Фен-шуй детской спальни в корне отличается от взрослого. Дело в том, что дети не просто отдыхают в своей комнате, там же они могут играть, поэтому очень важно равновесие сместить в сторону Ян. В детской спальне всегда больше света, она оживленней, с насыщенными цветами, изображениями, рисунками. При этом, важно создать «золотую середину», чтобы ребенок не перевозбуждался.

Часто, именно в детской спальне располагается  рабочее место ребенка. Важно помнить, что фен-шуй детской – это правильное направление и выбранное место для предмета. Самое благоприятное направление для письменного стола будет северо-восточный угол комнаты. Если окно рядом, найдите место для небольшого кристалла. Он будет стимулировать свет и направлять энергию успеха. Не помешает применить географические предметы учебы - карту мира, глобус. Фен-шуй детской спальни советует разместить их в северо-восточном секторе.

Не забывайте, что одно из правил в фен-шуй детской спальни – чистота и порядок. А так как дети часто не склонны к аккуратности, важно наблюдать за «тайными стрелками».  Постарайтесь организовать в детской спальне мебель для хранения игрушек и вещей. Все ящички, полочки для книг, тумбочки,  должны закрываться, иметь дверцы. Развивайте у ребенка чувство порядка и чистоты.

Очень важно подобрать для интерьера детской комнаты мебель, соответствующую возрасту ребенка. Она должна быть компактной, занимать мало места,  с закругленными углами. В центре комнаты — по фен-шую - центр удачи,  обязательное пространство для игр.

Сон — это здоровье. Поэтому к выбору детской кровати надо подойти очень серьезно. Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно — кровать должна соответствовать его росту, значит периодично она будет меняться. Спинка и изголовье должны быть из цельного массивного дерева. Если у вас нет возможности купить новую кровать, при покупке подержанной, расспросите у продавцов, о характере спавшего в ней малыша, его здоровье. Фен-шуй детской спальни не рекомендует  двухъярусные кровати. Для спящего ребенка в нижней части всегда будет ощущаться давление. Поэтому, самое оптимальное расположение кроватей для двух, трех малышей в ряд. Изголовье кровати должно упираться в стенку.

Чтобы каждая зона имела положительное влияние на ребенка отделите их специальными перегородками. Это могут быть стеллажи с игрушками, большие разноцветные кубы или красивая занавеска с интересным сказочным эпизодом. Таким образом место для сна огорожено от зоны игр и занятий.

Освещение также немаловажно. Преобладание «ци» и «ян»необходимы в детской больше чем в других комнатах. Расположив на правильном уровне осветительные приборы, установив у кроватки ночник, а на рабочем месте настольную лампу вы равномерно распределите освещение.

По детскому фен-шую все должно быть гармонично. Даже цвет комнаты имеет значение. Если темперамент ребенка медлительный — насыщенный цвет воодушевит его, ребенок энергичный, тогда лучше всего  однотонный спокойный цвет. Утром следите, чтобы гардины были раскрыты и не препятствовали проникновению солнечных лучей.

Соблюдая правила фен-шуя для детской спальни, вы оградите своего ребенка от многих проблем и неприятностей связанных с духовным и физически здоровьем.