Не только Д. Менделеев увидел во сне ответ на свой вопрос. Изобретения, предвидения, песни, семейные вопросы и многое другое бывает решено во время сна, благодаря Сновидению. Статья из февральского номера за 2008 год, газета “6 раса”.

Сны бывают разные

У Лао Цзы мы можем прочесть:
Человеку приснилась бабочка…
На столько этот сон был ярок и эмоционален, что, проснувшись, человек не мог понять был ли это сон или бабочке сниться, что она человек.

Тысячелетия люди занимались изучением и толкованием снов. Имеются многочисленные данные об этом из архивов Египта, Древнего Рима, Греции. Многое в своем отношении к сновидениям египтяне переняли от других культур и более ранних цивилизаций. В сою очередь греки позаимствовали многое у египтян. Греки, как и египтяне, верили, что сны вдохновляются богом. В некоторых источниках можно найти высказывание о том, что и пророк Магомет говорил - сон - это разговор бога с человеком.
Многие знают и об Асклепии - враче, для излечения людей использовавшего многие методы и в том числе и инкубацию снов. В его честь были созданы сотни храмов, его почитали более 800 лет после смерти, в том числе в Риме.
Толкование снов является частью культуры некоторых народов. Многие из них достигли возможности осознанного путешествия по своим снам и считают эту возможность высочайшим даром. В книге А. Де Куатье можно прочесть, как один из главных героев книги Анхель ушел без пищи и воды в пустыню и там просил бога забрать и жизнь, как забрал возможность осознанного путешествия во сне. Этот пример говорит о важности снов для тех, кто знает о них не понаслышке. А мы же часто можем слышать, что сны - это не серьёзно.
О снах написаны сотни книг, созданы общества практикующие работу со снами, помогая тем самым многим тысячам людей. Есть много людей, которые самостоятельно, просто будучи наблюдательными или случайно, поняли для себя важность посланий Сновидения. Но таких людей единицы, а Сновидение может принести пользу миллионам.
Это особенно важно, т.к. общеизвестно, что основные тенденции развития мировой экономики к здоровью и к благополучию людей относятся далеко не заинтересованно. Стратегия развития экономики основана на том, чтобы человек потреблял всё больше и больше, а лечился, используя лекарства, которые только снимают симптомы, но не лечат болезнь. Попав в эти сети однажды, большинство людей остаётся в них навсегда. Так что же делать когда жизнь попадает в замкнутый круг из которого, казалось бы нет выхода? К кому идти? С кем посоветоваться?
Советовать любят многие, но смотришь у вашего советчика у самого в семье конфликт за конфликтом. Идти к врачу, но он ушел на бюллетень… да и статистика продолжительности жизни врачей не свидетельствует о правильности их методов.
Самый лучший советчик - Бог, который говорит с вами во время сна, который лечит вас еженощно. Ему не нужны дивиденды за то, что вместо мяса в котлетах окажутся опилки, ему нужно только, чтобы вы были счастливы.
Сны могут научить вас любить себя и мир, лучше понять свои потребности, и, что очень важно осознать свой путь. Ведь когда человек идет по жизни, ориентируясь на то, что диктует окружение, а не на свои возможности и предназначение в нем возникают противоречия, дисбаланс, а далее - боль. Боль, извечный спутник человека, это индикатор того, что жизнь вошла в фазу противоречий - необходимы изменения. Суть изменений Вам всегда помогут определить сны.
Теун Марез размышляя над тем, почему у современных людей, столько проблем обращаясь к Атлю «владыке того мира, который зовется Землей» говорил: «Атль, я не надеюсь, что ты услышишь меня, но я должен спросить … Почему столько страха и боли? Неужели мы настолько неразумны, что наш страх должен быть таким сильным, а наша боль такой нестерпимой?»
Искусство работы со снами - это путь к гармонии, путь к снижению боли.
В своем докладе на первом Европейско-Тихоокеанском конгрессе я говорил о том, что на Земле накопилось столько боли, что она может не выдержать. Подпиткой боли Земли является боль каждого из нас. Великий русский ученый - академик Вернадский говорил, что мысль человека изменяет геологическую природу Земли. А посему и снизить боль Земли - задача посильная. Тем более она едина с нашей потребностью - жить счастливо, жить в гармонии, жить без боли. Осознанно понять глобальность этих взаимосвязей мало кто может. Мы лишь частичка этого мира. Именно и только Сновидение может помочь постичь все эти нюансы.
Понимать сны - это искусство и искусством этим может овладеть каждый. Как и в любом искусстве здесь можно использовать какие-то шаблоны, школы… на начальном этапе освоения. Но т.к. послания Сновидения строго индивидуальны, то и постичь его тайны невозможно используя какой-либо шаблон, инструмент, в том числе сборники для толкования снов. Понятно, что астрологический прогноз «тельцов (а их миллионы) завтра ждёт повышение по службе» - шутка, точно такая же шутка это и сонники.

Теперь немного о том какие бывают сны.

Итак, пророческие и предсказывающие сны.
История полна таких сновидений. Сновидениями предсказывали будущую известность таким правителям, как Чингисхан, Наполеон, Оливер Кромвель, Гитлер и др. Константину перед сражением, в результате которого он стал императором Рима, приснился крест, символ Христа и чей-то голос сказал: «Говорю тебе, победи!». Он в битве использовал крест в качестве эмблемы, выиграл сражение и перешел в христианство.
Очень многим людям, в том числе Юнгу, снились предсказывающие сны перед второй мировой войной.

Предупреждающие сны.

Сны такого рода предупреждают нас о возможных последствиях тех или иных наших действий. Во сне может прийти информация о том, что если мы будем, есть не ту пищу или совершать определённые действия, то будем иметь те или иные проблемы. Сны могут  показать нам начало болезни до того, как это произойдет в действительности.
Исцеляющие сны.
Часто это сны изучения-обучения. Увы, но, порой, мы больше узнаем, будучи больными, нежели чем здоровыми. Болезнь учит, к её урокам мы, просто вынуждены прислушиваться. В исцеляющих снах мы можем узнать многое о себе и о причине боли. Каждую ночь во время сна мы получаем своеобразные процедуры, направленные на то, чтобы снизить накал проблем прошедшего дня. Это и восстановление энергетики, и активизация процессов, снижающих уровень воздействия агрессивных составляющих, находящихся в воде, пище, воздухе.
Компенсирующие сны.
Такие сны приносят эмоциональное равновесие, позволяя пережить нереализованные стороны своей личности. Человеку с комплексом неполноценности может присниться встреча с королевой или героическая роль спасителя человечества. Другому человеку, имеющему гипертрофированное чувство ответственности может присниться, что он вор.

Кошмары.

Эти сны освобождают подавленную эмоциональную энергию. Самый лучший способ борьбы с кошмаром - вернуться в него, как можно скорее и смело встретить его (свой кошмар). Одной из причин кошмаров является страх смерти.
Повторяющиеся сны.
Повторяющиеся сны часто являются «криком о помощи» внутреннего «я». Они так же указывают на отказ слушать свой внутренний голос или изменить себя.
Сон, как помощник изобретателя и человека творчества.
Классический пример о том, как Элнас Хаун (1819 - 1867) изобрел иглу для швейной машинки. Ему приснился сон об индейцах, у которых в копьях были отверстия. Проснувшись Элнас спроектировал подобные отверстия для иглы швейной машины. Сегодня весь мир пользуется швейными машинами с отверстием в иголке. Многие изобретения Эдиссона пришли ему во сне. Во сне услышал мелодию «Вчера» Пол Макартни. Многие произведения Вагнера и Генделя пришли им также во сне.

Сны и взаимоотношения людей.

Делу укрепления взаимоотношений между людьми, в том числе в семье, очень здорово может помочь совместная разборка снов, тем более если это будет некой заменой просмотру программ глашатая насилия - телевидения. Люди, часто замечая те или иные проблемы, которые возникают у близкого или знакомого, не говорят о них, оберегая его психику. Таким образом, проблема из мелкой может перерасти в сверхпроблему.

В суете дней увидеть правду нам удается редко. Мы скрываем часто правду и от себя и от других.  Давайте научимся видеть её в своих снах и принимать без страха, но с надеждой и верой в успех. Причину своих проблем нужно искать в себе, сны всегда подскажут вам, где она, эта причина.
Верить снам или нет - дело каждого, но, на мой взгляд, всё больше мужчин и женщин последнее время обращаются за советом к своим снам и это обнадёживает.

источник тут