Если дети - погодки: Страхи беременной мамы, ждущей ребенка погодку: ответы на часто задаваемые вопросы, способы решения проблем и их предотвращение.

Наступил день, когда вы осознали, что беременны снова, хотя после родов и года не прошло. Да какой год! Всего-то несколько месяцев. И осознание того факта внеслось в вашу жизнь, прихватив с собой не только радость, но и ужас, панику, растерянность и очень много вопросов, страхов и сомнений.
Как правило, погодки-детишки незапланированные. Действительно, мало кто согласиться осознанно на такую авантюру.
Значит ли это, что рождение погодков - плохо?
Организм матери не успел восстановиться. Что это значит? Вы не накопили в себе нужное количество всех полезных элементов и витаминов, которые не только смогли бы передать своему малышу в период беременности и лактации. Но и тех самых веществ и минералов, которые позволили бы вам сохранить свое здоровье и красоту и даже ее приумножить. Да, беременность чаще всего идет на пользу женщине: делает ее женственней, нормализует ее гормональный фон, улучшает состояние кожи, волос, ногтей и зубов:. Вы смеетесь? Правильно - все в данном случае сугубо индивидуально. И как и в отношении любой беременности, так и при беременность погодками, нет никаких точностей и закономерностей.
Но тем не менее: витаминов и полезных элементов в организме осталось мало. И для мамы и для малыша. Не даром врачи рекомендуют выждать не меньше 2х лет до новой беременности.
Есть ли способ помочь собственному любимому организму и дать ребенку максимум того, что должна дать мамочка? Четко и систематически пейте витаминные комплексы, делайте анализ крови вовремя, чтобы контролировать потерю полезных веществ, консультируйтесь с своим врачом. Возможно будет иметь смысл провести курс препаратов кальция, магния, витаминов группы B, E и т.д.
Надо ли вставать на учет в женскую консультацию и (или) следует искать "свего" врача, который будет вести беременность и принимать роды? Обязательно надо. И вот почему.
Беременность и роды колоссальный стресс для организма женщины. Что же говорить о повторных беременностях через такой короткий промежуток? В

следствие того, что Ваш организм восстановиться не успел, высок риск осложнений во время беременности. Надо быть очень осторожной в первый и последний триместре: не поднимать тяжести, не ставать резко, не залезать на табуретки и не тянуться на антресоли. Слово ремонт, альпинизм, горные лыжи и анальный секс должны быть вами хорошо забыты. Кстати о плотской любви. Будьте уверены, все врачи прекрасно понимают, что воздерживаться от близости в течение нескольких месяцев вы не станете. Но, если ваш врач особо отмечает, что вам следует беречься, а тем более раздумывает класть ли вас в роддом на сохранение, видимо все таки стоит проявить сознательность. Помимо этого существуют определенные недели беременности, когда отношения с супругом надо обязательно приближать к платоническим: 12, 16, 20, 24, 30, 32, 36.
Возвращаясь к разговору о врачах, обсудим и то, что вторые роды могут начаться раньше срока быть стремительными и осложненными, поэтому целесообразно если такая возможность есть, договориться с акушером - гинекологом о патронаже в конце беременности, чтобы он и сроки родов назвал точнее и сами роды принял. Если же такой возможности нет, соберите все необходимые вещи в роддом, подготовьте и вывесьте на видное место все важные телефоны (врача, роддома) и не переживайте, не волнуйтесь: второго ребенка рожают, как правило легче, так как матка раскрывается быстрее.
Существуют два мифа: погодки рождаются раньше срока и второй ребенок всегда крупнее первого. И то и другое вовсе не обязательно. Хотя оба мифа имеют реальную подоплеку. Как мы уже говорили, повторная беременность погодками часто осложненная (это объясняет первый миф) и тот факт, что организм матери уже "обучен" вынашиванию, а значит кровообращение между маткой и плацентой и плацентой и плодом работает лучше и ребятенок получает больше питательных веществ, чем во время первой беременности (причина возникновения второго мифа). Вероятен также вариант обратный - перенашиваемость, так как из-за перетянутости стенок матки рецепторы слабее реагируют на гормоны, запускающие роды и вызывающие сокращения матки.
Какие еще неприятности со здоровьем могут выявиться в ходе и после скорой повторной беременности?
Во -первых: варикозное расширение вен. Это происходит из-за того, что ваши сосуды и вены не справляются с увеличившейся нагрузкой, которая на них возлагается. Следует не только следить за объемом жидкости и весом, но и давать ножкам отдых. Приподнимать их (не выше головы, конечно), класть на подушечку, сложенную валиком, чтобы был лучше отток крови. Так же следует в профилактических и лечебных целях носить специальные противоварикозные колготки и чулки, втирать мази или гели от варикозного расширения вен, следить за своим питанием. Возможно по рекомендации врача потребуется принимать препараты, улучшающие микроциркуляцию крови, укрепляющие стенки сосудов, разжижающих кровь.
В случае рождения погодков, женщина сталкивается в варикозным расширением вен, практически в 90 случаях из 100. Но очень часто ситуацию можно вовремя улучшить если не предотвратить, если вовремя обратить на нее внимание.
Вторая проблема, с которой мучаются мамочки погодков, носит общее название "кожа, ногти, волосы и зубы". Их состояние ухудшается из-за нехватки микроэлементов и витаминов, а также кальция, а чаще всего еще и из-за несбалансированного, неграмотного питания.
В рацион беременной и кормящей женщины обязательно должны входить: мясо и мясопродукты, птица, рыба, яйца, молоко, молочные и кисломолочные продукты, хлеб, крупы, фрукты, овощи, ягоды и соки. А о необходимости принимать витаминные комплексы мы уже говорили выше.
Для профилактики анемии, которая является третьей бедой мамы, ожидающей или уже родившей второго ребенка-погодка, следует обязательно употреблять в пищу печень, говядину, гречку, черный хлеб. Так же стоит иногда съесть и бутерброд с икрой и выпить гранатовый сок (желательно свежевыжатый). И то и другое в больших количествах употреблять не стоит. Особо настоятельно рекомендуется принимать железосодержащие препараты, начиная с 12 недели беременности.
С четвертой проблемой, женщины сталкиваются уже после рождения второго своего малыша, но если уж мы говорим в этой статье о всех негативных последствиях, если можно так выразиться, рождения погодков, то мы обязательно должны отметить и нервное истощение и синдром хронической усталости.
Раздражительность, истерики, приступы апатии, дрожание рук, депрессия, ухудшение памяти и внимания и постоянная всеобъемлющая усталость - все это может являть признаком данного синдрома. Первое что необходимо сделать, если вы нашли у себя вышеуказанные признаки, это обратиться к специалисту: эндокринологу и невропатологу . При синдроме хронической усталости от перенапряжения (умственного и физического) страдает центральная нервная, эндокринная, иммунная системы. Следствием запущенной болезни может стать не только рядовая бессонница, но и серьезное психическое расстройство - вплоть до шизофрении. Страшно? Поэтому запускать нельзя. После обследования в поликлинике и сдачи анализов, врач обычно назначает определенную терапию, которая совершенно индивидуальна в каждом случае. Но есть и общие рекомендации: витамины и препараты, укрепляющие иммунитет, успокоительные средства, не вызывающее привыкания и сонливости (Ново-Пассит, Персен и т.д.), ароматерапия, йога, режим, здоровый образ жизни и полноценное питание. А главное- своевременный и правильный отдых. Перестаньте делать сто дел одновременно, не стремитесь переделать все -это не возможно, не отказывайтесь от помощи, но и не полагайтесь на нее полностью. Давайте отдых своему телу и голове, а при первой возможности езжайте в санаторий не меньше чем на 7-10 дней. Ищите решения и хитрости, которые облегчат вам жизнь. Готовьте впрок, замораживайте продукты, гладьте только необходимое.
Поймите, что вашим детям нужна здоровая мама, не скандалящая, не постоянно усталая, не зареванная. И дело совсем не в том, что вам мало помогают, а в том, что ваш организм не справляется с такой нагрузкой как две беременности и двое родов подряд. Ему надо помочь.
Если же продолжать рассуждать о том, что беспокоит маму, которая ждет малыша - погодку, конечно же сразу надо обратить внимание на некоторые сложности, связанные с тем, что старший ребенок еще слишком мал. Беременная мама, когда старший малыш только начал ходить, конечно не может исключить подъем своего чада на руки. Старайтесь успокаивать детеныша все таки садясь с ним рядом и обнимая, а не подхватывая его и прижимая к груди. Не отказывайтесь от помощи и не штурмуйте лестницу в подъезде с видом "Эх, я все смогу". Вам обязательно помогут и поднять коляску и спустить ее. Беременная молодая мама вызывает у окружающих широкий спектр эмоций: от ужаса и недоумения до уважения, зависти и восхищения.
Сразу надо оговорить, что в ожидании малыша немалую работу необходимо провести с старшим котенком. Необходимо сделать ваш дом безопасным, развить в ребенке максимум самостоятельности, а так же, конечно, подготовить малыша к тому, что вскоре в вашем доме появится маленький крошечный кричащий комочек - его сестричка или братик.
Если говорить о ревности погодков, то в данном случае надо сразу оговориться, что проявляется она гораздо слабее, чем у детей, с большей разницей в возрасте. Ваш старший не успевает запомнить хорошо то время, когда родители целиком принадлежали только ему. Поэтому изначально он настроен к только что родившемуся малышу очень положительно и если родители поведут себя правильно, то ревности можно избежать вовсе. Уделяйте первые несколько недель МНОГО внимания и старшему малышу. Поймите, что появление 4 члена вашей семьи для него -очень серьезный и большой стресс. Не изолируйте его от младшего ребенка, разрешайте помогать, смотреть, играть по-своему с карапузиком. Много объясняйте, рассказывайте. Возьмите за правило уделять сколько-то времени только старшему ребенку: нежтесь, ласкайтесь. Не отменяйте старых ритуалов ни в коем случае. Если вы укладывали старшего ребенка спать, ложась с ним рядом и рассказывая сказки, придется построить день так, чтоб в это время младший ребенок вашего внимания не требовал. Если вы кормили старшего грудью, продолжайте это делать. Никаких резких табу и запретов, все делайте мягко, органично и со временем.
Первые полгода с маленьким ребенком тяжело, дальше тоже тяжело, но по своему. Когда у вас рядом бегает еще один маленький человечек, который очень в вас нуждается, нагрузка значительно возрастает. Помните, что чем меньше мама занимается детьми, тем сложнее ей с ними и тем больше она устает. Чем хуже организованно время, тем больше его не хватает на самые необходимые вещи. Не даром многие мамочки погодков отмечают, что их жизнь с рождением детей стала более размеренная, даже больше стало оставаться свободного времени. Погодки очень дисциплинируют.
Первое время вам не придется тратиться на одежду для младшего ребятенка - подойдут все вещи, оставшееся от старшего малыша. То же касается и таких вещей как коляска, подогреватели, стерилизаторы, радио-няни, манежи и т.д. Все это вы еще не успели отдать друзьям, продать или пристроить. Так что первый год, если не больше, ваши затраты на ребенка сведутся к минимуму. К тому же, очень сильно сэкономят деньги, отказ от покупного детского питания и одноразовых подгузников. Да мало ли решений найдет хозяйка для того, чтоб перекрыть дыры в бюджете. Правда надо сказать, что двойная финансовая нагрузка в то время, когда погодки подрастут оба, которая начинается с определенного возраста детей, все-таки ощутима настолько, насколько она ощутима для любой семьи с двумя детьми.
Как это не странно, но мама, ожидающая ребенка погодку, очень часто боится, что ее любви и внимания на двоих детей не хватит. Спорный вопрос. Будьте честны перед самой собой. Любви и внимания вполне может быть и слишком много. Все зависит от вас самой. Знайте, ваши малыши будут благодарны вам за всю любовь и внимание, что вы им дадите. И то, что вы будете стремиться дать им все необходимое, быть лучшей мамой на свете -это прекрасно. Не думайте о том, что даете мало. Дети чувствуют все, что идет от вашего сердца и искренность, нежность, ласка - все это делает их счастливыми.
Многие из нас думают, а воспитывать близняшек сложнее, чем погодок или нет? Хотелось бы посмотреть на вменяемую маму, которой удалось и то и другое. Но скорее всего сложность и в том и в другом практически одинакова. Если с близнецами первые месяцы проблема состоит в том, как делать одно дело одновременно с двумя, то с погодками одновременно приходится делать два разных дела. Правда при правильной организации времени и режима, не постоянно. Старшему обязательно надо будет мыть попу, в тот момент, когда вы кормите грудью. Или пока вы пытаетесь уложить младшего ребенка спать, старшенький ударится и заревет на весь дом.
Близнецы с потрясающей быстротой разбегаются в разные стороны, а погодки с той же скоростью делают тоже самое, правда один ползком, но уж кого хватать сразу точно не сообразишь. И конечно если двое детей долгое время тихо сидят в комнате одни, первой мыслью и у мамы погодок и у мамы близняшек будет, что они что-то там уже натворили:.
Да, для мамы рождение погодков серьезное и тяжелое испытание, но все таки это и хорошо, даже очень хорошо, например для самих детей.
Считается, что два ребенка - лучше чем один. Мы, родители погодок, склонны горячо это подтвердить. Погодки менее эгоистичны, более коммуникабельны, менее жадные. В песочние например вы сразу заметите, что они менее злобно реагируют, если у них кто-то возьмет игрушку без спроса. Погодки защищают друг друга с самого раннего детства, они очень дружны между собой, близки и искренне друг к другу привязаны. Маленькая разница в возрасте дает им очень много общего: интересы, вкусы, компании. Они прекрасно занимают друг друга, играют вместе и выглядят практически как близнецы, поскольку очень быстро сравниваются по росту.
Не забудьте и тот момент, что ваше вынужденное сидение дома компенсируется отсутствием декретов в будущем. Когда дети подрастут вы вполне можете реализовать свои амбиции, не опасаясь, что в самый пик карьеры, вам потребуется все бросить ради рождения малыша. Ведь после погодок далеко не все решаются еще на одного ребенка. Хотя надо отметить, что родителям погодков после того, как они подрастают ничего страшным уже не покажется: три ребенка, так три.
У мамы погодок нет сложности в выборе школы и детского сада. Куда одного, туда же, скорее всего, и другого. За год ведь мало что изменится. Организация досуга детей будет решаться тоже просто. Лишь с небольшими вариациями. Например, вы скорее всего отдадите детей в один и тот же Центр Творчества или клуб, но мальчика - на карате или кружок моделирования, а девочку - на хореографию или вязание крючком. Надо только помнить о том, что здоровый дух соревнований может привести и к дурным последствиям. Поэтому не стоит заставлять детей конкурировать друг с другом. В прочем, часто этого избежать невозможно.
Очень многие решения проблем не успели забыться, потому что вы прошли их совсем недавно. Вы не будете мучаться с грудничком, гадая как избавить его от коликов, потому что вы еще не успели выкинуть последнюю начатую бутылочку Эспумизана. Вы точно знаете как помочь вашему ребенку, потому что у вас не просто есть опыт, у вас все помнят не только руки, но и голова.
Уже с двухгодовалого возраста младшего детеныша с погодками становится легче и со временем будет все проще, чем с любыми двумя детьми разного возраста. Погодки прекрасно организовывают друг друга. Все делать вдвоем куда интересней чем по отдельности. Первое время старший может быть реальным помощником в воспитании младшего. Ведь сбегать за подгузником или накрыть младшего брата одеялом, а потом и проследить, чтоб он ненароком не взял в рот, чего нельзя - все это делает вашего старшего крошку более ответственными пойдет ему на пользу, не говоря уж о том, что помогать маме очень нравится любым малышам.
Как вы видите, все не очень то и страшно, все решабельно. Главное хотеть быть мамой, дарить своим детям любовь и смотреть на жизнь оптимистично, зная что Бог не посылает испытаний не по силам, а погодки - не одно счастье, а два!
источник