашнем дне.

Брови. Брови, поднимающиеся к центру лба, — признак пылкого воображения.

Брови, поднятые вверх треугольником, свидетельствуют о сильном характере; их обладатель легко воплотит свои замыслы в дела.

Брови, образующие одну линию, предвещают неспокойную жизнь в возрасте 30— 35лет, однако человеку с такими бровями вполне по силам преодолеть все трудности.

Идеальные брови — продолговатые, широкие, густые, гармонично обрамляющие глаза, — присущи людям благоразумным и сдержанным.

Маленькие, бесформенные брови встречаются обычно у людей неуравновешенных.

Губы. Если верхняя губа выдается вперед — человек склонен к быстрой смене настроения.

Если верхняя губа полностью прикрывает нижнюю — человек слишком уверен в себе.

Выступающая нижняя губа — признак эгоистичности, невезения в семейной жизни.

Обладать губ «бантиком» — человек активный, способный быстро решать самые разнообразные вопросы.

У человека с вытянутыми губами дела идут плохо, его легко обмануть.

Лоб. Если лоб широкий — это признак практичности, деловитости, верности в дружбе. Такие люди больше интересуются служебными делами, чем домашними.

Узкий лоб свидетельствует о независимом характере, о возможности семейных неурядиц.

Ломанная линия волос — признак трудного детства.

Волосы артистов, художников — словом, людей творческих, часто растут в форме буквы М.

Морщины. Короткие, с неправильными очертаниями морщинки на лбу — признак слабого здоровья.

Одна явно выраженная морщина поперек лба — признак везения.

Две или три поперечные морщины и пересекающая их вертикальная свидетельствуют о будущих успехах; это знак долголетия и славы.

Две короткие и глубокие морщинки между бровями встречаются у мыслителей и хороших администраторов.

Глубокие складки, идущие от ноздрей к губам, — признак долголетия и больших успехов.

Красота и зубы

«Что имеем—не храним, потерявши—плачем», — писал Козьма Прутков. Именно так можно охарактеризовать наше отношение к зубам. Не секрет, что состояние полости рта у россиян «аховое»: к старости у большинства остается не более 5—6 зубов.

Зуб — живой, самостоятельный элемент нашего организма. У него есть свои нервы, свои кровеносные сосуды. Только

1 /3 зуба видна над деснами. Десны предохраняют шейку зуба, поэтому о них надо заботиться так же, как и о зубах, поскольку от хорошего состояния десен, от их упругости во многом зависит здоровье зубов.

Знаете ли вы, как правильно чистить зубы? Конечно, скажете вы. Но все же проверьте себя и прочитайте рекомендации стоматологов — вдруг обнаружите что-то новое и полезное для себя.

1. Начинайте чистить зубы с верхней челюсти — движения щеткой «сметающие», сверху — вниз, по 10 раз на каждые

2 зуба. Сначала чистится внешняя, затем внутренняя сторона зуба по всей зубной дуге.

2. Таким же образом чистите зубы нижней челюсти—только движения щеткой снизу - вверх.

3. Жевательную поверхность зубов очищайте круговыми движениями — от щеки к центральным зубам.

4. В конце процедуры обязательно очистите язык — движения щеткой от корня языка наружу.

Многочисленные исследования доказали, что продолжительность чистки зубов должна быть не менее 1,5 минуты, еще лучше — 3 минуты. За это время вы выполните около 300-400 движений щеткой.

Какой щеткой пользоваться? При нормальном состоянии десен и зубов лучше использовать щетку средней жесткости или мягкую. При плотном, плохо отделяемом зубном налете рекомендуются жесткие щетки.

Щетки с искусственной щетиной (нейлон, перлон) считаются более гигиеничными, так как внутри волосков натуральной щетины пролегают полые каналы, которые легко заполняются водой и микробами. Поверхность натуральных волосков неровная, а кончики их не поддаются обработке.

Оптимальное расположение пучков-щетинок — в 4 параллельных ряда. Более густая и плотная их «посадка» затрудняет уход за щеткой и мешает волоскам проникать в углубления зубов и межзубные промежутки.

Как обрабатывать щетку? Перед первым употреблением щетки намыльте ее, хорошо промойте и обдайте горячей водой (лучше кипятком). После чистки зубов щетку промойте под струей воды, покройте мыльной пеной и поставьте в стаканчик.

Помните, что реальный срок службы щетки с натуральной щетиной — 3-4 месяца, с искусственной — 1-2 месяца. В течение года на вас должны «поработать» 3-4 щетки с натуральной щетиной или 6—8 — с искусственной.

Тест «Умеете ли вы чистить зубы?»

Для проверки качества ухода за полостью рта возьмите йод и разведите его водой в соотношении 1:1. Смочите в растворе ватный тампон и проведите им по передним зубам.

Если зубы окрасятся в интенсивный желтый цвет — ставьте себе «двойку», если останутся белыми — «пятерку» с плюсом.

Массаж десен во время чистки зубов улучшает кровообращение в тканях десны и активизирует обменные процессы. В результате исчезает воспаление, уплотняется край десны и прекращается кровоточивость. Массаж, как метод местного воздействия на кровеносные сосуды, широко применяется не только для лечения различных заболеваний десен, но и для их профилактики.

В домашних условиях можете проводить гидромассаж десен, направляя на них струю воды под напором (через душевой наконечник). Весьма полезен (особенно тем, кто жалуется на повышенную кровоточивость десен) массаж пальцами  втечение 3-5 минут. Массируйте десны сначала в области жевательных зубов, затем в области передних, выполняя надавливающие, растирающие движения от корня к шейке зуба по внешней и внутренней стороне десны.

Какой зубной пастой пользоваться? Если ваши зубы подвержены заболеванию кариесом, отдавайте предпочтение пастам, содержащим фтор и кальций (они маркированы соответствующим образом): «Фтородент», «Пепсодент», «Сенсодин» и др.

Если же вас беспокоит состояние десен, пользуйтесь пастами, содержащими вытяжку из лекарственных растений («Ромашка», «Айра», «Новая», «Каланхоэ»), витамины («Лесная»), продукты пчеловодства («Прополисовая»), минеральные соли («Лазурь», «Поморий», «Фруктопоморин»).

При склонности к быстрому образованию зубного камня применяйте пасты, произведенные по формуле, позволяющей контролировать скорость его отложения («Signal», «Colgate Tartar*). Однако это не означает, что зубные камни будут исчезать сами собой или растворяться.

Таким образом, применяя различные пасты, вы можете целенаправленно влиять на поступление тех или иных полезных веществ (фторидов, витаминов, фосфатов, микроэлементов и др.) в ткани зубов и десен, оказывая тем самым на них лечебное или профилактическое воздействие.

Для гигиены полости рта следует использовать различные виды зубных эликсиров, которые, как правило, обладают дезодорирующими и слабоантисептическими свойствами. Применяют их для устранения неприятного запаха изо рта, а также при кровоточивости десен. Обычно в стакан кипяченой воды комнатной температуры добавляют 10—20 капель эликсира и этим раствором тщательно прополаскивают рот. Из отечественных эликсиров наиболее известными являются «Эвкалипт», «Здоровье», «Свежесть», «Лесной», «Идеал», «Био-элексир».

Для отбеливания зубов летом протирайте их мякотью свежей клубники.

Хорошо отбеливает зубы сода — особенно если добавить в нее несколько капель лимонного сока. Почистив этим составом зубы, тщательно прополощите рот водой комнатной температуры.

Существуют простые и эффективные способы профилактики стоматологических заболеваний, а также заболеваний полости рта. Поговорим о них подробнее.

1. Важным методом профилактики стоматологических заболеваний является санация (т.е. систематическое оздоровление) полости рта. Каждый человек обязан не менее 2-х раз в год проходить профилактический осмотр у стоматолога. Врач выявит повреждения твердых тканей зубов, проверит состояние слизистой полости рта, даст рекомендации по профилактическому уходу и при необходимости назначит нужное лечение.

2. Предупредить возникновение кариеса можно ежедневной чисткой зубов, полосканием полости рта зубными эликсирами и очищением зубов зубной нитью (флоссом). Полоскание рта и очищение зубов флоссом способствует устранению зубного налета и остатков пищи из промежутков между зубами, откуда их сложно удалить с помощью щетки.

3. Важным компонентом профилактики заболеваний полости рта является сбалансированное питание. Еще в древности врачи считали, что особенно укрепляют зубную эмаль и десны сырые яблоки, капуста, морковь и сельдерей. Современная наука полностью подтвердила рекомендации древних врачевателей, доказав, что эти продукты не только укрепляют и очищают зубы, но также дезинфицируют полость рта и освежают дыхание.

Основным недостатком рациона питания современного человека является излишнее употребление сладостей. Пища, богатая углеводами, — это питательная среда для микроорганизмов, вызывающих кариес. Отведав сладкого, прополощите рот водой или эликсиром, почистите зубы щеткой или воспользуйтесь жевательной резинкой. Хорошим противокариозным эффектом обладает сыр, так что можете завершать каждую трапезу кусочком сыра.

4. Рецепты народной медицины, которые эффективно помогали людям на протяжении многих веков. Некоторые из них предлагаю вашему вниманию.

При кровоточивости десен полезно полоскать рот 2 раза в день чуть теплым настоем коры дуба и липового цвета. Для приготовления настоя смешайте 2 части коры дуба и 1 часть липового цвета. 1 чайную ложку смеси залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте в течение часа и процедите.

Хорошим кровоостанавливающим и противовоспалительным действием обладает отвар тысячелистника: 1 столовую ложку измельченных сухих листьев залейте 1 стаканом кипятка, кипятите в течение 15 минут, настаивайте 30-40 минут; затем процедите.

Для устранения воспалительных процессов полости рта следует применять полоскание (5-6 раз вдень): рассолом квашеной капусты; настойкой, приготовленной из равных частей коры березы и корней калгана, а также 40%-ного спирта в соотношении 1:10 (настаивать 7—10 дней в темном месте). С этой же целью полезно есть в больших количествах черемшу - как в свежем, так и в маринованном виде, а также хрен и редьку.

Для снятия зубной боли можете воспользоваться следующими рецептами.

Запястье руки с внутренней стороны натрите чесноком, закройте тряпочкой, а сверху (на область пульса) положите мелко натертый чеснок. Затем туго забинтуйте руку, чтобы чеснок плотнее прилегал к запястью. Если зубная боль ощущается справа, то чеснок привязывайте на левое запястье, если слева—наоборот.

С той стороны, где болит зуб, положите в ухо корешок подорожника и держите до исчезновения боли. Через полчаса-час боль проходит.

Возьмите ломтик свиного сала (свежего или соленого; если сало соленое, соль необходимо счистить), положите его на больное место между десной и щекой. Держите ломтик во рту 15-20 минут — за это время боль обычно утихает.

ПОМНИТЕ: ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ РЕЦЕПТЫ ИЗБАВЛЯЮТ ОТ БОЛИ, НО НЕ ОТ ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ ГНИЕНИЯ ЗУБА, ПОЭТОМУ ПРИ ПЕРВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОКАЖИТЕСЬ СТОМАТОЛОГУ.

Правила бережного отношения к своим зубам:

не разгрызайте орехи и не грызите твердые конфеты;

• не ешьте очень горячую или очень холодную пишу;

• не перекусывайте нитки, когда шьете или зашиваете что-нибудь;

• не ковыряйте в зубах шпилькой или иголкой, так как можете повредить не только слизистую оболочку десны, но и эмаль зуба, спровоцировав развитие кариеса;

• повредить десну могут зубочистки из пластмассы; лучше пользуйтесь деревянной или костяной зубочисткой.

Соблюдение перечисленных правил поможет вам сохранить свежее дыхание и ослепительную улыбку.