Игры для малышей 3 лет

ВПЕРЕД-НАЗАД
Сядьте на пол лицом к малышу.
Поясните ребенку, что сейчас вы будете передавать игрушку друг другу до тех пор, пока не закончится песенка (либо ее будете петь вы сами, либо пусть кто-то третий включает и выключает диск с музыкой).
Вы должны передавать игрушку ребенку, а он должен возвращать ее вам обратно.
Продолжайте передавать игрушку, пока песенка не закончится.

_____________

УГАДАЙКА
Для этой игры нужен небольшой деревянный ящик (или коробка из плотного картона) и набор объемных геометрических тел. Их можно взять из строительного набора. Нужно отобрать шар, цилиндр, конус и куб.
Ребёнку показывают куб и шар. Затем так, чтобы ребёнок не видел, в коробку кладут шар. Коробку закрывают крышкой. Малыша просят, не открывая коробки, угадать, какое из двух тел лежит внутри. Коробку разрешается наклонять и трясти.
После того как ребёнок угадал, предлагаются другие пары тел: кубик-цилиндр, кубик-конус, цилиндр-шар, цилиндр-конус, конус-шар.
Если ребёнок сначала затрудняется угадать фигуру, нужно взять плотный картон, сделать из него новую крышку для коробки и проделать в ней узкие отверстия, чтобы ребёнок мог на короткое время или частично видеть предмет. После этого можно предложить выполнить эти же задания. Если он научился угадывать, можно поставить крышку без отверстий.

_____________

НАЙДИ ТАКОЙ ЖЕ
Предложите малышу выбрать из 4-6 шариков точно такой же (по цвету, величине, рисунку), как тот, который у вас в руках, или выбрать такой же кубик, домик и т.п. Чтобы ребёнку было интереснее играть, можно загадывать с ним предметы по очереди и, конечно же, делать при этом ошибки, которые малыш обязательно заметит. Порадуйтесь вместе его догадливости, возможности сотрудничать со взрослым на равных.
Можно усложнить игру, увеличивая количество предметов, различия которых не так заметны.

_____________

НАЙДИ ОШИБКИ
Заранее нарисуйте картинку, на которой допущено 5-6 ошибок.
Например, на картинке, изображающей детей, играющих во дворе зимой, можно нарисовать дерево с листьями, цветы, мальчика в сандалиях, девочку с корзинкой грибов и т.п. Естественно, что содержание картинки и допущенные на ней ошибки должны быть понятны малышу. Ответы опять-таки интереснее давать по очереди.
Усложняя игру, можно увеличить количество ошибок и сделать их более незаметными.

_____________

КАРТОЧНАЯ ИГРА
Покажите малышу колоду карт. Отберите пару карт с картинками, скажем, короля и даму.
Раздайте себе и малышу одинаковые карты (5-7 штук), среди которых должны быть и выбранные вами.
Возьмите даму из своей стопки и попросите малыша отыскать в своих картах такую же.
Можно искать соответствия и по цвету карт.

_____________

СЪЕДОБНО - НЕ СЪЕДОБНО
Возьмите небольшой мячик и, кидая его ребенку, называйте съедобные и несъедобные предметы. Если предмет съедобный, малыш ловит мяч, если нет – не ловит.
Кроме внимания, логики, эта игра также развивает и быстроту реакции. Но, конечно, чем младше ребенок, тем больше надо делать паузу. Назвать слово, подождать две секунды, потом бросить мячик.
Еще одна игра с мячиком: взрослый называет какое-то общее слово, понятие, например «животные», а ребенок, поймав мячик, должен назвать единичный предмет, например «кошка» (растение – елка, овощи – капуста и т.д.).

_____________

ЧТО ЛЕТАЕТ
Объясните детям: «Я буду называть разные предметы, животных, птиц. Если назову что-нибудь летающее – поднимите ручки, нелетающее – хлопайте в ладоши. – Ракета?.. – Голубь?.. – Стол?.. и т.д.»
Дайте малышам время подумать.
Аналогично проводятся игры: «Что идёт» и т.д.