Здравствуй, новый вкус!

Пришло время познакомить кроху с овощами, фруктами, кашами. Чтобы не допустить ошибок, следуй нашим рекомендациям

В шесть месяцев ребенку уже недостаточно одного маминого молочка. У него появился первый зуб? Это организм крохи сигнализирует о своей готовности усваивать другую еду.

Малютке, находящемуся на грудном вскармливании, прикорм начинай вводить с 6 месяцев. Малышу-искусственнику – в 5,5 месяца.

Далее придерживайся правила: каждый новый продукт крохе-искусственнику предлагай на две недели раньше, чем рекомендовано малышу на естественном вскармливании.

6 месяцев

Как правило, первое блюдо прикорма – овощное пюре (но если кроха слабенький, плохо набирает вес, начни с каши). Прежде всего дай попробовать кабачок или цветную капусту. Будь осторожна с морковью: она может вызвать аллергию.
Сначала предложи малышу 1-2 ч. ложки овощного пюре с растительным маслом (несколько капель). Постепенно увеличивай порцию (в течение 2-3 недель), пока не заменишь полностью одно молочное кормление.

За один прием кроха может съесть до 200 г овощного пюре.

7 месяцев

Теперь можно попробовать вкусную и питательную кашку. Познакомь кроху и с желтком сваренного вкрутую куриного или перепелиного яйца (порция – со спичечную головку, затем увеличивай до половины чайной ложки).

Первые кашки должны быть жиденькими (на 100 мл воды 1 ч. ложка крупы). Через неделю делай их немного гуще (на 100 мл – 2 ч. ложки). Предложи своему гурману рисовую, гречневую или кукурузную – без глютена.
Перед приготовлением измельчи крупу в кофемолке. Свари в небольшом количестве воды, затем разбавь грудным молоком или разведенной смесью до нужной консистенции (не добавляй коровье – это сильный аллерген).
Давай новое блюдо по чуть-чуть – несколько чайных ложек. За неделю доведи количество каши до 120-150 г в день. Такая порция – полноценная замена одного кормления грудью или смесью.

Не хватает времени? Предложи малышу готовые кашки. Их выбор в магазинах сейчас достаточно велик. Обязательно соблюдай инструкцию.

8 месяцев

В этот период карапуз пробует кисломолочные продукты и фруктовые пюре. Кисломолочное регулирует пищеварение и укрепляет иммунитет. Чередуй в меню крохи творог, кефир и йогурт. Покупай эти продукты в отделах детского питания, а лучше готовь сама.
Творожок давай по 1 ч. ложке, кефир и йогурт – по 30 мл. К годику здоровому крохе достаточно 50 г творога и 100 мл кисломолочных напитков.
Знакомство с фруктовым пюре начни с 1 ч. ложки. Ежедневно увеличивай порцию, пока не доведешь ее до 100-130 г.

9 месяцев

Без мяса питание ребенка неполноценно. Оно поставляет в растущий организм белок, железо и витамины.
Первый мясной прикорм вводи осторожно. Если малыш отказывается, – не настаивай. Начни с кролика, индейки или телятины (при аллергии на коровий белок от последней придется отказаться). Мясные бульоны пока не предлагай.
Добавляй перемолотое на мясорубке или мелко порезанное мясо в овощные супы или пюре. В такой комбинации оно лучше усваивается.
Увеличь порцию с 0,5 ч. ложки до 3-4 ч. ложек в день.

10 месяцев

У рыбы идеальный аминокислотный состав. Несмотря на то что она хорошо усваивается детским организмом, нередко именно рыбка вызывает аллергию у ребенка. Предложи ее крохе на завтрак, чтобы к вечеру увидеть реакцию.
Диетологи рекомендуют деткам до года вместо мяса раз в неделю давать морскую белую рыбу (хек, треска).
Начни с 0,5 ч. ложки и постепенно доведи количество рыбы до 50 г в день.

11 месяцев

Расширяй рацион крохи. Знакомь маленького гурмана с разными овощами и фруктами.

Если у карапуза уже 4-6 зубов, то можно не измельчать пищу, а нарезать небольшими кусочками.

Мясное пюре замени паровой фрикаделькой или котлетой. В овощном пюре оставь кусочки кабачка или капусты. Малыш с ними справился? Теперь предлагай на гарнир отварные или тушеные овощи.

12 месяцев

Не спеши приобщать ребенка к пище со взрослого стола. Продумай меню на неделю и старайся, чтобы каждый день он кушал разнообразные и полезные блюда. Прояви немного терпения – и у вас все получится!

Золотые правила прикорма

Малыш уверенно сидит, у него прорезался зубик и он активно интересуется едой? Начни с педагогического прикорма. Его задача – познакомить кроху с новой пищей. Карапузу нравится и он взял в руки ложку? Приступай к введению новых продуктов.

! Предлагай прикорм только здоровому ребенку. Если маленькому предстоит прививка, лучше не экспериментируй.

! Вводи новый продукт до кормления грудью или смесью. Давай еду с ложки, питье – из чашки, а не из бутылочки с соской (особенно если кроха на грудном вскармливании).

! Не разогревай то, что малыш не доел в прошлый раз. Пища должна быть свежеприготовленной.
Автор: ОКСАНА ПРОСКУРИНА, консультант – консультант по грудному вскармливанию Виктория Савельева