Не простое, а золотое

Кулинары уверены: яйца – уникальный продукт. Из них можно приготовить столько вкусного! Попробуй, крохе понравится

Под хрупкой скорлупкой скрыто настоящее сокровище. Солнечный желточек, полный витаминов и питательных веществ, и белок, который отлично усваивается детским организмом. Недаром яйца заслужили славу диетического и в то же время деликатесного продукта. Малыши никогда от него не отказываются.

Самое полезное

Диетологи рекомендуют вводить яйца в меню уже на 7-м месяце жизни крохи. Начинай с желтка (белок – сильный аллерген) и давай в небольшом количестве. Добавляй его в кашку или овощное пюре. После года предложи целый желток, готовь омлет на пару, салатик. Такие блюда легко перевариваются и хороши в любое время дня. Но их следует есть не чаще 4-5 раз в неделю. Покупай разные виды яиц, все они полезны по-своему.

Куриные содержат аминокислоты, витамины А, Е, D, группы В, фолиевую кислоту, а также минеральные вещества (железо, фосфор, кальций, магний), лецитин. В них довольно много холестерина. Хотя это представляет опасность только для взрослых. Для детей же он, наоборот, небходим для полноценного развития мозга.

Перепелиные считают отменным антибактериальным и иммуномодулирующим продуктом. По сравнению с куриным яйцом, в перепелином вдвое больше витаминов и микроэлементов. Холестерина же нет вообще. Кроме того, они способствуют выведению из организма радионуклидов. Еще один аргумент в пользу этого продукта – он не вызывает аллергии и даже подавляет ее проявления. Именно поэтому перепелиные яйца советуют вводить в рацион раньше куриных. Любишь экспериментировать на кухне? Для пирогов подойдут утиные и гусиные яйца. А если захочешь чего-нибудь экзотического, – попробуй омлет из страусиных.

Вари по правилам

Маленьким детям не рекомендуют употреблять сырые яйца, а также всмятку. Только вкрутую. Перед приготовлением обмой яйцо. Затем опусти его в посуду с прохладной водой, доведи до кипения и вари около 4-7 минут. Часто скорлупа трескается и белок вытекает в кастрюльку. Добавь немного соли – и такой неприятности не произойдет. Готовое яйцо помести в холодную воду, чтобы легче очистилось. Тебя смущает темноватый оттенок отваренного желтка? Это случается только с несвежим продуктом: железо и сера вступают в реакцию, образуя темный цвет. Используй яйца в течение одной-двух недель с момента выпуска (дата нанесена на скорлупу). А еще научись их правильно хранить. Помести яйца в общую камеру холодильника и держи острым концом вниз. Удивляй кроху новыми блюдами – и у него никогда не будет проблем с аппетитом.

Предлагаем освоить наши новые рецепты. В главной роли – яйца. Испеки пирог или поджарь хрустящие гренки. Прекрасный способ сказать «люблю».

Гренка
(2 года)

СОСТАВ:
1 ломтик хлеба
растительное масло
1 яйцо
соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Возьми толстый ломтик белого хлеба и вырежь в нем углубление в форме сердечка. Слегка обжарь его с одной стороны на растительном масле. Затем переверни и осторожно (чтобы не лопнул желточек) влей в углубление яйцо. Жарь гренку до готовности.

Суфле в горшочке
(2,5 года)

СОСТАВ:
2 яйца
1 ч. ложка сливочного масла
100 г тертого сыра
1/2 стакана сливок
зеленые перья лука
соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Смажь форму маслом. Сливки взбей и смешай с твердым сыром. Влей яйца и поставь в духовку на 10 минут. Посыпь луком.

Пирог со шпинатом
(2 года)

СОСТАВ:

Для теста:
200 г муки
1 яйцо
1 ст. ложка растительного масла
вода
соль

Для начинки:
200 г шпината
7 яиц
100 г сыра

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Замеси тесто, оставь его на 30 минут. Шпинат протуши, добавь сыр и 2 яйца. Остальные яйца отвари. Тесто раскатай на 2 тонких пласта. На один выложи начинку, вторым накрой и закрепи края. Выпекай 30 мин.

Автор: По материалам журнала «Твой Малыш»