Вкусные праздники

Прекрасно, когда за новогодним столом собирается вся семья. Возможно, в этом году кроха впервые будет есть вместе со взрослыми. Приготовь угощение, которое придется по вкусу всем.

Гости ждут от тебя чего-то необыкновенного. Конечно, говядина, тушенная в красном вине, имеет шансы на успех, но малышу ты ее дать не сможешь. А ведь он хочет есть то, что и вы. Поэтому приготовь полезные и вкусные блюда. Пусть фаршированная курица станет основным горячим блюдом (ее любят все, даже самые маленькие!). Возле тарелки с традиционным оливье не забудь поставить детский вариант этого салата.

«Неправильный» оливье

Картофель, морковь и телятину отвари и мелко порежь. Добавь зеленый горошек. Все перемешай, немного посоли и заправь сметаной. Малыш будет праздновать наравне со взрослыми, но его деликатес останется более диетическим. Кстати, если среди твоих гостей – будущие мамы, он понравится и им. А на десерт испеки ореховый торт. Для начинающего гурмана есть специальное блюдо – бисквит. Возможно, первый в его жизни. Пусть ему будет вкусно!

Бисквит для самых маленьких (11 месяцев)

Состав:
4 яйца
140 г сахарной пудры
120 г муки
Приготовление:
Желтки перетри с сахарной пудрой. Белки взбей в пену.
К желткам добавь просеянную муку, затем взбитую белковую массу.
Тщательно перемешай тесто и выложи его в круглую форму, смазанную маслом и посыпанную мукой или манной крупой.
Выпекай бисквит в хорошо разогретой духовке до золотистого цвета около 30 минут. Помни, тесто может опуститься даже от громкого звука.
Совет:
Чтобы тесто было воздушным, добавляй муку понемногу, десертными ложками. Не прекращай взбивать, пока не образуется однородная масса.

Пюре из телятины с овощами (9 месяцев)

Состав:
1/2 маленькой моркови
1/2 небольшого корня петрушки
1/3 луковицы
1/3 яблока
1 ч. ложка масла
20 г телятины
100 мл воды
Приготовление:
Хорошо помой и очисть овощи. Брось в кипящую воду мясо, через 10 минут – морковь, корень петрушки, лук. Вари на маленьком огне, плотно прикрыв крышкой.
Добавь очищенное яблоко и вари еще 5 минут. Перетри овощи и мясо, положи масло и снова доведи до кипения.
Совет:
Для детской порции достаточно 150 г овощей и 10 г вареного мяса. Ребятам постарше увеличь количество мяса до 15-20 г (3-4 ч. ложки).

Фаршированная курица (2 года)

Состав:
Курица (около 1 кг)
Соль
Масло
Фарш:1 черствая булка
100 мл молока
2 яйца
2 ст. ложки масла
1-2 ст. ложки тертой булки
3-4 куриные печеночки
50 г изюма
пучок укропа 
соль
перец
имбирь
тертый мускатный орех
Приготовление:
Курицу вымой и вынь косточки, надрезая тушку возле крылышек и на ногах. Шкурку и мясо посоли и оставь на час в холодильнике.
Приготовь фарш: булку намочи в молоке, порежь мелко укроп. Когда булочка станет мягкой, отожми ее и перемели с печенкой. Желтки разотри с сахаром, а белки взбей в густую пену. Массу из печенки соедини с желтками, белками, укропом, имбирем, тертым мускатным орехом. Посоли по вкусу и немного поперчи, добавь распаренный изюм.
Если фарш получился жидким, загусти его панировочными сухарями. Наполни тушку и зашей нитками. Положи курицу в форму или на противень с нагретым маслом. Оставь ее в духовке на час, время от времени поливая вытекающим жиром.
Готовое блюдо укрась веточками петрушки и подавай с отварным картофелем.

Ореховый торт (3 года)

Состав:
Корж
5 яиц
250 г молотых грецких орехов и миндаля
250 г сахарной пудры
100 г муки
40 г масла
10 орехов для украшения
Глазурь
150 г сахарной пудры 
1 ст. ложка кофе
вода
Приготовление:
Желтки разотри с сахарной пудрой. Белки взбей миксером в густую пену. Добавь к желткам муку и орехи, а затем – белки. Вымешай.
Форму диаметром 20-25 см смажь маслом, выложи специальной бумагой для выпечки (подойдет и калька, и фольга), залей тесто.
Пеки 50 минут при 190 °С. После того как торт слегка остынет, вынь его из формы.
Приготовь глазурь: раствори в воде сахарную пудру  до получения жидкой кашицы. Смажь ею торт. В оставшееся небольшое количество глазури добавь кофе. С помощью кондитерского мешочка или шприца проведи сверху узор из тонких линий. Половинки орехов выложи  на торт.
Совет: Во время выпечки нельзя открывать дверцу духовки, иначе тесто опустится.

Автор: По материалам журнала «Твой Малыш»